Студопедия — Король Лир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Король Лир






Г.

На первый взгляд конфликт отцов и детей: Король Лир и его дочери. Но это только одна из тем общей трагедии, рушатся человеческие связи, дружба рушится, братство охладевает. В «КЛ» тема отцов и детей только часть (по словам самого Короля Лира в ночь, когда он изгнан) общего конфликта когда наступает перелом эпох, когда завершается, уходит в прошлое отжитая эпоха, а будущее еще непонятно. Этот переход между прошлым и еще не наступившим будущим он всегда самый трудный, самый испытательный. У Шекспира этот переход – важнейшая тема. Подчеркивается не только основным конфликтом, но и тем, что в «КЛ» идет речь о событиях глубокого Средневековья (свита не подчиненные, свита – братья), об отношениях глубокого Средневековья. И в то же время упоминается лунное затменье 1605 года. Соединяя разные эпохи (как и в Гамлете) во-первых, Шекспир говорит, что это вечный конфликт – конфликт переломных эпох. Конфликт отцов и детей – как часть эпохи на переломе.

Король, уставший от своих дел решил разделить государство между дочерьми. Сущность и кажимость, Гамлет говорил: «Я не хочу того, что кажется. Мне истину давай». Конфликт между словом и искренностью – это тоже один из конфликтов в КЛ.

Карделия по-настоящему любит своего отца, но вслух стесняется это произнести… «Я слов таких не знаю.. я буду любить безгласно».

Вторая дочь: «Отец, сестра и я одной породы и нам одна цена, ее ответ содержит все, что я сама сказала с той небольшой разницей, что я не знаю радостей других помимо своей любви к вам». Карделия бедна словами, но любовью богаче. Она богата истинным чувством.

Лир обращается к младшей дочери (Карделии): «Что скажешь ты, чтоб заручиться долей, обширней чем у сестер?» Размер наследства страны зависит от того, кто лучше похвалит Лира. Перед нами с самого начала король Лир кажется недалеким человеком; это потом в нем нарастает человек, понимающий мир справедливости и несправедливости. А по началу это наивный человек, который не понимает, что слово обманно.

А для Карделии истина и неистинна сталкиваются: «Что скажешь ты?... Ничего милорд». Ей не нужна обширная доля, чтобы любить отца. Она искренне говорит. «Я вас люблю как долг велит – не больше и не меньше».

Карделию изгнали, она «дочь, которая не любит». Роздано его государство между двумя старшими дочерьми: Реганой и Гонеривьей.

Лир решил, что он будет жить то у одной, то у другой со своей свитой, которая когда-то помогала завоевывать эти земли. Король должен всю жизнь соратников своих содержать и кормить, потому что он у них в долгу за свое государство. Это вера уходящего общество, уходящего мира. Так считали когда-то. Лир следует правилам чести между королем и свитой.

Но пришли новые времена: трезвые, практичные, прогрессивные. Старшие дочери не хотят кормить 100 чужих ртов. Для них понятие товарищества (что так ценно для короля Лира) – пустой звук.

Основной конфликт, как конфликт переломных эпох – это конфликт уходящих представлений о долге, братстве, товариществе… и трезвыми, утилитарными, разумными представлениями нового времени. Но как и всегда у Шекспира, мы видим его теорию: новое, прогрессивное, очень часто бесчеловечно. Король Лир ндаром говорит: «Хотелось бы мне посмотреть, что у дочерей моих в сердце. Ведь там же камень. В основе у них не душа, которая ощущает нежность, долг перед миром – там жесткость». А это не камень. Это рациональность, это трезвость и практичность. Т.е. сталкиваются две морали: конфликт отцов и детей это только частичка – мораль старого уходящего века и новая мораль практицизма и утилитарности, которая великолепно выражена в Гонеривье и Регане.

Параллельно конфликт подчеркнут двумя протекающими историями: история Лира и дочерей и графа Глостера и его сыновей. Две истории очень похожие друг на друга. Там, где пышное слово – там предательство. И предает Глостера, который хочет спасти короля Лира, именно тот сын, который оклеветал настоящего и действительного сына, которого изгнали (как и Карделию), т.е. сюжет идет параллельно. Для чего дублируются эти истории? Идет нагнетание – это типично для эпохи. Сын против отца и дочь против отца, настоящее, наступающее на прошлое. Этот трагизм отражается в этих историях как в зеркалах.

Король Лир в ночь затмения, бури, безумия, прикоснувшись к какому-то жуткому трагизму человеческого существования, в страданиях, изгнанный и несчастный, под проливным дождем, с шутом и бедняками, такими же как и он – он становится человеком. Он в страданиях вырастает, до больших откровений о том, в чем смысл человеческой жизни. Здесь много параллелей с гамлетовскими размышлениями (сцена с могильщиками). Зло наказано – погибают обе старшие дочери. Они обе любят побочного сына Глостера. Гонеривья дает яд сопернице, а потом сама закалывает себя, когда государство захвачено чужим королем.

Одна из самых трагических мыслей Шекспира – торжество зла. Вместе со злом погибает и добро. Корделия, которая разыскала страдающего отца, отогрела и приняла его. Лир понял не просто душу своей дочери, тут дело не в личностном отношении, он понял где правда, а где слово. Поэтому так дорога ему Корделия. Он понимает истинное отношение дочери и пытается ее оградить. Но сестра идет на сестру, а брат идет на брата и армия, которая движется на королевство, Карделию берет замуж французский король. Гонеривья подговаривает наступающих так повесить Карделию, чтобы имитировать самоубийство.

Еще одна проекция – конфликт человечности с бесчеловечностью. Когда умирает обезумевший от бури король Лир, когда начал приходить в себя, ощутив добро Карделии. Он заколол обидчика, но несет тело Карделии и понимает, что вместе с ее жизнью уходит и его. Он только что нашел дочь, чтобы потерять ее. Сердце человеческое не в силах терпеть такие страдания.

Король Лир – еще одно Шекспировское слово о том, какой страшной стороной для человека и человечества может обернуться абсолютная свобода, подаренная Возрождением.

Лев Толстой о Шекспире. Статью "О Шекспире и о драме", названную "критическим очерком", Толстой написал через пять лет после опубликования трактата об искусстве. В ней, как и в трактате, Толстой ставит и по-своему решает важнейшие эстетические вопросы: в чем сущность искусства, каковы роль и взаимосвязи содержания и формы в художественных произведениях, определяет нравственные задачи искусства. Здесь эти проблемы решаются на основе опыта мировой драматургии и, в частности, творчества Шекспира. Естественно, что в ней Толстой говорит и о специфике драматического искусства, его законах.

Свое неприятие Шекспира Толстой мотивировал тем, что английский драматург считается "великим среди высших классов нашего общества". В статье "О Шекспире и о драме" этот тезис получил дальнейшее развитие.

Читая книги таких "наибольших хвалителей" Шекспира, как Гервинус, Брандес и другие, приписавших миросозерцанию великого драматурга несвойственные ему черты, Толстой пришел к выводу, что содержание шекспировских пьес заключается главным образом в восхвалении сильных мира и презрении к толпе, и рабочему люду, в отрицании всяких не только религиозных, но и "гуманитарных стремлений, направленных к изменению существующего строя".

Отвергнув этические принципы Шекспира, Толстой попытался развенчать и его художественно-эстетический авторитет. Критикуя аллегории и пышные метафоры, гиперболы и непривычные сравнения, "ужасы и шутовство, рассуждения и эффекты" - характерные черты стиля шекспировских пьес, Толстой принял их за приметы исключительного искусства, обслуживающего запросы "высшего сословия" общества.

Поздний Толстой полагал, что драма должна "служить уяснением и утверждением в людях высшей ступени религиозного сознания" и поэтому шекспировская драматургия и все пьесы, созданные под влиянием Шекспира, должны быть отвергнуты.

Нет сомнений, что Толстой не смог должным образом оценить значение шекспировской драматургии.

Критикуя в своей статье Шекспира, Толстой в то же время указывает и на многие достоинства пьес великого драматурга: его замечательное "умение вести сцены, в которых выражается движение чувств", необыкновенную сценичность его пьес, их подлинную театральность. В статье о Шекспире содержатся глубокие суждения Толстого о драматическом конфликте, характерах, развитии действия, о языке персонажей, о технике построения драмы и т. д.

Современники писателя свидетельствуют, что он противопоставлял шекспировские драмы декадентско-символистским пьесам. Он говорил: "Вот я себе позволял порицать Шекспира. Но ведь у него всякий человек действует; и всегда ясно, почему он поступает именно так. У него столбы стояли с надписью: лунный свет, дом. И слава богу, потому что все внимание сосредоточивалось на существе драмы, а теперь совершенно наоборот". Толстой, "отрицавший" Шекспира, ставил его выше драматургов - своих современников, создававших бездейственные пьесы "настроений", "загадок", "символов". Критикуя их, Толстой замечал: "Вообще у современных писателей утрачено представление о том, что таков драма"

Признав, что под влиянием Шекспира развивалась вся мировая драматургия, не имеющая "религиозного основания", Толстой отнес к ней и свои "театральные пьесы", заметив при этом, что они были написаны "случайно". Все то, что сказал Толстой "в пользу" Шекспира в своем "критическом очерке", свидетельствует, что он не был тем безоглядным ниспровергателем классического наследия, каким его до сих пор изображают иные зарубежные критики.

В очерке о Шекспире поставлен вопрос об авторитетах в искусстве. Слепая вера в них и в особенности их канонизация приводят, по мысли Толстого, к тому, что даже "ошибки авторитетов берутся за образцы". Полемическая работа Толстого "О Шекспире и о драме" вызвала огромную критическую литературу, которая непрестанно пополняется, так как и в наше время нередко возникают дискуссии в связи с толстовской оценкой творчества Шекспира.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия