Студопедия — Размере признанных возмещаемых расходов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размере признанных возмещаемых расходов.






Задача 40 (7 баллов)

 

Компания «Телеком» предлагает своим клиентам систему он-лайн-клиент,

позволяющую совершать оплату услуг через Интернет. Контракт

заключается сроком на 3 года с автоматическим продлением. За предоставление

данной услуги компания взимает следующие виды комиссий:

• Разовый платеж за открытие доступа к он-лайн-клиенту – 500 тенге;

• Ежегодная плата за обслуживание – 720 тенге;

• Комиссия за платеж– 0,01% от суммы сделки;

Задание:

А) Описать порядок признания выручки

Б) Описать порядок признания указанных доходов.

 

Решение 40 (7 баллов):

А) Выручка должна оцениваться по справедливой стоимости полученного или ожидаемого встречного предоставления.

Когда результат сделки, предполагающей предоставление услуг, может быть надежно измерен, выручка, связанная с данной сделкой, должна признаваться путем указания на стадию завершенности сделки на отчетную дату. Результат сделки может быть надежно оценен, если выполняются следующие условия:

а) сумма выручки может быть надежно измерена;

b) существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, поступят в компанию;

c) стадия завершенности сделки по состоянию на отчетную дату может быть надежно определена; и

d) затраты, понесенные для осуществления сделки и затраты, необходимые для ее завершения, могут быть достаточно точно определены.

Б) признание указанных доходов:

• Разовый платеж 500 тенге должен признаваться равномерно в течение 3 лет;

• Ежегодная плата за обслуживание 720 тенге должна признаваться равномерно

в течение года;

• Комиссия за платеж признается в момент взимания.

 

МСФО (IAS) 20: Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи

 

Задача 41 (10 баллов) (теоретическая задача)

1. Стандарт МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» должен применяться при учете и раскрытии информации о госу­дарственных субсидиях и о других формах государственной помощи.

Задание:

Дайте определение понятию государственная субсидия, опишите основные подходы к учету государственных субсидий. Какая информация подлежит раскрытию в соответствии с требованиями МСФО 20?

 

РЕШЕНИЕ 41

1. Государственные субсидии – это государственная помощь в форме передачи организации ресурсов в обмен на соблюдение определенных условий в про­шлом или будущем, связанных с операционной деятельностью организации. Не относятся к таковым виды государственной помощи, которые не могут быть обоснованно оценены, а также операции с государством, не отличающиеся от обычных торговых операций организации.

Государственные субсидии не признаются, пока не будет получена обосно­ванная уверенность в том, что:

1. организация выполнит условия получения субсидии;

2. субсидии будут получены.

Обычно государственные органы не осуществляют субсидии организации, пока она не выполнит соответствующие условия. В то же время получение суб­сидий не значит, что такие условия были или будут выполнены. Если организа­ция получает от государства средства, но выполнение условий неясно, то ис­точник получения средств учитывается как обязательство. Никакая часть субсидии не должна относиться к доходам, пока не будет получено обоснованное доказательство того, что организация выполнила условия, на основании кото­рых осуществляется субсидирование.

Способ получения субсидии не отражается на выборе метода ее учета. Значит, субсидия учитывается одинаково независимо от того, получена она в де­нежной форме или в форме уменьшения обязательства перед государством.

Практикуются два основных подхода к учету государственных субсидий.

Учет капитала – государственные субсидии являются инст­рументом финансирования и должны отражаться в балансе и отчете о прибы­лях и убытках, покрывая статьи финансируемых расходов. Субсидия кредиту­ется непосредственно на счет капитала на основании того, что она является безвозвратным источником финансирования.

Учет дохода – субсидия относится на доходы одного или бо­лее отчетных периодов, т. к. она не является вкладом акционеров и должна быть соотнесена с соответствующими затратами, которые она предназначена компенсировать.

Государственные субсидии, относящиеся к активам, в том числе и неденеж­ные субсидии по справедливой стоимости, должны быть представлены в ба­лансе либо путем отражения субсидии в качестве доходов будущего периода, либо путем ее вычитания для получения балансовой стоимости актива.

Денежные государственные субсидии оцениваются суммой денежных средств и их эквивалентов, полученных или подлежащих получению. Если го­сударственная субсидия получена имуществом в неденежной форме, она оце­нивается либо по справедливой стоимости такого имущества (основной под­ход), либо по номинальной стоимости (альтернативный подход).

Справедливая стоимость применяется только при оценке стоимости актива или субсидии и не используется при переоценке актива.

Если государство не ставит условия возврата займа или по-другому снижает обязательства организации, субсидии оцениваются по сумме неистребованно­го долга или непогашенного обязательства.

Государственные субсидии, подлежащие возврату, должны учитываться как пересмотр учетной оценки. Возврат субсидии, относящейся к доходу, прежде всего должен быть произведен в счет оставшейся неамортизированной величи­ны отсроченного поступления, созданного в отношении этой субсидии. На сумму превышения возвращаемой величины над таким отсроченным поступлением (или в случае его отсутствия) возврат субсидии должен немедленно признаваться расходом периода. Возврат субсидии, относящейся к активам, должен учиты­ваться путем увеличения балансовой стоимости актива или уменьшения сальдо доходов будущих периодов на сумму возврата.

Организация должна раскрывать в примечаниях:

· учетную политику, принятую для государственных субсидий, в том числе методы представления субсидий в финансовой отчетности;

· характер и объем государственных субсидий, признанных в финансовой от­четности;

· невыполненные условия и другие условные события, связанные с признани­ем государственной субсидии.

 

Организация должна указать на другие формы государственной помощи, предоставленные ей. Например: бесплатное консультирование по техническим и маркетинговым вопросам, предоставление гарантий, политика государства по закупке продукции, выпускаемой организацией, создание инфраструктуры (транспорт, коммуникации, ирригация, канализация и др.).

 

Задача 42 (15 баллов)

1 июня 2009 года компания «Легас» открыла новый завод в регионе, который государство относит к зоне экономического развития. На эту же дату компания «Легас» получила правительственный грант на сумму 35 млн. тенге в качестве финансовой поддержки дальнейшего развития завода. Грант состоял из трех частей:

1) 10 млн. тенге было выделено правительством в качестве финансового стимула дальнейшего

развития завода. Эта часть гранта была предоставлена без каких-либо условий.

2) 20 млн. тенге было выделено на строительство завода стоимостью в 50 млн. тенге. На всю сумму в 50 млн. тенге будет начисляться износ в течение 50 лет предполагаемого срока полезной службы завода.

3) Оставшиеся 5 млн. тенге были предоставлены при условии, что занятость на заводе в течение не менее 5 лет будет поддерживаться на уровне минимум 150 работников. Если количество занятого персонала опустится ниже 150 в любое время в любой финансовый год в течение этих пяти лет, то 30% от суммы гранта подлежит погашению в данном году. С 1 июня 2009 года 180 рабочих приступили к работе на заводе, и по оценкам их количество, вероятнее всего, не опустится ниже 150 в течение рассматриваемых пяти лет.

Задание:

Объясните, каким образом следует отразить грант на сумму 35 млн. тенге в финансовой отчетности компании «Легас» за год, закончившийся 31 декабря 2009 года. Если МСФО позволяют использовать альтернативный метод учета какой- либо части гранта, объясните применение обоих методов.

 

Решение 42 (15 баллов):

Учет государственных грантов рассматривается в МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи». Основной принцип МСФО (IAS) 20 заключается в том, что государственные субсидии должны признаваться в качестве дохода тех периодов, что и соответствующие

расходы, которые они должны компенсировать, на систематической основе.

Часть гранта, предоставленная как финансовый стимул дальнейшего развития завода (10,000), была получена без всяких условий и может быть сразу отражена в отчете о прибылях и убытках.

Часть гранта в размере 20,000, относящаяся к заводу, должна признаваться в течение 50 лет полезной службы завода. Согласно МСФО (IAS) 20, существует два метода учета:

В соответствии с первым методом, сумма гранта вычитается из стоимости актива, и полученная чистая величина амортизируется в течение срока полезной службы актива. В данном случае износ будет начислен только за семь месяца, так как завод не был пущен в эксплуатацию до 1 июня 2008 года. Таким образом, износ будет равен 350 (30,000 (50,000 – 20,000) x 1/50 x 7/12). Основные средства на сумму 29,650 (30,000 – 350) будут отражаться в отчете о финансовом положении.

В соответствии со вторым методом, грант отражается как доходы будущих периодов, а объект недвижимости отражается по первоначальной балансовой стоимости в сумме 50,000. Таким образом, в текущем году износ будет равен 583 (50,000 x 1/50 x 7/12). Основные средства в размере 49,417 (50,000 – 583) будут отражаться в отчете о финансовом положении. Доходы будущих периодов будут отражаться в отчете о прибылях и убытках на протяжении 50 лета, в течение которых начисляется износ. Таким образом, сумма, отражаемая в отчете о прибылях и убытках за текущий год, будет равна 233 (20,000 x 1/50 x 7/12). Оставшуюся часть дохода будущих периодов в размере 19,767 (20,000 – 233) следует отразить в отчете о финансовом положении как доход будущих периодов в составе обязательств. Сумму в 400 (20,000 x 1/50) следует отразить как текущие обязательства, и остаток в размере 19,367 (19,767 – 400) – как долгосрочные обязательства.

При признании части гранта, выделенной на поддержание трудовой занятости, следует руководствоваться тем же принципом, что и при учете гранта, выделенного под строительство завода.

Таким образом, сумму в 583 (5,000 x 1/5 x 7/12) следует признать в отчете о прибылях и убытках за текущий период, а остаток в размере 4,417 (5,000 – 583) следует отразить как доход будущих периодов. Сумму в 1,000 (5,000 x 1/5) следует отразить как текущие обязательства, и остаток в размере 3,417 (4,417 – 1,000) – как долгосрочные обязательства.

Вопрос о возможном погашении гранта связан со степенью вероятности этого погашения. Если, погашение возможно, но маловероятно, то возможное погашение следует отразить как условное обязательство. Если погашение рассматривалось бы как вероятное, тогда следовало бы признать соответствующее обязательство. При погашении любой части гранта будет возникать отдельное обязательство, и на соответствующую сумму будут сторнироваться доходы будущих периодов. Если сальдо доходов будущих периодов окажется меньше величины обязательства, то разницу следует отнести на себестоимость в отчет о прибылях и убытках.

 

МСФО (IAS) 21: Влияние изменений обменных курсов валют

 

Задача 43 (5 баллов)

 

Предприятие А является английской компанией, которая впервые применяет МСФО (IAS) 21 в своей финансовой отчетности за год, оканчивающийся 31 декабря 2011 г.

Ранее предприятие А составляло свою финансовую отчетность в долларах США.

Однако, при применении критериев МСФО (IAS) 21, функциональной валютой должен считаться фунт стерлингов. Других изменений в условиях бизнеса, которые могли бы привести к изменению функциональной валюты, не существует.

 

Задание:

Может ли предприятие А составлять отчет в измененной функциональной валюте перспективно, начиная с даты изменения?

 

Решение 43 (5 баллов)

 

Нет. Это разрешено только в том случае, если произошла замена функциональной валюты вследствие изменений базовых транзакций, событий или условий бизнеса.

В данном случае условия не изменялись, поэтому вышеописанные правила не применимы.

В данном случае необходимо применить МСФО (IAS) 21 полностью ретроспективно, как изменение в учетной политике.

Для того чтобы рассчитать суммы корректировок, которые необходимо произвести в отчетности прошлых периодов для применения МСФО (IAS) 21 в финансовой отчетности предприятия, необходимо:

· обратно пересчитать финансовую отчетность, представленную в местной валюте (долларах США), в фунты стерлингов; и

· заново учесть цифры в фунтах стерлингов, как будто МСФО (IAS) 21 был полностью применен ретроспективно, т.е. как будто фунт стерлингов всегда был функциональной валютой.

 

Задача 44 (5 баллов)

 

Банк «АТФ» по поручению клиента (при обслуживании в соответствии

с договором банковского счета) купил 100 000 рублей за тенге. Курс сделки

(курс Банка «АТФ») составил 5,1тенге/рубль, курс приобретения рублей Банком на торгах - 5,0 тенге/рубль.

 

Задание:

Должен ли Банк «АТФ» отразить курсовую разницу?

Где и в какой сумме Банк «АТФ» должен отразить курсовые разницы?

 

Решение 44 (5 баллов):

Да должен, так как курсовая разница является доходом Банка.

Расчет суммы: 100 000 рублей * (5,1 – 5,0) = 10 тыс. тенге.

Положительная курсовая разница должна быть отражена в отчете о прибылях и убытках Банка «АТФ» по строке «Доходы за вычетом расходов от операций с иностранной валютой».

 

Задача 45 (10 баллов)

 

Банк «АТФ» провел конверсионную сделку по продаже 2 400 тыс. долларов США за евро. Официальные курсы на дату совершения сделки составили 150 тенге/доллар США, 210 тенге/евро.

1) Курс сделки составил 1,42 доллар США/евро.

2) Курс сделки составил 1,38 доллар США/евро.

Задание:

Где и в какой сумме Банк «АТФ» должен отразить курсовые разницы?

 

 

Решение 45 (10 баллов):

 

1)Заплатили 2 400 тыс. долларов США * 150тенге/доллар США = 360 000 тыс. тенге.

Получили 2 400 тыс. долларов США / 1,42 доллар США/евро = 1690,14 тыс. евро, что является 354 929,4 тенге по официальному курсу НБ. (1690,14 * 210).

Таким образом, отрицательная курсовая разница в сумме 5 070,6 тенге должна быть отражена в отчете о прибылях и убытках Банка «АТФ» по строке «Доходы за вычетом расходов от операций с иностранной валютой».

2)Заплатили 2 400 тыс. долларов США * 150тенге/доллар США = 360 000 тыс. тенге.

Получили 2 400 тыс. долларов США / 1,38 доллар США/евро = 1739,13 тыс. евро, что является 365 217,3 тенге по официальному курсу НБ. (1739,13 * 210).

Таким образом, положительная курсовая разница в сумме 5 217,3 тенге должна быть отражена в отчете о прибылях и убытках Банка «АТФ» по строке «Доходы за вычетом расходов от операций с иностранной валютой».

 

Задача 46 (5 баллов)

 

Компания«ДаДи» (валюта представления финансовой отчетности - тенге) взяла

кредит $70 000 1 июня 2011 г., текущий курс: $1=150,0 тенге. На 31 декабря 2011 г. (конец финансового года) обменный курс был $1=151,0 тенге. Платеж по процентам на сумму $1 800 был сделан 1 декабря 2011 г., когда текущий курс был $1=150,5 тенге.

Задание:

Отразить первоначальную сумму кредита и сумму кредита по состоянию на 31 декабря 2011 г. в валюте представления отчетности компании«ДаДи». В какой сумме будет признан процентный платеж?

 

 

Решение 46 (5 баллов)

При первоначальном признании кредит признается в тенге в сумме 10 500тыс. тенге ($70 000*150тенге). На 31 декабря 2011 г. кредит был пересчитан в соответствии с изменением валютного курса и отражен в сумме 10 570 тыс. тенге ($70 000*151тенге).

Образуется курсовая разница на сумму 70 тыс. тенге. Увеличение стоимости обязательства, приводит к образованию отрицательной курсовой разницы, которая будет отражена в отчете о прибылях и убытках по кредиту строки «Доходы за вычетом расходов от переоценки иностранной валюты».

Процентный платеж будет признан в отчете о прибылях и убытках в сумме 270 900 тенге ($1 800*150,5 тенге).

Задача 47 (5 баллов)

 

1 октября 2011 г. компания «Электрон» (валюта представления финансовой отчетности - тенге) приобрела 100% акций дочерней компании за 7 млн. $. Справедливая стоимость чистых активов дочерней компании на дату приобретения составила 4 млн. $. Компания «Электрон» готовит финансовую отчетность на 31.12.2011. Курсы валют, действовавшие в отчетном периоде:

1 октября 2011 г. $1=150,1 тенге.

31 декабря 2011 г. $1=150,2 тенге.

Рассчитать:

стоимость гудвила и чистых активов компании на дату приобретения дочерней компании;

• стоимость гудвила и чистых активов компании на 31.12.2011;







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия