Студопедия — Расчёт искусственного освещения основного помещения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчёт искусственного освещения основного помещения.






При расчёте искусственного освещения исходят из специальных норм освещенности, которые характеризуют минимальную освещенность помещения в зависимости от его назначения и вида работы. Освещение должно быть таким, чтобы освещенность в любой точке помещения не было ниже нормативной. Требования к освещенности птичника для клеточного содержания следующие:

1. минимальная освещенность – 20 Лк.

2. Удельная мощность источника – 5 Вт/м2

3. Средняя мощность лампы – 75 Вт.

4. Средняя время горения лампы в течении года – 700 часов.

Поскольку световой поток зависит от мощности источника света, для расчёта освещенности применяют нормы удельной мощности Ру – это мощность осветительных ламп в Вт в расчёте на 1 м2 площади помещения.

Умножением удельной мощности на площадь помещения:

 

744м2×5Вт/м2=3720 Вт/м2

 

Найдём общую осветительную мощность (Р) всех ламп. На основе опыта эксплуатации установлено также среднее время горения лампы в течение года в часах. Отсюда можно узнать годовой расход электроэнергии на освещение:

 

А=Р×Т, где

Р – мощность ламп

Т – время

А=3720×700=2678400 Вт/м2

 

Количество ламп рассчитывается следующим образом:

 

n=P/PУ, где

Ру – осветительная мощность одной лампы – 75 Вт

Р – см выше

n – количество ламп

 

Отсюда:

n=3720/75=49 шт.

 

При ширине здания 12 м лампы накаливания размещают в 5 рядов. Расстояние между рядами 0,85 м (между стеной и кл. батарей 2,2 м). Каждый ряд ламп располагается над проходом между батареями. Количество лампочек в одном ряду – 10 расстояние между лампочками 6,2 м.

Освещенность птичника, при отключении света, следует изменять постепенно, для того чтобы птица могла спокойно разместиться на ночь. С этой целью применяют постепенное гашение ламп или их отключение по отдельности группами. При этом свет в птичнике гасят в 2 – 3 ступени.

В ночное время горят 5 % лампочек от общего количества:

49– 100%

Х – 5%

Х= 3 лампочки

Расчет освещенности для второй половины помещения рассчитывается аналогично.

8. Санитарно-гигиеническая оценка методов удаления, хранения и обеззараживания навоза. Расчёт выхода навоза и объёма навозохранилища

Навоз – является уникальным удобрением, широко применяемым в сельском хозяйстве – это ценное органическое удобрение, в состав которого входят:

1. экскременты животных

2. подстилочный материал

3. вода

В зависимости от системы содержания животных и уборке навоза его подразделяют на 4 вида:

1. Твёрдый – с влажностью 70 – 75%, при содержании животных на глубокой не сменяемой подстилки.

2. Полужидкий – с влажностью 75 – 90%, получают при содержании КРС и свиней на подстилки из резаной соломы, торфоокрошки и опилок.

3. Разжиженный навоз – с влажностью 90 –95%, состоит из смеси фекалий и мочи, который разжижает технологическую воду.

4. Жидкий – получают при содержании КРС и свиней на щелевых решётках полах без применения подстилки. Влажность 95 – 98%.

Все системы удаления навоза в помещениях можно подразделить на 2 способа:

1. Гидрослив, различают:

А. Самотечная не прерывная система – предусматривают удалении навоза при помощи минимального количества воды и скольжения самих навозных масс по гидравлической подушки за счёт сил гравитации.

Б. Самотёчная система периодического действия – в отличии от непрерывной работает по принципу накопления сброс это осуществляется за счёт постановки продольных каналов в месте перехода их в поперечные в заслонки.

В. Рециркуляционная система – самотечно-сплавные системы используют при содержании животных на щелевых полах.

Суть– экскременты животных проваливаются через щели решетчатого пола в продольные навозные каналы, в которое предварительно заливается небольшое количество воды – гидравлическая подушка. Скольжения навоза по продольным каналам происходит за счёт сил гравитации. Сами каналы выполняют с определённым уклоном в пределах 2 – 3%.

Как правило, продольные каналы переходят в поперечные, которые уносят остатки за пределы помещения.

2. Механический – предусматривают удаление навоза за счёт использования специальных приспособлений:

- скребковых и паточных транспортёров

- скреперных установок

- бульдозеров и т.д.

При применении транспортёров для удаления навоза используют специальные каналы, как правило, шириной до 40 см.

При применении скребковых транспортёров каналы располагаются по всему периметру, по всему помещению, т.е. транспортёры представляют собой замкнутую цепь, с закрепленными на ней рабочими органами – скребками, при помощи которых навоз перемещается из продольного в поперечный канал или навозоприёмник.

Из поперечного навозного канала навоз попадает в приёмную ёмкость, оттуда он удаляется при помощи наклонного транспортёра в прицеп транспортного средства.

Штанговые транспортёры, в отличи от скребковых совершают обратно поступательные движения.

Недостатки транспортёров:

При использовании скребковых – навоз гоняется по кругу и сильно перемешивается, вследствие чего увеличивается загазованность помещения, а также происходит распрастронение инфекционного начала.

Использовании штанговых транспортёров менее долговечно, чем скребковых, они чаще приходят в негодность и плохо ремонтируются.

Канализация– это система санитарных сооружений для сбора, удаления, очистки и обеззараживания гноя из сточных вод.

Суть – в животноводческих помещениях гной и стоки с пола попадают в продольные каналы, откуда самотеком поступают в поперечные каналы, а затем в трубопровод и затем в резервуар (жижесборник) сделанный из воданепраницаемых материалов.

На конце продольных каналов оборудуют порожки для лучшей аэрации стоков.

Каналы можно перекрывать при помощи специального гидразатора.

Хранения навоза.

Для этого используют специальные сооружения – навозохранилища открытого или заглубленного типа. В том случае если навоз сваливают беспорядочно, он втаптывается в грязь и теряет большинство питательных веществ за счёт попадания дождевых и талых вод. Кроме того, талые воды сильно загрязняют окружающую среду.

Чаще всего навозохранилища строят открытого или наземного типа. Для этого на определённой территории животноводческого хозяйства оборудуют площадь с твёрдым покрытием, с небольшим уклоном в сторону жижесборников. На каждую 1000 м3 ёмкости предусматривают объём жижесборника 2 – 3 м3. Чтобы навоз не выветривался с одной стороны помещения делают насыпь высотой 0,6 м и выше.

Штаблевать навоз начинают с одной из торцевых сторон площадки, размеры штабеля -4,5×2,5 м

Заглубление навозохранилища представляют собой площадки с твёрдым покрытием и глубиной до 2 м.

Для с бора и удаления жижи предусматривают жижесборники.

В условиях небольших фермерских хозяйств применяют 2 способа хранения и обеззараживания навоза:

1. Анаэробный или холодный – навоз укладывают плотно, и всё время поддерживают во влажном состоянии. В толще навоза происходит брожения за счёт анаэробной микрофлоры, температура 30 0С.

2. Горячий или анаэробно-аэробный способ – при этом навоз сначала укладывают рыхло в слое до 90 см, в течении недели происходит бурное брожение, при участии анаэробной микрофлоры, температура до 70 0С, при этом большинство патогенной микрофлоры и гельминтов погибают.

Через 5 – 7 дней штабель уплотняют, и доступ кислорода в толщу навоза прекращается.

Навоз в санитарно-эпидемиологическом отношении представляет угрозу человеку и животным т.к. многие из инфекций длительное время сохраняются в навозе и являются источниками заражения. Вымываемость бактерий зависит от его состава, так в твёрдом навозе бактерии выживают в 3 раза меньше чем в жидком.

В настоящее время навоз обеззараживают:

1. Физическим методами

2. Химическими методами

3. Биологическими методами.

Из биологических наиболее распространенным является биотермический, при этом навоз и помёт укладываются в идее буртов, при этом подбирают специальные площадки, на которые укладывают не обеззараженный навоз слоем 50 – 60 см. Сверху укладывают обеззараженный навоз в виде штабеля или пирамиды. Поверх штабеля укладывают слой соломы, торфа или опилок, которые засыпают землёй, толщиной пласта соломы 10 см, а пласта земли 10 – 20 см.

Высота штабеля до 2м, ширина 2 – 2,5 см.

Внутри толщи навоза происходят биотермические процессы, температура до 70 0С, при этом погибают большинство микробов, продолжительность выдерживания навоза в теплый период до 1 месяца, в холодный период до 2 месяцев. Помёт при таком обеззараживании целесообразно смешивать с торфом, соломой, опилками до 20 %.

Из биологических методов также используют:

1. отстойники накопители

2. биологические пруды

3. поля орошения и фильтрации

4. лагуны

В отстойниках накопителях обеззараживают жидкую фракцию путём выдержки летом до 4 месяцев, а зимой до 8 месяцев.

В биологических прудах воду и жидкую фракцию навоза обеззараживают за счёт естественных биологических процессах:

- бактерий и др.

- действие света

- движение воды

- аэрация

Лагуны – это специальные траншеи глубиной до 1,5 м, обеззараживание происходит за счёт аэрации, особенно этот процесс, усиливается при встречном ветре, иногда в лагунах используются специальные аэраторы. Очистка лагуны происходит один раз в 2,5 – 3 года.

Фильтрация навозных стоков через почву – для этого используют определенные участки почвы, через который пропускают определенный объём воды. Обеззараживание происходит за счёт естественной фильтрации, такой способ очистки носит название – орошение.

Количество помёта, образующиеся в помещении для животных зависит от технологии их содержания. Помёт удаляется механически (применяют транспортёры), гидравлическим или пневмоническим способом.

В данном проекте помет с каждого яруса клеточной батареи удаляется техническим способом. Для этого применяют скребок с общим тяговым транспортёром и промежуточным поперечным сбросом (скорость равна 8,1 г/мин.). Регулярная уборка свежего помёта из птичника это лишь первый шаг в решении задачи уборки, транспортировки и утилизации помёта.

Для транспортировки помёта вне птичника применяют тракторные прицепы 2-ПТС-4М, 2-ПТС-6 и др.

Самый рациональный способ утилизации птичьего помёта – его сушка и использование в качестве удобрений и добавок к кормам. В первом случае необходимо, чтобы время хранения помёта до высушивания не превышало 3-х дней. Поэтому необходимо регулировать комплексные линии уборки, транспортировки и утилизации помёта. Наиболее рациональна 2-х стадийная сушка, при которой первая стадия сушки проводится благодаря активному вентилированию в процессе транспортирования. В этом случае в сушку поступает помёт с влажностью 30 – 40 %., в результате чего производительность сушки возрастает в 2 – 3 раза. Производственный опыт быстрой сушки помёта показывает, что если в сутки на одну голову молодняка курицы выход помёта в среднем (0,158 кг), а для 30960 – 4891,68 кг.

Применяют тепловую сушку. Тепловая сушка помёта – не требует накопления сырого помёта и нет необходимости в устройстве помётахранилищ или помётасборников. Необходимо предусмотреть, чтобы помёт, если он предназначен для приготовления (кормовых добавок) был высушен не позднее чем через 48 часов после его выделения птицей.

Тепловая сушка помёта имеет свои преимущества:

1. Приготовление высокоэффективного удобрения.

2. Полученный обезвоженный продукт в виде гранул или сухой крошки, упакованный в мешки, а поэтому легко хранить и транспортировать.

3. В удобрении сохраняется азот.

4. В помёте полностью уничтожается патогенная микрофлора и яйца гельминтов.

5. Резко уменьшаются загрязнения окружающей среды, воздушного пространства и воды, что наблюдается при накоплении больших масс сырого помёта.

К сушильной установки помёт от птичника подаётся мобильным транспортными средствами или стационарным магистральным транспортёром. Здесь он поступает на поток загрузчика с помощью гидропривода поднимателя, и помёт попадает на транспортёр, снабжённый регулирующей заслонкой. Она регулирует толщину слоя.

Для хранения жидкого помёта делают помётохранилище открытого или закрытого типа. Наиболее простое – земляное открытое помётохранилище с необлицованными стенками и дном. В нашем случае объём помётохранилища будет рассчитывается следующим образом:

Так как обычный вес помёта равен 0,7 – 0,8 т/м3 , то объём помётохранилища будет равен:

4,89т:0,75т/м3=6,52 м3(это за сутки)

 

Чтобы найти, сколько, помета будет за весь производственный цикл надо количество помёта от всех птиц умножить на количество дней в производственном цикле – 365 дней, отсюда:

4891,68×365=1785463,2 кг.

 

Теперь найдём объём помёта хранилища. Объёмная масса куриного помёта 0,75 т, отсюда пропорция:

0,75 т – 1 м3

1785463,2 – Х

Х=237951м3

 

Например, возьмём высоту помётахранилища 2 м, ширину 15 м. Тогда длинна помётахранилища будет равна:

2×15×y=934,4

y=31,1 м

Кроме этого помётохранилище, можно применить хранилище с облицованными стенами и дном по верх утрамбованного грунта укладывают слой щебня и поверх него слой бетона. Если внутрицеховые системы помётоудаления в той или иной мере удовлетворяют ветеринарно-зоогигеёнические требования, то внешние системы, обычно выполненные в виде помётохранилища, противоречат санитарным нормам. Происходит загрязнение почвы, грунтовых вод, атмосферы химическими соединениями, а также не исключается тактильное загрязнение окружающей среды, в зоне птицефабрик ощущаются специфические запахи. В помёте возбудители болезней птиц долгое время сохраняют свою жизнеспособность (сальмонеллы более 100 суток, пастереллы 70)

Поэтому необходимо принять систематические методы обеззараживания помёта. Если для биологического обеззараживания больших масс требуется около 18 дней, то для термической обработки – несколько часов.

Термическая сушка является наиболее эффективным приёмом обеззараживания помёта, после чего он:

- почти полностью сохраняет свой химический состав

- становится удобным для транспортировки, длительного хранения, а главное может более эффективнее использоваться в с.-х.

Дело в том, что у птиц в отличие от других животных, продукты обмена веществ (моча и кал) выделяются из организма влажностью 65 – 70 %, содержащий 5 – 7% сырого протеина, 1% жира, 4% сырой клетчатки, 8% безазотистых экскрементных веществ, магния, 15 АМК, витамина B12 .

Помёт с древнейших времён применяется как высококонцентрированное и быстродействующее удобрение на любых почвах на всех с.-х. культур. Это первое и основное использование Куринного помета, как в натуральном, так и в сухом виде.

Второе применение – это использование помёта, высушенного до влажности 8 – 12 %, в качестве добавки к основному рациону животных. Кроме того из одной тоны помёта можно получить 12 кг мочевой кислоты, 17 кг сухих кормовых дрожжей, и наконец из 1 тонны помёта можно получить 7500 л метана при расходе органического вещества на получения биогаза 30 %. Этот приём обеззараживания помёта путём анаэробной ферментации, в настоящее время следует рассматривать, как перспективный способ в решении проблем рационального использования отходов птицефабрик.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия