Студопедия — ТЕМА 15. Правотворческая практика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 15. Правотворческая практика.






АБОЛИЦИЯ – в одном из значений - 1) отмена закона, решения; 2) упразднение должности или отрешение от нее; 3) прекращение уголовного дела в стадии, когда виновность еще юридически не установлена. Как правило, право А. относится к компетенции главы государства; 4) официальное опровержение клеветы - восстановление чести.

АБРОГАЦИЯ – отмена устаревшего закона либо в силу его бесполезности, либо вследствие противоречия духу и нравам настоящего времени. А. объявляется новым законом. Собственно А. подразумевает полную замену старого закона новым. Частичная отмена старого закона называется дерогацией, дополнение старого закона - суброгацией.

АБСЕНТЕИЗМ – неучастие в голосовании на выборах и референдумах граждан, обладающих активным избирательным правом.

 

АМНИСТИЯ - полное или частичное освобождение от уголовной ответственности или от наказания неопределенного круга лиц, совершивших преступления, либо замена наказания более мягким, либо сокращение его срока, либо снятие судимости с лиц, его отбывших. В РФ А. объявляется Государственной Думой.

 

БИЛЛЬ - в Великобритании, США, Канаде и других англоязычных странах законопроект, выносимый на рассмотрение законодательных органов, а также название некоторых конституционных актов (напр., Билль о правах).

 

БЮДЖЕТНЫЙ ЗАКОН - законодательный акт, устанавливающий бюджет на конкретный период, сроки и порядок его действия, основные назначения по бюджетным ресурсам и ассигнованиям. В РФ Б.з. принимаются как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации.

 

ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА - главенство закона в деятельности государственной власти и иных компетентных правотворческих субъектов при разработке и утверждении нормативных правовых актов.

 

ВЕТО – запрещение или приостановление верховным органом государственной власти или главой государства в национальном правовом пространстве введения в действие акта законодательного органа.

 

ВОЙНА ЗАКОНОВ - термин, появившийся в российской правовой публицистике с начала 1990-х гг.; обозначал принятие РСФСР и другими союзными республиками законов, прямо противоречивших общесоюзному законодательству После ликвидации СССР то же самое явление обозначалось в РФ. По данным Министерства юстиции РФ, к 1999 г. каждый третий законодательный акт, принятый в субъектах РФ, противоречит федеральному законодательству.

 

ВОТУМ - решение, принятое большинством голосов электората или представительного учреждения.

 

ВСЕНАРОДНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ - одна из форм непосредственной демократии, означающая участие граждан и их организаций в правотворчестве путем направления замечаний, пожеланий и предложений по вынесенному на В.о. законопроекту в соответствующий законодательный орган, который формально должен их учитывать при доработке законопроекта. В настоящее время все большее распространение получает обсуждение различных законопроектов в сети Интернет.

 

ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА – обязательность исполнения закона в течение определенного времени, на определенной территории (в пространстве) и отношении конкретного круга лиц, организаций и иных субъектов права.

 

ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА В ПРОСТРАНСТВЕ – установление территориального ограничения, введение пространственных пределов его реализации…

 

ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА ВО ВРЕМЕНИ – юридическое понятие, включающее в себя: а) момент вступления его в законную силу; б) момент прекращения его действия; в) условия применения установленных нормативным актом юридических норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу («обратная сила закона»).

 

ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА ПО КРУГУ ЛИЦ – определение субъектов, которые подпадают под действие того или иного акта.

 

ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА ПО ПРЕДМЕТУ –

качественно однородные общественные отношения, на которые направлены действия нормативно-пра­вовых предписаний, закрепленных в данном акте.

 

ДЕКЛАРАЦИЯ – 1) название нормативно-правового акта, имеющего целью придать им торжественный характер, подчеркнуть их особо важное значение для судеб соответствующего государства (например, Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Декларация независимости США). Специфической чертой декларации как нормативно-правового акта является общий, неконкретный характер содержащихся в них положений, требующий дополнительного законодательного регулирования; 2) в международном праве торжественный акт, формулирующий согласованные сторонами общие принципы и цели.

 

ДЕКРЕТ - наименование нормативного акта общего или частного характера. Впервые термин Д. появился в Древнем Риме. В СССР до 1936 г. – название наиболее важных актов высших органов государственной власти (ВЦИК и СНК). В настоящее время Д. издаются в Белоруссии, во Франции, а также в ряде государств Африки, воспринявших французскую конституционную систему. В странах англо-саксонской правовой системы Д. называют некоторые виды судебных решений.

 

ДЕКРЕТЫ-ЗАКОНЫ - в некоторых странах (Италия, Испания, Словения, Южная Корея) название временных актов, принимаемых в случаях особой необходимости и срочности правительством или президентом под свою ответственность и имеющих силу закона. В случае принятия Д.-з. он должен быть представлен парламенту для утверждения. Д.-з. теряют силу с момента издания, если парламент не утвердит их в течение определенного времени.

 

ДЕЛЕГИРОВАННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – нормативные правовые акты органов исполнительной власти, издаваемые по специальному поручению (делегации) парламента по вопросам, входящим в его компетенцию.

 

ЗАКОН – обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения нормативный правовой акт, принятый представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением граждан (на референдуме). В России принимаются и действуют следующие законы: Конституция РФ и конституции (уставы) субъектов федерации, Федеральные конституционные законы и Федеральные законы.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ НОВЕЛЛА – неизвестное ранее действующему законодательству, принципиально новое правовое предписание (положение), получившее закрепление в соответствующей форме права.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – 1) совокупность законов (узкий смысл); 2) совокупность всех нормативных правовых актов (широкий смысл).

 

РЕФЕРЕНДУМ – голосование с целью принятия решения по важному вопросу государственного значения. Р. может быть федеральный, региональный и местный. На Р. в числе прочего может выноситься вопрос об утверждении проекта нормативного правового акта (таким образом была принята Конституция РФ 1993 г.). В этом случае народ может выступать в качестве субъекта правотворчества.

СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - иерархичная и соподчиненная совокупность нормативных правовых актов, связанных и взаимодействующих между собой и регулирующих общественные отношения. Нормативные правовые акты не существуют изолированно друг от друга, в своем единстве они образуют единое целостное образование, внутренне дифференцированное по отраслям и институтам.

 

СУБЪЕКТ ПРАВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ - определенный Конституцией РФ круг органов государственной власти и должностных лиц, наделенных правом вносить в Государственную Думу законопроекты либо выступать с законодательными предложениями. Такое право принадлежит Президенту РФ, Правительству РФ, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального Собрания, законодательным (представительным) органам субъектов Федерации, а также Конституционному Суду, Верховному Суду, Высшему Арбитражному Суду РФ по предметам их ведения (ст. 104 Конституции РФ).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА – право внесения законопроектов в законодательные органы, влекущее обязанность этих органов обсудить законопроект и принять по нему решение.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - порядок деятельности органа законодательной власти по созданию законов, обычно закрепленный в конституции и регламенте соответствующего представительного органа. Для З.п. характерна четкая юридическая регламентация. В РФ включает (чаще всего) пять стадий. Первой предшествует предзаконодательный процесс, охватывающий этап от появления идеи, предложения о необходимости разработки нового закона до поступления этого предложения в соответствующий орган и подготовки законопроекта. По общему правилу законопроекты разрабатываются теми, кто обладает правом законодательной инициативы. Первая стадия З.п. - внесение законопроекта в Государственную Думу органом или лицом, обладающим правом законодательной инициативы. На второй стадии законопроект проходит рассмотрение в Государственной Думе, которое осуществляется в трех чтениях (если Дума не примет по данному законопроекту иного решения). Третья стадия - принятие закона Государственной Думой (обычный закон принимается простым большинством голосов от общего числа депутатов, конституционный - большинством в 2/3). На четвертой стадии закон проходит утверждение в Совете Федерации. Подписание и обнародование закона Президентом РФ составляет пятую стадию З.п. Число стадий может варьировать в зависимости от характера принимаемого закона и позиции по нему каждой из палат Федерального Собрания и Президента РФ. Так, в З.п. появляются дополнительные стадии, если принятый Государственной Думой закон отклоняется Советом Федерации или Президент РФ применяет свое право вето.

 

ЗАКОНОПРОЕКТ – проект закона, вносимый в законодательный орган субъектом законодательной инициативы.

 

ИНСТРУКЦИЯ - 1) подзаконный нормативный акт, издаваемый министерствами, другими центральными и местными органами государственного управления в пределах их компетенции на основании и во исполнение законов, указов, постановлений и распоряжений Правительства и актов вышестоящих органов государственного управления; 2) собрание правил, регламентирующих производственно-техническую деятельность.

 

КОДЕКС – единый, юридически и логически цельный, внутренне согласованный нормативный правовой акт, являющийся результатом правотворческой систематизации и регулирующий какую-либо однородную область общественных отношений.

КОНСТИТУЦИЯ – основной закон государства, закрепляющий главные начала общественного и государственного устройства, избирательной системы, устанавливающий принципы организации и деятельности представительных и иных органов государства, права и обязанности граждан, государственные символы.

 

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ - 1) разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение; придание юридической силы какому-либо акту, действию. 2) подтверждение подлинности подписей, имеющихся на каком-либо документе.

ЛЕГАЛЬНОСТЬ - признание какой-либо организации, процедуры, общественного отношения существующими на законных основаниях. Л. противопоставляется нелегальности (запрещенное, существующее вопреки закону). В российской юридической терминологии используется аналогичный термин – законность.

 

ЛОББИЗМ - оказание давления на органы государственной власти со стороны общественно-политических групп, коммерческих организаций или частных лиц с целью принятия выгодных им законодательных актов, административных или политических решений. В кулуарах английского парламента представители заинтересованных групп вели переговоры с парламентариями относительно принятия того или иного закона, что нередко сопровождалось подкупом парламентариев. Постепенно лоббизм приобрел более цивилизованные формы: в 1946 в США был принят закон о лобби, согласно которому лоббист мог пройти официальную регистрацию и осуществлять свою деятельность на легальном основании.

 

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН - законодательный акт типового характера, содержащий нормативные рекомендации, варианты возможных правовых решений, а также пояснения и примеры. Создание М.з. практикуется, например, в США (для штатов) и в СНГ (для государств – участников членов).

 

ОБРАТНАЯ СИЛА НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА – распространение действия нового нормативного правового акта на факты и порожденные ими юридические последствия, которые возникли до его принятия и вступления в юридическую силу. Например, в силу прямого указания в законе или в случае, если уголовный закон устраняет или смягчает наказание

ОПУБЛИКОВАНИЕ (ОБНАРОДОВАНИЕ) ЗАКОНА – доведение закона до всеобщего сведения путем напечатания его в определенном издании. Неопубликованные официально законы не подлежат применению.

ОРГАН ПРАВОТВОРЧЕСКИЙ – орган, управомоченный в пределах своих полномочий издавать, изменять, или отменять нормативные правовые акты.

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ПУБЛИКАЦИИ НОРМАТИАНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ – издание, в котором размещается текст нормативного правового акта. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

 

ПЕРЕЖИВАНИЕ ЗАКОНА – ситуация, когда нормативный правовой акт утратил силу, но отдельные его нормы и предписания применяются к фактам, имевшим место во время его действия.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – особая разновидность деятельности правотворческих органов, представляющая собой разработку и реализацию комплексных общегосударственных, региональных либо местных планов, рассчитанных на определенный период и нацеленных на поэтапное издание определенных нормативных правовых актов.

 

ПРАВОТВОРЧЕСТВО – особая разновидность юридической деятельности компетентных субъектов, направленная на разработку, издание и совершенствование (изменение или отмену) нормативно-правовых предписаний. Выделяются различные виды П.: законотворчество и подзаконное П., общефедеральное и П. субъектов Федерации, государственное и санкционированное, делегированное и, договорное и т. д.

 

ПОДЗАКОННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ – основанный на законе и не противоречащий ему нормативный правовой акт компетентного правотворческого субъекта.

 

ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА – право внесения проектов нормативных актов в правотворческие органы, влекущее обязанность этих органов обсудить данный проект и принять по нему соответствующее решение.

 

ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ПРАКТИКА – особая разновидность юридической деятельности, направленная на разработку, издание и совершенствование (изменение или отмену) нормативно-правовых предписаний, взятая в единстве с накопленным правотворческим опытом (социально-правовой памятью).

 

ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ТАКТИКА – умение и мастерство субъектов правотворчества оптимально планировать и организовывать свою деятельность, грамотно управлять участниками правотворческого процесса, рационально с помощью соответствующих способов и методов использовать необходимые средства для создания эффективных и качественных нормативных правовых актов.

 

ПРИНЦИПЫ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ – фундаментальные идеи (идеалы), практически-прикладные базовые основы и исходные нормативно-руководящие начала (общеобязательные требования), обеспечивающие высокое качество П.п. и эффективность.

ПРОМУЛЬГАЦИЯ - санкционирование принятого парламентом закона главой государства в установленные сроки (обычные или сокращенные), а также опубликование закона в официальном издании вестнике. Только после П. закон может вступить в юридическую силу.

 

РАТИФИКАЦИЯ – утверждение международного договора высшим законодательным органом власти государства-участника этого договора.

 

РЕГЛАМЕНТ ПРАВОВОЙ – закрепленные в правовых актах правила, определяющие порядок и процедуру работы какого-либо органа.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ - 1) решение какого-либо вопроса, принятое в результате обсуждения его в коллегиальном органе или собрании членов общественной ассоциации (объединения). В РФ к Р. относятся постановления палат Федерального Собрания; 2) надпись на служебном документе, выполненная управомоченным должностным лицом и содержащая его указания, поручения или распоряжения подчиненным по службе лицам.

 

СВОД ЗАКОНОВ – единый акт, содержащий в систематизированном виде по отраслевому (тематическому) принципу действующее в стране законодательство.

 

СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА – 1) система законов, то есть нормативных актов правотворческих органов государства, обладающих высшей юридической силой (узкий смысл) 2) система нормативных правовых актов и иных источников права, действующая в той или иной стране ( широкий смысл ).

 

СТРАТЕГИЯ ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ – система положений, включающая в себя вопросы перспективного планирования и прогнозирования, концептуальные и долгосрочные проблемы развития правотворческой практики, связанные с достижением главных, относительно конечных задач и целей.

 

ТАКТИКА ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ – умение и мастерство субъектов правотворчества оптимально планировать и организовывать свою деятельность, грамотно управлять участниками правотворческого процесса, рационально с помощью соответствующих способов и методов использовать необходимые средства для создания эффективных и качественных нормативных правовых актов.

 

ТЕХНИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ – совокупность общесоциальных, технических и специально-юридических средств (инструментов), используемых субъектами законодательного процесса для организации и осуществления законодательной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия