Студопедия — Часть третья: Лаос туристический.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть третья: Лаос туристический.






Луангпхабанг(Luang Pra Bang) в переводе с лао – «Королевский Будда».. Мы с Димой приехали сюда 30 января вечером. Весь день провели в автобусе. Приятно удивило то, что вместо заявленных шестнадцати часов наш автобус ехал двенадцать.

Городок весьма приятный, тихий, симпатичный. Находится на берегу Меконга. Застроен небольшими домами, насколько я понимаю, преобладает французская манера застройки. При этом на каждом шагу встречаются буддийские храмы, монастыри, святилища.

До образования Лаосской Народно-Демократической Республики в 1975 году Луангпхабанг считался «королевской столицей», потому что там находилась ставка короля Лаоса. Надо сказать, не самый впечатляющий дворец был у последнего короля Лаоса.

Планировка у города довольно незамысловата – город вытянулся вдоль реки, параллельно берегу две улицы, пересеченные большим количеством переулочков – это город туристический. Здесь находится большая часть гостиниц, кафе. Здесь же работает «ночной» рынок. Вечером перекрывают одну из улиц и разворачивается торговля. Ассортимент не слишком разнообразен, предметы племенных ремесел, текстильные изделия ручной работы, ювелирные изделия, резьба по дереву. Приятно побродить по рынку вечером, не спеша и периодически что-нибудь покупая… Темная теплая ночь, пестрые ткани, незнакомая речь вокруг и люди со всех концов света – все это ночной рынок.

Дальше от реки – город уже не туристический, жизнь здесь, кажется, еще более размеренная и неторопливая. Очень понравилось услышанное где-то высказывание: «вьетнамцы сеют рис, кхмеры – жители Камбоджи, смотрят, как работают вьетнамцы, а лаосцы – СЛУШАЮТ, как растёт рис...».

В центре города расположена храмовая гора Пху Си с парком и несколькими храмами и монастырями. Высота холма106 м – на склонах ее находится несколько культовых сооружений, образующих религиозный комплекс Ват Чом Сим. На вершину ведет лестница из 328 ступеней, с вершины открывается изумительный вид на Меконг и окрестности города.

Мы провели в этом городке три дня, гуляли, шатались по рынку, катались на великах (их тут можно взять напрокат на каждом углу).

 


Ванг-Виенг.Совсем маленький городок, я бы скорей назвала его поселком. С самого начала своего существования он был перевалочным пунктом между Луангпхабангом и Вьентьяном. Значительное расширение города произошло во время вьетнамской войны. Иногда этот городок называют Лас-Вегасом азиатского разлива, за бесконечное количество кафе, ночных клубов и других увеселительных заведений. Но мне сам город не слишком понравился. Слишком много в нем иностранцев, суеты и алкоголя. Зато природа вокруг великолепна. Собственно, главной достопримечательностью Ванг-Виeнга и его окрестностей являются многочисленные пещеры, расположенные вокруг города. Мы, конечно, тоже посетили некоторые из них.

Tham Poukham – пещера спящего Будды. Эта пещера поражает своими объемами, входной зал огромен, не меньше сотни метров в поперечнике и дальше – галерея, не менее внушительных размеров, украшенная гигантскими натеками.

Но больше всего, пожалуй, заинтересовала не эта пещера, а пещера-источник, расположенная совсем близко к городу (20 минут пешком от нашего отеля).Эта дыра красива той красотой, которой могут похвастаться только обводненные пещеры. Прозрачная проточная вода, своды без каких-либо намеков на натеки и манящая темнота сифона, все это вызывает у меня смешанные чувства… Нестерпимо свербящее любопытство сдерживаемое легким налетом страха перед неизвестностью. Жаль, что не было с собой снаряги, которая позволила бы поближе познакомиться с этими местами.

Мы провели у этого источника два дня, чередуя ныряние в прохладную темноту пещеры с пребыванием под лучами по-летнему жаркого солнца зимнего Лаоса… При этом, весь второй день Дима регулярно приобщался к местному чудодейственному напитку Лао-Лао, и представлял собой этакую феерию жизнерадостного разгильдяйства (здесь на языке вертится другое слово, но, к сожалению цензурного синонима ему мне придумать не удалось…).


Вьентьян - cтолица и крупнейший город Лаоса на реке Меконг. По лаосски название города звучит Wieng Chan, в переводе «город сандалового дерева». Население города 130 тыс. человек. Город оказался местом совсем непохожим на все, что нам доводилось во сих пор в Лаосе Он совсем не похож на столицу - тихий, уютный, достаточно скучный. Расположен на берегу все того же Меконга, на другой стороне которого уже Тайланд.

Все здесь живут по старинке. Столичные жители без напряга занимаются бизнесом; туристы дуют пивко в кафешках на берегу Меконга, монахи чинно собирают подаяние, а кошаки валяются в уличной пыли и клянчат сосиски у туристов, сидящих в кабаках.

Планировка города проста: несколько главных улиц, идущих вдоль Меконга, и пересекающие их небольшие улочки. Главный туристический ориентир – набережная, она же улица Fa Ngum. В городе, судя по путеводителям, довольно много всяких достопримечательностей, в основном архитектурного плана, но мы как-то не слишком ими заинтересовались. Лично я, наверное, к этому времени уже просто устала… Так что, мы в этом городе из общепринятых туристских ждостопримечательностей посетили лишь триумфальную арку Патусай. Она была возведена в память о лаосцах, погибших в борьбе за независимость страны от Франции, причем, если я правильно понимаю, на деньги самой же Франции. По здешней легенде, на «героический» памятник ушел весь бетон, предназначавшийся для нового вьентьянского аэропорта. Поэтому «стоячей взлетно-посадочной полосой», Vertical runway, ее называют чаще, чем официальным именем.

Погуляли по набережной, с ее кафешкамии и прочими завлекухами для туритстов, сходили к Меконгу, на местный рынок, ну а остальное время – просто просадили неведомо куда…

На этом, путешествие наше закончилось. 22 часа в слипбасе ("sleep bus") и мы вернулись в Ханой. Еще 12 часов – Москва, и напоследок еще 1.5 часа и «Здравствуй Питерская зима»...

 

 

Перечень источников информации:

 

http://luts.ucoz.ru/load/legendy_o_zhivotnykh/1/50-1-0-401 - Легенда о черепахе;

http://www.alltoursspb.ru/vietnam/197-foto.html - Ханой;

http://www.panasia.ru/main/laos/ - Лаос;

http://ru.wikipedia.org/ - Всего помаленьку.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия