Студопедия — Понятие и виды представительства в суде.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды представительства в суде.






Представительство в суде – это осуществление в гражданском судопроизводстве одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномочий прав и законных интересов другого лица (представляемого) от его имени.

Целью гражданского представительства является совершение представителем от имени другого лица гражданско-правовых сделок и иных правомерных юридических действий. Представитель в суде действует для защиты прав и охраняемых законом интересов тех участников процесса, которые могут вести дело или участвовать в нем через представителей. Представитель в гражданском правоотношении никакими самостоятельными правами не пользуется. Судебный представитель, осуществляя процессуальные права и обязанности представляемого, пользуется и самостоятельными процессуальными правами. В гражданском правоотношении при совершении сделок представителем всегда происходит замещение представляемого. В судебном представительстве допускается одновременное участие в процессе представителя и представляемого.

Перечень лиц, которые могут быть представителями в суде по гражданскому делу, приведен в ч. 2 ст. 72 ГПК. Это, прежде всего, адвокаты; работники юридических лиц – по делам этих лиц; уполномоченные общественных объединений, организаций, которых закон наделил правом представлять и защищать в суде права и законные интересы своих членов и других лиц; уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право защищать и представлять в суде права и законные интересы других лиц; законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители), близкие родственники, супруг (супруга); представители, назначенные в предусмотренных законом случаях судом; один из соучастников по делу. Не могут быть представителями: лица, не достигшие совершеннолетия либо признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, судьи, следователи и прокуроры.

По степени необходимости участия представителя в процессе выделяют обязательное и факультативное представительство. При обязательном представительстве рассмотрение дела без представителя невозможно, например, если стороной в деле является малолетний либо недееспособный гражданин. При факультативном представительстве реализуется право заинтересованного лица на участие в деле через представителя или наряду с ним.

В основе судебного представительства лежат факты, различие правовой природы которых позволяет выделить следующие основные виды представительства: договорное, законное, общественное, официальное, консульское.

Основанием возникновения договорного (добровольного) представительства является волеизъявление сторон, при котором представителя и представляемого связывает договор поручения или трудовой договор. Чаще всего договорное представительство в гражданском процессе осуществляется адвокатами. К договорному относится также представительство, осуществляемое работниками юридических лиц по делам этих лиц. Чаще всего гражданскую процессуальную дееспособность юридических лиц осуществляют юрисконсульты. К данному виду представительства относится также представительство соучастников.

К законному относится представительство, возникающее непосредственно из закона. Основанием его возникновения является: a)родство; б)усыновление; в)назначение опеки или попечительства; г)помещение лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в соответствующие учреждения, детский дом семейного типа, приемную семью или в семью патронатного воспитателя.. Однако отец реализует такое право, если кровное родство между ним и ребенком подтверждено в установленном законом порядке, а именно: между отцом ребенка и его матерью заключен брак; после рождения ребенка матерью, не состоящей в браке, имело место признание отцовства путем подачи родителями совместного заявления в загс либо отцовство установлено в судебном порядке. Законные представители могут поручить ведение дела другому лицу, избранному ими в качестве представителя (договорному представителю).

К общественному представительству относится представительство общественных объединений граждан, которые законом наделены правом выступать в суде в защиту законных интересов своих членов и других лиц. Закон Республики Беларусь «Об общественных объединениях» предусматривает право общественных объединений представлять и защищать права и законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях. Защищать права и законные интересы, а также представлять законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях вправе также политические партии.

В основании официального представительства лежит акт назначения судом представителя стороне или третьему лицу, когда они являются недееспособными и не имеют опекуна либо при отсутствии представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. Суд назначает представителя и в том случае, если опекун либо попечитель в силу запрета, предусмотренного ст. 162 КоБС, не может вести конкретное дело, поскольку его сторонами выступают супруг или близкие родственники опекуна (попечителя) и подопечный, а также в других установленных законом случаях.

Консульское представительство заключается в том, что консульские учреждения иностранных государств в Республике Беларусь имеют право представлять и защищать интересы своих государств, а также

27. Полномочия представителя: объем и порядок оформления.

Как юридически заинтересованные в исходе дела лица, представители обладают правами и несут обязанности. На совершение действий, связанных с материально-правовыми последствиями для представляемого, представитель должен получить от него специальные полномочия. К их числу относятся: предъявление иска, передача дела в третейский суд, полный или частичный отказ от иска, признание иска, изменение предмета или основания иска, а также его размера, заключение мирового соглашения, передача полномочий другому лицу (передоверие), заявление ходатайств о приостановлении производства по делу по соглашению сторон, об обеспечении иска, вынесении дополнительного решения, отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения решения, обжалование судебного постановления, дача объяснений на жалобу (протест), предъявление исполнительного документа ко взысканию, получение присужденного имущества (денег), подача заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Законные представители (родители, усыновители, опекуны) могут совершать действия, связанные с распоряжением материальным правом (признать иск, заключить мировое соглашение, изменить предмет иска или его основание, отказаться от иска и др.), без специального полномочия.

Представители допускаются в процесс только при наличии полномочий. Для большинства представителей полномочия в соответствии со ст. 75 ГПК должны быть оформлены доверенностью. Полномочия по осуществлению представительства от имени физического лица могут быть оформлены устным заявлением, сделанным в суде. Такое заявление должно быть отражено в протоколе судебного заседания и, если суд признает это необходимым, подписано соответствующим лицом.

Представители коллегиальных органов управления юридических лиц подтверждают полномочия в суде выпиской из протокола заседания соответствующего органа управления.

Адвокаты должны представить суду, кроме доверенности, лицензию на занятие адвокатской деятельностью, выданную Министерством юстиции и ордер юридической консультации.

Родители и усыновители, осуществляя законное представительство в интересах своих детей, обязаны представить суду документы, свидетельствующие об их праве на представительство (ст. 74 ГПК): паспорт, свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении или выданное органами загс свидетельство об усыновлении ребенка.

Опекуны и попечители представляют суду решение местного исполнительного и распорядительного органа о назначении их опекунами или попечителями либо опекунское, попечительское удостоверение (ст. 151 КоБС).

Документы (или их копии), подтверждающие полномочия представителя в суде, приобщаются к делу.

В соответствии с ч. 2 ст. 78 ГПК представители, участвующие в гражданском процессе для изложения мнения общественности, удостоверяют свои полномочия выпиской из постановления общего собрания или выборного органа, принятого в связи с рассматриваемым делом.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия