Студопедия — Совместная коррекционно-воспитательная работа воспитателя и учителя в специальной (коррекционной) школе VIII вида
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совместная коррекционно-воспитательная работа воспитателя и учителя в специальной (коррекционной) школе VIII вида






Воспитатель школы VIII вида может использовать могучее воздействие книги на ребенка для его воспитания и развития. Работа с книгой вызывает у детей живой интерес к чтению, развивает воображение, учит детей конкретно представлять себе героя книги, пробуждает самостоятельное осмысливание прочитанного, формирует умение сопоставлять, делать выводы. При этом необходимо добиваться, чтобы работа с книгой носила увлекательный, праздничный характер.

Большое воспитательное значение имеет правильно организованная беседа по итогам проведенной работы. Здесь очень важно учесть, что основной акцент при оценке деятельности учащихся школы VIII вида следует сделать не столько на результативность, сколько на отношение ученика к порученному, на его желание сделать хорошо.

В работе с книгой не стоит вслух подчеркивать, что у детей были разные по степени трудности задания. Ведь каждому они давались в соответствии с его возможностями. Анализ выполнения заданий следует проводить систематически, после каждого проведенного группой мероприятия. Такая форма работы помогает на конкретном материале эффективно формировать положительные качества личности умственно отсталого ребенка, способствует воспитанию чувства ответственности перед коллективом, помогает ребенку осознать свою роль и значение в общем деле.

Система внеклассных коррекционно-воспитательных мероприятий, осуществляемых в основном воспитателем при участии учителя, является прямым продолжением учебной работы на уроках.

От воспитания в школе VIII вида зависит, будет ли жизнь детей радостной и содержательной. Он может укрепить или уничтожить веру ребенку в доброту людей, в свои силы. Хороший воспитатель для воспитанников – это олицетворение справедливости, защита, пример для подражания.

Круг обязанностей воспитателя велик, но не менее велики и его возможности проявить себя в процессе выполнения каждой из них.

Воспитатель в школе VIII вида, дополняя и во многом продолжая работу учителя, организует выполнение домашних заданий, проводит внеклассные занятия, которые способствуют формированию личности ученика; под руководством логопеда продолжает работу по исправлению речи воспитанников; вместе с врачом и учителем осуществляет коррекционно-воспитательную работу во внеурочное время.

В условиях школы VIII вида знания, полученные учащимися на уроке, могут быть закреплены как в результате выполнения домашних заданий, так и с помощью игр, экскурсий, кинофильмов, спектаклей, внеклассного чтения. Мероприятия, проводимые во внеурочное время, не только содействуют закреплению усвоенных на уроке знаний, но могут и предварять урок, подготавливать учащихся к лучшему восприятию учебного материала (например, экскурсии по теме предстоящего занятия).

Вся внеклассная работа должна содействовать общему развитию детей, расширению их кругозора, совершенствованию знаний, умений, навыков. Во внеурочное время имеются большие возможности для использования таких важных для развития детей средств воспитания, как наблюдение за природой, экскурсии, различные дидактические игры.

Органическое сочетание учебной и внеклассной работы, реализация принципа неразрывности обучения и воспитания возможны лишь при тесном контакте учителей и воспитателей, при полной согласованности их действий. Их повседневная связь помогает выявить слабые и сильные стороны воспитанника, установить, какие предметы он любит, а какие его мало интересуют, что ему под силу, а что для него затруднительно.

В процессе урока учитель может подметить у учеников черты, ускользающие от воспитателя, и наоборот: во внеклассной обстановке проявляются такие качества детей, которые не обнаруживаются в классе. Взаимосвязь в работе учителя и воспитателя позволяет выработать верный подход не только к каждому учащемуся, но и к коллективу в целом.

Тесный контакт в работе учителей и воспитателей достигается в школе VIII вида совместным планированием всей воспитательной работы в классе-группе. При составлении плана необходимо учитывать особенности учащихся группы, поэтому совместная работа учителя и воспитателя начинается с их изучения. Планируется совместное ведение дневников наблюдений, определяются методы и формы этих наблюдений, в том числе посещения уроков воспитателем и посещение самоподготовки учителем; вырабатывается единое мнение, единые требования к воспитанникам при осуществлении индивидуального подхода, намечаются формы индивидуальной коррекционной работы.

Совместно планируются те разделы работы, в выполнении которых принимают участие как воспитатель, так и учитель. Это организация и проведение праздников, встречи с интересными людьми, кружковая работа и т.п.

Учитель и воспитатель совместно планируют раздел учебной работы во внеурочное время. Заранее намечаются внеклассные мероприятия, которые способствуют усвоению учебного материала, установлению связи полученных знаний с жизнью: экскурсии, практические работы, просмотр кино – и диафильмов. Определяется, какие наглядные пособия и другое оборудование учитель должен предоставить воспитателю для проведения самоподготовки.

Посещение воспитателем различных уроков, а учителем самоподготовки способствует совершенствованию учебной и коррекционно-воспитательной работы с умственно отсталыми учениками.

Проблема совершенствования внеклассной воспитательной работы с умственно отсталыми детьми и сейчас остается актуальной. Специальная (коррекционная) школа VIII вида должна развивать у учащихся личностные качества, психические функции; воспитывать активность и самостоятельность, коллективизм (т.к. роль детского коллектива весьма значительна) в процессе внеклассной воспитательной работы.

Воспитатель и учитель должны работать совместно, т.к. система внеклассных коррекционно-воспитательных мероприятий является прямым продолжением учебной работы на уроках.

Вся внеклассная работа должна содействовать общему развитию детей, расширению их кругозора, совершенствованию знаний, умений, навыков. Во внеурочное время используются такие важные средства воспитания, как наблюдение за природой, экскурсии, различные дидактические игры.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия