Студопедия — Исторические типы культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические типы культуры






АГОНИСТИКА (греч. благородное состязание) – один из важнейших элементов бытия и культуры Древней Греции, принцип состязательности, благородного соревнования во всех сферах общественной жизни.

АКВЕДУК – в древнеримской архитектуре мост с желобочным водопроводом, характерными арочными пролетами в местах понижения уровня земной поверхности.

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ – концепция, согласно которой в центре мироздания находится человек.

АРЕОПАГ – высший орган судебной и политической власти в древних Афинах.

Барды – профессиональные певцы, странствующие или живущие при дворе феодалов (Ирландия, Шотландия, Уэльс).

ВАГАНТЫ – в средневековой Европе бродячие актеры (беглые монахи, недоучившиеся студенты), исполнители песен, участники остросатирических представлений.

Варвар – 1) у древних греков и римлян – всякий чужеземец; 2) невежественный, жестокий человек.

ВАРВАРИЗАЦИЯ – культурный процесс, в ходе которого разрушается духовное состояние, достигнутое обществом, и его место занимает «примитивный пласт сознания».

ВОЗРОЖДЕНИЕ (РЕНЕССАНС - пер. с фр. возрождение ) – период в культурном развитии стран Западной и Центральной Европы с XIYв. по XYIв., когда происходит возрождение античных ценностей и развитие гуманистической светской культуры.

Гаудеамус (лат. gaudeamus – будем радоваться) - название (по первому слову) всемирно известной студенческой песни на латинском языке, возникшей в средние века (1267). Впервые напечатан текст «гаудеамуса» в 1776, а в 1781 странствующий писатель Киндлабен придал ей форму, сохранившуюся до наших дней.

ГЕДОНИЗМ – этической учение Античности, в котором целью жизни и высшим благом признается наслаждение.

ГОТИКА - художественный стиль средневековой Европы, для которого характерны устремленность ввысь, ажурные остроконечные башни, стрельчатые окна т.д. Связан, прежде всего, с религиозной архитектурой, скульптурой и декоративно-прикладным искусством.

ГУМАНИЗМ – идеология, признающая ценность человека как личности безотносительно к его социальному положению и богатству; утверждается право человека на свободное развитие и проявление своих способностей; благо человека признается высшим критерием для оценки общества.

ДАНТЕ Алигьери (1265-1321) - итальянский поэт, создатель литературного итальянского языка. Его называли «последним поэтом средневековья и первым поэтом нового времени», так как в старых, средневековых сюжетах и символических образах он поднимал новые проблемы в жизни человека. Вершина творчества Данте – поэма «Божественная комедия» в трех частях («Ад», «Чистилище», «Рай»). Автор сонетов, воспевающих любовь к Беатриче. Оказал большое влияние на развитие европейской культуры.

ЕВРАЗИЙСТВО – историко-культурная концепция, утверждающая исключительность русского этноса и его культуры, которая определяется синтетическим характером русского этноса. Россия поэтому представляет собой особый тип цивилизации (евразийский), отличающийся и от Запада, и от Востока. Причем, особое влияние на русское самосознание оказала не Европа, а Восток: тюркско-татарский компонент, связанный с татаро-монгольским завоеванием Руси.

ЕВРИПИД (ок. 480-406 гг. до н.э.) - древнегреческий поэт-драматург, младший из трех великих афинских трагиков (Эсхил, Софокл, Еврипид). Творчество Еврипида сложилось уже в период кризиса античной демократии и отличается критическим отношением к мифологии, традиционным взглядам на человека как орудия в руках богов. Его героям присущ психологизм. Усиливается интерес к бытовым деталям и частным судьбам людей. Автор трагедии «Медея» и др.

ЗАПАДНИЧЕСТВО – историко-культурная концепция, отстаивающая идею органической включенности России в европейскую цивилизацию: Россия – составная часть Европы.

ИКОНОПИСЬ – писание икон; вид живописи, религиозной по темам и сюжетам, культовой по назначению. Эстетика иконы требует воплощения «божественного», сверхчувственного в зримых, чувственно воспринимаемых образах. Поэтому складывается канон символических изображений, где отсутствует передача реальных объемов и трехмерного пространства.

КАЛОКАГАТИЯ – принцип древнегреческой культуры, объединяющий телесные и нравственные достоинства человека, утверждающий гармонию «внешнего» и «внутреннего» в человеке.

КАНОН – система правил и норм (порядок) в искусстве, в этике, в философии, господствующая в какой-либо период времени или в каком-либо направлении.

КАТАРСИС – особое состояние очищения души через сильное эмоциональное переживание, в частности через сопереживание героям античной трагедии.

КИНИКИ (ЦИНИКИ) – последователи античной философско-этической школы, утверждающей свободу как высшую ценность бытия, в том числе свободу от нравственных норм и других достижений культуры; они призывали к аскетизму, умению довольствоваться только простыми, естественными радостями жизни, считая это средством достижения духовной свободы.

Менестрели – профессиональные придворные певцы в средневековой Англии и Франции, основная тема песен куртуазная любовь и рыцарские подвиги.

Миннезингеры – немецкие средневековые придворные певцы ХII-ХIУ веков, авторы слов и музыки, воспевали куртуазную рыцарскую любовь, служение Богу и феодалу и др.

ойкумена (греч. – населяю) – совокупность областей земного шара, которые, по представлениям древних греков, были заселены человеком.

Остракизм (от греч. черепок) - 1) в Древней Греции – изгнание граждан, опасных для государства, решавшееся путём тайного голосования при помощи черепков, на которых писались имена изгоняемых; 2) изгнание, гонение, осуждение.

Пайдейя - в Древней Греции процесс формирования самостоятельной развитой личности.

ПЕРИКЛ (около 495-429 гг. до н.э.) – выдающийся полководец и государственный деятель с 444 г. до н. э. в Афинах выбирался 20 раз стратегом, происходил из знатного рода, но был вождем демократической партии. Вокруг Перикла группировались выдающиеся деятели того времени: историк Геродот, философы Протагор и Анаксагор, скульптор Фидий, трагик Софокл и др. Перикл был инициатором строительства Парфенона и многих других сооружений. Возглавлял морской союз греческих полисов в войне с персами. Годы правления Перикла считаются периодом наивысшего подъема культуры демократических Афин – «век Перикла».

ПИКО ДЕЛЛА МИРАНДОЛА – (1463-1494). Ученый, философ-гуманист эпохи итальянского Возрождения. Поражал окружающих своими энциклопедическими знаниями и ораторскими способностями человека», где обосновывалось особое положение человека в мире. Одним из самых его знаменитых трактатов, выражавших гуманистическое мировоззрение, была «Речь о достоинстве. Достоинство человека обусловлено тем, что он причастен всему земному и небесному, а потому в нем утверждается единство души и тела. Кроме того, человек обладает абсолютной свободой выбора, свободой деяния, что делает человека богоподобным. Так утверждалась ценность Человека безотносительно к его социальному и материальному положению, его особое место и роль в мире.

ПИКТОГРАФИЯ – вид рисуночного письма, при котором предметы, события и т.д. изображаются с помощью условных знаков – пиктограмм.

РЕВОЛЮЦИЯ ГУТТЕНБЕРГА – изобретение Иоганном Гуттенбергом книгопечатного станка в сер. XY в. в городе Майнце.

СЛАВЯНОФИЛЬСТВО – русское общественно-политическое и философское направление, отстаивающее идею национальной самобытности России, источник которой они видели в устоях русской общественной жизни, не содержащих глубоких внутренних противоречий.

Скептицизм (греч. skeptikos – рассматривающий, исследующий) – 1) философское направление, подвергающее сомнению возможность познания объективной действительности, сомневающееся в существовании какого-нибудь надёжного критерия истины; 2) критическое, недоверчивое отношение к чему-либо, сомнение в возможности, правильности или истинности, крайнее сомнение в чём-нибудь.

Соборность – самобытность русской общественной организации (самоорганизации), в основе которой лежит православие с его принципом решения богословских проблем на вселенских соборах. Исходным положением идеи соборности послужило то обстоятельство, что, находясь между двумя культурами – Востоком и Западом и впитывая их, Россия объединила восточное подчинение индивида родовому клану, общине и западный индивидуализм, уважительное отношение к личности. Эти два культурных начал были синтезированы в идее «соборности».

СОКРАТ (около 470-399 гг. до н.э.) - выдающийся древне-греческий мыслитель, философ, родоначальник критического метода в поиске истины, воплощенного в форме диалога. В словах: «Я знаю, что я ничего не знаю…», - почти вся «формула» его философии. Сократ считал, что незнание, или точнее, знание человека о своем незнании, является предпосылкой познания, так как стимулирует поиск истины, заставляет человека «поразмыслить и поискать». Для культурологии важное значение имеют не только знаменитые высказывания Сократа, но и сам облик знаменитого мудреца – независимого и честного мыслителя, мужественного человека, чья жизнь и трагический конец стали примером «античного человека».

СОФОКЛ (Y в. до н.э.) - древнегреческий поэт-драматург, один из трех великих представителей античной трагедии, занимающий по времени жизни и характеру творчества место между Эсхилом и Еврипидом. Автор трагедий «Эдип-царь», «Антигона», «Электра» и др. В его трагедиях постепенно усложняются психологические характеристики героев, которые перестают быть лишь орудием в руках богов.

СЦИЕНТИЗМ (лат. scientia – знание, наука) - мировоззренческая позиция, основу которой составляет представление о научном знании как высшей культурной ценности и достаточном условии решения всех проблем в жизни человека. Зародился в европейской культуре эпохи Просвещения и особенно утвердился в западной культуре конца XIX в., породив в то же время противоположную мировоззренческую ориентацию – антисциентизм. Последний подчеркивает ограниченность возможностей науки в решении проблем в жизни человека, толкует науку как враждебную человеческой природе силу и требует уравнять науку с другими ценностными формами общественного сознания – религией, моралью, искусством.

ТЕРТУЛЛИАН (около 160-220 гг.) - христианский богослов и писатель. Утверждал величие христианской веры в силу ее несоизмеримости с разумом человека, тем самым выражая антагонизм христианства и античной культуры. Утверждал принцип: «Верую, потому что абсурдно». В конце жизни порвал с церковью, упрекая ее в непоследовательном проведении принципов аскетизма и мученичества.

Трубадуры – провансальские поэты XI-XIII веков, их изысканная лирика была посвящена куртуазной рыцарской любви.

ХАРИЗМА – это наделённость какого-либо лица (харизматический лидер) исключительными качествами и способностями, вызывающими у своих приверженцев чувство преклонения, безоговорочную веру, готовность следовать ему, подчиняться и т.д.

ЭЗОП (YIв. до н.э.) - древнегреческий баснописец, которого считали создателем басни. Легенды рисуют Эзопа народным мудрецом в обличии хромого раба, которого отпустили на волю за его талант. Умел в своих баснях сочетать понятный простому люду краткий развлекательный сюжет с побуждающей к размышлению моралью. Ему приписывались сюжеты почти всех басен, известных в античной культуре. Эти сюжеты легли в основу и многих басен Лафонтена, Крылова и др. баснописцев в европейской и русской культуре: «Лиса и виноград» и др.

Эпикур (341-270) – греческий философ, давший начало и имя целому философскому направлению и мировоззрению – эпикуреизму. Имел много друзей, учеников и почитателей, которых влекла не только его проповедь наслаждения и удовольствия (перед входом в его сад висела надпись «Гость, тебе будет здесь хорошо, здесь удовольствие – высшее благо»), но и личными качествами – умеренностью, самообладанием, мужеством, дружелюбием, почтительным отношением к родителям, гуманным отношениям к рабам.

Эпикуреизм – в узком смысле философская система Эпикура, в широком - мировоззрение, этические представления и образ жизни, основанный на принципах его философии, понимаемой по-разному. Уже в древности эпикуреизм часто ошибочно понимался как эквивалент гедонизма, провозглашавший физические наслаждения высшим благом. В обычной плане эпикуреизм означает особый стиль жизни, связанный в радостями, удовольствиями, комфортом, высоким уровнем обеспеченности, изысканности (эпикурейство). В современной этике идеи эпикуреизма используются для обозначения гедонизма, эгоизма, утилитаризма.

ЭСХИЛ (около 525-456 гг. до н.э.) - древнегреческий поэт-драматург, «отец трагедии». Превратил трагедию (первоначально «песнь козлов») из обрядового действия, посвященного богу Дионису, в жанр театрального искусства. Впервые ввел второго актера и тем создал предпосылку для диалога. Форма трагедии у Эсхила сохраняет архаическую монументальность. Характеристика действующих лиц отличается строгой цельностью, исключающей противоречия, духовные искания. Все герои выступают орудием в руках богов. Автор трагедий: трилогия «Ористея», «Прикованный Прометей» и др.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия