Студопедия — НАСЛЕДСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАСЛЕДСТВО






Дела, имеющие отношение к на­следству, связаны с VIII домом, в веде­нии которого находятся также кризис и смерть. В меньшей степени эти дела затрагивают также IV дом (домашний очаг,; семья, а следовательно, и роди­тельское состояние, недвижимое иму­щество) и II дом (богатство, обладание собственностью).

На предмет наследства следует рас­сматривать ось II—VIII домов и отно­шения между. планетами, которые в этих двух домах господствуют. Дисгар­моничное положение Юпитера, Сатур­на и Урана в этих секторах может указывать на разбазаривание имущест­ва и финансовые потери.

НАСТОЙЧИВОСТЬ

Настойчивость — черта характера, довольно часто встречающаяся у Тель­цов, Раков и Козерогов. Если те или иные факторы в гороскопе подчерки­вают влияние Меркурия, то настойчи­вость проявляется в основном в ин­теллектуальной сфере. Если преобла­дают Марс или Уран, то к этим качес­твам. прибавляется наступательность, агрессивность: человек умеет трудить­ся самозабвенно и страстно.

НАУКА

Со времен Декарта и вплоть до начала XX в. в основе научного подхо­да лежали в основном механистичес­кие взгляды на Вселенную. Мир вос­принимался как объективная реаль­ность, совершенно отдельная от наблюдателя, функционирующая в соот­ветствии с незыблемыми законами Причинности и неизменными принципами; казалось, что достаточно понять эти принципы, чтобы господствовать над миром, укротить энергию, устано­вить безграничное владычество над Природой и космическим пространст­вом. В отличие от религиозных и философских учений, которые неиз­менно полны противоречий, наука ут­верждала себя как сфера, где факты можно и нужно подтверждать опытом и где законы неопровержимы.

Целью ученых и. исследователей было открытие основного составного элемента, являющегося одновременно общим, знаменателем и более не дели­мым «первокирпичиком» упорядочен­ной Вселенной. Долгое время наибо­лее авторитетные теории отводили эту роль атому. Однако физики открывали все более и более мелкие частицы. Механистические учения рухнули поч­ти до самого основания, когда про­изошла двойная революция: создание квантовой теории и теории относи­тельности.

Перед изумленным взглядом перво­открывателей физики микромира мате­рия, которую считали средоточием нерушимого порядка, вдруг стала выде­лывать странные гримасы, вести себя непонятно, нарушая все элементарные «правила приличия», предписанные картезианской наукой...

В результате новейших исследова­ний открылись совершенно новые пер­спективы, которые можно кратко сформулировать в трех пунктах:

1. Наблюдаемый мир неотделим от наблюдателя, поскольку природа, все условия, сами средства, при помощи которых производится эксперимент, изменяют поле наблюдения. А значит, нет абсолютной, неизменной реальнос­ти, объективных явлений, которые можно было бы отделить от наблюда­теля и его относительной точки зре­ния.

2. Научная теория применима толь­ко в пределах неких ограничений, в рамках определенной система. Слово не тождественно предмету, карта — это не местность, теорема — не то же самое, что процесс, который она опи­сывает. Гипотеза при одних условиях может быть верной, а в каком-то кон­тексте может оказаться ложной. На­пример, Ньютоновская система абсо­лютно справедлива на планетарном уровне, но становится явно недоста­точной и даже совсем неверной, когда речь идет о галактиках или электро­нах. То же самое мы видим на приме­ре Евклидовой геометрии. В общем, человеческий разум может лишь гро­моздить модели представлений о дей­ствительности, которая многообразна, противоречива, трудноуловима, несво­дима к отвлеченным схемам — она совершенно относительна и изменяет­ся в зависимости от точки зрения, подхода и методов исследования, кото­рыми пользуется разум, стремящийся ее познать.

3. Механистическая, линейная, фрагментарная модель, которой поль­зуются рационалисты, стремящиеся отыскать формулы и уравнения для окончательного объяснения строения Вселенной, теперь мало кого может удовлетворить. Ей современные иссле­дователи предпочитают всеобъемлю­щую органическую модель: на смену понятию «первокирпичика» приходит понятие совокупности, неделимой тка­ни. Подразумевается, что основной и неделимой сущностью является корре­ляция внутри совокупности явлений, а не какие бы то ни было составляющие частицы атома. Такая модель действи­тельности получила название «bootst­rap» (букв. «шнурки от ботинок», англ.) — это то, что воспринимается нами как множество обособленных, раздробленных объектов, соотносящееся с уни­кальным порядком, но воспринимаемое с различных точек зрения.

В общем, ключевым моментом и главным переворотом последних десятилетий стал отказ науки от мифа об объективной действительности. Картезианская логика, которая стремилась свести мир к линейной последовательности причин и следствий, представляется теперь все более и более устаревшей, а рационалистский подход —лишь один из множества инструментов.для измерения и сравнения, такой же относительный и ограниченный, как и любой другой. В этом отношении метод аналогий не более и не менее продуктивен — и никакой конкурёнции здесь нет, просто область исследования и цели разные. В рационалистском подходе есть элемент амбиций покорителя, аналогический в основе своей более дружествен. Человек и мир вокруг него составляют живую симфонию, живое переплетение взаи­модействий и соответствий. Нетрудно заметить, что в основе астрологии — именно этот тип воспри­ятия. Тем не менее некоторые астрологи стремятся соблюсти подобие рацио­нального рассуждения, доказать сущес­твование причинной связи между планетами и человеком, между космичес­кими и биологическими ритмами. Та­кой подход прогрессивен и необходим, но если придавать ему преувеличенное значение, то астрология лишается час­ти своих преимуществ из-за отказа от символики и аналогий. Символ — под­вижная, многообразная сущность, всег­да незавершенная. У символа две сто­роны: светлая и темная, — ив этом его очарование, богатство и сила. Сто­ит только попытаться измерить его, взвесить, препарировать, закрепить за ним однозначные функции — и суть его выхолощена и убита.

Является ли астрология Наукой? И да и нет. Если понимать слово «наука» излишне механистично, то, безусловно, это не наука. Однако современные представления о том, что такое наука, требуют более гибких определений. В сущности, ситуация очень похожа на случай с психологией: когда наука начинает изучать человека, она пере­стает быть точной и непогрешимой.

Эйнштейн сказал: «Когда математи­ческие законы ссылаются на действи­тельность, им недостает определенности, а когда они точны, они не соотно­сятся с действительностью».

Объектом изучения является не сама действительность, а представле­ние о ней, так как любое явление воспринимается нами через фильтр наших чувственных и мозговых струк­тур (или наших измерительных приборов), при этом оно преобразуется, ви­доизменяется или создается заново. Физики все более и более убеждаются в том, что само понятие материи труд­ноуловимо. Когда идет речь о ядерных процессах, лежащих в основе этой пресловутой материи, то говорят уже не о предметах, объектах, которые можно идентифицировать и зафиксиро­вать и которые подчиняются строгим законам. Говорят о «тенденции к су­ществованию», о «вероятности нали­чия». Наши знания о явлениях все более и более сводятся к тому, как они, влияют на наши регистрирующие и измерительные приборы. Физик Эддингтон выразил это так: «Мы облада­ем точными знаниями о наших наблю­дениях а не о свойствах как таковых. Первые настолько же подобны вторым, насколько номер нашего телефона по­хож на нас». Когда результаты наших наблюдений хорошо вписываются в наши представления о действительнос­ти, то кажется, что нам эту действи­тельность удалось обхитрить. Если же образуется разрыв, а противоречия бросаются в глаза, то мы боремся с искушением отрицать существование этой действительности как «неправиль­ной и обманчивой», вместо того чтобы просто признать недостаточность и неполноту использованной нами схе­мы.

«Научный метод, — пишет Ф. Капра, — состоит в том, чтобы выделить ограниченную группу явлений и попы­таться построить модель описания этой Группы. Всякая модель — это прибли­жение, справедливое для определенно­го круга явлений. Вне этого круга они уже не дают удовлетворительного опи­сания природы».

В значительной мере прогресс в науке состоит в разрушении устарев­ших жестких систем, претендующих на монополию в своей области, однако над нею не властных.

В качестве инструмента познания мира рационалистский подход применим для определенных типов функцио­нирования действительности. Однако существует, вероятно, еще множество других типов функционирования, которые требуют адекватных средств, как, например, символы в астрологии. Если я вижу кого-то в анфас, это же не значит, что профиля у него нет!

НАУКА

(способности к занятиям наукой)

С определенными знаками соотно­сятся не только определенные отрасли науки, но и разные типы исследовате­лей. Например, Раку интереснее зани­маться генетикой; Деве — естествоз­нанием и изучением бесконечно мало­го; Водолею по душе кибернетика, ин­форматика, идеи межпланетных поле­тов; Рыбам — астрофизика и исследо­вание бесконечно большого; Козерогу ближе всего теоретическая математи­ка. С точки зрения черт характера, можно выделить тип «лунного» учено­го, рассеянного и мечтательного (Эй­нштейн), «сатурнианского» — строгий затворник и мизантроп, «уранического» — классический тип ученика кол­дуна и т.д.

Скорпиона всегда влечет к разре­шению. самых темных загадок, к про­никновению в самые глубины строе­ния природы. Там, где оказал свое влияние Скорпион, исследователь всег­да пойдет по пути иррационального — если будет выбор. Что касается Стрельца, то, одержимый идеями о потустороннем мире, он часто прини­мает иррациональное решение в качес­тве исходной посылки.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия