Студопедия — Решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решения






Высокую плотность и разнообразие прецедентов можно получить, проводя для оцениваемых ролевые игры с многоплановыми сценариями. Метаигры. Эта технология помимо оценки работает и как развивающая, поскольку участники не ограничены жесткими рамками в своих действиях по решению игровых задач.

Наиболее качественно ролевые игры развивают наборы социальных компетенций.

Профессиональные компетентности можно оценивать с помощью разных производственных моделей. Например, оценка профильных компетентностей инженеров– эксплуатационщиков ядерного реактора потребует адекватного технического обеспечения и участия экспертов. Игровая технология в этом случае поможет сделать процесс более живым и снизит субъективность.

Для технологического моделирования сегодня существует множество недорогих решений, начиная от 3d-фрезеров заканчивая радио-конструкторами.

Ролевые игры эффективнее деловых игр, поскольку моделируют не только производственные функции, но и социальные процессы. Поэтому прецеденты в ролевых играх точнее выявляют компетенции участников.

Внедрение оценочных процедур, программного обеспечения и технологий ролевого моделирования происходит этапами. Сначала в ВУЗе создается заинтересованная группа актива. Затем мы ее обучаем в том числе и через совместную организацию процедур оценки. Затем мы консультируем специалистов удаленно, при необходимости присылая команду для поддержки.

Еще более эффективным в рассуждении трансляции (и менее затратным) является участие в подобном комплексе нескольких ВУЗов, как это было организованно Солингом в Метаигре-2008, где приняли участие представители 5 ВУЗов страны.

Пример

Проиллюстрируем на примере, как происходит создание оценки компетенций в нашем варианте решений.

Ситуация:

Ролевая игра на территории МГИМО, "Эпидемия ретро-вирусов".

Выборка из перечня событий:

Группа биологов и управляющий лабораторией сумели

А) договориться с банком о выделении денег на финальное исследование вакцины

Б) договориться с представителем фармацевтического производства о выпуске промышленной партии

В) организовали сбыт продукции в розничную сеть города

Г) не смогли договориться с оптовыми производителями о продаже крупных партий вакцины

В этом наборе событий участвовали несколько групп ролей:

Основные (для этой группы событий):

Лаборатория (2 разработчика, 2 технолога, 1 менеджер, 1 аналитик), Банк (управляющий, кредитный эксперт, охранник), Фарм-фабрика (директор, главный технолог, руководитель сбытового отдела).

Дополнительные роли (для этой группы событий)

Служба скорой помощи (3 человека), Полиция (4 человека), Торговый дом "Ашан" (5 человек), Строительная компания Миракс (владельцы района, где расположена лаборатория), Муниципалитет, представитель федеральной власти, Городское телевидение.

Фоновые события, заданные сценарием: Выборы мэра, Эпидемия, Валютный кризис.

В ролевой игре дополнительно к функциональным моделям для всех групп добавляются а)социальные связи и сценарии, б) игровые модели, позволяющие в рамках игры вести действия, связанные не только с основной деятельностью. Например, ученый-исследователь может действовать в игре еще и как журналист, а руководитель лаборатории – метить на пост мэра города.

Прецеденты с А по Г – зафиксированы экспертами во время игры. После игры прецеденты фиксируют, описывают результаты, участников и их вклад в результативность, свидетелей, в ходе обсуждения между экспертами событиям ставятся в соответствие различные наборы компетенций.

Затем прецедент вносится в систему учета секретарями. Секретари добавляют к описанию событий детали, обзванивая экспертов и свидетелей.

Затем событие могут оценивать участники и свидетели (по модели 360).

Практика показывает, что прецедент, описанный таким образом, создает от 1 до 7 оценок для каждого участника (от 1 до 5-7 человек). Т.е, один прецедент в среднем дает от 1 до 50 оценок.

После игры участники создают свои отчеты и обсуждают различные игровые ситуации в режиме онлайнового форума. Возникающие в ходе этой деятельности прецеденты используются для экспертных оценок компетенций, которые сложно выявить в ходе игровой активности. В основном, это аналитические и стратегические группы компетенций.

Практика показала, что для создания профиля, отражающего состояние компетенций, необходимо не менее 30 оценок на человека. Таким образом, с одной игры для оценки 150 человек достаточно зафиксировать 50 крупных прецедентов, влияющих на общих ход игры, с участием 5-7 человек.

Один наблюдатель за игру (за 4 часа) фиксирует около 10 индивидуальных прецедентов (на 1-2 участников) и 3-5 крупных, с возможностью разноплановых оценок по группе 5-7 участников. С учетом перекрестных наблюдений, на игру на 150 человек достаточно 15 наблюдателей-экспертов.

Далее в систему по такой же схеме вносятся оценки других мероприятий, не обязательно игровых, на которых целенаправленно фиксировались прецеденты.

В итоге у каждого участника сформировался профиль компетенций, который доступен им для последующего анализа и выработки рекомендаций – что именно надо развивать далее и за счет каких действий (ролей, учебных курсов)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия