Студопедия — Классификация инвестиционных проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация инвестиционных проектов






С позиции управленческого персонала компании инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным основаниям. Так как реализация любого инвестиционного проекта преследует определенную цель, ключевым признаком классификации проектов является их предназначение,в соответствии с которым можно выделить следующие основные причины инвестирования, а, следовательно, и группы проектов:

· инвестиции в повышение эффективности производства;

· инвестиции в расширение действующего производства;

· инве­стиции в создание производственных мощностей при освоении но­вых сфер бизнеса;

· инвестиции, связанные с выходом на новые рынки сбыта;

· инвестиции в исследования и разработку новых технологий;

· инвестиции преимущественно социального предна­значения;

· инвестиции, осуществляемые в соответствии с требова­ниями закона.

Инвестиции в повышение эффективности производства Основным показателем эффективности производства является его доходность. Обеспечить положительную динамику дохода в свою очередь возможно либо экстенсивным путем, посредством наращивания производственных мощностей и расширения производства, либо интенсивным путем, посредством снижения и оптимизации структуры затрат на производство. Добиться относительного сокращения затрат, а следо­вательно, повышения эффективности производства, вложением средств в приобретение, разработку и освоение ресурсосберегающих технологий, более экономичного оборудования, лучшей организации труда, повышения квалификации работников и т. п. можно. Примером по­добного инвестиционного проекта может служить, например, проект, связанный с внедрением новой схемы ресурсопотоков, позволяющий повысить оборачиваемость средств в производственных запасах.

Инвестиции в расширение действующего производства. Изменение конъюнктуры рынка, на котором работает организация, в сторону увеличения спроса на выпускаемую продукцию (работы или услуги) дает возможность улучшить показатели его деловой активности. Для реализации плана увеличения выпуска продукции может потребоваться наращивание производственных мощностей за счет покупки аналогичного по техническим характеристикам оборудования, ком­плектации штата работников, расширения закупки сырья и ма­териалов у поставщиков.

Инвестиции в создание производственных мощностей при освоении новых сфер бизнеса. Для любых рынков характерна цикличность развития и на любой вид хозяйственной деятельности оказывает влияние множество различных факторов. Что бы обеспечить предприятию дальнейшее стабильное развитие и снизить влияние негативных факторов целесообразно диверсифицировать его деятельность. Посредством диверсификации сглаживает­ся колебание прибыли по годам (спад в одном секторе экономики может сопровождаться ростом в другом) и, осваиваются новые перспективные секторы, потенциально обещающие прибыль в будущем. Примерами подобных проектов являются строительство автомобилестроительной компанией линий по ремонту бывших в употреблении шин и по производству новых покрышек. Логика здесь очевидна — в зависимости от платежеспособного спроса населе­ния либо первый, либо второй проект будет давать относительно больший доход, однако в любом случае потенциальные клиенты не будут потеряны независимо от экономической ситуации.

Инвестиции, связанные с выходом на новые рынки сбыта Подоб­ные проекты чаще всего предусматривают расширение производства (если нет перенасыщенности производимой продукцией традицион­ного рынка), вместе с тем необходимо учитывать определенную специфику подобных проектов. Суть ее заключается в том, что при расширении рынков сбыта прин­ципиальные конструктивные изменения в продукцию не вносятся, но могут быть некритические изменения и доработки, обусловлен­ные, например, национальными, климатическими, религиозными и другими особен­ностями нового рынка. Кроме того, появляется необходимость в раз­витии средств доставки, рекламы, обслуживания и др.

Инвестиции в исследования и разработку новых технологий По­добные проекты имеют высокий уровень риска, но в современном динамично развивающемся мире иг­рают исключительно важную роль. Крупные компании вынуждены тратить весьма значительные суммы на исследования и разработки, принимая на себя высокие риски, так как результат реализации подобных проектов не является предска­зуемым.

Инвестиции социального предназначения Цель подобных инвестиций — обеспечение некоторого социального пре­имущества, хотя достижение косвенного экономического эффекта не исключается. В рамках подобных проектов ведется строительство рекреа­ционных центров, домов отдыха, спортивных центров, ведомственных детских садов и др. Затратный характер инвестиций социального предназначения обусловливает возможность субъектов хозяйствования их осуществлять.

Инвестиции, осуществляемые в соответствии с требованиями за­кона. Инвестиции в рамках ранее рассмотренных групп носят инициативный характер, т. е. инвестор, руководствуясь собственными аргументами, принимает решение о целесообразности разработки и реализации того или иного проекта. Однако могут быть и другие ситуации, когда инвестор вынужден внедрять некий проект. В частности, любое государство в той или иной степени оза­бочено состоянием здоровья нации, духовным и интеллектуальным развитием граждан. В связи с этим периодической ревизии подверга­ются требования к бизнесу в отношении сохранения окружающей среды, повышения безопасности пользования производимой продук­цией, степени эксплуатации работников и др. Особенно существенны требования и ограничения экологического характера, в связи с чем, предприятиям приходится тратить значительные суммы на удовлетворе­ние подобных требований. Соответствующие инвестиции могут быть как самостоятельными проектами, например, строительство новых очистных сооружений, так и субпроектами в рамках крупной инве­стиционной программы. Изначально инициатором таких проектов выступает государство, однако по мере социально-экономического прогресса сами компании и общественные организации могут ини­циировать соответствующие капиталовложения.

Величина требуемых инвестиций один из признаков, который также следует учитывать при формировании классификации проектов. Инвестиционные проекты су­щественно разнятся по объему требуемых инвестиций, продолжи­тельности периода освоения капиталовложений, сроку «эксплуата­ции» проекта. На практике это находит отражение в классификации проектов на крупные, традиционные и мелкие, причем обычно в ка­честве критерия отнесения проекта к той или иной группе берется объем капиталовложений. Масштабность вложений для каждого инвестора индивидуальна и зависит от множества характеристик и особенностей его деятельности, т.е. какой проект считать традиционным, а какой мелким индивидуально определяется субъектом хозяйствования. В частности, градация проектов по объему требуе­мых инвестиций чаще всего зависит от размеров самой компании, поскольку очевидно, что в крупной финансово-промышленной груп­пе и небольшой семейной компании используемые кри­терии отнесения анализируемого проекта к крупному или мелкому существенно разнятся. Несмотря на известную условность смысловой нагрузки подразделение проектов на крупные, традиционные и мел­кие следует включить в классификацию, так как проекты из разных групп, как правило, находятся в компетенции руководителей различ­ного уровня. Например, в крупной фирме применяется практика ог­раничения объема капиталовложений, которым вправе распоряжать­ся менеджер того или иного уровня, что касается амбициозных и затратоемких проектов, то решение об их целесообразности обычно принимается на самом высоком уровне (например, совете директоров или собрании акционеров).

В группе, выделенной по признаку тип отношений выделяют:

· независимые проекты;

· альтернативные проекты;

· комплиментарные проекты;

· проекты замещения.

Если решение о принятии одного из проектов не сказывается на решении о принятии другого, такие проекты называются независимыми. Если два и более анализируемых проекта не могут быть реализованы одновременно, т. е. принятие одного из них автоматиче­ски означает, что оставшиеся проекты должны быть отвергнуты, то такие проекты называются альтернативными, или взаимоисключаю­щими.Подразделение проектов на независимые и альтернативные имеет особо важное значение при формировании инвестиционной программы организации в условиях ограничений на суммарный объем капитало­вложений. В связи с неопределенностью величины верхнего предела объема выделяемых средств в момент планирования, и зависимости ее от различных факторов, например суммы прибыли текущего и будущих периодов независимые проекты целесообразно ранжировать по степени их приоритетности.

В случае если принятие нового проекта способствует росту доходов по одному или нескольким другим проектам данная группа проектов относится к комплиментарным. Например, строительство сервис­ного центра сопровождается не только доходом от оказания услуг этим центром, но и ростом числа покупателей основной продукции, привлеченных перспективой в случае необходимости отремонтиро­вать купленное изделие на приемлемых условиях. При условии отно­шений комплиментарности приоритетность проектов необходимо рассматривать в комплексе, а не изолированно. Для принятия проекта помимо приоритетного критерия должны использоваться до­полнительные критерии, в том числе наличие и степень комплиментарности.

Снижение объемов реализации по одному из проектов может быть компенсировано реализацией другого проекта, т.е. проекты связаны между собой отношениями замещения. Данное условие выполняется,если принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам. В качестве при­мера можно привести проект, предусматривающий открытие шиноре­монтного производства на заводе, производящем шины. Не исключе­но, что принятие проекта снизит спрос на новые изделия.

Тип денежного потока так же следует учитывать как классификационный признак инвестиционных проектов. С любым проектом увязывается денеж­ный поток как череда инвестиций (отрицательный денежный поток) и поступлений (положительный денежный поток). В данной группе выделяют проекты с ординарным денежным потоком и неординарным денежным потоком. Поток называется ординарным,если он состоит из исходной инвестиции, сделанной единовременно или в течение нескольких последовательных базовых периодов, и последующих притоков денежных средств. Если притоки денежных средств чередуются в любой последовательности с их оттоками, денежный поток называется неординарным.Выделение ординарных и неординарных потоков чрезвычайно важно при выборе того или иного критерия оценки, поскольку, не все критерии применяются для анализа проекта с неординарными денежными потоками.

Отношение к риску. Доходность и риск являются первостепенными критериями оценки инвестиций в целом, поэтому следует различать инвестиционные проекты по степени риска. В данной классификационной группе выделяют наименее рисковые проекты, выполняемые по государственному заказу; наиболее рисковые проекты, связанные с созданием новых производств и технологий.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия