Студопедия — Экспедиция 16 янв. – 2 февр. 2012 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экспедиция 16 янв. – 2 февр. 2012 г.






Экспедиция, в которой мы принимали участие, проводилась в рамках Европейского Северо-Лаосского пещерного проекта. Этот проект реализуется уже 12 лет, первая экспедиция в пещеры Лаоса была проведена в 2000 году. Курирует проект Берлинский спелеоклуб. При этом в экспедициях участвуют представители многих стран. Преимущественно это спелеологи из Германии, Бельгии, Нидерланд, так же в разные годы в экспедициях участвовали спелеологи из Австралии, США, Англии, Франции, Румынии и т.д. Официально проект поддерживается Лаосским национальным министерством туризма (LNTA), Голландской Организацией Развития (SNV), Европейским Союзом Микропроектов и Оксфордским отделением (Науки о Земле). (В нашем случае экспедиция получила грант в размере 800 евро).

Проект экспедиции 12-го года предполагал масштабные работы в провинции Ксайнабули (Xaignabouli, западный Лаос). В состав экспедиции первоначально было включено 18 человек. Но в середине декабря неожиданно для всех министерство по туризму провинции, в которой мы должны были работать, отказало в выдаче разрешения на проведение работ. В результате, основным координатором экспедиции, Михаэлем Лауманнсом, был в короткие сроки разработан «план Б» и работы были перенесены в провинцию Houaphan (С-В). Для реализации этого варианта пришлось воспользоваться услугами местной лаосской компании (Green Discovery). Это имело как негативные последствия (увеличились экспедиционные расходы), так и позитивные, все время нас сопровождал местный англоязычный гид. Без него был бы невозможен вариант, к которому мы прибегли уже на третий день работы. А именно, проживание непосредственно в деревнях, в домах у местного населения. Это упростило логистику, но, с другой стороны, появились и свои особенности. Ежевечерние беседы с аборигенами за Лао-Лао (50% местный самогон). К этим беседам наши немецкие друзья оказались не слишком хорошо подготовлены))). Тем не менее, именно благодаря сотрудничеству с этой компанией, в короткие сроки (2 недели), были получены все необходимые официальные разрешения, без которых работа была бы невозможна.

Дело в том, что Лаос, несмотря на официальное название - Лаосская Народно-Демократическая Республика, является страной социалистической, при этом весьма бедной. Здесь одна правящая партия, во всех официальных учреждениях и в домах старост деревень в обязательном порядке присутствуют плакаты с изображениями членов политбюро, а все школьники – пионеры. Естественно, что в этой стране осуществляется очень жесткий контроль за всем, что как-либо касается ресурсов. Тем более, недр.

Кроме того, пещеры в военное время служили укрытиями (в них располагались жилые помещения, госпитали, фабрики, военные объекты и др.) и, следовательно, все они должны быть засекречены…

Не менее важен тот факт, что население верит, что пещеры – пристанища привидений и духов и очень часто пещеры выступают в роли святилищ.

Все это усложняется тем, что без местных гидов-проводников, нахождение пещер было бы крайне сложной задачей в связи с очень сложным рельефом и буйной растительностью. Можно находиться в десяти метрах от входного грота (не маленьких размеров) и при этом даже не подозревать о его существовании…

Таким образом, прежде чем приступить к работам под землей, необходимо получить разрешение. Сначала, в государственном министерстве по туризму, потом в провинциальном отделении и наконец – у старосты («головы») деревни.

В результате всех этих пертурбаций, в состав команды вошло всего четыре человека, два немца, представители берлинского спелеоклуба (Карстен Эбенау и Михаэль Лауманнс) и мы с Димой Богушевым. Соответственно, получилось две рабочих двойки.

Основной целью исследований стал карстовый район вдоль дороги, связывающей населенные пункты Виенг Сай и На Мео (пограничный поселок Лаос/Вьетнам). Эта цель была нами достигнута, было картировано 40 новых пещер. Большая часть этих пещер имеет небольшую протяженность до 200 м. Самая большая пещера имеет протяженность более 1100 м. Она, к сожалению, была отснята не полностью. Дело в том, что последние 100 м пещеры – полусифон, воздушный просвет достаточно велик для прохождения, но для того, чтобы отснять, узковат. Мы пользовались электрическим дальномером, который был слегка побит (с трещинами) и не было возможности его загидровать как следует, ленты или веревки с собой не было, а работы в этой деревне сворачивались... Так что, эта часть пещеры была нарисована «на глаз» и в основную карту не попала.

Тем не менее, сумма отснятых ходов составила порядка 6,7 км. Составлены карты и описания пещер, которые будут в дальнейшем опубликованы в сборнике, посвященном пещерам юго-восточной Азии.

 

Второй нашей задачей был карстовый массив, располагающийся в 25-30 км к северо-западу от города Xamtai. Но, к сожалению, когда мы достигли этого города, выяснилось, что работа здесь невозможна. Дело в том, что окружное правительство не может обеспечить чистой водой и электричеством деревни района Xamtai и запустило программу переселения жителей в более доступные районы. В район предполагаемой работы нет дорог, необходима пешая заброска и организация полевого лагеря, для этого у нас не было ни времени, ни снаряжения.

Как я уже говорила , во время экспедиции, мы жили в деревнях, в домах наших местных «гидов». Деревенские дома сами по себе очень интересны, в большинстве своем – это небольшие бамбуковые хижины, приподнятые довольно высоко (на целый этаж) над землей. Чаще всего строится такой дом, чуть ли не всей деревней, дело-то серьезное! Остов дома, как и сваи-ноги, делают из бамбука или деревянных брусьев. Стены – тоже из бамбука, но уже расплющенного и сплетенного между собой (как корзина). Крыши наклонные, для защиты от дождя и солнца, покрыты в разных деревнях по-разному, иногда это листья пальмы, иногда что-то вроде дранки, а иногда встречался и обычный шифер… Первый этаж в деревнях практически всегда не жилой, думаю, что это связано с подъемом воды в сезон дождей. А возможно, еще и со зверьем, которое водится здесь в изобилии…

Питались мы, соответственно, тоже вместе с аборигенами. Преимущественно – это рис и какая-то вареная трава, на завтрак – лапша (бомж-пакет) иногда яйцо, кроме того, каждый вечер для нас готовили курицу. Но куры тут исключительно спортивные, так что самое ценное от них – это бульон и запах… Кроме того, всегда подавался какой-то невдолбенно-острый соус (они там вообще любят острую пищу). Самым запоминающимся деликатесом, которым нас угощали, стал некий соус, серо-бело-коричневого цвета, со странным запахом. При более пристальном изучении в нем были обнаружены лапки каких-то жуков, а Оло (наш гид) жизнерадостно поведал, что эта «вкуснятина» готовится из головастиков и риса. Еще один местный деликатес – печеная бамбуковая крыса. С виду она очень похожа на нашу обыкновенную помоечную… (Очень противоречивые чувства вызывает вид милой девушки, модно наряженной, с гламурным розовым кошелечком расшитом стразами, деловито копающейся в трупиках этих самых крыс, и по состоянию хвостиков определяющей какая из них посвежее. Этакий романтический ужин на двоих…). Сахар здесь – редкость, шоколада просто нет и, похоже, никогда не было… Зато, в северном Лаосе, за все время пребывания мы не встретили НИ ОДНОГО мало-мальски толстого человека! А ведь мы посетили не меньше десятка деревень…

Еще одно любопытное наблюдение - в деревнях, молодежи запрещено пить спиртное. И, похоже, что они действительно не нарушают этого запрета, по крайней мере, пьяных в лаосских деревнях ни разу замечено не было.

Самым ярким впечатлением от пещер, для меня, пожалуй, было то, что в них непривычно тепло. Я, конечно, знала об этом и раньше… Но все равно, никак в голову не укладывалось, что в футболке и шортах (+ комбез чтобы не обдираться) в пещере может быть комфортно (а иногда и жарко)… Температура не ниже +24°, температура воды +17°+18°. В обводненных пещерах мы работали в трехмиллиметровых неопреновых костюмах (плюс комбез) и этого тоже оказалось более чем достаточно.

Пещеры преимущественно горизонтальные и в большинстве своем очень объемные. Мы с Димой очень быстро стали «европейскими» спелеологами - «…надо нагнуться? – значит, пещера закончилась!!!».

Те пещеры, которые не были использованы людьми в военное время, почти все очень богато украшены кальцитовыми натеками. Здесь встречаются всякие разные варианты сталактитов и сталагмитов, сталагнаты, микелиты, натечные валы, каскадные натеки и занавески, гуры, пизолиты, кораллиты, и еще куча других любопытных штуковин названий которых я попросту не знаю!

Самым неприятным для меня, пожалуй, было то, что почти во всех в пещерах очень много всяких насекомых. Особенно часто встречались здоровенные тараканы и бабочки. В некоторых пещерах обитают довольно крупные колонии летучих мышей, причем, об их присутствии узнаешь задолго до того момента, когда встречаешься с ними, аромат «незабываем»… В общем, пещеры здесь непривычно «живые», совсем не то, к чему мы привыкли в наших северных краях.

Завершилась активная часть экспедиции для нас с Димой в городке Сам Нойя (Xsam Noia). Тут мы расстались с нашими немецкими коллегами и отправились в освоенную туристами часть Лаоса отдыхать, греться под тропическим солнышком и знакомиться с местными достопримечательносятями.

 

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия