Студопедия — ОГОНЬ СВЫШЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОГОНЬ СВЫШЕ






"Бенни, хочешь стать алтарником?" - спросил меня отец Григорий, священник церкви св. Георгия, центральной греческой православной церкви в Яффе.
Я замер. Церковь св.Георгия сыграла важную роль в моей жизни, и ее богатые традиции были тесно вплетены в жизнь всей нашей семьи. Она располагалась в красочном и живописном здании, украшенном внутри иконами и настенной живописью.
С самого начала, как помню, меня учили тому, что через молитвы, обращенные к Деве Марии и святым, я разговариваю с Богом. Кроме того, у нас было принято целовать иконы. Отец Григорий учил нас, что литургическое поклонение затрагивает все органы чувств поклоняющегося - глаза верующих видят красоту священных картин, их уши слышат старинные гимны; они ощущают запах ладана и вкушают святое причастие. Меня также учили, что и наши тела должны прославлять Творца символическими жестами, а наш дух возвышается в почитании Отца небесного.
В возрасте семи лет я произнес свое исповедание, заученный наизусть символ Никейский веры, и принял участие в евхаристии. Затем, уже как алтарник, я надевал на себя специальное одеяние, стихарь, и помогал священнику во время богослужения. Иногда я носил свечу или держал кадильницу. Служение, называемое Божественной литургией, не изменилось со времени раннего христианства. Иногда выдавался особенно чудесный день, когда меня вместе с другими членами церкви приглашали в резиденцию священника на совместную трапезу. Он был нежно любимым другом нашей семьи.
Я видел своими глазами все те места, где происходили чудеса. Я ходил туда, где Петр воскресил Тавифу из мертвых. Один раз в год вся греческая православная община собиралась на том месте на празднество и пикник.
На специальном богослужении священник рассказывал эту историю из Писаний, где Петр преклонил колени рядом с мертвой женщиной, помолился и, "обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подав ей руку, поднял ее и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою. Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа" (Деян.9:40-42).
БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ
Благодаря ежедневным занятиям в католической школе, в течение многих лет я в своем сердце считал себя католиком. Я регулярно посещал мессы и знал как молитву "Ангелус", которая начинается со слов "Радуйся, Мария...", так и Никейский символ веры, а также Господню молитву и другие необходимые молитвы. Католические сестры оказали на меня сильное влияние. В школе с самого раннего возраста они учили меня по Писаниям. Именно там я впервые узнал об Аврааме, Исааке, Иакове и чудесах, которые совершил Христос.
Протестовали ли мои родители? Нет. Частная католическая школа давала самое лучшее образование по тем временам. Но по воскресеньям я чувствовал себя вполне комфортно в церкви, где совершались ритуалы греческой православной веры.
Во время такого интенсивного религиозного воспитания я возносил к Богу свои, особые молитвы, хотя не знал, как лично обращаться к Господу. На самом деле моя молитвенная жизнь была слишком заорганизованной - и очень рутинной. Я во многом чувствую себя благословенным, когда вспоминаю о том духовном воспитании, которое получил у себя на родине. Я часто думаю: "Многим ли детям преподают Ветхий Завет на еврейском? И сколько юных учеников ходят на экскурсии, которые буквально оживляют Божье Слово?" Помню, как я поехал в Негев и как нам рассказывали об Аврааме, а мы стояли рядом с колодцем, который он выкопал. То незабываемое чувство никогда не покидало меня.
ОСОБЫЙ ПОДАРОК
Вне всяких сомнений, в мою жизнь были посеяны семена прямо с небес.
Однажды, когда мне было семь лет, в дверь нашего дома постучал человек из Назарета. Это был рожденный свыше христианин, но я тогда даже не знал о существовании таких христиан. Он сделал мне совершенно особый подарок - маленький буклет с отрывками из Библии. В ней также были яркие иллюстрации.
Примерно через две недели он пришел уже со вторым буклетом. У меня на лице была широкая улыбка, когда я сказал ему: "Спасибо, мой господин".
Эти буклеты почему-то глубоко волновали меня, и я каждый раз радовался, когда этот человек приходил к нам в дом. Думаю, он догадывался, что меня очень интересуют Писания, в отличие от большей части детей моего круга. Желая получить весь комплект буклетов, я попросил его: "Вы сможете принести мне всю Библию?". В следующий раз этот человек из Назарета принес мне Библию.
Отслеживая события из жизни Иисуса, я вырезал иллюстрации из разных буклетов и создал собственное повествование в картинках. Для меня эта самодельная книга была большой драгоценностью. Я хранил ее долгие годы и снова и снова просматривал историю жизни Христа.
ЦОК, ЦОК, ЦОК
Как в греческой православной традиции, так и в католической церкви существует сильный акцент на чудесах и исцелении. Моя мама добавила к своей религиозной вере восточные народные средства и часто применяла их в лечении своих детей.
Однажды я сильно простудился, и мама попросила меня лечь на живот. Она взяла маленькие стеклянные стаканчики, положила в них кусочки ваты, пропитанные спиртом, и подожгла. Один за другим она поставила мне на спину эти стаканчики, всего около двадцати штук. Поскольку огню для горения нужен кислород, то скоро огонь в банках погас и я почувствовал, как моя кожа втягивается в стаканчики, а вместе с ней уходит и моя простуда. Когда мама снимала банки, каждый раз слышалось цок, Цок, цок. "Смотри, Бенни, вот твоя простуда", - сказала мама, показав сгоревшие кусочки ваты, ставшие зеленоватыми. Этот метод "высасывания простуды" известен до сих пор.
Я также помню, как заболела мама и на теле у нее появилось высыпание, выглядевшее как лопавшиеся ожоговые очаги. Многие из них кровоточили, и так продолжалось неделями. Мама не знала, что делать, пока к нам в дом не пришла одна женщина и не сказала: "Покройте тело фиговыми листьями". Мы посмеялись и решили, что женщина была не в себе, Однако мама последовала совету, и на следующее же утро высыпания исчезли. Больше они никогда не появлялись. Много лет спустя я читал Ветхий Завет, и мне в глаза бросился стих из Библии, в котором рассказывалось, как царь Езекия страдал, а Исаия сказал ему: "Пусть принесут пласт смокв и обложат им нарыв, и он выздоровеет" (Ис. 38:21). И Езекия исцелился!
Я ПОСМОТРЕЛ ЕМУ В ГЛАЗА
Люди спрашивают: "Бенни, когда Господь начал двигаться в твоей жизни?".
В возрасте одиннадцати лет Бог заговорил ко мне через видение ночью. Это случилось единственный раз во время моего детства в Яффе. Я помню этот случай так ясно, словно он произошел вчера. Я увидел, как Иисус вошел в мою комнату. Туника на Нем была белее белого, а на плечи была наброшена красная мантия.
Я видел все - Его волосы, Его глаза. Я видел следы от гвоздей на Его руках.
В то время я не знал Иисуса. Я не просил Христа войти в мое сердце. Но как только я увидел Его, я понял, что это Господь.
Я спал, когда это произошло, но вдруг все мое детское тело охватило немыслимое ощущение, которое можно сравнить с действием электрического тока. Я почувствовал себя так, словно меня подсоединили к источнику электрического тока или же воткнули в розетку. Появилось онемение - как будто в тело вонзились миллионы иголок.
В этот момент передо мной стоял Господь и смотрел на меня самыми прекрасными в мире глазами. Он улыбался, и Его руки были распахнуты. Я мог чувствовать Его присутствие - это было чудесно.
Господь ничего не говорил. Он просто смотрел на меня и потом исчез.
Почти мгновенно я проснулся и едва мог понять, что произошло. Бог позволил мне получить видение, которое произвело неизгладимое впечатление на мою юную жизнь.
Когда я проснулся, это чудесное ощущение не исчезло. Я открыл глаза и огляделся вокруг, но немыслимо огромная сила, которую я продолжал ощущать, пронизывала все мое существо. Я чувствовал себя совершенно парализованным и не мог пошевелиться. И, тем не менее, я полностью контролировал себя. Это необычное и неизгладимое чувство охватило меня всего - и все же не доминировало надо мной.
Впервые в жизни Иисус прикоснулся ко мне.
На следующее утро я рассказал маме о том, что произошло со мной, и она до сих пор вспоминает, что сказала мне тогда. Она ответила: "Значит, ты святой".
Конечно, я никакой не святой, но мама верила, что если ко мне пришел Иисус, Он готовил меня к высшему призванию.
СВЯЩЕННЫЙ ОГОНЬ!
Каждый год перед Пасхой все церкви в нашем регионе выбирали по пять представителей, которые должны были отправиться в Иерусалим на "субботу священного огня". Мой отец всегда входил в состав этой группы, и однажды священник попросил и меня сопровождать наших представителей.
Мы должны были принести обратно священный огонь - пламя, которое, как говорили, чудесным образом появлялось внутри Гробницы Господней раз в год, когда все верующие праздновали Его воскресение. Для меня эта поездка была огромной честью и, надо сказать, совершенно необычным шансом для молодого человека.
Мы выехали из Яффы рано утром в субботу и пришли в греческую православную церковь, находившуюся в западной части Иерусалима. Там собрались представители со всех концов Израиля.
Очень важно понять тот факт, что все эти годы израильтяне не имели возможности посещать святую Гробницу Господню - место погребения Иисуса. Все это происходило до шестидневной войны 1967 года, и церковь с Гробницей Господа находилась в восточной части Иерусалима, которая принадлежала Иордану и в тот момент находилась с Израилем в состоянии войны.
Мы ждали начала долгожданного события. Это был день, когда в течение многих веков, как верили люди, в Гробницу Господню с небес посылался священный огонь.
Когда патриарх Иерусалима и его свита входят в базилику, поражаешься скоплению народа у входа в нее. Может быть, вы видели по телевизору трансляцию этого празднества. Тысячи верующих в напряженном ожидании держат в руках свечи. Ровно в полдень освещение выключают и патриарх входит в Гробницу и ждет там священный огонь с небес.
По мере приближения этого момента люди начинают нараспев причитать: "Господи, помилуй! Господи, помилуй! ".
Внутри Гробницы в определенный момент в ее глубинах возгорается священный огонь. Он зажигает маленькую лампадку с оливковым маслом, стоящую поблизости. После чтения молитв патриарх использует зажженную лампадку, чтобы зажечь два пучка из тридцати трех свечей, которые он держит в своей руке.
Когда он выходит из Гробницы, люди вокруг ликуют и радуются. Слышится звон колоколов, и начинается праздник воскресения Господа: люди передают друг другу огонь - сначала официальным представителям православной и армянской церквей, а затем собравшимся людям.
Божественный огонь - необычный. Говорят, у него голубоватый оттенок и в первые моменты его появления, как утверждают священники, он не обжигает. Каждый год паломники свидетельствуют о чудесном самовозгорании свечей в руках людей.
В назначенное время мы идем к воротам Мандельбаум, у которых стоит вооруженная охрана. Эти ворота разделяют восточную и западную части Иерусалима. Там мы ждем, когда нам принесут священный огонь из Господней Гробницы. Это особый момент для моего отца и меня, потому что за колючей проволокой стоял мой дядя Михаил, который всегда приезжает в этот день из Рамаллаха.
Мы видим, как паломники идут к нам с зажженными свечами, готовясь передать священный огонь людям, которые понесут это пламя в свои церкви на Пасху.
В каждой церкви есть особые лампады, в которых священный огонь будет храниться в течение целого года. Потом, накануне Пасхи, пламя прошлого года погасят и станут ждать новый свет Воскресения.
Во всех городах по пути обратно в Яффу нас ждут люди со свечами в руках. Я чувствовал себя совершенно счастливым. Один из мужчин во время нашего путешествия сказал: "Бенни, ты единственный мальчик во всем Израиле, который удостоился чести нести священный огонь церквям".
Когда мы с отцом, наконец, вернулись домой после всех событий этого дня, я был слишком возбужден, чтобы почувствовать усталость. А на следующий день наступила Пасха Господня.
Чтобы отметить этот особенный день, группа бойскаутов, к которой я принадлежал, провела ежегодный парад, пройдя от клуба греческой православной церкви (располагавшегося на втором этаже нашего дома) до церкви св. Георгия.
Мы несли знамена, играли на трубах и били в барабаны. Люди выстроились вдоль улиц от самого нашего дома до церкви в ожидании шествия.
Пасха! Время праздновать.
Но самым волнующим моментом для меня в тот день было не шествие и не несение флага. В церкви св.Георгия я смотрел на мерцающий огонек в масляной лампаде и говорил: "Спасибо Тебе, Господь, за то, что Ты дозволил мне нести Твой священный огонь".







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия