Студопедия — Знакомься, это коучинг!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знакомься, это коучинг!

Комментарии подводить итоги — to sum up;

как на ладони — obvious, clear as day;

«разбитое корыто» — left with ruins (вариант: missed the boat);

опускается все ниже — falling down the charts;

наработки — achievements;

смута — Time of Trouble (Смутное время);

право вето — the right of veto;

Дальше пустота! — Period (вариант: Null and void!).

 

 

Дорогие Друзья.

 

Уважаемые Казахстанцы, рады представить Вашему вниманию новый проект, в полном смысле этого слова – «Страна Синего Волка». Для начала, авторы Есимбек Амренов и Елена Гомер написали книгу, по которой была поставлена одноименная театральная постановка, презентация которой прошла 21 марта 2013 года в Астане. Немного позже Мы начали съемку фильма-сказки, успешно завершив ее в сентябре этого года.

Презентация фильма-сказки «Страна Синего Волка», прошла в ТРЦ «Хан Шатыр», к которой был приурочен ежегодный молодежный фестиваль «Тенгри». Прошла битва диджеев, а также танцевальное состязание среди лучших команд столицы.

Следующий шаг PR программы – презентация фильма-сказки в столице Малайзии (Куала Лумпур). Презентация пройдет в нескольких университетах. Мероприятие представляет собой трех дневную программу, в завершении которой пройдет самая масштабная «KZ Party», в истории Малайзии.

Нам нужны вы, молодые люди, которые ищут возможность воплотить свои идеи. Отсутствие идеи - не причина отсиживаться дома, вдохновение может застать Ваc именно на нашем проекте. Наш проект проходит по формату Startup Weekend – глобальной инициативы, удобный и плодотворный формат которой сделал ее очень популярной сначала в Казахстане, а теперь мы с вами. Дорогие абитуриенты и просто казахстанцы, находящиеся в Малайзии, с нетерпением ждем вашего участия в нашем проекте!

 

С уважением Корпорация «Тенгри Плюс».

 

 

Знакомься, это коучинг!

 

Мое знакомство с коучингом произошло в Америке, где я училась на программе МБА в сфере гостиничного бизнеса. Программа делилась на две части, академическая (лекции и активная работа над проектами в рабочих группах) и практическая, работа в отеле. Мне посчастливилось работать в одном из лучших отелей Лос –Анджелеса, в очень известном фешенебельном районе Беверли Хиллз. Как много открытий я сделала для себя в этот год и одним из них стал коучинг и то, как он необходим в гостиничной сфере.

Но начну по порядку. Впервые я услышала о коучинге от своего преподавателя по предмету «Управление Персоналом в Организациях» (Managing People in Organizations). Помню свое удивление, когда профессор давал определение успешного руководителя, где и прозвучало, незнакомое мне тогда слово КОУЧ. Точнее слово коуч было мне знакомо из спорта, но вот как оно относится к гостинечной сфере мне было совсем не понятно. Тогда, я еще не знала, что моё любопытство и желание быть профессионалом в своем деле приведут меня в Эриксоновский Университет, где мне посчастливилось по настоящему познакомиться с коучингом и примерить «шляпу коуча» на себя.

Но вернемся в Америку, где профессора считают, что настоящий лидер-это тот кто умеет слышать и слушать c искренним интересом, тот кто задает правильные вопросы и помогает подчиненным раскрываться. Тот кто умеет расставлять приоритеты, вдохновлять и мотивировать, что приводит к эффективной реализации всех проектов. Этот Лидер-Коуч! Как же все это идеально звучало и как же мне захотелось стать именно таким лидером, ведь в гостиничной сфере мы всегда работаем с людьми и эти качества являются ключевыми для руководителя любого департамента, будь то бухгалтерия, продажи или служба приема и размещения. Очень важно отметить, что на тот момент я не до конца понимала значения данного выше определения. Звучало все очень очевидно, но истинное значение и истинную ценность перечисленных выше качеств я поняла будучи студенткой Эриксоновского Университета. Мои настоящие открытия начались уже с первого модуля, где я узнала о позицию коуча которая состоит из пяти принципов:

 

1. Со всеми людьми все ОК

2. За каждым поведением лежит позитивное намерение

3. У людей уже есть все ресурсы, которые им необходимы, чтобы достичь того, что они действительно хотят

4. Люди делают наилучший выбор из всех им доступных возможностей

5. Изменения не избежны (Люди постоянно меняются)

Тренируя во время сессий позицию коуча я осознала, что эти пять принципов позволяют смотреть на человека совершенно по другому. Искренняя вера в человека и его ресурсы меняют его на глазах. Со временем я поняла, что и в повседневной жизни эта позиция позволяет принимать людей такими какие они есть, слушать и слышать гораздо больше. Говоря о слушанье, хочу обратить внимание на то, что это было еще одним открытие для меня. Я осознала, что слушать можно по-разному и что когда мы слушаем с искренним интересом, без переноса ситуации на себя и на свой личный опыт, то мы начинаем видеть ее как бы в «3Д», со всех сторон и в полном объеме. Для лидеров, руководителей такое умение дает возможность увидеть и понять ситуацию детально, и ведет к наиболее эффективным методам разрешения любых задач. Для коуча это умение является одним из ключевых, так как в сессиях с клиентом этот навык, позволяет услышать не только что говорит клиент, но и то, что он не говорит.

Истинное значение «слушать и слышать», я поняла в тот момент, когда началась практика, и это было совсем не легко. Автобиография так и манила смотреть внутрь себя, но чем больше проходило времени и чем больше я тренировала навык глубинного слушанья, подключая позицию коуча в повседневной жизни, тем больше я удивлялась тому, как меняется моё отношение и мои отношения с окружающими. Неожиданно просто стало создавать доверительные отношения или если говорить на языке коучей- рапорт с близкими и совсем незнакомыми мне людьми.

Возвращаясь к Америке и моему первому знакомству с коучингом, хочу поделиться тем, как во время практики в отеле я прочувствовала на себе силу руководителей, которые несомненно являются лидерами в своих департаментах и которые были хорошо знакомы с коучингом. В силу того, что я была интерном, то мне выпала возможность на протяжение года поработать в 5 разных департаментах отеля и переходя в новый, меня ждала беседа с руководителем подразделения. Каждый раз меня спрашивали множество вопросов, которые позволяли мне понять, что именно я хочу получить от практики в этом департаменте. В конце каждой беседы у меня создавалось четкое видение моего пути и моей роли в отеле, и я выходила со встречи с поставленными целями на каждую неделю. Позже, руководитель отправлял составленный мною же план развития во время нашей встречи на электронную почту, чтобы я могла возвращаться к своим целям и четко следовать продуманным шагам.

Тогда я только догадывалась, что это сила открытых вопросов которая помогла понять мне, что я хочу получать от каждой новой ступени моего развития в отеле. Ко всему прочему я осознала, что благодаря этому я смогла получить от этой практики максимум и развить новые качества в себе, которые включали лидерские и так же помогли мне наслаждаться работой. Считаю очень важным отметить мое наблюдение, что в отеле все позиции были закрыты и многие люди, в том числе и мои однокурсники мечтали получить работу именно в нем, так как за ним закрепилась репутация престижного места, где к сотрудникам относятся с большим интересом и где основной упор идет на развитие сотрудников внутри компании. От своих коллег я узнала, что такие встречи с руководителем случаются довольно часто и что у каждого есть свой план развития в отделе.

Еще тогда я поняла, что мир подает мне знаки, и говорит о том, что мне стоит поближе познакомится с коучингом и как выяснилось это знакомство стало очень важным для меня. Открыв для себя мир коучинга, я уже не могу представить, как раньше я могла жить и не задавать себе такие важные вопросы как: в чем ценность? Что было бы наилучшим результатом? Какие еще возможные варианты решения?

Моя жизнь заиграла другими красками, я открыла в себе себя и у меня появилась метафора- Я Целый Мир, Я Творец своей жизни! А за тем и миссия, Помогать Другим Открывать Мир в Себе!

С Любовью,

Ваша Юля Сапрыкина

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Общеполитическая лексика | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия