Студопедия — Mультипле́ксоры и демультиплекслры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Mультипле́ксоры и демультиплекслры






Mультипле́ксор — устройство, имеющее несколько сигнальных входов, один или более управляющих входов и один выход. Мультиплексор позволяет передавать сигнал с одного из входов на выход; при этом выбор желаемого входа осуществляется подачей соответствующей комбинации управляющих сигналов.

Аналоговые и цифровые мультиплексоры значительно различаются по принципу работы. Первые электрически соединяют выбранный вход с выходом (при этом сопротивление между ними невелико — порядка единиц/десятков ом). Вторые же не образуют прямого электрического соединения между выбранным входом и выходом, а лишь «копируют» на выход логический уровень ('0' или '1') с выбранного входа. Аналоговые мультиплексоры иногда называют ключами или коммутаторами.

Устройство, противоположное мультиплексору по своей функции, называется демультиплексором. В случае применения аналоговых мультиплексоров (с применением ключей на полевых транзисторах) не существует различия между мультиплексором и демультиплексором; такие устройства могут называться коммутаторами.

Структурные схемы:

 

 

Временные деограммы:

 

Типовые комбинационные цифровые устройства.

 

При построении сложных устройств широко применяются не только отдельные логические элементы, реализующие элементарные булевы функции, но и их комбинации в виде типовых структур, выполняемых как единое целое в виде интегральных микросхем. На входе таких структур могут подаваться информационные логические сигналы и сигналы управления. Последние могут определять, например, порядок передачи информационных входных сигналов на выход или играть роль сигналов синхронизации. Во многих случаях, особенно при использовании в устройствах выходных цепей с тремя состояниями, в качестве сигналов синхронизации выступают сигналы " Выбор микросхемы" (CS). Наличие активного значения такого сигнала управления (в одних микросхемах это логический нуль, в других — логическая единица) разрешает устройству выполнение заданных функций, отсутствие его переводит схему в " невыбранное" состояние, при котором она обрабатывает информацию, а её выходы отключены от нагрузки. Внутренняя структура КЦУ часто приводится в справочниках. Для разработчика важно знать таблицу истинности, принцип преобразования входных сигналов в выходные.

Мультиплексоры и демультиплексоры

 

Мультиплексором называются комбинационные устройство, обеспечивающее передачу в желаемом порядке цифровой информации, поступающей по нескольким входам на один выход. Мультиплексоры обозначают через MUX (от англ. multiplexor), а также через MS (от англ. Multiplexorselector). Схематически мультиплексор можно изобразить в виде коммутатора, обеспечивающего подключение одного из нескольких входов (их называют информационными) к одному выходу устройства. Кроме информационных входов в мультиплексоре имеются адресные входы и, как правило, разрешающие (стробирующие). Сигналы на адресных входах определяют, какой конкретно информационный канал подключен к выходу. Если между числом информационных входов n и число адресных входов m действуют соотношение n =2m, то такой мультиплексор называют полным. Если n<2m, то мультиплексор называют неполным.

Рассмотрим функционирование двухвходового мультиплексора (2 → 1), который условно изображён в виде коммутатора, а состояние его входов Х1, Х2 и выхода Y приведено в таблице:

 

Основные правила оформления схем

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

I Теоретические основы оформления схем

1 Типизация и основные виды схем

2 Глосаррий

3 Обозначение и построение схем

4 Основные правила форматирования

5 Общие правила составления рисунка

6 Основные обозначения

II Основные типы электрических схем, их характеристики

1 Особенности структурных и характеристика функциональных схем

2 Особенности схем принципиальных

ІІІ Условные обозначения в схемах

1 Процесс оформления обозначений схем вычислительной техники созданной на цифровой основе

2 Обозначения в аналоговой технике и их особенности

Приложение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Создание изделий радиоэлектронной аппаратуры начинается с разработки конструкторской документации, выполняемой в соответствии с требованиями соответствующих стандартов. Действующий в настоящее время комплекс стандартов ЕСКД, устанавливающий единые взаимосвязанные правила и положения по составлению, оформлению и обращению конструкторской документации, удовлетворяет требованиям современного производства и обеспечивает разработку конструкторской документации (чертежей, схем и пр.) на изделия при минимальных затратах труда» средств и времени. Основным видом конструкторских документов в различных областях электроники и радиоэлектроники являются схемы. Правила выполнения и оформления схем, условные графические обозначения (УГО) элементов, применяемых в схемах, регламентируются ГОСТами.

Целью данных методических указаний является:

— ознакомление с типами электрических схем и их назначением и применением;

— рассмотрение необходимых ГОСТов и соответствующих стандартов по изображению и оформлению структурной, функциональной и принципиальной схем электрорадиотехнических устройств;

— представление УГО элементов, наиболее часто встречающихся в схемах радиоэлектронной аппаратуры, с указанием их размеров и особенностей оформления электрических схем цифровой вычислительной техники и обозначений элементов аналоговой техники.

І Теоретические основы оформления схем

1 Типизация и основные виды схем

Электрические схемы всех видов выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 2.702-75 "Правила выполнения электрических схем", ГОСТ 2.710-81 "Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах", а также стандартов, регламентирующих условные графические обозначения в схемах. Классификацию Электрических схем, термины и определения устанавливают ГОСТ 2.701-76 "Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению
2 Глосаррий

Электрическая схема - графический конструкторский документ, на котором с помощью графических обозначений изображены электрические составные части объекта и связи между ними.

Элемент - составная часть объекта, которая имеет самостоятельное, а графическое обозначение, а также определенное функциональное назначение и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное функциональное назначение (резистор, конденсатор и др.).

Устройство - совокупность элементов, представляющих единую конструкцию (блок, плата). Может не иметь в объекте строго определенного функционального назначения.

Функциональная группа - совокупность элементов, выполняющих в объекте определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию.

Функциональная часть - элемент, устройства или функциональная группа, имеющая в объекте строго определенное функциональное назначение.

Функциональная цепь - линия, канал, тракт определенного назначения (канал звука, видеоканал, канал СВЧ).

Линия взаимосвязи - линия на схеме, указывающая путь прохождения тока, сигнала и т.д.

Объект – это условное наименование изделия, устройства, сети применяемое в качестве общего понятия.

Схемы в зависимости от назначения подразделяются на типы, входящие в четыре группы. Каждому типу присваивается шифр, состоящий, из трех цифр: первая цифра указывает группу, вторая и третья цифры - тип в данной группе, например, 101 - схема структурная (группа 1, тип 0). -

Схемы группы 1 предназначены для общего ознакомления с электрическими составными частями объекта и для изучения общих принципов их работы и взаимосвязей. Эта группа содержит структурные (шифр -101) и функциональные (102) схемы.

Схемы группы 2 предназначены для определения полного состава и подробного изучения принципов работы объекта, а также для его расчета. Схемы служат основанием для разработки других конструкторских документов (чертежей и схем группы 3 и 4), а также при наладке, регулировке, контроле и ремонте изделий, В данную группу входят принципиальная (201) и эквивалентная (202) схемы.

Схемы группы 3 предназначены для представления сведений об электрических соединениях составных частей объекта или объекта в целом: схема соединений (301), общая схема соединений (302), схема подключений (303);

Схемы группы 4 предназначены для определения относительного расположения объектов или составных частей объекта, а при необходимости также электрических соединений (проводов, жгутов, кабелей).

Комбинирование схем. На схемах одного типа допускается изображать фрагменты схем других типов с использованием соответствующих правил выполнения. Тип такой схемы классифицируется по ее основному назначению в соответствии с ГОСТ 2.701 -76. в технически обоснованных случаях допускается совмещать схемы различных типов; Выполнение схем должно удовлетворять правилам ГОСТ 2.702-75 для соответствующих типов схем. Совмещенной схеме присваивают все шифры типов схем, совмещенных в данной схеме, начиная с наименьшего.

 

3 Обозначение и построение схем

 

Схемы обозначаются в соответствии с ГОСТ 2.201-80 "Обозначение изделий и конструкторских документов", устанавливающим единую обезличенную классификационную систему обозначения изделий и их конструкторских документов.

Обозначения присваивают каждому изделию. Обозначение изделия является одновременно обозначением его основного конструкторского документа (чертежа, схемы и т.д.). Обозначение изделия и его конструкторского документа не должно повторно использоваться для обозначения другого изделия и конструкторского документа.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия