Студопедия — ТЕМА 12. Система права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 12. Система права.






АГРАРНОЕ ПРАВО - комплексная специализированная отрасль права, представляющая собой внутренне взаимосвязанную систему правовых норм, регулирующих аграрные (земельные, имущественные, трудовые, организационно-управленческие) общественные отношения в сфере сельскохозяйственной деятельности. В юридической науке употребляется также термин "сельскохозяйственное право", который является синонимом термина "А.п.".

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления.

 

АКЦИОНЕРНОЕ ПРАВО - совокупность правовых норм, устанавливающих статус акционерных обществ и их участников (акционеров). Его предметом являются также корпоративные (членские) отношения, складывающиеся между акционерами и обществами.

 

АРБИТРАЖНОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО - в ряде стран (в т.ч. РФ) самостоятельная отрасль права; совокупность юридических норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе разбирательства арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

 

БАНКОВСКОЕ ПРАВО - межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью банков коммерческих и Центрального банка Российской Федерации. В состав Б.п. входят как нормы гражданского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус ЦБ РФ, регулирующие отношения между последним и коммерческими банками, создание и деятельность банков и других кредитных организаций как особых финансовых институтов). В этой связи нельзя считать его только подотраслью финансового права. В отечественной юридической науке понятие Б.п. появилось в начале 1990-х гг., тогда же в ряде вузов появился одноименный учебный курс.

 

БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО - одна из основных подотраслей финансового права. Совокупность правовых норм, определяющих бюджетное устройство страны и регулирующих общественные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств, которые сосредоточиваются в различных звеньях бюджетной системы. Основными источниками Б.п. в РФ являются Конституция РФ и БК РФ.

 

ВЕЩНОЕ ПРАВО - 1) субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее В.п., осуществляет его самостоятельно, не прибегая к содействию других (обязанных) лиц. Собственник веши владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом; 2) одна из главных подотраслей гражданского права; совокупность норм, регулирующих субъективное право собственности и иные субъективные вещные права.

 

ВОДНОЕ ПРАВО - система правовых норм, регулирующих общественные отношения в области использования и охраны вод, а также соответствующие научная и учебная дисциплины. В.п. является самостоятельной отраслью законодательства, выступая при этом подотраслью экологического права.

 

ВОЗДУШНОЕ ПРАВО - совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с использованием воздушного пространства. Включает нормы национального (внутригосударственного) и международного права.

 

ГОРНОЕ ПРАВО - комплексная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих имущественные, земельные, трудовые, финансовые, административные, природоохранные общественные отношения в горнопромышленной сфере и связанной с нею деятельности. Для обозначения соответствующего правового массива в РФ обычно используется понятие "законодательство об использовании недр". Г.п. называется также соответствующие научная и учебная дисциплины.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота: граждан между собой, граждан и организаций и организаций между собой.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, деятельность суда, судебного исполнителя, а также всех участников процесса. Гражданское процессуальное право содержит нормы общего значения для всех судопроизводств и нормы, относящиеся к отдельным видам судопроизводства.

 

ДИСПОЗИТИВНЫЙ МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ – это совокупность приемов и способов, предоставляющих субъектам правоотношения возможность выбора варианта поведения.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО - интенсивно развивающийся разветвленный комплекс международных и наднациональных правовых норм, относящихся к различным отраслям права. Под Е.п. в широком смысле понимается правовое регулирование отношений в Европе, охватывающих организацию и деятельность практически всех европейских международных организации, всю совокупность экономических, социальных, политических, научных и культурных отношений. В этом смысле Е.п. является региональным правом, составной частью международного права в целом. Е.п. в узком смысле - это право Европейских Сообществ, дополненное в определенной мере правовым регулированием всего Европейского Союза (ЕС). Такое право уже во многом отошло от международного и представляет собой особый (гибридный) правовой феномен, соответствующий конфедеративной природе ЕС. Правовые акты ЕС, в свою очередь, делятся на две категории: международно-правовые акты (первичное право): учредительные договоры, договоры-соглашения и протоколы, ревизующие эти договоры; вторичное право (правовые акты, принимаемые основными институтами и другими органами ЕС. Европейский совет и Комиссия ЕС издают регламенты, директивы, постановления, рекомендации, заключения. Е.п. регулирует публично-правовые, экономические (торговлю, инвестиционные процессы, создание многонациональных корпораций и т.д.), финансовые, трудовые, экологические отношения, защиту прав и свобод на европейском континенте и многие другие вопросы.

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО - совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда. В РФ Ж.п. не является самостоятельной отраслью права и совпадает по смыслу с понятием "жилищное законодательство". Основу Ж.п. составляют нормы гражданского права (имущественные отношения найма и аренды жилых помещений), однако значительную роль в нем играют административно-правовые нормы (организация охраны жилого фонда и др.), нормы семейного права (права членов семьи собственника жилья).

 

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО - комплексная отрасль права, регулирующая отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными ресурсами, а также по их охране и рациональному использованию. Согласно Конституции РФ вопросы З.п. находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. Основные источники - Конституция РФ, ГК РФ и Земельный кодекс.

 

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО - 1) (в объективном смысле) система правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных органов, т.е. избирательную систему; является одним из институтов конституционного права; 2) (в субъективном смысле) право гражданина избирать и избираться (различаются соответственно активное избирательное право и пассивное избирательное право); одно из основных конституционных прав граждан, относится к группе политических прав.

 

ИМПЕРАТИВНЫЙ МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ - это способ властного воздействия на участника общественных отношений, урегулированных нормами права.

ИНСТИТУТ ПРАВА – внутренне и внешне обособленная часть отрасли права, представляющая логически завершенный и единый компактный комплекс нормативно-правовых предписаний (их подсистему), который обеспечивает относительно самостоятельное и цельное регулирование определенного вида (подвида) соответствующего типа родственных общественных отношений.

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРАВО - совокупность юридических норм, регулирующих инвестиционную деятельность в стране, в т.ч. режим иностранных инвестиций. И.п. является межотраслевым комплексом правовых норм, включающим нормы конституционного, гражданского, административного, финансового и некоторых других отраслей права.

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО - формирующийся межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения в области создания, использования, перемещения и защиты информации (информационных ресурсов). Выделение И.п. из общего массива законодательства обусловлено усиливающимися процессами информатизации современного общества и ростом важности информационных отношений, которые требуют специального комплексного регулирования. Понятие "И.п." шире, чем компьютерное право, т.к. в сфере первого находится информация в любом виде, а не только в электронном.

 

ЛЕСНОЕ ПРАВО - система правовых норм, регулирующих общественные отношения по использованию и охране лесных ресурсов. Л.п. является самостоятельной отраслью законодательства, а также научно-правовой и учебной дисциплиной, выступая при этом в качестве подотрасли комплексной отрасли экологического права. Предметом Л.п. являются отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью (лесные отношения).

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРАВО - юридическое понятие, обозначающее правовые нормы, с помощью которых государство воздействует на общественные отношения, прямо и непосредственно регулируя их. Нормы М.п. закрепляют формы собственности, определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливают правовой статус граждан, основания и пределы ответственности за правонарушения и т.д. Объектом М.п. выступают, таким образом, имущественные, трудовые, семейные и иные отношения. Фактическое (материальное) содержание данных отношений составляет объективную основу, применительно к которой нормы М.п. определяют взаимные права и обязанности их участников. Противоположность М.п. составляет процессуальное право.

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО - система договорных и обычных норм и принципов, выражающих согласованную волю государств и регулирующих отношения между ними, международными организациями и некоторыми другими субъектами международного права. М. п. как особая система норм не входит в какую-либо национальную систему и не включает в себя нормы национального права. Однако начиная с 1920 г. ряд государств провозгласил прямое действие общепризнанных норм М.п. на их территории и приоритет таких норм над национальным законодательством. В других странах нормы М.п. включаются в национальную правовую систему опосредованно.

 

МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ – система взаимосвязанных и взаимообусловленных приемов и способов юридического воздействия на определенную область общественных отношений. Выделяются императивный и диспозитивный М.п.р.

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО - в ряде стран - подотрасль конституционного права, включающая систему норм, регулирующих организацию местного самоуправления.

 

НАЛОГОВОЕ ПРАВО - совокупность юридических норм, устанавливающих виды и порядок взимания налогов в данном государстве, регулирующих отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением налоговых обязательств; подотрасль финансового права.

 

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО - подотрасль гражданского права; совокупность правовых норм, устанавливающих порядок перехода прав и обязанностей умершего лица по праву наследования.

 

ОТРАСЛЬ ПРАВА – внутренне и внешне обособленная часть системы права, представляющая логически завершенный единый комплекс (подсистему) нормативных предписаний, субинститутов, институтов, подотраслей права и других нормативных общностей, которые обеспечивают с помощью специфических средств и методов самостоятельное и цельное регулирование определенного типа родственных общественных отношений. Виды отраслей права: материальные, процессуальные, комплексные, базовые, производные, отрасли публичного права, отрасли частного права.

ПОДОТРАСЛЬ ПРАВА – часть отрасли права, регулирующая крупный, относительно самостоятельный блок однородных общественных отношений.

ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ - совокупность качественно однородных отношений, выступающих объектом правового регулирования. К таким отношениям относятся не все, а лишь те отношения, которые являются устойчивыми и характеризуются повторяемостью событий и действий людей; допускают по своим свойствам возможность государственно-правового (внешнего) контроля; вызывают заинтересованность государства и общества в их урегулировании. Общественные отношения есть самый общий объект воздействия права. Непосредственным же объектом правового регулирования выступают многообразные действия, деятельность участников этих отношений. Отсюда — содержание правового регулирования зависимо от положения взаимодействующих в отношении сторон, объектов, по поводу которых возникает это взаимодействие, и др.

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО – отрасль права, которая устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Основной источник С.п. - Семейный кодекс РФ 1995 г.

 

СИСТЕМА ПРАВА – взятые в единстве и взаимодействии нормативно-правовые предписания (нормы, принципы и т.п.), институты, субинституты, отрасли, подотрасли и т.п. права (содержательные элементы права) и способы внешнего их выражения (формы права).

 

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ В ПРАВЕ – комплекс внутренних и внешних факторов, форм (способов), уровней, этапов и пр., который обеспечивает единство, органическую цельность и тесное взаимодействие всех компонентов права (нормативных предписаний, институтов, субинститутов, отраслей, подотраслей и иных нормативно-правовых общностей и массивов), его (права) обособление в качестве относительно самостоятельной подсистемы в правовой системе общества.

СУБИНСТИТУТ ПРАВА – часть института права, регулирующая какой-либо фрагмент юридически значимой деятельности.

ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО - комплексная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм различной право-отраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенными операциями, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики.

 

ТРУДОВОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая труд наемных работников. Регламентирует: отношения рабочих и служащих с работодателем, от имени которого выступает администрация, по поводу непосредственного приложения труда; отношения администрации с трудовым коллективом по поводу участия работников в управлении производством, установления и применения условий труда; рассмотрение трудовых споров; вопросы охраны труда и ряд др.

 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО - отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания. Под У.п. также подразумевают науку У.п. и соответствующую юридическую учебную дисциплину. Основным источником У.п. является Уголовный кодекс РФ 1996 г.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия