Студопедия — Курсовая работа. По учебной дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курсовая работа. По учебной дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли»






По учебной дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли»

Проектирование организации производства на рабочем месте агломашины аглофабрики ОАО Качканарский ГОК «Ванадий»

 

 

Студентка Свалова О.И.

Группы ЭУ-47022

 

Руководитель Медвежов Б.С.

 

Екатеринбург

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1: Цикличная организация производственных процессов………………....4

Глава 2: Общие сведения о предприятии, цехе………………………………….....7

2.1 Характеристика предприятия (Качканарского ГОКа)………………………....7

2.2 Характеристика агломерационной фабрики Качканарского ГОКа «ВАНАДИЙ»…………………………………………………………………………….10

Глава 3: Характеристика и анализ организации производства на объекте проектирования (агломашина)………………………………………………………….12

3.1 Подготовка шихты к спеканию…………………………………………..12

3.1.1 Требования к качеству исходных компонентов шихты……..……12

3.1.2. Дозирование шихтовых материалов……………………………….12

3.1.3. Подогрев, смешивание, увлажнение и окомкование шихты……..13

3.2. Процесс спекания шихты ………………………………………………..14

3.2.1. Загрузка постели и шихты на агломашину………………………..14

3.2.2. Зажигание и спекание шихты…………………………………..15

3.3.Процесс механической обработки агломерата………………………….18

3.3.1.Дробление,грохочение,охлаждение агломерата…………………..18

3.4 Технические характеристики основного оборудования цеха агломерации……………………………………………………………………………...20

3.5 Метрологическое обеспечение……………………………………………..24

3.6 Требования к качеству агломерата………………………………………..26

3.7 Организация труда агломератчика 5 разряда……………………………...27

3.8 Система оплаты и премирования рабочих…………………………………29

Глава 4: Проектирование оптимальной организации производства на рабочем месте………………………………………………………………………………………31

Заключение………………………………………………………………………….34

Список используемой литературы………………………………………………...35

Приложения………………………………………………………………………36
ВВЕДЕНИЕ

Сущностью организации производства является поиск путей наилучшего сочетания целесообразной деятельности людей, предмета и средств труда. Организация производства дает ответы на вопросы, как реализовать с наибольшей результативностью имеющиеся и перспективные элементы технологии, машины и механизмы, обеспечить эффективную нагрузку трудовых коллективов и отдельных исполнителей в оперативном режиме работы, и на более длительные промежутки времени на отдельном рабочем месте и в каждом технологическом звене, на предприятии в целом.

Тема данной курсовой работы «Проектирование организации производства на рабочем месте агломашины аглофабрики Качканарский ГОК «ВАНАДИЙ»».

 

 

Глава 1: Цикличная организация производственных процессов

Поточно-цикличный метод представляет собой более высокую ступень развития поточно-расчлененного метода.

При этом методе звено состоит из рабочих нескольких профессий, которые выполняют комплекс операций (цикл). При этом выполнение этих комплексов совмещают с выполнением общих и специальных работ.

Работу на объекте организуют в один или два и более потоков:

- при одном потоке весь фронт работ делят и звенья последовательно переходят с одной на другую;

- при двух потоках (и более) — объект делят на две (или более) зоны, зоны — на захватки. Работу всех зон начинают и заканчивают одновременно.

Шаг цикла (время, необходимое для ритмичного выполнения операций) определяют технологической продолжительностью работ на захватке, размер которой назначают исходя из графика работ и численности рабочих.

Число потоков зависит от заданного срока окончания, фактического наличия рабочих и готовности минимально необходимого фронта работ для рабочих.

Техническое совершенствование производства идет в направлении внедрения новой технологии, прогрессивного оборудования и новых транспортных средств. Это ведет к сокращению производственного цикла за счет снижения трудоемкости собственно технологических и контрольных операций, уменьшения времени на перемещение предметов труда.

Организационные мероприятия должны предусматривать:

- сведение до минимума перерывов, вызванных межоперационным пролеживанием, и перерывов партионности за счет применения параллельного и параллельно-последовательного методов движения предметов труда и улучшения системы планирования;

- построение графиков комбинирования различных производственных процессов, обеспечивающих частичное совмещение во времени выполнения смежных работ и операций;

- сокращение перерывов ожидания на основе построения оптимизированных планов-графиков изготовления продукции и рационального запуска деталей в производство;

- внедрение предметно-замкнутых и подетально-специализированных цехов и участков, создание которых уменьшает длину внутрицеховых и межцеховых маршрутов, сокращает затраты времени на транспортировку.

Пути и значение обеспечения непрерывности производственного процесса и сокращения длительности цикла

Высокая степень непрерывности процессов производства и сокращение длительности производственного цикла имеет большое экономическое значение: снижаются размеры незавершенного производства и ускоряется оборачиваемость оборотных средств, улучшается использование оборудования и производственных площадей, снижается себестоимость продукции.

Повышение уровня непрерывности производственного процесса и сокращение длительности цикла достигаются, во-первых, повышением технического уровня производства, во-вторых - мерами организационного характера. Оба пути взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Расчет длительности цикла сложного процесса

Производственный цикл изделия включает циклы изготовления деталей, сборки узлов и готовых изделий, испытательных операций. При этом принято считать, что различные детали изготавливаются одновременно. Поэтому в производственный цикл изделия включается цикл наиболее трудоемкой (ведущей) детали из числа тех, которые подаются на первые операции сборочного цеха. Длительность производственного цикла изделия может быть рассчитана. Должны быть известны Т - длительность производственного цикла изготовления ведущей детали, календ. дн.; Т - длительность производственного цикла сборочных и испытательных работ, календ. дн.

Для определения длительности цикла сложного производственного процесса может быть использован графический метод. Для этого составляется цикловой график. Предварительно устанавливаются производственные циклы простых процессов, входящих в сложный. По цикловому графику анализируется срок опережения одних процессов другими и определяется общая продолжительность цикла сложного процесса производства изделия или партии изделий как наибольшая сумма циклов связанных между собой простых процессов и межоперационных перерывов.

Циклограмма - это линейный график организации работ в забое, показывающий последовательность и время выполнения отдельных процессов в операции проходческого цикла. Графики разделяются по некоторым признакам на группы:

- по степени совмещения отдельных процессов и операций во времени - график с последовательным выполнением основных процессов и операций и с частичным совмещением их во времени;

- по числу циклов в сутки - графики одноцикличные и многоцикличные.

Одно из направлений увеличения скорости – это сокращение продолжительности цикла, применение комплексной механизации всех процессов, эффективных технологических схем и типовых проектов организации рабочих мест.

 

 

Глава 2: Общие сведения о предприятии, цехе

2.1 Характеристика предприятия Качканарского ГОКа ОАО «Ванадий»

Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» является одним из современных крупнейших железорудных предприятий мира. Это единственный в мире ГОК, который выпускает железо-ванадиевый концентрат, агломерат и окатыши, используемые для доменной плавки. Разрабатывая многомиллиардные запасы титаномагнетитовых руд Гусевогорского месторождения, комбинат обеспечивает высококачественной продукцией ряд металлургических заводов Урала: НТМК, Серовский металлургический завод, Чусовской металлургический завод, Челябинский металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат, Череповецкий металлургический комбинат.

Экономическая целесообразность добычи качканарских руд обусловлена большими масштабами месторождения, благоприятными горнотехническими условиями его эксплуатации, относительно простой схемой обогащения руд и наличием в нем ценного легирующего компонента – ванадия. По своим технико-экономическим показателям работы комбинат не уступает лучшим зарубежным предприятиям аналогичного профиля.

Качканарский ГОК «Ванадий» играет важную роль в железорудном балансе Урала. Одновременно он является главным производителем ванадийсодержащего сырья в России и, в обозримом будущем, по-видимому, останется основным поставщиком железо-ванадиевого концентрата в стране.

Качканарский ГОК «Ванадий» молодое развивающееся предприятие, где постоянно совершенствуется технология работ и успешно внедряются в производство достижения науки и техники.

Основными видами деятельности ОАО КГОК «Ванадий» являются:

- производство и реализация железо-ванадиевого концентрата, агломерата, окатышей, продукции комплексного использования минерального сырья;

- разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом;

- эксплуатация горных производств и объектов;

- бурение геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые;

- осуществление деятельности, связанной с драгоценными металлами, камнями и редкоземельными элементами.

Производственный поток предприятия

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1118. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия