Студопедия — Глава 14. Едва мы уселись в машину и поехали дальше, Юный принц повернулся ко мне и сказал:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Едва мы уселись в машину и поехали дальше, Юный принц повернулся ко мне и сказал:






Едва мы уселись в машину и поехали дальше, Юный принц повернулся ко мне и сказал:

– Прошу, расскажи мне еще о том, как ты сумел не превратиться в серьезного человека.

Мне показалось, что его сильно будоражила мысль о неминуемой серьезности, сопровождающей взросление.

– Как ты помнишь, я говорил о том, что некоторые люди отказываются от своих мечтаний и идеалов, заменяя их накоплением богатств и обретением безопасности. Иногда поиски успеха и признания становятся бегством в будущее, поскольку таким людям не хватает мужества быть самими собой. Они боятся, что их станут упрекать и стыдить за желание быть самими собой, за желание следовать своему истинному предназначению. Тебе могут встретиться и другие люди. Те буквально помешаны на дисциплине. Они стремятся управлять реальностью и упорядочивать ее сообразно их представлениям. Люди этого типа оценивают других и классифицируют все предметы окружающего мира, чтобы затем расставить их по полочкам – настоящим и мысленным. Иными словами – сделать их неподвижными. Таким людям кажется, что они действуют во благо своих близких и всего человечества. На самом же деле они превращают безграничные преобразующие богатства Вселенной и такие же безграничные преобразующие богатства человеческой любви в... подобие склада. Знал бы ты, сколько сил тратят родители, уча своих детей дисциплине. Если бы они, не жалея сил, учили детей любви, жить на нашей планете было бы куда приятнее.

– Ты хочешь сказать, что, когда много дисциплины, – это плохо? – спросил Юный принц.

– Сначала поясню, чтó большинство людей понимают под дисциплиной. Есть человеческое понимание порядка, а есть порядок природный. Человеческий порядок ниже природного, поскольку тот имеет божественное происхождение и потому стоит выше человеческого. А дисциплина – это попытка навязать природе несовершенный человеческий порядок. Людям следовало бы с большой осторожностью командовать природой, заставляя ее подчиняться их требованиям. Чаще всего результат бывает прямо противоположным. Природа бунтует и восстает против людей, и тогда ее порядок превращается в хаос. Существует длинный список трагических последствий, к которым привели попытки людей командовать природой. Мы загрязнили многие уголки некогда прекрасной планеты, сделав их малопригодными или даже непригодными для жилья. Мы уничтожили немало видов растений и животных. Мы бездумно расточаем полезные ископаемые и другие природные богатства. И все это – примеры человеческой «дисциплины» и «порядка».

– Я понимаю, о чем ты говоришь, – задумчиво кивая, сказал Юный принц. – В своем первом путешествии на Землю мне встретился один человек. Он считал, что может повелевать звездами. Он целыми днями подсчитывал количество звезд, производил какие-то вычисления, потом записывал результат, который запирал в стол. Он думал, что это позволяет ему владеть всеми звездами.

– В таком случае ты заметил, до чего же серьезные люди любят разные числа. Они не успокоятся, пока не узнают точную высоту горы, точное количество жертв в какой-нибудь аварии или точную сумму денег, которую ты зарабатываешь за год. Я привел тебе лишь несколько примеров, а их несравненно больше.

– Я слышал, что и на вашей планете поддерживают порядок, давая каждому человеку какой-то номер, – с опаской сказал Юный принц.

Как бы наивно ни звучали его слова, он был прав. У нас не один, а множество разнообразных номеров. Номер паспорта, номер социального страхования, телефонный номер, номер кредитной карточки...

– Ты прав, – печально вздохнул я. – На Земле живет слишком много людей, и их надо каким-то образом упорядочить. Одних лишь имен недостаточно.

– А можно посмотреть, где ты носишь свои номера? – с любопытством спросил Юный принц.

Он полагал, что номера у меня нанесены прямо на тело.

Я улыбнулся, достал бумажник и вынул оттуда несколько своих документов. Но вскоре мне расхотелось улыбаться. Я вспомнил бредовые и, к счастью, пока безуспешные попытки раз и навсегда «пронумеровать» каждого человека. Я не стал говорить Юному принцу о них. Такое мне ему не объяснить.

– Быть может, в недалеком будущем людей станут различать по генетическому коду, и тогда отпадет надобность в номерах, – продолжал я, рассуждая вслух. – Надеюсь только, что Бог не допустит, чтобы это вылилось в ограничение свободы нашего индивидуального духа.

– О чем ты говоришь? – недоуменно спросил Юный принц, уловив в моем голосе тревогу.

– Я говорю о том, что Бог, создавая материю и жизнь, с самого начала представлял себе человека как последний шаг в эволюции природы. Бог видел человека духовным существом с искрой свободной воли, самосознанием и некой творческой субстанцией, которую мы иногда называем душой. И потому люди, если они не свободны, не могут творить в полную силу. Они тогда вообще ничем не могут заниматься в полную силу.

– Бог? А что такое Бог? Ты говорил о Нем так, словно Он – причина почти всего, что происходит в мире. Или сила, способная справиться почти со всеми трудностями.

– Кто Он? Я даже не знаю, как правильно задавать этот вопрос: «Кто Он такой?» или «Что Это такое?»

– Но ты говорил «Он»...

– Да, говорил, – перебил я Юного принца. – И мог ли я не говорить о Нем?

Я замолчал, потом сделал глубокий вдох. Все это время Юный принц изумленно наблюдал за мной.

– Если бы я знал, кто такой... или что такое Бог, я бы знал все. Говорят, что Бог такой, какой есть. Он сам себе начало и конец, потому Он же является началом и концом всего существующего. Это одно объяснение. Кто-то представляет Его непрестанным обновлением, бесконечной вереницей причин и следствий. Есть и те, кто связывает Бога с нашими понятиями совершенства, высшего блага и красоты. У Бога много имен. Слово. Творец. Истина. Высшая Мудрость.

– А мне кажется, что человеческое незнание Бога превышает знание о Нем, – вдруг сказал Юный принц.

– Я тоже так думаю. Человеческий разум ограничен и не в состоянии постичь бесконечное. Но постыднее всего то, что даже сегодня люди, упорствуя в своем невежестве, продолжают убивать друг друга из-за различия их представлений о Боге.

Юный принц вздрогнул, и я поспешил успокоить его улыбкой.

– Не волнуйся, я не принадлежу к числу подобных невежд.

– Скажи, есть ли еще вопросы, из-за которых люди готовы убивать друг друга?

– Увы, таких вопросов много. Но ни один из них не порождает столько ненависти, как различие в представлениях о Боге. А в основе этой ненависти лежит страх. Если кто-то позволяет себе усомниться в твоих представлениях о Боге и божественной природе, это воспринимается как намек на ущербность твоего сознания. Но с недавних пор началось то, что гораздо хуже стычек из-за представлений о Боге. Люди вообще прекратили размышлять о Боге в тишине своего разума, словно их перестало волновать, зачем и ради чего они живут на свете.

– А что ты думаешь об этом? – спросил Юный принц, надеясь, что я пролью хотя бы немного света на столь запутанный и непонятный вопрос.

– Я предпочитаю ощущать Бога внутри себя как необходимость соединиться со всеми живыми существами. Для меня Бог – энергия любви, которая питает и поддерживает каждого из нас и всю Вселенную.

Кажется, мои слова успокоили Юного принца, и он на некоторое время погрузился в собственные раздумья.

– Мне представляется, что и животные не могут проявить себя в полной мере, если мы держим их в клетке, – сказал он, поглаживая голову спящего щенка.

Должно быть, ему вспомнился барашек, запертый в ящике.

– Есть люди, прячущие своих детей или других людей в особые клетки. Прутья в этих клетках сделаны из требований, ожиданий и страхов. Но все, что навязывается силой, пусть и с самыми благими намерениями, обязательно вызывает сопротивление. Получается, что дисциплина, какой ее понимают люди, ведет к душевной неподвижности. Утрачивается непосредственность, без которой нет обновления. А обновление – отличительная черта жизни. Недаром существует мрачная шутка: «Самое упорядоченное и безопасное место – это кладбище».

– Так значит, порядок только мешает? – спросил изрядно сбитый с толку Юный принц.

– Без определенной доли внешнего порядка нам не обойтись, иначе вокруг будет сплошной хаос. Внешний порядок может быть строже или мягче. Это зависит и от самих людей, и от окружающих обстоятельств. Но истинный порядок – это порядок духовный. Он должен быть устремлен к Богу, поскольку от Него мы пришли и к Нему вернемся. Однако духовный порядок не есть что-то застывшее и неподвижное. Наоборот, это постоянная эволюции и рост нашей духовной сущности.

– Откуда ты столько знаешь? – спросил Юный принц, поражаясь моей способности находить ответы на его вопросы.

– Из жизненного опыта и интуиции, – ответил я.

– А откуда ты знаешь, что прав?

– Из жизненного опыта и интуиции, – повторил я ответ.

– И ты никогда не ошибаешься? – с восхищением спросил Юный принц.

– Конечно ошибаюсь, и тогда я добавляю еще одну крупицу в хранилище своего опыта. Пойми: я не говорю, что мои представления и убеждения – это абсолютная истина. Это кусочек мудрости, принесший мне пользу. Тебе следует сделать то же самое. Не надо просто верить всему, что я говорю. Возьми и проверь, годится ли это для твоей жизни.

– А где набраться опыта? – захотел узнать Юный принц.

– В жизни, – ответил я. – Весь мой опыт состоит из допущенных ошибок и необходимых действий по их исправлению. Внимательный и смышленый человек способен учиться на ошибках других людей, не повторяя того, что сделали они. Источников такого опыта предостаточно. Книги, наставники, да и просто чьи-то истории. Все это может дать тебе ключи к решению собственных проблем и обогатить твой жизненный опыт. Но что именно взять из прочитанного, увиденного и услышанного – решать тебе и только тебе.

По его глазам я видел, что мои рассуждения звучат для него несколько туманно. Я не удивился. Для молодого поколения гораздо нагляднее наши поступки, нежели наши слова и рассуждения.

Незаметно мы въехали в глубокий каньон. Лента шоссе приближалась к реке, что текла по дну каньона. По обеим сторонам тянулись причудливые скалы, характерные для подножий Анд. Чаще всего они были зубчатыми или остроконечными. Но одна скала сразу же привлекла наше внимание. Она напоминала столб или колонну, стоявшую на гребне холма и устремленную в небо. Вскоре мы узнали и ее название. На дорожном указателе значилось: «Перст Божий».

Я улыбнулся, представив себе тех, кто поторопился закрепить это название, пока местным жителям не пришли на ум иные, не столь возвышенные ассоциации.

Мне сразу вспомнилось одно из полотен Микеланджело, где перст Божий указывает на человека. Следом я подумал об удачном примере.

– Опыт похож на карту, – сказал я. – В одних местах она достаточно подробная. Это прошлое. Но есть и неизведанные места, пока еще не нанесенные на карту. Это будущее. И нам, как картографам, приходится каждый день наносить на карту своей жизни достоверные сведения и отбрасывать те, что не подтвердились.


 

– А интуиция? – спросил Юный принц.

Чувствовалось, ему не понять и не оценить, сколько сил я вкладывал в свои примеры, чтобы сделать их понятными юному уму.

– Интуиция – это твое первое представление о ком-то или о чем-то. Обычно оно бывает правильным. К сожалению, человечество переоценило другие методы познания: рациональное мышление и так называемый дедуктивный метод, позволяющий делать выводы. Этот путь медленнее. В науке он полезен, но его трудно применить к человеческим взаимоотношениям и многим ситуациям, в которых оказываются люди. Зато интуитивное знание приходит мгновенно. Оно всеобъемлюще. Рациональное мышление ищет доказательств и доверяет фактам. Интуитивное знание подобно вспышке. Ты вдруг о чем-то узнаешь, но откуда и почему – сам не понимаешь и объяснить не можешь.

– Думаю, мой цветок обладал интуитивным знанием, – сказал Юный принц. – Я еще и рта не раскрывал, а он уже знал, что я скажу. Может, потому люди и цветы не понимают друг друга.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия