Студопедия — Воспитательные задачи физического воспитания в школе VIII вида
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспитательные задачи физического воспитания в школе VIII вида






1. Воспитание достаточно устойчивого интереса и привычки к занятиям физической культурой – важное условие осуществления физического воспитания детей с проблемами в интеллектуальном развитии. Без осознанного интереса, без стремления совершенствовать свои физические возможности нельзя успешно осуществлять физическое воспитание.

Всегда надо помнить, что вследствие отставания в двигательном развитии многие учащиеся вспомогательной школы с нежеланием занимаются физическими упражнениями, особенно в первый год обучения. Период начального обучения занимает особенно место в возникновении и развитии у детей интереса к занятиям физкультурой. Многое зависит от того, как поставлено физическое воспитание в школе, как относятся к нему руководители школы, учителя младших классов и учителя-предметники, воспитатели, от наличия материально-спортивной базы, от того, как проводятся уроки, физкультурно-оздоровительные праздники, дни здоровья и спорта, массовые соревнования, как оформлена наглядная агитация.

Учитель физкультуры должен координировать эту работу в общешкольном масштабе, воспитывать у учащихся интерес к занятиям физкультурой. Занятия следует проводить так, чтобы задания были посильны, привлекательны, разнообразны, чтобы правильно дозировалась физическая нагрузка, своевременно и тактично оказывалась помощь слабо подготовленным учащимся, стимулировалась познавательная активность детей. Очень важно, чтобы на занятиях физкультурой последовательно возрастала сложность изучаемых двигательных действий при одновременном наращивании знаний о правильном их выполнении. Благодаря этому у школьников развивается интерес не только к процессу выполнения движений, но и познавательный интерес, связанный с осознанием выполняемых двигательных действий. Последнее является важным условием коррекции умственного развития учащихся вспомогательной школы в процессе занятий физическими упражнениями.

Особое внимание следует уделять физически слабым детям, детям заторможенным и возбудимым. Воспитание интереса к занятиям физкультурой требует индивидуального подхода и в вопросах сложности заданий, характера физических упражнений, содействия установлению правильных взаимоотношений между учащимися.

Воспитание у учащихся привычки заниматься физкультурой предполагает привитие интереса, вооружение доступными знаниями о физической культуре и выработку на их основе убеждений в необходимости систематически заниматься ею, формирование навыков и умений правильно и самостоятельно выполнять физические упражнения, практическое приучение к ежедневным занятиям физкультурой. Все это способствует воспитанию других положительных привычек (соблюдение правильного режима дня, проявление настойчивости, дисциплинированности и т.д.).

Таким образом, воспитание привычки заниматься физкультурой нужно рассматривать как важную часть подготовки учащихся вспомогательной школы к правильной организации своей повседневной жизни.

2. Воспитание положительных морально-волевых качеств у учащихся школы VIII вида – одна из важных задач занятий физкультурой. В процессе этих занятий появляются большие возможности для выработки у школьников положительных нравственных качеств и привычек нравственного поведения. При этом нравственное воспитание не происходит без волевых усилий самих учащихся. Каждый учащийся, выполняя совместные практические действия, неминуемо вступает в определенные отношения с коллективом, с учащимися своей команды и команды-соперницы (в играх и эстафетах), с отдельными учениками, предъявляет определенные требования к себе. Благодаря этому они приучаются выполнять правила поведения, у них вырабатываются навыки и привычки правильно вести себя в коллективе. А эмоциональный фон проводимых игровых и соревновательных упражнений создает объективные условия для воспитания таких качеств, как смелость, чувство товарищества, коллективизм, ответственность и трудолюбие.

Следует отметить, что какими бы значимыми ни представлялись результаты, достигаемые воспитанием физических качеств и двигательных способностей индивида, они могут оказаться, по меньшей мере, бесполезными для общества, если обладатель их не воспитан нравственно, если у него не выработаны твердые моральные принципы и нет активного стремления приложить свои силы на благо общества. Иначе говоря, общественно полезный эффект физического воспитания определяется, кроме прочего, тем, насколько тесно соединены физическое и нравственное воспитание.

Следует отметить, что нравственное воспитание не является прямым результатом выполнения ребенком физических упражнений; это результат влияния педагогически руководимых коллективных действий и поведения в коллективе, построенного на принципах и нормах коммунистической морали. А это требует организации и проведения в процессе занятий физкультурой соответствующей воспитательной работы. Следует найти пути включения каждого ребенка в коллектив класса, установить доброжелательные отношения, определить средства и приемы нормализации поведения возбудимых детей и стимулирования к деятельности инертных, заторможенных. Очень важно помочь учащимся понять личную ответствен6ность за успехи своего коллектива. Собственный успех должен стать частицей успеха всего коллектива, а успех коллектива приносить моральное удовлетворение каждому ребенку. Правильно организованное выполнение упражнений группами, командные игры, эстафеты способствуют вхождению детей в коллектив, формируют у них нравственную привычку жить интересами коллективами.

Чтобы успешно выполнять физическое упражнения, необходимы целеустремленность и воля, дисциплинированность, настойчивость, а также коллективизм, товарищеская взаимопомощь, умение организовать и сплотить товарищей. Постоянная тренировка в проявлении эмоционально-волевых усилий приводит к выработке у детей нравственных привычек и эмоционально-волевых качеств. Наряду с этим у детей нужно сформировать нравственную сознательность, учитывая особенности их психического и физического развития.

Следует подчеркнуть, что решение коррекционно направленных задач обучения, воспитания и развития учащихся на занятиях физкультурой осуществляется в едином учебно-воспитательном процессе. Но это единство не решается само себе, оно обеспечивается целенаправленной педагогической работой и зависит от успешного решения каждой из этих задач. Обеспечение единства образовательных, воспитательных, развивающих и коррекционных задач на уроках и внеурочных занятиях физкультурой – решающий фактор всестороннего и гармоничного развития учащихся и необходимое условие функционирования физического воспитания как составной части всего комплекса воспитательной работы. С этой целью занятия физической культурой следует организовать так, чтобы вооружить учащихся практическими умениями и теоретическими сведениями, воспитывать положительные моральные и волевые качества, развивать физические и познавательные возможности, учитывая при этом задачи коррекции. Например, процесс обучения построениям и перестроениям, подвижным играм следует сочетать с воспитанием дисциплинированности и коллективистских взаимоотношений между детьми. Необходимо доводить до сознания каждого ребенка, что без активных усилий по поддержанию общего порядка, без взаимопомощи невозможно успешно выполнять совместные упражнения и игры.

В процессе физического воспитания решаются и определенные задачи по воспитанию воли, позитивных качеств характера, эмоций и эстетических потребностей личности. Объективное единство физического и духовного развития человека позволяет в ходе физического воспитания эффективно решать и эти задачи. Разумеется, многогранное формирование личности обеспечивается не только в процессе физического воспитания – это общесоциальная проблема, однако полноценно решить ее без физического воспитания, равно как и без органического соединения его с другими видами (сторонами) воспитания, невозможно. Только в единстве они становятся действительными гарантами всестороннего гармоничного развития человека.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия