Студопедия — В) Музыкальный конкурс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В) Музыкальный конкурс.






В многоконкурсной игре КВН этот конкурс, как правило, идет после разминки, потому что зрителей нужно отвлечь от тех потуг, которые на протяжении 15-20 минут демонстрируют команды, пытаясь ответить на вопросы соперника.

 

В музыкальном конкурсе главную роль играет, как легко догадаться, музыка. Различают короткие музыкальные конкурсы — 3-4 минуты, и полноценные — 7-8 минут.

 

Наиболее распространенной формой «музыкалки» является так называемый «музобоз» или «лучшая десятка MTV» — по названиям популярных телепередач. Ведущий (или ведущие) по очереди и, по возможности, смешно представляют несколько самостоятельных песен. У начинающих команд при этом возникает сразу несколько типичных ошибок. Во-первых, они почему-то считают, что если оригинал использованной ими песни содержит 8 куплетов, то все эти 8 куплетов, только переделанных, нужно выносить на КВНовскую сцену. Вторая ошибка — это мнение, что чем больше будет песен, тем лучше. Это приводит к бесконечному затягиванию выступления и отрицательно сказывается на результате.

 

Оптимальным числом песен в этой форме музыкального конкурса, по всей видимости, следует считать 3, плюс, если надо, финальная песня, а оптимальным числом куплетов — 1-2. И вообще, КВНовские песни не стоит затягивать. Редко кому удается КВНовская песня, состоящая из 3-х куплетов, а 4 и более куплетов — это уже особый жанр, который по-настоящему умеет делать только одна команда, которая в настоящее время существует под названием «Театр КВН ДГУ». Вспомните их финальную песню 1988 г. «Переведи меня на хозрасчет» — именно с нее все начиналось, или «Эммануэль», после первого же исполнения ставшая классикой.

 

Следующая форма сейчас, к сожалению, почти забытая — музыкальное попурри или опера. Актеры, разыгрывая сценическое действие, общаются переделанными музыкальными фразами из различных песен. И чем точнее стыкуются между собой эти фразы, чем неожиданнее перетекание одной мелодии в другую, тем больший комический результат достигается. Классическим примером такой формы является «Изаура», показанная «Джентльменами ОГУ» в полуфинале 1991 г.

 

Довольно оригинальной является еще одна форма музыкального номера, при которой актеры вообще… не поют. Это синхробуффонада, когда звучит фонограмма реальной песни, а под нее команда разыгрывает на сцене некую парадоксальную пантомиму. Впервые в возрожденном КВНе эту форму использовала команда УПИ в 1992 г. в прекрасной пародии «Еще не вечер». И оказалось, что оригинальные слова песни идеально ложатся на пантомиму, исполняемую алкоголиком, одеколонщиком и токсикоманом.

 

Кстати о пародиях. Они являются, пожалуй, наиболее любимым жанром КВНовской песни КВНщиков всех возрастов и уровней. Только начинающие почему-то забывают, что чистая пародия, имитирующая внешнее сходство, голос и стиль поведения на сцене певца, является скорее жанром эстрады. А в КВНе должен быть смешным еще и текст песни.

 

Поскольку все КВНовские песни написаны на мелодии популярных шлягеров (исключение составляют всего 2-3 за всю историю КВН финальные песни домашних заданий), то в погоне за смешным можно идти двумя различными способами.

 

Первый — выбрав мелодию песни, написать на нее абсолютно новые, не связанные с оригиналом слова. При этом желательна максимальная насыщенность песни зарифмованными репризами. У лучших команд (например, ДГУ) она может достигать 3, а то и 4 шутки на куплет. Но уж по крайней мере одна шутка должна быть обязательна.

 

Кстати, здесь мы подошли ближе всего еще к одному парадоксу КВН. Оказывается, что шутка, зарифмованная и спетая на сцене на известную мелодию, выигрывает по сравнению с оригиналом, а тот же рифмованный текст, будучи не спет, а продекламирован со сцены — проигрывает. Это следует знать начинающим командам, которые часто грешат стихотворным конферансом в музыкальном конкурсе, капитанским БРИЗом в стихах или даже поэтическим приветствием. А потом удивляются, почему же никто не смеется.

 

Второй путь — попытаться переделать исходный текст. И тут возникает еще один парадокс, которых так много в КВНе. Оказывается, что чем меньше переделан «исходник», тем смешнее получается результат.

 

В качестве примера хочется привести песню, прозвучавшую в приветствии команды Одесской суконной фабрики в 1987 году. И произошло это вскоре после памятного прилета на Красную площадь Руста и последовавшей за этим смены руководства вооруженных сил.

 

Летчик над Москвою точный курс найдет,

Прямо на поляну посадит самолет,

Выйдет в незнакомый мир, шагая по-хозяйски,

В общем-то, зеленый, молодой пилот.

А ты, прилетающий к нам самолет

В сердце своем сбереги —

Поморгал самолет, значит кто-то пойдет

В зеленое море тайги.

 

Те, кто помнят исходный текст, легко заметят, что в куплете изменено только одно слово, а в припеве — строчка. Но как поменялся смысл!

 

Своеобразным синтезом оперы и синхробуффонады является приобретающая в последнее время все большую популярность так называемая «нарезка». Актеры общаются фразами из записанных на фонограмму популярных песен. И здесь главное — техническое качество фонограммы и звуковоспроизводящей аппаратуры. Фонограмма должна быть записана на профессиональной аппаратуре с профессиональных, желательно лазерных дисков и все музыкальные фразы, взятые из разных песен разных исполнителей, должны быть подогнаны по уровню. Самодельная хрипящая и сипящая фонограмма, сделанная в домашних условиях с купленных на барахолке кассет или вообще с эфира, дает отрицательный эффект. Тем более что в жюри, как правило, сидят люди в возрасте, которые просто не знают популярных сегодня песен, и, не услышав за хрипом текста, не понимают, почему так визжит от восторга зал. Еще одно пожелание к командам, использующим «нарезку» — не затягивать. Невозможно следить за происходящим на сцене и при этом воспринимать на слух музыкальные переключения длительностью более 2-3 минут. Впрочем, «не затягивать» — это общее пожелание ко всем начинающим КВНщикам во всех конкурсах.

 

В условиях музыкального конкурса кроме темы могут быть оговорены и дополнительные требования. Например, это может быть конкурс одной песни, в котором допускается использовать только одну музыкальную тему. Соблюдение этих требований придает дополнительное изящество выступлению, и, как правило, добавляет команде баллы. Впрочем, и здесь возможны исключения, тем более, что опытные игроки научились любое требование обходить с чисто КВНовской непосредственностью. Финал 1991 г., в котором практически не поющие «Джентльмены ОГУ» выиграли у двух самых на тот момент музыкальных команд ДГУ и ДПИ — этому только подтверждение. Темой музыкального конкурса тогда было «Я вас любил…», при дополнительных условиях, что начинаться и заканчиваться он должен был фразами из этого романса. Одесситы умудрились втиснуть в эти жесткие рамки три совершенно разные песни, причем первая действительно начиналась словами «Я вас любил», а третья заканчивалась фразой «Как дай вам Бог любимой быть другим».

 

Вообще раскрытие темы и выполнение условий конкурса играет в современном КВНе все меньшую роль. Даже Александр Васильевич Масляков позволяет себе в качестве темы визитки назвать «Визитку», а в качестве темы музыкального конкурса — «Музыкальный конкурс». Это, конечно, снимает вопрос о раскрытие темы, но лишает команды возможности оригинальной трактовкой темы заработать дополнительные баллы. Не говоря уже о том, что «гораздо труднее придумать шутку ни о чём, чем, к примеру, о колбасе.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия