Студопедия — ЛИЧНОСТЬ И СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛИЧНОСТЬ И СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ






 

Взаимосвязи личностных расстройств с преступностью посвящена обширная литература. Большинство исследователей единодушны в том, что аномалии личности среди преступников встречаются значительно чаще, чем в основной популяции. Вместе с тем процент лиц с такими аномалиями определяется разными исследователями с большими расхождениями от 20% (S.Glueck, 1944) до 7% (J. McCord, 1982).

А. И. Долгова (1981) выделяет следующие три типа преступной деформации личности: 1) последовательно-криминогенный, при котором криминогенный «вклад»

-18-

 

личности в преступное поведение при взаимодействии с социальной средой является решающим; преступление при этом является следствием привычного стиля поведения, обусловливается специфическими взглядами, установками и ориентациями субъекта; 2) ситуативно-криминогенный тип, при котором нарушение моральных норм, правонарушения не преступного характера и само преступление в значительной степени обусловлены ситуацией, преступное поведение может не соответствовать планам субъекта, быть с его точки зрения эксцессом; такие лица совершают преступления обычно в группе, в состоянии опьянения и не являются их инициаторами; 3) ситуативный тип, характеризующийся незначительной выраженностью негативного поведения; преступление в таких случаях совершается под решающим влиянием ситуации, возникающей не по вине индивида, стиль жизни которого характеризуется борьбой положительных и отрицательных влияний.

Как одну из форм личностных нарушений J. МсСоrd (1982) выделяет «криминальную психопатию», относя к возможным причинам возникновения такой патологии генетические аномалии, определенные гормональные расстройства, конституциональные факторы, некоторые заболевания органической природы, физиологически повышенную возбудимость, психопатологию у родителей, раннюю родительскую депривацию, средовые влияния.

Авторы психоаналитической концепции психопатии Z. Sokolik, М. Szostak (1976) полагают, что больной психопатией хорошо осведомлен в принятых обществом обязательных нормах морали, однако эти нормы усвоены им недостаточно и по отношению к определенному кругу лиц он готов их преступить, в том числе и с целью добиться признания значимости собственной личности. Совесть психопата обычно очень изменчива, амбивалентна. После периодов полного отсутствия чувства вины, в которые психопат совершает антиобщественные действия, наступают периоды угрызений совести, временами столь сильных, что они могут полностью нивелировать его активность. Импульсивные действия таких лиц не подвластны внутреннему контролю. Для них характерна также пониженная толерантность к напряжению, они не выносят депривации, напряжение могут разрешать только путем совершения антиобщественных и аморальных

 

поступков. Психопаты не способны предвидеть последствия начатых действий и слабо ориентируются в действительности, у них нарушена способность различения собственных переживаний и реальных событий, желаемое принимается ими за действительное. Антиобщественное и импульсивное поведение лица с аномалией личности не только является способом разрешения напряжения, но и отображает систему защитных механизмов преодоления эмоциональных проблем. В соответствии с положениями психоанализа авторы усматривают причину возникновения психопатий в нарушении чувственных связей в семье.

Другие исследователи усматривают в качестве причин патохарактерологического развития личности детский деспотизм, эмоциональную незрелость, перенесенный во взрослый период остаточный детский садомазохизм, а в качестве черт психопатии выделяют недостаток высших эмоций, малую пластичность настроений, доминирование эмоций, отсутствие интеграции со средой, низкую приспособляемость к основным регламентациям общественной жизни (I.Кozarska-Dworska, 1977; А. Kepinski, 1977).

По данным G. Vaillant,J. Реrry (1983), частота антисоциального типа патохарактерологического развития личности составляет от 0.05 до 15% среди популяций, причем в США такой тип развития личности отмечается у 3% мужчин и 1% женщин, а среди заключенных — у 75% обследованных. К основным симптомам его у лиц моложе 18 лет авторы относят конфликты с воспитателями, импульсивное поведение в школе, конфликты с правоохранительными органами, ранний сексуальный опыт, алкоголизм, вандализм, прогулы уроков. После 18 лет появляются следующие значимые симптомы: пренебрежение должностными обязанностями, неприятие общественных норм, разводы и отдельное проживание от семьи, проявления физической агрессии.

Асоциальную личность J. Jaroszynski (1987) трактует как эквивалент давнему значению понятия психопатии со следующими типичными для такой личности чертами: отсутствие длительных супружеских связей; неспособность к предвидению последствий собственных действий; неспособность делать практические выводы из имеющегося опыта; отсутствие существенных интересов; непостоянство

—20—

 

и кратковременность устремлений, отсутствие их чередования; бурную активность для немедленного достижения цели, исчезающую при малейшей неудаче; отсутствие самоконтроля, неспособность к критической самооценке и оценке неудач. С указанными чертами чаще всего связаны низкий уровень интеллекта и образования, неквалифицированный труд, неспособность к налаживанию и поддержанию контактов и семейных связей, неупорядоченная половая жизнь, подверженность дурным влияниям и дурным привычкам, конфликты с законом. Личностные расстройства, как свидетельствуют данные литературы и наши собственные исследования, особенно характерны для сексуальных преступников.

N. Susman (1976) на основании анализа сведений, приводимых другими исследователями, сделал вывод, что от 56 до 81% сексуальных преступников -люди с аномальной, асоциальной личностью. 25% женщин из этой группы преступников имели гомосексуальный опыт, 60% из них злоупотребляли алкоголем, в большинстве случаев имели раннюю сексуальную инициацию (причем нередко — путем изнасилования); у 70% из них наблюдались сексуальные нарушения (чаще всего нарушение аутоидентификации в половой роли, фригидность и диспареуния).

Наиболее ярко патология влечений проявляется при шизофрении, психопатии и различных формах патохарактерологического развития личности (А. Б. Смулевич, 1983). При шизофрении, как правило, психопатоподоб-ной (А. Е. Личко, 1985) и гебоидной (М. Ш. Вроно, 1981), патологическое сексуальное влечение характеризуется генерализацией, массивностью, большой сложностью, грубой перверзностью, расщепленностью, амбивалентностью, быстрой дезактуализацией (М. В. Коркина с соавт., 1986). Сексуально-асоциальное поведение может быть продуктом переработки галлюцинаторно-бредовых переживаний на фоне гиперсексуальности, агрессивности и экзогенно-органических вредностей (Г.. А. Султанов, 1972).

Чаще встречаются и имеют более широкий спектр расстройства сексуальных влечений при различных типах патохарактерологического развития личности и психопатиях. Делались даже попытки выделить отдельную форму сексуально-девиантной психопатии (М. О. Гуревич, 1949;

—21—

 

В. А. Гиляровский, 1954; О. В. Кебриков, 1968; Г. К. Ушаков, 1973; В. В. Евдокимов, 1985). Однако следует согласиться с А. Е. Личко, автором основополагающих работ в отечественной подростковой психиатрии, что подобный подход является неверным, ибо нарушения полового влечения, в различных вариантах и разной степени выраженности, возможны в рамках любого из типов психопатий.

Картину расстройства полового влечения при психопатии определяют общие черты, свойственные этой патологии: императивность побудительных мотивов, слабость волевого контроля, повышенная внушаемость, эмоциональная неустойчивость, склонность к сверхценным образованиям. При этом сексуальные расстройства приобретают специфические нюансы в зависимости от типа психопатии.

Известно, что стиль половой жизни во многом связан с типом личности больного. Для больных эпилептоидной психопатией характерна наибольшая выраженность агрессивного компонента, именно у них имеются четко оформленные садистические тенденции. При шизоидной психопатии сексуальное поведение отличается импульсивностью, нелепостью, перверзиями, становится плодом эротических переживаний и фантазий. Сексуальные правонарушения, совершенные больными шизоидной психопатией, часто включают элементы ритуальности, субъективного символизма, иногда отличаются особо изощренной жестокостью, истязаниями, приводящими к смерти жертвы.

Истероидный радикал, если он преобладает в структуре личности, определяет эгоцентричность, повышенную внушаемость, лживость, демонстративность, склонность к внешним эффектам. Либидо при этом не отличается ни силой, ни напряженностью, ни стойкостью, а в сексуальном поведении много театральности. Для лиц, страдающих астероидной психопатией, характерна склонность к сексуальному плюрализму, промискуитету, сексуальным правонарушениям, рассчитанным на внешний эффект.

Психопатии неустойчивого круга быстро приводят к полной социальной дезадаптации личности. Нарастающая делинквентность нередко заканчивается участием в серьезных групповых правонарушениях. Черты неустой-

-22-

 

чивого типа, наслаиваясь на гипертимное, истероидное, эпилептоидное, реже лабильное и шизоидное ядро, прежде всего определяют максимальное снижение самоконтроля, безволие, легкость вовлечения в криминальные

действия.

Среди лиц с задержкой умственного развития сексуальные правонарушения совершают, как правило, лица с олигофренией в степени дебильности, чаще всего легкой и умеренной выраженности (А.Нохуров, 1983, 1988). Совершение сексуальных преступлений в таких случаях объясняется примитивным уровнем сексуальности из-за выпадения платонического компонента либидо, отсутствием адекватного восприятия -противоположного пола. Кроме того, в генезе криминальных сексуальных действий существенную роль играют импульсивность поведения, повышенная обнаженность влечений, стремление к немедленной реализации своих желаний. Для лиц, у которых имеются нарушения в эмоционально-волевой сфере, сексуальность часто оказывается единственным источником сильных ощущений.

Нельзя считать психические аномалии первопричиной сексуальной преступности, но они, несомненно, играют важную роль в формировании делииквентных и криминальных склонностей личности, выступая в качестве катализатора или необходимого патопластического фона развития последних.

В то же время очень многие исследователи видят причины сексуальной преступности в личностной патологии. В работе, посвященной преступности лиц с психическими отклонениями, В. П. Емельянов (1980), в частности, приводит данные о том, что среди психически здоровых правонарушителей сексуальная преступность встречается в 15—16 раз реже, чем у лиц с психопатией, и в 1,7—2 раза реже, чем среди олигофренов.

В свое время была высказана гипотеза, что у сексуальных преступников часто отмечается «комплекс Квазимодо», причем у них доминирует сексуальная агрессивность, эмоциональная черствость, гиперчувствительность к сексуальным раздражителям, а 75% лиц, совершивших сексуальное преступление, страдают алкоголизмом (S. Drvota, V. Student, 1975).

Среди сексуальных преступников выделяют две группы — агрессивных и не агрессивных. Группа

-23-

 

агрессивных, вне зависимости от вида совершенного сексуального преступления, состоит из более молодых людей, которые чаще характеризуются интравертированностью, действуют цинично и жестоко, совершают преступление преимущественно в ночное время и в отношении ранее незнакомых объектов, отличаются импульсивностью поведения. Неагрессивные преступники (главным образом педофилы) чаще являются экстравертами, инфантильны, нередко знакомы с жертвами преступлений, совершают преступление в основном в дневное время и в 65% случаев страдают алкоголизмом (Р. Lesniak, 1974).

Z. Smoczynski (1977), проанализировав 117 заключений судебно-психиатрической экспертизы лиц, совершивших сексуальные преступления, установил, что лишь у 8 из них не было каких-либо явных психических нарушений, V.Student (1979) выявил девиантные черты у 51% из 150 обследованных преступников, у 21% — зависимость от алкоголя, а у 5 человек диагностировал выражение агрессивную личность. J. Zwerina, J. Pondelnickova (1973) опубликовали результаты анализа результатов обследования 264 мужчин — «сексуальных агрессоров". Большинство из них были моложе 30 лет, 56% были не женаты. Преобладали лица с низким уровнем образования, занимавшиеся неквалифицированным трудом. Интересно, что 32% обследованных имели рост ниже 169 см, 14% — малый в 51,5% — средний размер полового члена. Почти половина обследованных совершали преступление повторно» а 55,6% — в состоянии алкогольного опьянения. При психиатрическом обследовании психопатия была диагностирована у 33,7% преступников, сексуальные девиации — у 28%, психосексуальное недоразвитие — у 10%,, алкоголизм — у 6%, умственная отсталость — у 4,5% и лишь у 14% не было выявлено психопатологии. Кроме того, у всех была отмечена дезадаптация, либо энцефалопатия, черты агрессивной личности, либо сексуальные девиации или различные умственные дефекты.

Можно привести еще множество подобных данных. Так, Н. Bonheur, R. Rosner (1981) определили у большинства обследованных сексуальных преступников наличие психических нарушений, которые лишь в отдельных случаях были обусловлены органическим

—24—

 

поражением нервной системы, В. Graber (1982), однако, отметил органические поражения головного мозга у половины обследованных им сексуальных преступников. R. Lesniak, Е. Lesniak (1983) из 82 мужчин, совершивших сексуальные преступления (20 — сексуальные убийства, 24 — изнасилование, 38 - развратные действия с детьми и подростками), выявили сексуальные девиации у 25% убийц, у 50% насильников и подавляющего большинства обследованных — интроверсию.

С личностной патологией связывает преступное сексуальное поведение Н. Leigh (1980), называющий следующие факторы в качестве его причин: интоксикацию (острая алкогольная интоксикация, патологическое опьянение, хронический алкоголизм, наркомания), психические нарушения (психозы, аномалии личности), семейные и супружеские психогении, последствиям синдрома «третированного ребенка», органические поражение ЦНС (эпилепсия, острые мозговые расстройства, посттравматические состояния).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия