Студопедия — Трансформаторы. Общие сведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансформаторы. Общие сведения






Трансформатор представляет собой статическое электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования переменного (синусоидального) тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения той же частоты. Трансформа́тор (от лат. Transformo- преобразовывать) это устройства для преобразования переменного тока и напряжения.

Первые трансформаторы с разомкнутым магнитопроводом предложил в 1876 г. П. Н. Яблочков, который применял их для питания электрической «свечи». В 1885 г. венгерские ученые М. Дери, О. Блати, К. Циперновский разработали однофазные промышленные трансформаторы с замкнутым магнитопроводом. Трехфазные трансформаторы появились в 1889 – 1891 гг. (М. О. Доливо-Добровольский, Н. Тесла).

Генераторы на электростанциях вырабатывают электрическую энергию при напряжении не более 24 кВ, так как при более высоких напряжениях возникают трудности создания достаточной изоляции в электрических машинах. Передача электрической энергии на большие расстояния при таких относительно низких напряжениях экономически невыгодна из-за больших потерь в линии. Действительно, при низких напряжениях U та же мощность (P=UIcos( )) получается при большем токе, следовательно, увеличивается мощность потерь в проводах RI2, т. е. необходимо увеличивать сечение проводов.

Поэтому на электрических станциях устанавливаются силовые трансформаторы, повышающие напряжение до 110, 220, 500, 750 и до 1150 кВ. У потребителейнапряжение при по­мощи трансформаторов понижается несколькими ступенями: на районных подстанциях до 35 (10) кВ, на подстанциях предприятий до 10 (6) кВ и, наконец, на подстанциях цехов и жилых районов — до 380/220 В.

Простейший силовой трансформатор состоит из магнитопровода - сердечника, выполненного из ферромагнитного материала (листовая электротехническая сталь) и двух обмоток (катушек), расположенных на стержнях магнитопровода. Одна из обмоток присоединена к источнику переменного тока на напряжение U1, эту обмотку называют первичной. К другой обмотке подключен потребитель - ее называют вторичной.

Действие трансформатора основано на явлении электро -магнитной индукции. При подключении первичной обмотки к источнику переменного тока в витках этой обмотки протекает переменный ток i1, который создает в магнитопроводе переменный магнитный поток Ф. Замыкаясь на магнитопроводе, этот поток сцепляется с обеими обмотками (первичной и вторичной) и индуктирует в них э.д.с.

Трансформаторы изготавливают трехфазными и однофазными, двух- и трех- обмоточными. Распространение получили трехфазные трансформаторы, так как потери в них на 12-15% ниже, а расход активных материалов и стоимость на 20-25% меньше, чем в группе трех однофазных трансформаторов такой же суммарной мощности.

Группы из однофазных трансформаторов применяются только при самых больших мощностях, при напряжениях 500 кВ и выше в целях уменьшения транспортной массы.

По количеству обмоток различного напряжения на каждую фазу трансформаторы разделяются на двухобмоточные и трехобмоточные.

 

 

а) двухобмоточного; б) трехобмоточного; в) с расщепленными обмотками низкого напряжения

Рисунок 5.3 - Принципиальные схемы трансформаторов

 

Обмотки одного и того напряжения, обычно низшего, могут состоять из двух и более параллельных ветвей, изолированных друг от друга и от заземленных частей. Такие трансформаторы называются трансформаторами с расщепленными обмотками.

Каждый трансформатор имеет условное буквенное обозначение, которое содержит следующие данные в том порядке, как указано ниже:

1. Число фаз (для однофазных - О; для трехфазных - Т);

2. Вид охлаждения:

3. Число обмоток, работающих на различные сети, для трехобмоточного – Т; для трансформатора с расщепленными обмотками Р(после числа фаз);

4. Буква Н в обозначении при выполнении одной из обмоток с устройством РПН;

5. Буква А на первом месте для обозначения автотрансформатора. За буквенным обозначением указывается номинальная мощность кВА; класс напряжения обмотки ВН%; климатическое исполнение и категория размещения.

Элементы конструкции силовых трансформаторов.

Магнитопровод трансформаторов выполняется из отдельных листов электротехнической стали. Он состоит из стержней и ярем. Стрежни стягиваются стеклобандажами, ярма - стальными бандажами.

Обмотки НН и ВН выполняют в виде цилиндров и располагают на стрежне концентрически одна относительно другой. Материал обмоток медь и алюминий. В качестве изоляции применяется масло в сочетании с твердыми диэлектриками.

Обмотки НН соединяются преимущественно в треугольник, что позволяет уменьшить сечение провода. При этом создается замкнутый контур для токов высших гармоник, кратных трем. Соединение обмоток в звезду с выведенной нулевой точкой применяется в том случае, когда нейтраль обмотки должна быть заземлена.

Активная часть - это магнитопровод с обмотками, который помещается в бак. На крышке бака устанавливаются вводы, выхлопная труба, расширитель, термометры и другие детали. На стенке бака укрепляют охладительные устройства - радиаторы.

 

 

Рисунок 8.3 - Трансформатор трёхфазный трёхобмоточный

ТДТН - 16000/110

В установках 110 кВ и выше широкое применение находят автотрассформаторы большой мощности. Автотрансформатором называется трансформатор, в котором две или более обмотки гальванически связаны так, что они имеют общую часть. Обмотки автотрансформатора связаны электрически и магнитно, и передача энергии из первичной цепи во вторичную происходит как посредством магнитного ноля, так и электрическим путем. В автотрансформаторе только часть всей энергии трансформируется, а другая часть передается непосредственно из системы одного напряжения в систему другого напряжения без трансформации.

Преимущества автотрансформаторов

1. Меньший расход меди, стали, а также изоляционных материалов и меньшая стоимость по сравнению с трансформаторами той же мощности.
2. Меньшая масса и габариты позволяют создавать трансформаторы больших мощностей.
3. Автотрансформаторы имеют меньшие потери и больший КПД.

4. Имеют лучшие условия охлаждения.

Недостатки автотрансформаторов

1. Сложность регулирования напряжения.

2. Опасность перехода атмосферных перенапряжений с одной обмотки на другую из-за электрической связи обмоток.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия