Студопедия — Людмила Сергеевна Карендясева, директор по развитию Первого городского бизнес-инкубатора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Людмила Сергеевна Карендясева, директор по развитию Первого городского бизнес-инкубатора.






- Спасибо большое. Уважаемые коллеги, я тоже чуть-чуть расскажу о бизнес-инкубаторе. Итак, мы были открыты в 2007 году.<…> Мы работаем уже порядка семи лет. Наша основная цель – это поддерживать начинающих предпринимателей, не зря мы называемся инкубатором. В первые годы жизни, наша задача, если говорить простым языком, снимать все рутинные задачи, с которыми сталкивается предприниматель, открывая свое дело.

То есть в первые три года, когда еще нет возможности нанять бухгалтера, юриста, есть много белых пятен, не хватает информации, бизнес-инкубатор берет на себя решение этих вопросов. Чтобы предприниматель мог заниматься продажами, производством, выпуском продукции. В чем наша уникальность? Это один из немногих бизнес-инкубаторов России, который управляется коммерческой компанией. Это государственная программа, которая управляется коммерческой компанией. В общем-то это интересный опыт, есть в Карелии такая же история. Это позволяет нам налаживать отношения от бизнеса к бизнесу, поддерживать экспертность, возможность активно развиваться не только самим, но и нашим резидентам.

Конечно-же стоимость аренды в нашем бизнес-инкубаторе… Предприниматель платит только за аренду.<…> Конечно же цены ниже рынка. Часть ставки возмещается как раз за счет бюджета. Что мы предоставляем за эти деньги? Полностью оборудованный офис. Офисы у нас совсем разные – от 10 до 70 квадратных метров. Предприниматель, как правило, открывая собственный бизнес, он и его друг, или, например, он и его жена (если мы говорим о семье) переезжает в офис, в котором есть уже два стола, оргтехника, все, что нужно для работы. Мы находимся в деловом центре «Кристалл», это деловой центр категории «Б», красивый деловой центр, здесь есть пропускная система. Красивый холл. Если к вам приходят первые клиенты, то они уже понимают с каким уровнем компании они работают.

И совершенно бесплатно, при аренде, мы предоставляем целый комплекс услуг, который помогает решать предпринимателям первые сложности, с которыми они сталкиваются. Это юристы, это экономисты, это маркетинговое продвижение. Если сегодня говорить не просто об инфраструктуре, а об итогах, то мы можем сказать, что в этом году благодаря Комитету удалось реализовать не только стандартные услуги, которые мы оказываем резидентам, но и что-то новое. В частности это техническое сопровождение. Не секрет, что в Санкт-Петербурге пока нет технического технопарка, то есть поддержки инфраструктурных производственных проектов в части площадей. И у нас тоже офисный бизнес-инкубатор. Есть некоторые площади, которые предназначены для сборки. В первую очередь это технологическое сопровождение, помощь в подготовке различных проектов, прототипов, мелких серий, это действительно актуально. И экспертное сопровождение инновационных проектов.

Также мы развиваем наших резидентов на экспортные направления. То, что работает уже несколько лет (производственно-представительская база), мы помогаем нашим клиентам находить общий язык с крупными заводами, в которых есть производственные мощности с целью выпуска первых мелких серий. Как раз технологическое сопровождение к этому относится. Также помогаем получать заказы крупных госпредприятий.

Чтобы стать резидентом компании нужно быть юридическим лицом, зарегистрированным на территории Санкт-Петербурга, не более двух лет. Конечно же есть ряд ограничений. Некоторые компании у нас не могут располагаться, например, занимающиеся в сфере торговли, недвижимости, медицинских услуг.

Чтобы попасть в бизнес-инкубатор необходимо участвовать в конкурсе. И самое главное – наш отчет о деятельности. Александр Викторович говорил о том, что по России средний процент выживаемости первые три года составляет до 20 процентов (в каждом регионе разный). Если мы говорим о бизнес-инкубаторе у нас 136 выпускников на сегодняшний день. 76 процентов из них реально действуют, существуют. <…>. Это хорошие показатели.

На сегодняшний день у нас 28 резидентов. В бизнес-инкубаторе будут располагаться от 30 до 40 резидентов. Мы работаем в совершенно разных отраслях. Мы стали классическим бизнес-инкубатором. Чтобы к нам попасть не обязательно быть инновационной компанией. Можно заниматься разными видами деятельности за счет ограничений, о которых я говорила.

В первую очередь для нас самым важным является (оценка эффективности нашей работы) – это налоговые отчисления, которые осуществляют наши резиденты. Цифры на сегодняшний день такие (за 9 месяцев). Как я уже говорила мы ведем мониторинг наших выпускников. В среднем от 50 до 70 миллионов в год платят наши выпускники налогами в разные уровни.

Помимо того, что мы помогаем нашим резидентам, мы используем инфраструктуру поддержки малого бизнеса. Мы работаем с ВУЗами, помогаем им в стажировках.

Наш деловой центр находится на Елизаровской. Всегда можно приехать к нам в гости. У нас много резидентов, которые могут показать не только что-то на компьютерах, но и то, что они сделали. Как я уже говорила, у нас есть сборочные цеха, где собираются уникальные приборы. Это электроника. Есть резидент, которым мы гордимся – это компания «ДЖИ - Групп», которая занимается разработкой биокожи. И в косметологических целях, и в целях медицинских. Со всем этим можно познакомиться, увидеть как это создается, как это работает. Поэтому приглашаем вас в гости. Милости просим.

Также приглашаем вас на форум, который состоится 10-11 декабря. Мы хотим рассказать, что на форуме будет располагаться стенд бизнес-инкубатора, на котором будет интересная программа для предпринимателей. И для тех, кто задумывается, чтобы открыть свое дело, как в рамках самого форума, так и на стенде проходит разное. От интернет-маркетинга до юридических аспектов открытия своего дела. Милости просим. Вход бесплатный. Мероприятие будет проходить в Ленэкспо, в 7-мом павильоне, Васильевский остров.

Елена Ивановна Калинина:

Спасибо, Людмила Сергеевна. Ну что, активность пробудили?

- «Новости Петербурга». У меня два вопроса. Первое: касательно семейного бизнеса. Каковы условия отнесения предприятия к семейному бизнесу? Какие льготы они получат?

Второе: в связи с выступлением Владимира Путина, передачи части госзаказа малому бизнесу госкомпаниями. Будут ли в Петербурге предприняты особые шаги в этом отношении?

- Первое. По семейному бизнесу. Вы дали определение. Это самое главное, потому, что его нет нигде. Не все страны мира на сегодняшний день могут похвастаться этим. Уставный капитал семьи, которая на сегодняшний день как в семейном кодексе до нисходящей линии, до второй нисходящей линии (третьей линии нет) и 50 процентов уставного капитала. Но самое главное, это личное трудовое участие в этом предприятии. На мой взгляд, это основное твое место работы. Ты можешь совмещать, где угодно, но здесь твое основное место работы. Как мы понимаем, налоги он будет платить здесь.

Что касается программы. Здесь с программами достаточно все серьезно. И я думаю, что мы с бизнесом и с предпринимательством должны принять очень активное участие для того, чтобы помочь разработать эти программы нашему профильному Комитету. Когда мы будем и выбирать основные направления семейного бизнеса. Сначала нам надо сделать мониторинг: где семейный бизнес в основном? И чем он будет отличаться? Потому что, если это все на конкурсной основе, то конкурс должен иметь свою изюминку. Вот это самое основное.

Что касается Президента. Я не очень поняла, как мы будем с вами здесь все отдавать малому бизнесу, если на сегодняшний день существует Федеральный Закон о закупках. Поэтому здесь, наверное, должны быть меры поддержки, разработанные непосредственно исполнительными органами власти.

В дальнейшем я не очень поняла отсутствие проверок. Если три года к тебе никто не приходил, то следующие три года ты можешь жить спокойно. А если к тебе приходил кто-то, но выявил, либо не выявил? Либо ты отстоял это все в суде, либо тебя «любила» прокуратура, то ты на хорошем счету или на плохом? Вообще у меня очень много вопросов по этому поводу.

Посмотрим, что будет сделано за последующий месяц федеральной исполнительной властью. И она может быть покажет нам какой-то пример. Да, что это означало? Спасибо, прекрасный вопрос.

- Я немножко дополню то, что касается госзаказа для малого и среднего бизнеса. 44 федеральный закон предусматривает, что до 15 процентов заказов крупных предприятий было прописано плановых процедур <…>.

Мы говорили о субконтрактинге. Президент озвучивал то, что и надо было делать всегда. Соответственно малым и средним предприятиям отдать часть какого-то заказа, чтобы они развивались. Единственное, с чем сталкиваются наши предприятия, если говорить о нашем автокластере, который существует в Санкт-Петербурге, совершенно справедливо NISSAN, TOYOTA, они требуют от наших предприятий, чтобы они соблюдали качество. Чтобы были развиты системы качества и т. д. И к сожалению не все наши малые предприятия могут это возмещать. То есть, то у них нет специального оборудования, то они не могут сделать у себя консалтинг, не могут прописать процедуру. К сожалению, так и есть.

Поэтому очень многие у нас малые и средние предприятия стали переориентироваться. <…> К сожалению есть такая трудность еще.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия