Студопедия — Расчет расхода тепла на сушку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет расхода тепла на сушку






Расход тепла на сушку складывается из затрат тепла на прогрев материала, испарение из него влаги и на теплопотери через ограждения камеры.

Расчеты ведутся для зимних условий с целью определения максимальной нагрузки на котельную и для среднегодовых условий с целью определения общих расходов пара на годовую программу.

а) Расходы тепла на прогрев 1 м3 древесины для зимних условий оп­ределяются по формуле:

qпр1м3зим= qпр1кгзим×ρwн, кДж/м3 (33),

qпр1кгзим - затраты тепла на прогрев 1 кг влажной древесины в зимних условиях, кДж/кг;

ρwн - плотность древесины расчетного материала при заданной начальной влажности, кг/м3.

Значение qпр1кгзим определяется по диаграмме рис. 3 приложения, как сумма абсолютных теплосодержаний древесины заданной начальной влажности при нагреве от температуры tpacч.зим. до температуры tпp. Левая часть диаграммы характеризует расход тепла на прогрев мерзлой древесины. Если температура tpacч.зим. > 0 °С, то расход тепла определяется по правой части диаграммы. Температура tpacч.зим. определяется по климатологической таблице 32 приложения как расчетная температура для отопления.

Температура tпp определяется для камер периодического действия в соответствии с указаниями, представленными в разделе 2.4.2. Для камер непрерывного действия tпp = tм.

Значение плотности ρWн определяют по диаграмме (рис. 4 приложения) в зависимости от породы и начальной влажности расчетного материала.

Пример пользования диаграммой (рис. 3 приложения) Определить расход тепла на прогрев 1 кг сосновой древесины влажностью 60 % от температуры - 30 °С до + 70 °С. По точкам пересечения горизонтальной прямой W = 60 % с кривой - 30 °С и с кривой + 70 оС находим значения теплосодержаний в левой и правой части диаграммы: -119 кДж/кг и 198кДж/кг.

qпр1кгзим =119 + 198 = 317 кДж/кг

б) Расход тепла на прогрев 1 м3 древесины для средних условий qпр1м3ср определяется аналогично по формуле 33 при нагреве от температуры tср (см. приложения, табл. 32) до tпр .

в) Расход тепла на прогрев древесины в камере в секунду для зимних условий:

, кВт (34),

где Гпр - габаритный объем прогреваемых штабелей, м3.

В камерах периодического действия Гпр - Г (см. формулу 12). а в камерах непрерывного действия Гпр = Гшт т. е. габаритному объему одного штабеля.

βф - объемный коэффициент заполнения штабеля фактическим (расчетным) материалом;

τпр - продолжительность начального прогрева древесины, ч. Ориентировочно τпр определяется из расчета 1 ч на каждый сантиметр толщины материала. Более точно τпр, можно определить расчетом по формуле, указанной в РТМ [6].

г) Расход тепла на прогрев древесины в камере в секунду для среднегодовых условии определяется по аналогичной формуле:

,кВт (35),

д) Удельный расход тепла на начальный прогрев древесины (на 1 кг подлежащий испарению влаги) в зимних условиях:

, кДж./кг (36),

е) Удельный расход тепла на начальный прогрев древесины в сред-негодовых условиях:

, кДж/кг (37),

ж) Удельный расход тепла на испарение 1 кг влаги определяется для зимних и среднегодовых условий:

- при низкотемпературном процессе сушки (режимы М, Н, Ф)

, кДж/кг (38),

где I2, d2 - тепло- и влагосодержание отработанного воздуха, выбрасываемого из камеры;

Io, do - тепло- и влагосодержание свежего воздуха, поступающего в камеру;

Св - удельная теплоемкость воды, Св = 4.19 кДж/(кг.град). При поступлении свежего воздуха из помещения цеха допустимо принять d0, = 10r/кг. Io = 46 кДж/кг.

При поступлении в камеру свежего наружного воздуха его параметры определяются по климатическим условиям. Ориентировочно можно принять

- для зимних условий:

d0зим=0; I0зим=tрасч.зим;

- для среднегодовых условий при положительной температуре:, кДж/кг, а d0ср=5г/кг; I0ср=tср+0,001dср×(1,93tср+2490), кДж/кг; а при отрицательной:

d0ср=0; I0ср=tср

-при высокотемпературном процессе сушки:

Qисп = i2-Cв× 100, кДж (39),

где i2 - теплосодержание (энтальпия) удаляемого пара. кДж/кг:

Св - удельная теплоемкость воды, Св = 4, 19 кДж/(кг град).

з) Расход тепла в камере на испарение влаги для зимних и среднегодовых условий:

Qисп=qисп×Мр, кВт (40),

где Qисп - удельный расход тепла на испарение 1 кг влаги; Мр - расчетное количество испаряемой влаги, кг/с.

и) Расчет потерь тепла через ограждения камеры (крайней в блоке) выполняется по формуле:

Qогр.зим=S×К×(tкам-tрасч) ×С×10-3, кВт (41),

где S – площадь поверхности ограждения, м2;

К – коэффициент теплопередачи данного ограждения, Вт/(м2град).

Значения К принимаются из таблицы 33 приложения.

tкам – температура агента сушки в камере. Определяется как среднее значение температуры на входе и выходе из штабелей, т.е.

, 0С (42),

tрасч – расчетная температура вне камеры для зимних и среднегодовых условий, °С;

С - коэффициент увеличения потерь, равный 1.5 при мягких режимах сушки и 2 при нормальных, форсированных и высокотемпературных режимах.

Если ограждения располагаются внутри здания сушильного цеха, то tpacч, принимается 15...20 °С. Если же они соприкасаются с наружным воздухом, то tрасч.зим и tср определяются по климатологическим таблицам.

Расчет потерь тепла через ограждения камеры сводят в таблицу 7.

 

Таблица 7 Потери тепла через ограждения камеры

 

Наименование ограждения Расчетная формула Значение, м2 К, Вт/(м2, град) tкам, 0С tрасч, 0С tкам-tрасч Коэффициент, С Qогр, кВт
зимняя средняя зимняя средняя зимняя средняя
                       
∑Qогр.зим= ∑Qогр.ср=

Примечание. Таблица составлена применительно к рис. 1

 


 

Рис. 1 Схема камеры к расчету потерь тепла через ее ограждения.

Потери тепла через смежные (междукамерные) стены в расчет не принимаются. Чтобы правильно определить расчетную температуру для всех ограждающих поверхностей, необходимо выбрать возможный вариант планировки камер в цexe.

Для определения коэффициента теплопередачи ограждений необходимо знать их конструкцию, т. е. толщину и материал. Рекомендуемая толщина наружных стен стационарных лесосушильных камер в два (510 мм) или в два с половиной (640 мм) кирпича, а внутренних, между смежными камерами, - полтора кирпича (380 мм). Ограждения сборно-металлических камер изготовляются в виде щитов толщиной 120 - 150 мм с каркасом из профильной стали, с двусторонней обшивкой их листовым металлом толщиной 2 мм и заполнением теплоизоляцией (шлаковата, стекловата, асбест и т. п.). Значение коэффициента теплопередачи кирпичных стен, потолка (из железобетонных плит с утеплителем), ограждений сборных камер указаны в таблице 33 приложения.

Для камер любых конструкций в настоящее время рекомендуются каркасные (из профильной стали) двери; покрытые листами нержавеющего металла с теплоизоляцией между ними. С целью облегчения конструкции дверей их толщина может быть 80 - 100 мм с дополнительной теплоизоляцией (например, слой листового асбеста толщиной 4-5 мм). Для таких дверей следует принимать К = 0,6 Вт/(м2 град).

Коэффициент теплопередачи пода принимается равным половине значения коэффициента теплопередачи наружной стены. При расчете площади пола ширина внешней зоны теплопотерь через фундаменты принимается равной 1.5 м.

Общие теплопотери через ограждения камеры для зимних ∑Qогр.зим среднегодовых условий ∑Qогр.ср.находятся путем суммирования потерь тепла через все ограждающие конструкции.

к) Удельный расход тепла на потери через ограждения (на 1 кг испаряемой влаги) для зимних условий:

, кДж/кг (43).

л) Удельный расход тепла на потери через ограждения для среднегодовых условий;

, кДж/кг (44),

м) Суммарный удельный расход тепла на сушку для зимних условий:

 

qзим=(qпр.зим + qисп.зим + qогр.зим)×С, кДж/кг (45),

 

н) Суммарный удельный расход тепла на сушку для среднегодовых условий:

qср = qпр.ср + qисп.зим +qогр.ср, кДж/кг (46),

С1 - коэффициент неучтенных теплопотерь, принимается равным С1 = 1,2.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия