Студопедия — Шамони, Франция 25 января - 4 февраля 1924 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шамони, Франция 25 января - 4 февраля 1924 года






На соревнования прибыли 293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран.
Приняли участие лучшие спортсмены северных стран - Норвегии, Финляндии, Швеции. Медали были разыграны в 14 видах соревнований 5 видов спорта.
В программу вошли бобслей, лыжный спорт - гонки, прыжки с трамплина и двоеборье, скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей. Женщины соревновались только в фигурном катании на коньках.
Первая золотая медаль досталась спортсмену из США Ч. Джутроу, который в упорной борьбе с норвежцем О. Ольсеном сумел одержать победу в скоростном беге на коньках на 500-метровой дистанции. Однако все остальные медали - 14 из 15 разыгранных в этом виде спорта достались представителям Финляндии и Норвегии. Героем соревнований стал финский скороход К. Тунберг, сумевший добиться убедительных побед с олимпийскими рекордами на дистанциях 1500 и 5000 м, а также в многоборье.
Во всех дисциплинах лыжного спорта победителями оказались спортсмены Норвегии. Из 12 разыгранных медалей они уступили лишь одну - бронзовая медаль в гонке на 18 км досталась финскому лыжнику Т. Нику. Трех золотых и одной бронзовой медали был удостоен сильнейший лыжник мира тех лет норвежец Т. Хауг.
Четверка из Швейцарии одержала победу в бобслее. Непревзойденными в хоккее были спортсмены Канады, имевшие огромное преимущество над соперниками. Так, у команды Чехословакии они выиграли со счетом 30: 0, а Швейцарии - 33: 0.
Единственным видом спорта, отличавшимся острым соперничеством спортсменов из различных стран - Австрии, Великобритании, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции было фигурное катание. Увереннее других выступали австрийские спортсмены, которым достались две золотые медали: соревнования среди женщин, где было 8 участниц, с большим преимуществом выиграла двукратная чемпионка мира X. Планк-Сабо, а X. Энгельман и А. Бергер победили в парном катании. Интересно, что X. Энгельман, правда с другим партнером, была чемпионкой мира еще в 1913 году. Однако, более яркий пример спортивного долголетия продемонстрировали занявшие второе место Людовика и Вальтер Якобсон из Финляндии. Они впервые выиграли чемпионат мира в 1911 году, были чемпионами Игр Олимпиады 1920 году. В соревнованиях мужчин победу одержал шведский фигурист Г. Графстрем.
В неофициальном командном зачете с подавляющим преимуществом победу над соперниками одержали спортсмены Норвегии завоевав 122,5 очка и 18 медалей - 4 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых. Вторыми были финские олимпийцы, набрав 59,5 очков и 9 медалей - 4 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых, а третьими спортсмены США с 26 очками и 3 медалями - 1 золотая и 2 серебряных.

II ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Санкт-Мориц, Швейцария
11-19 февраля 1928 года

В соревнованиях приняли участие 491 спортсмен, в том числе 27 женщин из 25 стран.
Медали были разыграны в 13 номерах программы 6 видов спорта.
В лыжном спорте и скоростном беге на коньках, хотя соперничество стало несколько более острым, конечный результат оказался примерно таким же, как в 1924 году. В соревнованиях по лыжному спорту спортсмены Норвегии уступили лишь 1 из 4 золотых медалей. В скоростном беге на коньках 2 золотые медали завоевал К. Тунберг (Финляндия) на дистанциях 500 и 1500 м. По одной золотой медали оказалось у норвежцев - у Б. Эвенсена, показавшего на 500-метровой дистанции такой же результат как и К. Тунберг, и у И. Баллангруда, победившего на дистанции 5000 м. Соревнования по скоростному бегу на коньках на 10 000 м пришлось отменить из-за оттепели. Как считали специалисты, только сильная оттепель помогла лыжникам Швеции победить в лыжной гонке на 50 км. Разбухшая тяжелая лыжня не позволила норвежцам продемонстрировать свою технику бега.
На дистанции 18 км, соревнования на которой проводились при небольшом морозе, лыжники из Норвегии были явно сильнее соперников. Победу на этой дистанции одержал Ю. Греттумсбротен, который был первым и в двоеборье. Этот выдающийся спортсмен выиграл соревнования двоеборцев и на Играх 1932 года.
Несмотря на то, что спортсмены Швейцарии имели возможность хорошо изучить трассу, на которой проводились соревнования по скелетону, им не удалось завоевать ни одной медали. Здесь сильнее других были американцы, сумевшие занять первое и второе места в соревнованиях на скоростных санях. Сильнее других оказались спортсмены США и в бобслее - победу одержала вторая американская команда, а первая заняла второе место. Это был первый и последний случай, когда команда в бобслее состояла из 5 человек. С этой победы начался длительный период триумфа спортсменов США в бобслее, которые с конца 20-х по 40-е годы получили 14 медалей, в том числе 5 золотых. Хоккейный турнир, как и на предыдущих Играх, не дав соперникам забросить ни одной шайбы, выиграли канадцы. Однако произошло это в отсутствие американцев, команда которых в Санкт-Мориц не прибыла. Когда же чемпионы Игр вернулись на родину, американцы предложили им провести встречу с очень сильной хоккейной командой Бостонского университета. Такие встречи проводились часто и победителями всегда были канадцы. Однако на этот раз со счетом 1: 0 выиграли американские хоккеисты. Это было первое поражение канадцев на международной спортивной арене.
Как и на предыдущих Играх соревнования по фигурному катанию на коньках прошли в обстановке напряженного соперничества. Однако отстоять звание чемпиона, полученное в 1924 году, удалось только Г. Графстрему. В соревнованиях среди мужчин он завоевал третью золотую медаль. В соревнованиях среди женщин первенствовала Соня Хени - выдающаяся норвежская фигуристка, ставшая за год до Игр чемпионкой мира. Впоследствии она еще дважды становилась олимпийской чемпионкой в 1932 году и 1936 году. Также Соня Хени выигрывала все чемпионаты мира вплоть до 1936 года. В парном катании победили французские фигуристы А. Жоли и П. Брюне. Австрийские фигуристы были вынуждены довольствоваться двумя серебряными и бронзовой медалями.
Общекомандную победу, как и на предыдущих Играх, одержали спортсмены Норвегии завоевав 93 очка и 15 медалей - 5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых. Вторыми были американцы с 45 очками и 6 медалями - 2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых. Третьими стали олимпийцы Швеции завоевавшие 35 очков и 5 медалей - 2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовую.

III ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Лейк-Плэсид, США
4-15 февраля 1932 года

Организаторы Игр опасались, что представители многих европейских стран не смогут прибыть за океан из-за финансовых затруднений. Однако все же прибыло 307 спортсменов, в том числе 30 женщин из 17 стран. Почти половину всех участников Игр - 150 человек составили представители США и Канады, некоторые европейские страны были вынуждены ограничиться малочисленными делегациями: Финляндия - 7 человек, Швеция - 12 человек и т.д.
Медали разыгрывались в 14 номерах программы 5 видов спорта. Все золотые медали в скоростном беге на коньках завоевали спортсмены США. Однако эту внушительную победу специалисты связывают с тем, что американцам удалось навязать представителям Скандинавских стран новый порядок проведения забегов - с общим стартом, принятым в Америке. Действительно, спустя несколько дней, на чемпионате мира, проведенном в том же Лейк-Плэсиде по международным правилам, скандинавские конькобежцы оказались сильнее.
Оба вида соревнований в бобслее, двойка и четверка, также выиграли американские спортсмены.
В хоккейном турнире участвовали всего четыре команды, очередную победу одержали канадцы.
Лыжные гонки проходили в тяжелейших условиях. Теплая дождливая погода испортила трассы. Спортсмены не могли в полной мере проявить своего мастерства. Все 12 разыгранных медалей достались лыжникам скандинавских стран. Спортсмены Норвегии завоевали 7 медалей - 2 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых. Спортсмены Швеции выиграли 2 медали - 1 золотую и 1 серебряную. Спортсмены Финляндии завоевали 3 медали - 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая.
В фигурном катании на коньках Г. Графстрем упустил возможность завоевать четвертую золотую медаль. После произвольной программы он опережал своего единственного реального соперника К. Шефера (Австрия). Остальные 10 участников были явно слабее. Однако хроническая травма колена не позволила Г. Графстрему достичь успеха в обязательном катании, но и другой причиной его поражения было блестящее выступление основного соперника.
Второй раз подряд олимпийской чемпионкой в одиночном катании стала норвежка Соня Хени - все семь судей дали высшую оценку ее выступлению. В парном катании повторного успеха также добились чемпионы Игр 1928 года спортсмены из Франции А. Жоли-Брюне и П. Брюне.
В неофициальном командном зачете первыми оказались спортсмены США, завоевавшие 85 очков и 12 медалей - 6 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых. Олимпийцы Норвегии заняли второе место с 68 очками и 10 медалями - 3 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых. Третьими были спортсмены Канады, завоевав 46 очков и 7 медалей - 1 золотая, 1 серебряная, 5 бронзовая.

 

 

Заключение

Олимпийские игры это самое престижнее спортивное соревнование в мире, победа на олимпийском стадионе считается самой ценной в спортивном мире. За каждое состязание вручаются медали: золотые медали за первое место, серебряные – за второе и бронзовые – за третье – эта традиция была начата в 1904 году. От самых первых игр в Древней Греции и до современных Олимпийских игр, оформленных, как в рамку, в цифровые технологии, идея остается единой. Ее очень правильно сформулировал «отец» современных Олимпиад Пьер де Кубертен в своем докладе, прочитанном с Сорбонне. Речь в нем шла о том, что мир должен объединиться под единой идее спортивного состязания, а молодежь не должна забывать о великой ценности здоровья.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия