Студопедия — Алексей Петрович. Лето прошло столь быстро, что мне порой кажется, что его и не было, вот только память о тех минутах сражений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алексей Петрович. Лето прошло столь быстро, что мне порой кажется, что его и не было, вот только память о тех минутах сражений






Лето прошло столь быстро, что мне порой кажется, что его и не было, вот только память о тех минутах сражений, когда кровь лилась ручьями, не давала его забыть просто так.

После сражения под Азовом крах Донского войска стал лишь делом времени, а когда 9 июля 1708 близ урочища Кривая Лука, погиб отряд Драного, угодивший в окружение царских войск под предводительством Василия Долгорукого, брата погибшего Юрия Долгорукого, то стало ясно, что конец восстания близок. Одновременно с этим потерпел поражение отряд Беспалого под местечком Тор на Северном Донце.

Видя, что дела совсем плохи, старшины казаков решили сгладить «углы» и предали своего лидера – Булавина, в ночь с 10 на 11 июля убив его в Черкасске, куда он прибыл с остатками разбитого под Азовом Донского войска. Но их ожидания не оправдались, донскому казачеству пришлось дорого заплатить за свое восстание.

Василий Долгорукий, получивший наказ от Петра «не жалеть строптивцев и примерно наказать их», выполнил его просто превосходно, развесив сотни простых казаков на деревьях. В дополнение к этому, и как свидетельство своего усердия, отправил в подарок царю десяток голов старшин, стоявших изначально в первых рядах восстания, а теперь возжелавших замириться.

В моей истории, насколько я помню, восставшие отделались более мягкими санкциями. А часть восставших, вообще смогла уйти на Кубань. Здесь же, при меньших потерях, со стороны царских войск и губернаторств, при меньших разрушениях, наказание донских казаков было более жестким. Репрессии, начавшиеся сразу же после разгрома последнего отряда булавинцев, в середине августа достигли своего апогея отменой почти всех вольностей казаков, а так же пожизненной ликвидацией права не возврата беглого люда.

После всех этих сообщений стало окончательно ясно, что история, которую я знал, идет в разрез той, какая мне была известна, ведь теперь есть фактор, очень сильно влияющий на ее ход. И этот фактор я сам…

Но задумываться о проблемах мне к счастью не дали насущные дела и … Оля. Иначе я даже не знаю, до чего бы додумался, наверное, до сумасшествия точно. Так что, вернувшись в Рязань, в свою резиденцию, возведенную рядом с Соборной площадью, еще полстолетия назад, я тут же был завален ворохом разнообразных бумаг, начиная с разбирательств между людом и заканчивая подписанием новых затрат для города и производства в Петровку.

И вот этот пункт меня не много настораживал, ибо, зная, что никто из моих соратников никогда не стал бы воровать, так как прекрасно знал мое отношение к данному делу. Да и показательные наказания воров, на центральной площади еще на заре наместничества были еще свежи в памяти людей, а ведь там и именитый боярин.

Начав же исподволь разбираться в повышении расходов, мы вместе с Николаем заметили, что некоторые товары стали заметно выше в цене, порой их розничная стоимость была, чуть ли не на треть ниже той, которая была указана в сметах.

Решением этой проблемы занялся Николай, не торопясь и не выказывая лишнего интереса, он начал потихоньку следить и добывать сведения о махинациях. Обещая в скором времени предоставить для меня всю полноту информации.

Как бы то ни было, слава богу, у меня появилось время, пускай и не много, для того, чтобы проводить его с кареглазой, чудесной девушкой, забравшей мое сердце. Вот только как было мало, этих прелестных мгновений…

А могло быть еще меньше, если бы Оленька, не предложила мне свою помощь. Да-да, именно помощь! В чем? Если честно я был немного ошарашен услышанным, чувствуя себя дураком, из-за того, что сам не подумал об этом. Медицина. Именно она, та самая область, в которой мне и стала помогать Оля, взяв для обучения двух девушек и двух юношей, ранее занимавшихся сим делом у травников. Конечно, если бы не согласие епископа Иерофана, и его полной поддержке моей немного странной просьбы о благословении травников как божьих людей…

Да, многое могло бы не получиться, но все же «добро» на воспитание первых медиков для корпуса «Русских витязей» было получено. Однако само становление процесса обучения находилось под моим неусыпным контролем. Но все же есть одно «но», Оля сама преподавала, отдавая все свои знания ученикам, и это занимало не так уж и мало времени ежедневно, однако скоро зима – не самое лучшее время года для травников, так что занятий будет много меньше.

Честно говоря, меня немного смущает узкая специализация будущих медиков, хотелось бы, чтобы они владели хоть минимальными навыками хирургии. Да и в Москве открылась два года назад школа хирургии.

В 1706 году великий государь указал построить за Яузою-рекою против Немецкой слободы в «гошпиталь для лечения болящих людей, а у того лечения быть дохтуру Николаю Бидлу». Думаю, что после обучения четверо травников смогут пройти малый курс и у доктора Бидла, как повышение квалификации. Но пока оставим эту идею до лучших времен.

Тем более что появилась еще одна проблема, к которой я вместе со своими друзьями готовился особенно тщательно. В скором времени, зимой, должен был состояться Торговый Сбор, под патронажем наместника земли Рязанской.

Идея созыва оного пришла ко мне спонтанно, еще во время моих «блужданий» по югу Руси. Ведь именно для этого и были нужны те купцы, которых удалось прижать в недолгие дни стоянок возле крупных городов. Очень важно, чтобы первый Сбор прошел без инцидентов. Да так, чтобы на нем были не только купчины земель рязанских, но и из других закоулков России-матушки…

Сейчас же я стою в окружении друзей на трибуне перед вторым набором кадетов, которые приносят клятву верности царю и Отечеству. Молодые, лет 14-15 отроки произносили красивые слова, толком не понимая, для чего они это делают. Ничего, в скором времени поймут, обязательно поймут, тем более что у них перед глазами всегда есть пример.

Темно зеленая форма кадетов заметно отличалась от всех аналогов мира, ведь для нее в первую очередь были две составляющих – удобство и комфорт. Сапоги блестят от лучей солнечного света, падающего на них, чуть ли не пуская солнечных зайчиков в глаза, на плечах у батальона фузеи. Именно на них устремлены все взгляды новых кадетов, завистливые, полные сожаления о том, что они не могут пока быть в рядах своих старших товарищей.

Задумавшись, я почти пропустил момент, когда хор голосов сказал отцу Варфоломею: «Клянусь!».

-Сегодня у нас праздник, братья!– поднимаю руку, после того как все успокоились и замерли в ожидании.– Так пусть же он начнется как можно скорее!

-Ура!– возопили десятки голосов разом.

В это время перед столовой ставили столы, суетились слуги, выставляя незатейливую пищу, разливала по кувшинам квас. Готовился праздничный стол.

-Здравия желаю Ваше Высочество!– откуда-то сбоку сказал знакомый голос.

-И тебе не хворать Дмитрий.

-Хорошее пополнение?– спросил он.

-Орлы!

-И я так думаю. Хотел попросить вас Ваше Высочество…

-О чем?– спросил я.

-Пару ребят хотел из первого набора к себе забрать, толковые они, много пользы принести могут.

-Ежели так, то конечно, забирай, только тогда, когда они свои дела основные делать заканчивать будут.

-Как же они тогда мне помогать будут?– удивился конструктор.

-А вот так. Им доучиваться надо, в первую очередь они витязи, и только потом уже все остальное!

-Ясно Ваше Высочество.

К предстоящей зиме, всех кадетов необходимо было одеть во что-то теплое и по возможности не дорогое. Пришлось изыскивать наиболее оптимальный вариант, коим и стали шинели. Почему это надо было сделать именно к этой зиме? Все очень просто, их производство в том году, не было налажено, да и других проблем хватало. Поэтому витязям пришлось во время весеннего похода идти в сюртуках и кафтанах, поверх основной формы. Однако форма есть форма, поэтому в ней необходимо единообразие, так что введение зеленого кафтана, шинели и бушлата, с шапкой ушанкой стало необходимой составляющей.

Сказать честно, не будь я единственным наследником грозного царя, то вряд ли бы удалось вовремя все это подготовить для разросшегося личного состава корпуса. Затраты увеличились почти вдвое, не считая стоимости строительства новых зданий для всего корпуса в целом, ведь одними казармами и парой мастерских дело явно не обойдется. Но решать повседневные и возможные проблемы требовалось уже сейчас.

Вот тут то нам и подвернулся один молодой суконный предприниматель, тесно общавшийся с Артуром, на почве производства – Илья Щеголин, имевший 130 станов и 750 рабочих. Итог вполне закономерен, заказ на выполнение он и получил, заметно снизив цену на производимый для корпуса «Русских витязей» товар.

Время за празднованием пролетело незаметно. А завтра вновь начнутся тяжелые и скучные будни наместника…


 

*****







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия