Студопедия — Методические рекомендации. При подготовке первого вопроса требуется уяснить, что умысел на совершение преступления нередко возникает у лица внезапно и сразу же реализуется в общественно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. При подготовке первого вопроса требуется уяснить, что умысел на совершение преступления нередко возникает у лица внезапно и сразу же реализуется в общественно






При подготовке первого вопроса требуется уяснить, что умысел на совершение преступления нередко возникает у лица внезапно и сразу же реализуется в общественно опасном деянии. Однако умышленное пре­ступление часто является результатом сложного поэтапного объективного процесса.

Стадии совершения умышленного преступления – это определенные этапы (периоды) подготовки и непосредствен­ного совершения умышленного преступления, существенно различающиеся между собой по характеру общественно опасных действий и их последствий, по степени реализации виновным преступного умысла.

Принято различать три стадии, в которых реализуется умысел виновного на совершение преступления:

1. Приготовление к преступлению;

2. Покушение на преступление;

3. Оконченное преступление.

Первые две стадии – приготовление и покушение обыч­но называют предварительной преступной деятельностью. Стадии возможны лишь в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом.

При подготовке второго вопроса необходимо знать, что в законе дан примерный перечень дей­ствий виновного лица, составляющих объективную сторону приготовления к преступлению. Это:

а) приискание средств или орудий совершения преступ­ления;

б) изготовление средств или орудий совершения преступ­ления;

в) приспособление этих средств или орудий совершения преступления;

г) приискание соучастников преступления;

д) сговор на совершение преступления;

е) иное умышленное создание условий для совершения преступлений.

Под приисканием понимается любой правомерный либо преступный способ приобретения орудий или средств совер­шения преступлений (покупка, обмен, получение на время, похищение и др.).

Орудия – всегда предметы. Средства – не всегда пред­меты. Например, ими могут быть электричество, радиация, определенные физические процессы и т. д.

Приобретение, приискание не во всех случаях процесс оконченный, иногда имеет место и попытка – начало при­искания.

Изготовление – когда лицо их заново изготовляет. Иное умышленное создание условий для совершения преступления может проявляться в разнообразных действиях. Например, разработка плана совершения преступления, за­благовременное создание условий для совершения преступ­ления (отключение электроэнергии на объекте, где задумано совершение преступления, ликвидация сторожевой собаки и др.). Главный смысл этих действий в том, что они делают в последующем реально возможным преступление.

С субъективной стороны приготовление характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что создает условия для совершения преступления, и желаетих создавать.

Приготовление к совершению преступления следует от­личать от обнаружения умысла. Обнаружение умысла пред­ставляет собой проявление вовне (словесно, письменно или иным путем) намерения совершить конкретное преступление. Здесь еще нет общественно опасных действий. Поэтому обнаружение умысла не признается стадией совершения преступления. Приготовление же характеризуется не только намерением совершить преступление, но и определенными конкретными действиями, создающими условия для после­дующего совершения преступления.

При подготовке третьего вопроса требуется уяснить то, что закон определяет покушение на пре­ступление как умышленное деяние, непосредственно направ­ленное на совершение преступления, но не доведенное до конца по причинам, не зависящим от виновного (не совер­шены все намеченные действия или не наступили общест­венно опасные последствия).

Объективную сторону покушения характеризуют три при­знака:

1. Действие (бездействие) непосредственно направлено на совершение преступления;

2. Преступление не доведено до конца, т. е. не завершено;

3. Преступление не завершено по причинам, не завися­щим от воли виновного.

С субъективной стороны покушение может быть совер­шено только умышленно и лишь с прямым умыслом.

Покушение подразделяют на оконченное и неоконченное.

Оконченное – когда виновный полностью выполнил то, что считал необходимым для завершения преступления. Не­оконченное – такое покушение, при котором виновный еще не выполнил полностью всех действий, которые он считал необходимыми для завершения преступления. В обоих слу­чаях преступный результат не наступает по независящим от лица обстоятельствам.

Деление покушения на оконченное и неоконченное имеет теоретическое и практическое значение. Важную роль оно играет при определении степени опасности содеянного и при решении вопроса о добровольном отказе от совершения преступления.

При подготовке четвертого вопроса требуется уяснить, что преступление считается оконченным, когда в совершенном деянии содержатся все объективные и субъективные признаки состава преступления, описанного в диспозиции конкретной нормы Особенной части УК РФ (ч. 1 ст. 29). Только в этой стадии преступной деятельности получают полное развитие и объективные, и субъективные стороны преступления.

В отличие от неоконченного преступления названное деяние характеризуется полным соответствием содеянного указанным в законе признакам,

Момент окончания преступления определяется законода­телем конструкцией состава преступления, описанием его признаков в конкретной норме Особенной части УК. В преступлениях с материальным составом деяние признается оконченным с момента фактического наступления преступ­ного последствия, указанного в норме закона, либо вытека­ющего из ее смысла. Например, при убийстве – наступление смерти другого лица, при краже – причинение материаль­ного ущерба потерпевшему и т. д.

Преступления с формальным составом признаются оконченными с момента выполнения указанных в диспозиции норм уголовного закона действий (например, публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, нарушение правил изготовления и использования государственных про­бирных клейм и т. д.) либо с момента бездействия (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуля­ции болезни или иными способами, бездействие, предусмот­ренное ст. 339 УК РФ).

Уголовное законодательство предусматривает целый ряд случаев, когда преступление с формальным составом явля­ется оконченным при возможности наступление вредных последствий, например угроза убийством, нарушение правил охраны труда и др. Для отдельных преступлений вследствие повышенной степени опасности как оконченный состав пре­ступления признается сама организационная преступная де­ятельность. Таковы, например, составы, предусмотренные ст. 209, 321 УК РФ.

При подготовке пятого вопроса необходимо уяснить, что основанием уголовной ответствен­ности за неоконченную преступную деятельность, т. е. за приготовление и покушение, является наличие в действиях виновного состава неоконченного преступления. Юридичес­ким основанием уголовной ответственности за приготовле­ние и покушение являются положения, указанные в ст. 30 УК РФ.

Приготовление к преступлению или покушение на пре­ступление наказываются по статье, предусматривающей от­ветственность за данное преступление со ссылкой на ст. 30 УК РФ.

Следует иметь в виду, что по УК РФ уголовная ответ­ственность будет наступать только за приготовление к тяж­кому или особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30).

Назначение наказания за приготовление и покушение имеет свои особенности. Эти особенности закреплены в ст. 66 УК РФ, в ч. 1 которой указывается, что «при назначении наказания за неоконченное преступление учитывают обсто­ятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца». При этом срок или размер наказания за приго­товление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Осо­бенной части за оконченное преступление (ч. 2 ст. 66 УК РФ). За покушение срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соот­ветствующей статьей Особенной части кодекса за оконченное преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ). Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступ­лению и покушение не назначается (ч. 4 ст. 66 УК РФ).

При подготовке шестого вопроса требуется уяснить, что добровольным отказом от соверше­ния преступления признается добровольное и окончательное прекращение лицом приготовительных действий либо добро­вольное и окончательное прекращение действий или бездей­ствия, непосредственно направленных на совершение пре­ступления, если лицо сознавало возможность доведения пре­ступления до конца (ч. 1 ст. 31 УК РФ).

Добровольный отказ характеризуется двумя основными признаками – добровольностью и окончательностью.

Добровольность отказа означает, что лицо сознательно по собственной воле прекращает начатое им преступление. Мотивы добровольного отказа могут быть различными (страх перед возможным наказанием, чувство жалости к потерпевшему, раскаяние и т. д.). Весьма важным показате­лем добровольности отказа является сознание виновным фактической возможности успешно продолжить или завер­шить начатое преступление.

Окончательность отказа означает, что лицо, начавшее преступление, полностью, а не на время, прекращает свою преступную деятельность.

Уголовная ответственность лица, добровольно отказав­шегося от доведения преступления до конца, возможна лишь в случаях, когда фактически совершенное им деяние содер­жит состав иного преступления (ч. 3 ст. 31 УК РФ).

Добровольный отказ организатора преступления и под­стрекателя к преступлению исключает уголовную ответст­венность, если своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами эти лица предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предот­вратить совершение преступления. Если же такого рода действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению преступления исполнителем, то предприня­тые меры могут быть признаны судом смягчающими обсто­ятельствами при назначении им наказания (ч. 4 и 5 ст. 31 УК РФ).

От добровольного отказа следует отличать Деятельное раскаяние (п.п. «и», «з» ст. ст. 61, 75 УК).

Деятельное раскаяние - активное поведение лица после совершения им преступления, направленное на снижение или устранение причинённого преступлением вреда либо на оказание активной помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления и изобличении других участников преступления.

По общему правилу такие действия, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 УК), являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления (ст. 75 УК).

Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного Кодекса (например, ст.ст. 205, 206, 208, 275 УК РФ).

 

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 6, 13, 19, 28, 30, 32, 34-44].







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия