Студопедия — Вопрос 2: Инвестиционная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2: Инвестиционная политика






 

На основе законодательных актов в государстве происходит формирование инвестиционной политики.

Инвестиционная политика (ИП):

· составное звено экономической политики государства;

· система мер, определяющая объем, структуру и направление капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе новейших достижений науки и техники.

ИП стимулирует и регулирует инвестиционный процесс, создает условия для устойчивого социально-экономического развития государства, региона, отрасли, бизнеса.

ИП предполагает проведение совокупности хозяйственных решений, определяющих основные направления инвестиций, меры по их концентрации на решающих участках.

В общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи различных рычагов:

-кредитно-финансовой политики;

-налоговой политики, предоставления налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства;

-амортизационной политики (переоценка основных средств; нормы амортизации должны учитывать физический и оральный износ ОС и быть дифференцированиы по видам ОС; ускоренная амортизация и др.).

Составными элементами ИП России являются:

· сокращение дотаций, субсидий, льготных кредитов и замещение их инвестициями в высокоэффективные инвестиционные проекты;

· направление возрастающей доли государственных инвестиций на долевое участие в реализации инвестиционных проектов совместно с частными инвесторами;

· стимулирование частных инвестиций;

· мобилизация средств мелких вкладчиков, населения через различные категории институциональных инвесторов;

· поддержка усилий предприятий по привлечению средств путем вторичной эмиссии акций, выпуска ценных бумаг.

Отличительной чертой современной ИП государства является децентрализация.

ИП должна иметь цель, задачи, механизм их реализации.

Цель ИП – реализация стратегического плана экономического и социального развития страны. Но конечной целью ИП является оживление ИД, направленной на подъем экономики и повышение эффективности общественного производства.

Задачи ИП (зависят от цели и конкретной сложившейся экономической ситуации в стране):

· выбор и поддержка развития отдельных отраслей народного хозяйства;

· реализация программы по конверсии военно-промышленного комплекса;

· обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции;

· поддержка развития малого и среднего бизнеса, экспортного производства;

· обеспечение сбалансированности в развитии всех отраслей экономики России;

· реструктуризация отрасли (например, угольной промышленности);

· реализация программы жилищного строительства в стране (для военных и др.).

Разработанная и принятая ИП не может быть выполнена без наличии механизма ее реализации. Он должен включать в себя:

· выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций;

· определение сроков и выбор органов, ответственных за реализацию ИП;

· создание необходимой нармативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций;

· создание благоприятного инвестиционного климата;

· создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Кроме государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную и инвестиционную политику отдельных субъектов хозяйствования. Все они находятся в тесной взаимосвязи между собой, но определяющей является государственная инвестиционная политика (рис.), так как она должна создавать цивилизованные правила игры в области инвестиций и способствовать активизации инвестиционной деятельности на региональном и микроуровне.

Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых на уровне региона, способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального использования в интересах населения региона и отдельных инвесторов.

Региональная ИП является неотъемлемой частью «общей инвестиционной политики государства», которая разрабатывается и реализуется во взаимодействии с государственными органами управления федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления.

Это взаимодействие осуществляется на основе Конституции РФ, федеральных договоров, законодательных и нормативных актов, договоров между центром и регионом.

 

 

Государственная экономическая и социальная политика

 

Государственная инвестиционная политика

 

           
     
 

 

 


Региональная инвестиционная политика   Инвестиционная политика отдельных субъектов хозяйствования   Отраслевая инвестиционная политика

 

Рис. Взаимосвязь инвестиционной политики

 

Инвестиционная политика в каждом регионе России имеет свои особенности, которые обусловлены следующими факторами:

-экономической и социальной политикой, проводимой в регионе;

-величиной имеющегося производственного потенциала;

-географическим местонахождением;

-природно-климатичексими условиями;

-привлекательностью региона для иностранных инвесторов и др.

Основными задачами системы управления инвестиционой деятельностью в регионе являются:

-создание инфраструктуры инвестиционного рынка;

-определение приоритетных напрвлений вложения инвестиций;

-создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования инвестиций, в т.ч. свободных средств населения, иностранных инвестиций и инвестиций из других регионов;

-обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка с международным рынком инвестиционных ресурсов.

Региональная инвестиционная политика направлена на подъем экономики и повышение эффективности производства в регионе, обеспечение самофинансирования и условий развития региона в будущем.

В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (1995 г.) доходная часть местных бюджетов должна формироваться за счет местных налогов, сборов, штрафов и отчислений от федеральных налогов и налогов субъектов РФ.

Однако местные бюджеты в подавляющем большинстве случаев не располагают собственной доходной базой, обеспечивающей удовлетворение инвестиционных потребностей, и почти целиком зависят от трансфертов из вышестоящих бюджетов.

Российские регионы также пока еще не стали в полной мере самостоятельными субъектами ИП, оставаясь во многом зависимыми от ИП федерального центра.

Следовательно, предпосылкой оживления экономики России является упорядочение всей системы федеративных отношений с регионами, направленных на активизацию ИД в стране, ее комплексность при реализации инвестиционных федеральных программ на территориях регионов.

Базой для совершенствования ИП в государстве должны стать региональные инвестиционные программы, разрабатываемые по единой общероссийской методике с активным участием и координацией программ между регионами Правительством РФ. Такие программы могут подкрепляться материально долевым участием Федерального центра в финансировании отдельных объектов инфраструктуры.

Стабилизация инвестиционного процесса может быть осуществлена путем постоянной поддержки регионов из федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ. Эти средства могут быть использованы и для поддержания депрессивных регионов. Часть фондов должна постоянно направляться на финансирование наиболее перспективных и быстро окупаемых инвестиционных проектов.

Важную роль в подъеме экономики и повышении эффективности производства играет отраслевая инвестиционная политика, которая является составной частью государственной инвестиционной политики. Она разрабатывается на уровне отдельных межотраслевых комплексов и отраслей экономики.

Под отраслевой инвестиционной политикой понимаются выбор и инвестиционная поддержка приоритетных отраслей хозяйства, развитие которых обеспечивает экономическую и оборонную безопасность страны, экспорт готовой продукции, ускорение НТП и динамизм развития экономики страны в целом на ближайшую и дальнюю перспективу.

В условиях рыночной экономики важную роль в инвестиционной деятельности играют отдельные хозяйствующие субъекты. Инвестиционная деятельность предприятия подчинена долгосрочным целям его развития и поэтому должна осуществляться в соответствии с разработанной инвестиционной политикой.

Основной целью инвестиционной деятельности является обеспечение реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия. С учетом этой цели формируется содержание инвестиционной политики предприятия.

Инвестиционная политика предприятия представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в выборе и реализации наиболее эффективных форм реальных и финансовых его инвестиций с целью обеспечения высоких темпов его развития и расширения экономического потенциала хозяйственной деятельности.

При разработке инвестиционной политики предприятия необходимо придерживаться следующих принципов:

-нацеленность ИП на достижение стратегических планов организации и ее финансовую устойчивость;

-учет инфляции и фактора риска;

-экономичексое обоснование инвестиций;

-формирование оптимальной структуры инвестиций (реальных, портфельных);

-ранжирование инвестиционных проектов по их важности и последователности реальзации, исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;

-выбор наиболее надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

Разработка инвестиционной политики предприятия охватывает следующие основные этапы:

1. Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия в соответствии со стратегией его экономического и финансового развития. Разработка этих направлений призвана решать следующие задачи: определение соотношения основных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода; определение отраслевой направленности инвестиционной деятельности (для предприятий, осуществляющих многоотраслевую хозяйственную деятельность); определение региональной направленности инвестиционной деятельности.

2. Исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка. В процессе такого исследования изучаются правовые условия инвестиционной деятельности в целом и в разрезе отдельных форм инвестирования ("инвестиционный климат"); анализируются текущая конъюнктура инвестиционного рынка и факторы ее определяющие; прогнозируется ближайшая конъюнктура инвестиционного рынка в разрезе отдельных его сегментов, связанных с деятельностью предприятия.

3. Поиск отдельных объектов инвестирования и оценка их соответствия направлениям инвестиционной деятельности предприятия. В процессе реализации этого направления инвестиционной политики изучается текущее предложение на инвестиционном рынке, отбираются для изучения отдельные реальные инвестиционные проекты и финансовые инструменты, наиболее полно соответствующие направлениям инвестиционной деятельности предприятия (ее отраслевой и региональной диверсификации); рассматриваются возможности и условия приобретения отдельных активов (техники, технологий и т.п.) для обновления состава действующих их видов; проводится тщательная экспертиза отобранных объектов инвестирования.

4. Обеспечение высокой эффективности инвестиций. Отобранные на предварительном этапе объекты инвестирования анализируются с позиции их экономической эффективности. При этом для каждого объекта инвестирования используется конкретная методика оценки эффективности. По результатам оценки проводится ранжирование отдельных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования по критерию их эффективности (доходности). При прочих равных условиях отбираются для реализации те объекты инвестирования, которые обеспечивают наибольшую эффективность.

5. Обеспечение минимизации уровня рисков, связанных с инвестиционной деятельностью. В процессе реализации этого направления инвестиционной политики должны быть в первую очередь идентифицированы и оценены риски, присущие каждому конкретному объекту инвестирования. Наряду с рисками отдельных объектов инвестирования оцениваются финансовые риски, связанные с инвестиционной деятельностью в целом. Эта деятельность связана с отвлечением финансовых средств в больших размерах и, как правило, на длительный период, что может привести к снижению уровня платежеспособности предприятия по текущим обязательствам. Кроме того, финансирование отдельных инвестиционных проектов осуществляется часто за счет значительного привлечения заемного капитала, что может привести к снижению уровня финансовой устойчивости предприятия в долгосрочном периоде. Поэтому в процессе формирования инвестиционной политики следует заранее прогнозировать, какое влияние инвестиционные риски окажут на доходность, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

6. Обеспечение ликвидности инвестиций. По каждому объекту инвестирования должна быть оценена степень ликвидности инвестиций. По результатам оценки проводится ранжирование отдельных реальных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования по критерию их ликвидности. При прочих равных условиях отбираются для реализации те из них, которые имеют наибольший потенциальный уровень ликвидности.

7. Определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и оптимизация структуры их источников. В процессе реализации этого направления инвестиционной политики предприятия прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности в предусмотренных объемах (по отдельным этапам ее осуществления); определяется возможность формирования этих ресурсов за счет собственных финансовых источников; исходя из ситуации на рынке капитала (или на рынке денег) определяется целесообразность привлечения для инвестиционной деятельности заемных финансовых средств.

8. Формирование и оценка инвестиционного портфеля предприятия. С учетом возможного привлечения объема инвестиционных ресурсов, а также оценки инвестиционной привлекательности (инвестиционных качеств) отдельных объектов инвестирования производится формирование совокупного инвестиционного портфеля предприятия (портфеля реальных или финансовых инвестиций). При этом определяются принципы его формирования с учетом менталитета финансовых менеджеров (их отношения к уровню допустимых финансовых рисков), а затем совокупный инвестиционный портфель оценивается в целом по уровню доходности, риска и ликвидности. Сформированный инвестиционный портфель предприятия рассматривается как совокупность его инвестиционных программ, реализуемых в предстоящем периоде.

9. Обеспечение путей ускорения реализации инвестиционных программ. Намеченные к реализации инвестиционные программы должны быть выполнены как можно быстрее исходя из следующих соображений: прежде всего, высокие темпы реализации каждой инвестиционной программы способствуют ускорению экономического развития предприятия в целом; кроме того, чем быстрее реализуется инвестиционная программа, тем быстрее начинает формироваться дополнительный чистый денежный поток в виде прибыли и амортизационных отчислений; ускорение реализации инвестиционных программ сокращает сроки использования заемного капитала (в частности по тем реальным инвестиционным проектам, которые финансируются с привлечением заемных средств); наконец, быстрая реализация инвестиционных программ способствует снижению уровня систематического инвестиционного риска, связанного с неблагоприятным изменением конъюнктуры инвестиционного рынка, ухудшением внешней инвестиционной среды.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия