Студопедия — Синьхайская революция и последние попытки реставрации монархии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синьхайская революция и последние попытки реставрации монархии






Основные статьи: Синьхайская революция, Попытка реставрации династии Цин

В 1911 году Синьхайской революцией была разрушена Цинская империя и образована Китайская Республика. 12 февраля 1912 года было объявлено об отречении императора Пуи от верховной власти, особым императорским указом Юань Шикаю предписывалось сформировать временное республиканское правительство. Сунь Ятсен был избран Нанкинской конференцией 29 декабря 1911 года на пост временного президента китайской республики с условием, что в случае согласия Юань Шикая стать президентом Китайской республики, Сунь Ятсен добровольно уйдёт в отставку. Сунь Ятсен это условие выполнил, и после отречения императора подал в отставку. 14 февраля Нанкинское собрание единогласно приняло отставку Сунь Ятсена, а на следующий день избрало Юань Шикая временным президентом Китайской республики.

Став в сентябре 1913 года постоянным президентом, Юань Шикай заявил, что отныне имеют силу лишь законы, установленные им самим. По его настоянию в апреле 1914 года срочно была выработана угодная ему новая Временная конституция, которая делала президента полным хозяином в стране. Сразу после опубликования в мае 1914 года новой конституции, Юань Шикай покончил с Государственным советом, создав вместо него Бюро управления государственными делами при президенте, во главе с убеждённым монархистом Сюй Шичаном. В июне Юань Шикай сформировал из своих ставленников Палату политических советников во главе с безвольным Ли Юаньхуном, а затем продлил срок своих президентских полномочий до десяти лет. Отныне только сам президент имел право называть своего преемника.

В столице и провинциях развернулась кампания «За возрождение страны», в ходе этой кампании учреждениям и ведомствам в столице и на местах возвращались их прежние названия периода Цин. Для президентской номенклатуры восстанавливались высшие придворные титулы времён маньчжурской династии. По инициативе Юань Шикая, его политический советник американец Фрэнк Гудноу выступил со статьёй, в которой говорилось, что республиканский строй не подходит к китайским условиям, и что для страны монархия будет более приемлема, нежели республика. Работы Гудноу послужили отправным пунктом пропагандистской кампании за принятие Юань Шикаем императорского титула и отказа от республики. В декабре 1914 года Юань Шикай, облачившись в императорское одеяние, совершил в Храме Неба торжественное жертвоприношение в честь Небесного владыки.

Чтобы нейтрализовать сторонников свергнутой династии, Юань Шикай заключил сделку с цинским двором. Претендент на трон дал маньчжурским князьям письменное обещание строго соблюдать «Льготные условия для цинского двора», навечно сохранить его привилегии и включить этот документ в будущую конституцию. Вместе с тем Юань Шикай пытался породниться с династией Цин и предложил выдать свою дочь за Айсиньгёро Пуи, рассчитывая обеспечить себе поддержку сторонников старого режима. Маньчжурские князья согласились на этот брак, хотя многие из них ненавидели Юань Шикая за его предательство императора Цзайтяня в 1898 году и за его измену династии в 1912 году. Сделка состоялась, и князь Пулунь — двоюродный брат императора — от имени династии Цин и личного состава восьми маньчжурских «знамён» обратился к Юань Шикаю с просьбой принять трон.

Летом 1915 года Юань Шикай инспирировал петиционную кампанию за провозглашение монархии и передачу ему престола. В провинциях прошли «референдумы», участники которых все как один высказались за восстановление монархии. В декабре 1915 года Центральная совещательная палата, приняв решение об учреждении конституционной монархии, обратилась к Юань Шикаю с просьбой о вступлении на престол. Для подготовки этого процесса был учреждён специальный комитет, сама же церемония намечалась на 1 января 1916 года — дня, с которого должно было начаться правление под девизом «Хунсянь» новой династии. На официальную просьбу стать императором Юань Шикай сначала ответил отказом, мотивируя его нежеланием нарушать президентскую присягу на верность республике и боязнью оскорбить достоинство Пуи, отрёкшегося от престола. После второй «настойчивой просьбы» 12 декабря Юань Шикай официально объявил о своём решении принять императорский титул.

Однако армия в декабре 1915 года открыто выступила против Юань Шикая, и начала «войну в защиту республики», или «третью революцию». Разбить войска восставших Юань Шикаю не удалось. Прикованные к фронтам Первой мировой войны, европейские державы отрицательно отнеслись к планам Юань Шикая. В конце концов, отказала ему в поддержке и Япония. Видя своё поражение, Юань Шикай отступил. 22 марта 1916 года было объявлено об отмене монархии и о восстановлении республики. Несостоявшийся император пытался сохранить за собой пост президента, но республиканские генералы категорически требовали его отставки. От него отвернулась практически вся армия. 6 июня 1916 года он скоропостижно скончался.

Ещё в период плебисцитарной монархии Юань Шикая против него сложился заговор трёх генералов — Сюй Шичана, Чжан Сюня и Ни Сычуна. Захват верховной власти они намеревались осуществить под прикрытием реставрации империи во главе с Пуи. Главари этой клики встретились на церемонии похорон Юань Шикая, и единодушно высказались за реставрацию монархии во главе с династией Цин. Созвав в Сюйчжоу конференцию военных губернаторов провинций, Чжан Сюнь получил от собравшихся (в том числе Дуань Цижуя и Фэн Гочжана) согласие на свержение республиканского правительства и реставрацию цинской монархии. При этом Чжан Сюнь счёл себя главой всех милитаристов Китая.

9 июня 1917 года войска Чжан Сюня вступили в Пекин. Было составлено заявление о «возвращении власти династии Цин». 1 июля Чжан Сюнь прибыл в Запретный город и предложил Пуи поставить свою печать на заранее заготовленный манифест и императорский указ. Данным манифестом в Китае восстанавливалась власть династии Цин, вводился конституционно-монархический строй и восстанавливались цинские кодексы законов. 1917 год объявлялся девятым годом правления Пуи под девизом «Сюаньтун». Четыре генерала обрели княжеские титулы, а трое из них стали наместниками провинций; вся реальная власть перешла к Чжан Сюню, получившему титул «Доблестный князь». Организатор монархического переворота стал единоличным диктатором и правителем Китая, Пуи была отведена роль марионетки, ряд крупнейших милитаристов были отодвинуты на задворки.

Отец Пуи (бывший регент Цзайфэн) и императорская родня рассчитывали снова вернуться к власти и вершить все дела. Однако на второй день после объявления реставрации Чжан Сюнь издал указ, запрещавший маньчжурским князьям и знати вмешиваться в государственные дела. Предельное сосредоточение власти в руках Чжан Сюня испугало республиканский генералитет, и командующие войсками из сторонников монархии снова превратились в «защитников республики». Подавление путча возглавил Дуань Цижуй, двинув на Пекин верные ему части. В своём обращении к населению и в декларации он всю вину за путч возлагал на одного Чжан Сюня и всячески выгораживал Пуи и цинский двор, снимая с императора ответственность за переворот. Войска Дуань Цижуя 11 июля 1917 года достигли Пекина, и в частях Чжан Сюня началась паника. К 12 июля монархический путч был подавлен.

Вслед за Чжан Сюнем планы реставрации монархии в Китае продолжал строить генерал Сюй Шичан, который в 1918 году был избран президентом республики. Намереваясь стать единоличным правителем страны, он видел себя в качестве князя-регента восстановленной у власти династии Цин. Генерал-президент сделал ряд шагов, направленных к возрождению империи. Наступило резкое оживление в монархических кругах в надежде на близкую реставрацию. Однако в 1918 году Бэйянская милитаристская клика, на которую делал ставку Сюй Шичан, раскололась на две враждовавшие между собой клики, что положило конец его монархическим поползновениям.

В поисках опоры для своих замыслов императорский двор установил в 1919 году тесные отношения с Чжан Цзолинем — главарём Фэнтяньской клики. Однако с его поражением в 1922 году ставка оказалась битой. Затем в 1923 году цинский двор попытался опереться на одного из лидеров Чжилийской клики — генерала У Пэйфу, однако тот на союз с павшей династией не пошёл.

Осенью 1924 года в ходе милитаристских междоусобиц Пекин был взят войсками ярого республиканца — генерала Фэн Юйсяна. 5 ноября солдаты его Национальной армии блокировали входы и выходы из дворца, а его главе был передан ультиматум под названием «Пересмотр „Льготных условий для цинского двора“». Этим документом навечно упразднялся титул императора, Пуи становился гражданином республики, цинский двор должен был срочно покинуть Запретный город и искать себе другое пристанище, помимо частного имущества императорского дома всё остальное переходило в собственность республики. Пуи подписал этот документ, и в тот же день 5 ноября, по сути, был изгнан из Запретного города. Вскоре он получил политическое убежище в японском посольстве. В феврале 1925 года Пуи был перевезён на территорию японской концессии в Тяньцзине.

После объединения Китая под властью гоминьдана в 1928 году Чан Кайши, боясь, что Пуи станет орудием Японии в борьбе против Китая, предложил экс-императору восстановить «Льготные условия» и денежные выплаты в случае его переезда в Шанхай. К этому времени Пуи уже целиком попал в японскую западню, и переходить из неё в неизмеримо более опасную гоминьдановскую не захотел. 18 сентября 1931 года, организовав «маньчжурский инцидент», японские войска оккупировали Маньчжурию. Получив заверения о том, что ему уготовлен императорский трон, Пуи добровольно перешёл на сторону японцев и стал сотрудничать с ними. В 1932 году правление династии Цин было восстановлено на территории марионеточного маньчжурского государства Маньчжоу-го, Пуи вступил на престол под девизом правления «Датун».

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия