Студопедия — А) Приветствие или визитка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А) Приветствие или визитка.






Приветствие — это конкурс, в котором команда первый раз появляется перед зрителями. Поэтому важно, какое впечатление произведет ее выход.

 

Из телевизионных игр прошлого можно привести множество примеров оригинальных, вызывающих смех у зрителей выходов команд. Вспомнить хотя бы неожиданное появление всей команды (по-моему, МИСИ) из вывезенной на сцену громадной курительной трубки.

 

Еще пример, уже из собственного опыта. В 1980-м, в преддверии московской олимпиады на физфаке ОГУ команда преподавателей выходила на игру со студентами в образе футболистов. Звучал футбольный марш, и на сцене появлялись 11 человек, одетых в спортивные трусы и майки поверх обыкновенных брюк и рубашек. На майках у каждого были буквы, которые складывались в название команды «Черноморец». На человеке, стоящем в центре, трусов и майки не было, он был просто одет в брюки и рубашку. Дождавшись, когда зал отреагирует на этот факт, команда отыгрывала на центрального. Тот, засмущавшись и прикрыв руками интимные места, убегал за сцену. После этого, команда, снимая возникшую неловкость и заполняя паузу, в типичном футбольном жесте поднимала руки, как бы приветствуя восточные трибуны, затем поворачивалась спиной к залу, и приветствовала западные трибуны. За это время центральный успевал одеть трусы и майку с буквой и становился в строй. Когда же команда опять, уже в полном составе поворачивалась лицом к залу, зрители читали несколько измененное название команды «ЧерноЮморец». Таким образом, был достигнут уникальный эффект: на сцене еще не было сказано ни одного слова, а зал уже 4 раза смеялся и аплодировал.

 

Вообще, любое неожиданное движение, внезапная, выпадающая из логики происходящего пантомима («гэг») на сцене всегда вызывает смех. Вспоминается буря оваций зала, когда солидная возрастная команда «Джентльменов ОГУ» в одном из приветствий вдруг синхронно сделала на сцене кувырок.

 

Поэтому желательно, чтобы само появление команды на сцене вызывало смех. Хотя в современном КВНе и это не обязательно. Большинство команд предпочитают выходной гэг заменить ритмичным, синхронным, прекрасно поставленным, но абсолютно не смешным танцем. Можно, конечно, ограничиться и этим, но все же лучше, чтобы твое появление вызывало не только вежливые аплодисменты твоих болельщиков, а смех всего зала.

 

Строго говоря, следует упомянуть еще один элемент приветствия — пролог, то есть фразу, которая звучит из-за сцены перед появлением команды. По идее, эта фраза должна подготавливать зрителей к тому, что сейчас будет происходить. На деле же происходит следующее: ведущий объявляет команду, зал хлопает, из-за сцены начинает доноситься нечто невнятное, что, тем не менее, сбивает аплодисменты, поэтому появление команды встречают молчанием, потом это все вырезается из эфира, и в телевизионной картинке сразу после слов ведущего возникает поющая или танцующая линия, что ничуть не вредит смыслу происходящего. Поэтому если пролог не содержит достаточно крепкую репризу, его вообще лучше не делать.

 

В качестве одного из редких удачных прологов можно привести объявление, которое предшествовало появлению в игре городского первенства «Круиз по Одессе» команды «Божьи коровки» Одесской церкви Христа.

 

— Внимание, внимание! Белый пароход с голубой каемочкой «Остап Бендер» прибывает к третьему причалу. (Грохот) Ко второму причалу (Грохот) К первому причалу. (Грохот) К морвокзалу. Здравствуй, Одесса!

 

Следующий элемент приветствия — выходная песня. Ее следует петь не в момент самого выхода, а уже стоя у микрофонов. В крайнем случае, если это вызвано сценической необходимостью, можно поставить сбоку у микрофона несколько человек, обладающих определенным слухом и голосом — так называемую «подпевку», — которая будет петь вместе с выходящими и доносить до зрителей текст песни в то время, когда основные актеры будут плясать и кувыркаться.

 

Кстати о «подпевке». Она оправдана и в том случае, если актеры сами не обладают достаточным слухом и голосом. Во всяком случае, в массовых песнях использование «подпевки» всегда лучше, чем собственное фальшивое пение или, тем более, плюсовая фонограмма, записанная с чужого голоса.

 

Выбирая мелодию для выходной песни, не следует (если это не оправдано сценически) брать слишком медленную или лирическую песню. Лучше всего для этого годится какая-то современная ритмичная «попса». Также для выхода, как, впрочем, и в любой другой КВНовской песне, не следует увлекаться многословием. Достаточно написать один, максимум — два куплета или куплет с припевом.

 

И еще одно требование, которое в современном КВНе, похоже, сходит на нет, так что его можно назвать скорее пожеланием. Любая КВНовская песня, в том числе и выходная, должна быть смешной. То есть в текст, кроме «привязки» к теме, слов «здравствуйте» и, на худой конец, признания в любви к КВН, должна быть заложена и какая-то хотя бы полушутка.

 

Все вышесказанное относится и к уходной песне. Разница лишь в том, что уходная должна быть более ритмичная, маршевая, под которую зал мог бы провожать команду овацией. Впрочем, выходная и уходная песня могут быть написаны и на одну мелодию.

 

Приветствие — это наиболее насыщенный шутками конкурс. Его основным элементом и составляющей частью является линия или линейка — то есть несколько человек, стоящих у микрофонов вдоль авансцены. В старом КВНе число членов команды было регламентировано — 11. Поэтому линия приветствия получалась слишком длинной, и на долю каждого из актеров доставалась всего 1-2 фразы. Сейчас такого ограничения нет, и сложился оптимальный состав линейки: 4-6 человек. В линейку ставят лучших актеров, которые и разыгрывают репризы.

 

Трудно воспринимать даже 7-минутное приветствие, когда шесть человек в линии беспрерывно шутят на одну и туже тему. Поэтому классическое приветствие состоит из нескольких тематических блоков (основная тема приветствия, мы и соперники, «рога» (короткие новостные шутки, которые по стилистике построения могли бы быть прочитаны в некоей юмористической программе «Время»), девушки, весна, реклама, школа и т.п.). Желательно, чтобы блоки были разделены между собой перебивками: музыкальными, песенными, сценическими и пр. Перебивки переключают внимание зрителей и улучшают общее восприятие.

 

Перебивками могут служить и выходные персонажи, т.е. люди, которые в определенном образе выходят из-за кулис, вступают во взаимодействие с линией, говорят репризу и уходят. Если в приветствии один выходной персонаж выходит несколько раз, то его последнее появление должно закончиться «бомбой», т.е. шуткой, которая заведомо взорвет зал аплодисментами. Кстати, это же требование применимо к любым «многоэтажным» шуткам, то есть шуткам, которые построены на нескольких сходных подачах.

 

—Почему на Украине зимой не топят?

—Потому что кляти москали нас не люблять и не дають вугилля.

— А почему общественный транспорт не ходит?

—Потому что кляти москали нас не люблять и не дають бензина.

— А почему рождаемость падает?

—Ну я же сказал, потому что кляти москали нас не люблять!

 

Желательно, чтобы на протяжении блока или даже всего приветствия прослеживалась некая легкая сюжетная линия или хотя бы соблюдалась логическая связь между произнесенными подряд шутками. Хотя, как говорили старые КВНщики: «Ты мне дай шутки, я тебе привяжу их одну к другой одним простым русским словом «ведь». И действительно в конструкции: «Чтобы уберечься от СПИДа, японцы начали выпуск одноразовых мечей для харакири, ведь даже лучшие мозги состоят из серого вещества» прослеживается глубокая логическая связь.

 

Часто команды спрашивают, должен ли капитан участвовать в приветствии. Однозначного ответа на это нет. Один из лучших капитанов 60-х Ефим Аглицкий (МФТИ), например, всегда появлялся в самом конце приветствия с одной и той же фразой: «Команда Московского физико-технического института приветствует своих противников, своих болельщиков и болельщиков своих противников». Практически никогда не выходили в линейку приветствия Святослав Пелишенко («Джентльмены ОГУ») и Михаил Агранат (ДПИ). В то же время Андрей Чивурин (ХАИ) и Михаил Гуликов («Транзит») играли в приветствии чуть ли не главную роль. И тут, очевидно, можно дать следующий совет. Если капитан сам является хорошим актером и может внести в линейку дополнительный шарм, его участие в приветствии оправдано, в противном случае лучше не перегружать капитана. Он свое возьмет в капитанском конкурсе.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия