Студопедия — Фталоцианиновые пигменты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фталоцианиновые пигменты






Синие и зеленые фталоцианиновые пигменты отличаются превосходными пигментными свойствами.

Фталоцианиновый голубой (гелиоген, моностраль) имеет укрывистость 4 - 5 г/м2, по красящей способности в 2 - 3 раза превосходит железную лазурь, термостоек до 200 °С, светостоек в любых разбелах, устойчив к кислотам и щелочам, алифатическим растворителям и всем видам пленкообразователей. Лишь в ароматических растворителях может перекристаллизовываться с изменением формы и ростом кристаллов. Недостатком является также склонность к флокуляции и бронзированию. В разбелах бронзирование не проявляется. Миграционная стойкость 5 балл.

Высокая химическая стойкость обусловлена химическим строением. Молекулы фталоцианиновых пигментов состоят из четырех остатков изоиндола, которые образуют замкнутое 16-членное кольцо. Расположенный в центре молекулы атом меди, связанный ковалентными и координационными связями с атомами азота, оказывает стабилизирующее действие на всю молекулу:

Известны аналогичные соединения с другими металлами и совсем без атома металла, но они практического значения для лакокрасочных материалов не имеют.

Почти строго квадратные плоские молекулы со стороной квадрата 1,4 нм и толщиной 0,34 нм наслаиваются друг на друга в пачки, которые, в свою очередь соединяясь, образуют кристаллы моноклинной системы. В штабелях плоские молекулы располагаются не под прямым углом к оси волокна, а под углами наклона 26,5° или 44,8°, образуя полиморфные a- и b-модификации, строение которых схематично представлено на рис. 2..

Рис. 2.. Структура кристаллов a-формы (а) и b-формы (б) синих фталоцианиновых пигментов.

 

Центральный атом меди в кристаллах b-формы обладает октаэдрической координацией с выше- и нижележащими молекулами, поэтому межмолекулярное взаимодействие сильнее, а следовательно, и стабильность выше, чем у a-формы. Существование g-, d-, e- и других форм фталоцианиновых пигментов рентгеноструктурными исследованиями не подтверждено.

Связанные между собой игольчатые кристаллы образуют агрегаты и агломераты. При размалывании частицы часто приобретают округлые формы. Порошки отличаются высокой полидисперсностью: Sуд может колебаться от 2 до 100 м2/г.

Максимальную красящую способность имеют частицы размером 0,08 мкм (по большей оси). Как видно из рисунка 3, красящая способность, характеризуемая функцией K/S, резко возрастает при уменьшении размера частиц только ниже 0,2 мкм и достигает максимума при 0,08 мкм.

Рис. 3. Зависимость функции K/S (красящей способности) от дисперсности голубого

(————) и зеленого (— — —) фталоцианиновых пигментов.

Рост кристаллов до 0,5 мкм, сопровождающий переход a-формы в b-форму, заметно снижает красящую способность и изменяет оттенок от красноватого к зеленоватому.

По адсорбционным свойствам грани игольчатых кристаллов неравноценны. Базовые — торцовые — плоскости (010),на которых открыта вся молекула с легко поляризуемыми атомами меди и азота, составляет всего лишь около 6 % всей поверхности частиц. На этих плоскостях и происходит активное взаимодействие с пленкообразователями. Грани, параллельные главной оси (001 и 201) (рис. 2.13), состоят из слабополярных атомов Н, N и С.

Рис 4. Формы частиц фталоцианиновых пигментов:

1 - игольчатая; 2 - призматическая.

 

Они составляют более 90 % поверхности и определяют ее гидрофобность. Лишь p-связи ароматических колец и атомы азота придают способность к физической адсорбции.

При механическом измельчении у частиц с короткими иглами возрастает доля базовых адсорбционно-активных частей поверхности, что вызывает повышение вязкости красочных систем и возможность флокуляции. Для подращивания коротких игл рекомендуют проводить термовакуумную обработку кристаллов в среде ароматических растворителей. Такое «геометрическое модифицирование» уменьшает полидисперсность и улучшает диспергируемость и реологические свойства пигментированных материалов.

Диспергирование пигмента облегчается в присутствии низкомолекулярных ароматических веществ. Для усиления связи с пленкообразователями и снижения флокуляции дисперсий неполярную поверхность кристаллов химически модифицируют; окисляют пероксидом водорода или сульфируют. При высоком содержании сульфогрупп пигмент становится полярным и даже может перейти в растворимый в воде краситель.

Фталоцианиновые пигменты получают из доступного и дешевого сырья — мочевины, фталевого ангидрида или фталимида и хлорида меди(1). Синтез проводится разными способами: термическим запеканием сырья в присутствии борной кислоты, конденсацией в среде трихлорбензола или через промежуточное образование фталонитрила. Во всех способах получают сырой продукт b-формы с плохими пигментными свойствами. Его переосаждают из раствора в крепкой серной кислоте, промывают и сушат, при этом он переходит в a-форму. При размалывании с большим количеством NaCI в присутствии ароматических растворителей он снова переходит в b-форму, сохраняя при этом высокую дисперсность.

В настоящее время практическое применение имеют лишь три вида фталоцианиновых голубых пигментов.

1. a-Модификация красноватого оттенка. Пигмент неустойчив - обладает склонностью к росту кристаллов и снижению красящей способности. Применяется в лакокрасочных материалах, не содержащих ароматических растворителей.

2. a-Модификация зеленоватого оттенка (марки 2ЗУ). Пигмент устойчивый, содержит 2 - 5 % хлора. Используется в различных лакокрасочных материалах, обеспечивает хорошие реологические свойства красок, но склонен к флокуляции.

3. b-Модификация зеленоватого оттенка (марки Б4ЗУ) с кристаллами игольчатой формы. Пигмент стоек к ароматическим растворителям и не склонен к флокуляции.

Зеленый фталоцианиновый пигмент — в отличие от голубого, содержит в молекуле 14—15 атомов хлора, замещающих атомы водорода на наружных гранях кристаллов, что придает поверхности некоторую гидрофильность. Ярко-зеленый пигмент имеет только b-форму. Отличается исключительно высокой стойкостью к любым воздействиям, но имеет меньшую красящую способность, чем голубой, правда, она заметно возрастает с уменьшением размера частиц только ниже 0,2 мкм (см. рис. 2.13); стойкость к миграции 5 балл.

Получают зеленый фталоцианиновый пигмент хлорированием голубого в расплаве смеси А1С13 и NaCl при 165 - 200 °С. Замена части атомов хлора на бром позволяет получать зеленый пигмент с сильно желтым оттенком.

Фталоцианиновые пигменты универсальны, они пригодны для окрашивания любых полимерных материалов. Исключительная стойкость и относительно низкая стоимость обеспечивают им широкое применение и тенденцию к вытеснению других синих и зеленых пигментов.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия