Студопедия — Лица ответственные за уплату таможенных пошлин, налогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лица ответственные за уплату таможенных пошлин, налогов






Таможенный кодекс Таможенного Союза устанавливает, что плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств-членов таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов ст. 79, Таможенный кодекс таможенного союза. [2]

В том случае, когда перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, то обязанность совершения таможенных операций несет российское лицо:

- которое заключило такую внешнеэкономическую сделку;

- от имени которого такая сделка заключена;

- по поручению которого такая сделка заключена.

Если декларирование производится таможенным брокером (представителем) Таможенный представитель - юридическое лицо государства-члена таможенного союза, отвечающее условиям, определенным статьей 13 ТК ТС и включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) - Ст. 12 ТК ТС. Казенное предприятие не может быть таможенным брокером (представителем). Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции, он является ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов. [2]

Согласно п. 17 ТК ТС таможенные органы вправе требовать от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных ТК ТС.

Ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов при применении таможенных процедур несут:

Согласно ТК ТС, при прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у перевозчика в момент пересечения товарами таможенной границы п. 1 ст. 161 ТК ТС. Устанавливает уплату таможенных пошлин, налогов при разгрузке и перегрузке (перевалка) товаров с транспортного средства, прибывшего на таможенную территорию Российской Федерации, в месте прибытия и во время работы таможенных органов в местах, специально предназначенных для этих целей. [2]

При внутреннем таможенном транзите - в случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения, перевозчик или экспедитор, если разрешение на внутренний таможенный транзит получено экспедитором.

Если товары переданы перевозчиком получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа - лицо, получившее указанные товары во владение, если будет установлено, что при получении таких товаров это лицо знало или должно было знать о нарушениях таможенного законодательства Российской Федерации.

При перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с внутренним таможенным транзитом ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в случае утраты товаров либо выдачи их без разрешения таможенного органа несут железные дороги, если перевозчиком товаров является железнодорожная организация или его филиалы, за исключением случаев, когда внутренний таможенный транзит осуществляется иным перевозчиком, разрешение на внутренний таможенный транзит выдано экспедитору, а также при перевозке товаров в прямом смешанном сообщении, если разрешение на внутренний таможенный транзит выдано перевозчику другого вида транспорта.

При перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом в место доставки, не являющееся местонахождением таможенного органа, - лицо, получившее разрешение на внутренний таможенный транзит, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение с товарами других операций.

При недоставке товаров и документов на них в таможенный орган назначения и за неисполнение своих обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на территории которого выявлено нарушение (ст. 224 ТК ТС). [2]

Международный таможенный транзит:

- В случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения, перегрузки товаров при международном таможенном транзите с одного транспортного средства на другое транспортное средство - перевозчик или экспедитор, если товары помещены под таможенную процедура МТТ экспедитором;

- При перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с МТТ ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несут железнодорожная организация или его филиал;

- При недоставке товаров и документов на них в таможенный орган назначения и за неисполнение своих обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на территории которого выявлено нарушение (ст. 224 ТК ТС).

При временном хранении:

Владелец склада временного хранения в отношении товаров, хранящихся на складе временного хранения, в случае их утраты либо выдачи без разрешения таможенного органа.

В случае утраты товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, хранящихся в транспортных средствах в зоне таможенного контроля, либо их выдачи без разрешения таможенных органов ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несет лицо, получившее разрешение на хранение товаров в зоне таможенного контроля.

Переработка на таможенной территории:

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации (п. 1 ст. 250 ТК ТС); [2]

Лицо, получившее разрешение на переработку товаров, несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов.

Ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов при применении таможенных процедур таких, как переработка для внутреннего потребления, переработка вне таможенной территории, аналогична переработке на таможенной территории.

Временный ввоз:

Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации (п. 1 ст. 290 ТК ТС);

Ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несет лицо, получившее разрешение на временный ввоз.

Таможенный склад:

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного склада, возникает:

- у декларанта - с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации;

- у владельца таможенного склада - с момента размещения товаров на таможенном складе.

Владелец таможенного склада несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, хранящихся на таможенном складе, в случае их утраты либо выдачи без разрешения таможенного органа. Владелец таможенного склада не несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов лишь в случае, если товары уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие аварии, действия непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях хранения.

Уничтожение:

Возникает у декларанта в отношении отходов, образовавшихся в результате уничтожения иностранных товаров.

Временный вывоз:

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации (п. 1 ст. 283 ТК ТС).

Ответственность за уплату таможенных пошлин несет лицо, поместившее товары под таможенный режим временного.

Беспошлинная торговля:

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации (п. 1 ст. 306 ТК ТС)

При неуплате таможенных пошлин, налогов, в том числе при неправильном их исчислении и (или) несвоевременной уплате, ответственность перед таможенными органами несет лицо, ответственное за уплату таможенных пошлин, налогов. [2]

При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несут:

- лица, незаконно перемещающие товары и транспортные средства;

- лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения;

- а при ввозе - также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары и транспортные средства, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза, что надлежащим образом подтверждено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанные лица несут такую же ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов, как если бы они выступали в качестве декларанта незаконно вывозимых или незаконно ввезенных товаров.

Порядок и формы уплаты таможенных пошлин и налогов таможенные пошлины, налоги уплачиваются в кассу или на счет таможенного органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются (взыскиваются) в государстве - члене таможенного союза, таможенным органом которого производится выпуск товаров, за исключением товаров, выпущенных в таможенной процедуре таможенного транзита, или на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу. (п.1. ст.84 ТК ТC).

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в валюте Российской Федерации. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в валюте государства - члена таможенного союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги. (п. 4 ст. 84 ТК ТС). По требованию плательщика таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме. [2]

Подтверждение составляется в двух экземплярах, один из которых выдается плательщику, второй - остается в таможенном органе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 132 Таможенного кодекса Российской Федерации факт неуплаты таможенных платежей на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в принятии таможенной декларации. Таким образом, представление платежных документов, подтверждающих уплату таможенных платежей, при подаче таможенной декларации не является обязательным.

Выпуск товаров на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 195 ТК ТС осуществляется при условии уплаты таможенных пошлин, налогов.

Выпуск товаров при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей осуществляется в случаях, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 337 Таможенного кодекса, а именно: при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов и условного выпуска товаров, в том числе если на счета таможенных органов не поступили суммы таможенных пошлин.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия