Студопедия — КАК ПРОВОДИТСЯ ПРЕКАРДИАЛЬНЫЙ УДАР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК ПРОВОДИТСЯ ПРЕКАРДИАЛЬНЫЙ УДАР






· Положить пострадавшего на спину на твёрдую ровную поверхность.

· Прекардиальный удар при сохранённом сердцебиении может убить человека.

· Определить место нанесения прекардиального удара – на 2-3 см выше мечевидного отростка.

· Нанести короткий и резкий удар в указанную точку ребром сжатой в кулак ладони. При этом локоть руки, наносящий удар, должен быть направлен вдоль тела пострадавшего.

· Проверить, не заработало ли сердце. Если сердце не заработало, приступить к непрямому массажу сердца и искусственной вентиляции лёгких, если сердце заработало, приступить к искусственной вентиляции лёгких.

2.1.6 НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА И ИСКУСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЁГКИХ.

ü Положить пострадавшего на спину на твёрдую ровную поверхность.

ü Запрокинуть голову пострадавшего назад, подложив под его плечи небольшой плотный валик, так чтобы между его нижней челюстью и шеей образовался тупой угол.

ü Убедиться в проходимости верхних дыхательных путей, для этого нужно зажать нос пострадавшего и открыть рот, захватив подбородок между большим и указательным пальцами. Плотно прижаться своими губами к губам пострадавшего и с максимальной силой сделать выдох в его рот. Если грудная клетка приподнимается при этом, то дыхательные пути свободны, если нет, то нужно изменить положение головы пострадавшего, либо прочистить дыхательные пути указательным и средним пальцами, обёрнутым в чистый носовой платок, голову при этом повернуть набок.

ü Положить ладонь одна на другую на 2-3 см выше мечевидного отростка, так чтобы пальцы были приподняты, а большие пальцы смотрели в разные стороны.

ü Ноги пострадавшего должны быть приподняты для лучшего кровоснабжения головного мозга.

ü Производить толчкообразные надавливания на грудную клетку с такой силой, чтобы грудная клетка продавливалась у взрослого человека на 5 см, у подростка на 3 см (одной рукой), у годовалого ребёнка на 1 см (1 пальцем)

ü Ритм надавливаний должен соответствовать частоте сердечных сокращений в состоянии покоя, примерно 60-80 раз в минуту.

ü Ладони не должны отрываться от грудины пострадавшего, и каждое следующее движение необходимо производить только после того, как грудная клетка вернётся в исходное положение, руки должны быть выпрямлены и перпендикулярны туловищу пострадавшего.

ü После 10 надавливания спасатель начинает считать вслух для того, чтобы второй спасатель набрал воздух в лёгкие и смог приготовиться к искусственной вентиляции воздуха без задержки.

ü Спасатель, проводящий непрямой массаж сердца встаёт с левой стороны от пострадавшего, второй спасатель с правой стороны.

ü После 15 надавливаний второй спасатель плотно прижавшись к губам пострадавшего с максимальной силой делает выдох в его рот в течение 2 сек, предварительно зажав его нос. После того как произойдёт возвращение грудной клетки, сделать ещё раз вдувание воздуха в рот пострадавшего. Таким образом чередовать 15 надавливаний на 2-3 вдувания. На рот пострадавшего можно положить воздухопроницаемую материю.

ü Если кожа стала розоветь, появилось дыхание, пульс, начало возвращаться сознание, то реанимация удалась. Если этого нет, то реанимацию проводить не менее 15-20 минут.

ü Искусственная вентиляция может производиться как «рот в рот» так и «рот в нос».

 

Травма

Это повреждение тканей, органов, сосудов, целости костей, в результате действия факторов внешней среды.

Нарушение целости кожных покровов, мягких тканей. Это все раны.

В зависимости от механизма травмы, раны различают: резаные, колотые, рубленые, рваные, ушибленные, огнестрельные.

Задача среднего медработника определить: вид раны. Колотые раны наносятся колющим орудием. Такие раны очень коварны, так как в первые часы не выдают выраженную симптоматику. При нанесении удара в живот возможно ранение желудка, печени, ног выделения ни желчи, ни желудочного сока нет из-за узости и глубины канала раны. Клиническая картина возникает через большой промежуток времени при появлении симптомов перитонита.

Резаные раны наносятся острым предметом, чаще ножом. Эти раны более благоприятные в плане заживления, так как края ровные и рана зияет.

Рубленые раны наносятся тяжелым острым предметом, обычно топором. Такие раны более тяжелые, так как рана широко зияет и происходит ушиб и сотрясение окружающих тканей, что снижает их сопротивляемость.

Ушибленные раны - это когда удар наносится широким предметом с большой скоростью. Такие раны большие с неправильной формы с рваными краями.

Наличие в ране большого количества ушибленных и омертвевших тканей делает эти раны очень опасными в отношении инфекции.

Проникающие раны очень опасны в связи с возможностью повреждения оболочки полостей и внутренних органов.

Симптомы:

К местным относятся:

· боль;

· кровотечение;

· нарушение функции пораженного органа, конечностей.

Общие симптомы:

· шок;

· инфекция;

· острая анемия;

Если это кровотечение, очень важно определить характер. Если артериальное, обязательно накладываем жгут. При венозном кровотечении можно использовать давящую повязку.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия