Студопедия — Організація креативного дозвілля літніх людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Організація креативного дозвілля літніх людей






Досуг подразумевает такой род занятий, которые дают человеку ощущение удовольствия, приподнятого настроения и радости. Люди проводят досуг для того, чтобы расслабиться, снять стресс, почувствовать физическое и психологическое удовлетворение, разделить свои интересы с друзьями и близкими, завязать общественные контакты и получить возможность самовыражения или творческой деятельности. Определение досуга:

1. Досуг как созерцание, связанное с высоким уровнем культуры и интеллекта; это состояние ума и души – рассмотрение с точки зрения еффективности, с какой человек делает что-либо.

2. Досуг как деятельность обычно характеризуется как деятельность, не связанная с работой: ценности самореализации.

3. Досуг как свободное время. Досуг рассматривается как время, когда человек занимается тем, что не является его обязанностью.

Можно выделить реальный досуг, который никогда не находится в разрыве как с самой личностью, так и с обществом.

Мнимый досуг это, прежде всего насилие, любо над собой, либо над обществом, и как результат разрушение себя и общества, неумение проводить свое время, бесцельное времяпрепровождение, приводящее к асоциальным поступкам.

Досуг и отдых могут включать следующие виды деятельности:

спорт или разнообразная физическая активность (роль участника, тренера или какая-либо другая организационная деятельность);

художественная деятельность (живопись, рисование, литературное творчество);

поделки (вышивание, вязание, плетение различных изделий и другое ручное творчество);

забота о животных;

хобби (разнообразная деятельность по интересам);

общение с другими людьми (телефонные разговоры, написание писем, приглашений, организация и посещение вечеров и других развлекательных мероприятий).

Основные характеристики досуга:

досуг имеет ярко выраженные физиологический, психологический и социальный аспекты;

досуг основан на добровольности при выборе рода занятий и степени активности;

досуг предполагает не регламентированную, а свободную творческую деятельность;

досуг формирует и развивает личность;

досуг способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.

Досуговая деятельность пожилых людей включают в себя:

занятия художественным, прикладным, техническим творчеством;

спорт, активное движение, экскурсии, игры;

деловые, коммерческие, логические, интеллектуальные игры и занятия;

спокойный пассивный отдых (чтение, просмотр телепередач, слушание радио и др.).

Досуг и отдых направлены на реабилитацию пожилых людей путем достижения жизненно важных для них целей.

Креативный досуг – креативная деятельность, осуществляемая в свободное время, повышающая чувство самореализации, дающая человеку ощущение радости и удовольствия, выражается в использовании нестандартных творческих технологий.

Креативный досуг:

стимулирует развитие сенсомоторных умений и в целом правого полушария головного мозга, отвечающего за интуицию и ориентацию в пространстве;

развивает чувство внутреннего контроля и повышает адаптационные способности;

способствует преодолению проблем в общении; дает социально приемлемый выход естественной агрессивности и другим негативным чувствам;

снижает утомление и психическое напряжение;

развивает художественные способности и способствует развитию воображения, эстетического опыта;

позволяет выстраивать психотерапевтические отношения с пожилым человеком с учетом его индивидуальности.

Проблемы, которые могут возникнуть при организации креативного досуга и отдыха у лиц пожилого и старческого возрастов, носят следующий характер.

1. Ограничение рамок досуга из-за финансовых, транспортных и других проблем, а не вследствие сниженных возможностей.

2. Степень доступности общественного досуга и отдыха для лиц пожилого возраста.

3. Возрастные ограничения в возможности развивать навыки и способности, необходимые для проведения креативного досуга и отдыха, а также в возможности развивать эти качества с учетом социальной адаптации к новым жизненным условиям после выхода на пенсию.

4. Атмосфера социального окружения, способствующая участию пожилого человека в проведении креативного досуга.

Предназначение креативно-досуговых технологий – помочь пожилым освоить навыки общения, необходимые для социальной адаптации в современном мире.

Креативный досуг для пожилых людей подразумевает под собой несколько техник.

Арт-терапия. Творчество, реализованное в процессе арт-терапии, дает возможность выразить и воспроизвести чувства, переживания, сомнения, конфликты и надежды в символической форме, пережив еще раз важные события.

Рисование – одна из основных техник арт-терапии. Рисовать можно чем угодно, но нервному человеку лучше использовать мел, потому что акварель может спровоцировать тревогу. Если пожилой человек имеет различные комплексы, то лучше рисовать акварелью – это поможет ему почувствовать себя раскованным.

Коллаж делается из газетных и журнальных вырезок, естественных материалов, фотографий, цветной бумаги. При изготовлении коллажа у пожилого человека не возникает комплексов, связанного с отсутствием художественных способностей, именно это и позволяет успешно справиться с заданием.

Лепка: используются пластилин, глина, тесто. Участники группы могут вылепить свой страх, а затем создать противоположное состояние – радости, счастья.

Драмотерапия. Театральные постановки на разную тематику благоприятно влияют на память, волю, воображение, чувство, внима- ние и мышление пожилых людей. В спектакле могут обыгрываться ситуации из жизни участника группы, его взаимоотношения и конфликты с другими людьми.

Фототерапия. Делается серия авторских фотографий, потом происходит их анализ. Фотографии помогают вспомнить прошлое, осознать ошибки, увидеть обиды.

Маскотерапия. Маска лепится на лице. Сначала на кожу наносится крем, на который выкладывается первый слой бумаги, сверху приклеивается второй. Далее маска снимается, высушивается и раскрашивается.

Креативный досуг способствует социальной адаптации пожилых людей в современном обществе.

С одной стороны, в ходе креативной терапии происходит серьезная работа с личностью, поскольку процесс творческого самовыражения позволяет обратиться к тем реальным проблемам или фантазиям, которые человек по разным причинам затрудняется обсуждать напрямую. Таким образом, происходят осмысление и проработка подавляе- мых мыслей, эмоций и переживаний, которые иначе ложатся в основу внутриличностных и межличностных конфликтов, создавая почву для невротических и стрессовых расстройств.

С другой стороны, положительный эмоциональный настрой в группе и совместное участие в художественной деятельности способствует созданию искренних, открытых, взаимно обогащающих отношений, опыт участия в которых переносится в реальную жизнь и способствует преодолению трудностей в общении и гармонизации взаи- моотношений с окружающими.

В задачи используемых креативных технологий досуга входят нейтрализация и устранение причин изоляции пожилых в социальной сфере; приобщение их к профессиональной деятельности, оказание им конкретной помощи в соответствии с их возможностями и интересами; поддержка пожилого человека в области досуга с учетом этнических, возрастных, конфессиональных и других факторов.

При проведении работы с пожилыми людьми необходимо создать доступную, безбарьерную среду. При организации креативного досуга следует учитывать физическое и эмоциональное состояние пожилого человека, а также состояние его зрения, слуха, мобильности. Необходимо регламентировать длительность занятий, количество пауз и перерывов для разминок с учетом их физических, когнитивных и психоэмоциональных возможностей.

Таким образом, креативный досуг выступает условием социальной адаптации пожилых людей в современном обществе, стимулирует развитие сенсомоторных умений, развивает чувство внутреннего контроля, способствует преодолению проблем в общении, даёт социально приемлемый выход негативным чувствам, снижает утомление и психическое напряжение, развивает художественные способности и способствует развитию воображения, эстетического опыта.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия