Студопедия — Net user User1 /EXPIRES:31/12/2002 1 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Net user User1 /EXPIRES:31/12/2002 1 страница

Windows XP

Windows

Оборудование и ПО: ОС с системой виртуализации, образ виртуальной машины;

Теоретические сведения;:

Управление пользователями и группами.

В операционной системе Windows XP Professional для проверки подлинности (аутентификации) пользователя используются учетные записи. Они хранятся в специальной базе данных на локальных компьютерах и на сервере (для сети с выделенным сервером). Каждый раз при аутентификации пользователя, происходит сравнение введенных им данных с данными из базы, и при совпадении пользователь получает доступ к компьютеру или в локальную сеть. Windows XP Professional использует три типа учетных записей пользователей:

Локальные учетные записи;пользователей для регистрации пользователей локального компьютера. Индивидуальная база учетных записей локальных пользователей хранится на каждом компьютере, и содержит информацию о пользователях данного компьютера.
* Встроенные учетные записи; пользователей создаются автоматически при установке Windows XP Professional. В состав встроенных учетных записей входят две основные записи - Администратор и Гость. Встроенные учетные записи хранятся в той же базе, что и локальные учетные записи.
* Учетные записи пользователей домена; хранятся на выделенном сервере и содержат личные данные о пользователях локальной сети.

Если пользователь, работая за компьютером, имеет доступ к локальной сети, он должен иметь две учетные записи, одну для доступа к компьютеру (локальная), другую для доступа к сети (пользователь домена). Эти записи могут отличаться (например, могут быть разные пароли), но для удобства работы лучше этого не делать.

Независимо от того, подключен ваш компьютер к локальной сети или нет, он содержит локальную базу данных безопасности. Это позволяет создавать на рабочих станциях локальные учетные записи пользователей и локальные группы, а так же управлять ими. Локальные пользователи - это люди, которые будут пользоваться вашим компьютером, либо работая непосредственно за ним, либо подключаясь по сети. Для каждого из них можно создать отдельную учетную запись, которая будет содержать индивидуальные сведения о пользователе и настройках операционной системы Windows XP Professional. Кроме того, администратор данного компьютера, может установить отдельно для каждого пользователя свою политику безопасности и предоставить индивидуальные права доступа к ресурсам компьютера.

Для удобства управления локальными пользователями, их можно объединять в группы и управлять группами, не устанавливая одни и те же настройки для каждого пользователя в отдельности.

Управление учетными записями пользователей и группами осуществляется при помощи консоли Управление компьютером. Вы можете вызвать ее, в меню Пуск;, выбрав Панель управления;-> Администрирование или щелкнув правой кнопки мыши пункт Мой компьютер;(в меню Пуск) и в контекстном меню выбрав пункт Управление;.

 

Управление локальными и встроенными учетными записями.

Для управления учетными записями пользователей раскройте ветвь дерева Управление компьютером;-> Локальные пользователи и группы; -> Пользователи;.

 

 

В списке справа отображаются локальные и встроенные учетные записи пользователей. Все операции по управлению учетными записями осуществляются с помощью контекстного меню, которое вызывается нажатием правой кнопки мышки, установив указатель на имя учетной записи. Также можно использовать пункт Действие; строчного меню.

Локальные учетные записи создаются администратором данного компьютера или пользователем, имеющим определенные права.

Встроенные учетные записи необходимы как для работы самой операционной системы, так и для того, чтобы вы могли начать работать с ней. При установке Windows XP Professional, создается ряд стандартных встроенных учетных записей, приведенных в таблице:

 

Учетная запись Описание
Администратор Учетная запись администратора системы. Необходима для выполнения многих административных задач, решаемых на данном компьютере. Запись не может быть удалена!
Гость Гостевая учетная запись. Обладает минимальными правами и предназначена для регистрации анонимных пользователей. Отключена по умолчанию.Запись не может быть удалена!
HelpAssistant Учетная запись для предоставления удаленной помощи
SUPPORT_388945a0 Это учетная запись поставщика для службы справки и поддержки

 

 

Создание новой учетной записи.

Что бы создать новую учетную запись пользователя, поместите указатель мышки на поле Пользователи;и нажмите правую кнопку мышки. В контекстном меню выберите Новый пользователь;.

 

 

В появившемся окне введите имя учетной записи (поле Пользователь;), полное имя пользователя и описание учетной записи. При задании имени учетной записи рекомендуется использовать только латинские символы, цифры и некоторые знаки.

Поля Полное имяОписание; заполнять не обязательно. Достаточно удобно в качестве описания учетной записи указывать должность пользователя или кратко описывать выполняемые им функции.

В именах учетных записей желательно использовать не более 20 символов, хотя разрешается вводить больше. Windows XP Professional использует только первые 20 символов. Имена учетных записей не чувствительны к регистру, например, IvanovAP, ivanovap, IVANOVAP означают одно и тоже имя пользователя.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Количество отображаемых цветов | Общие сведения о мультиплексорах и дешифраторах (преобразователях кода).

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия