Студопедия — Часть первая: Вьетнам. Дорога к месту встречи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть первая: Вьетнам. Дорога к месту встречи.






 

Содержание

Часть первая: Вьетнам. Дорога к месту встречи. 2

Ханой. 2

Экскурсия в Халонг. 5

Долгая дорога в Лаос. 7

Часть вторая: Лаос. Пещеры. 9

Экспедиция 16 янв. – 2 февр. 2012 г. 9

Часть третья: Лаос туристический. 13

Луангпхабанг. 13

Ванг-Виенг. 14

Вьентьян. 15

Перечень источников информации: 16


авторы фотографий: Карстен Эбенау, Ирина Ермакова

Часть первая: Вьетнам. Дорога к месту встречи.

На сегодняшний день Вьетнам – однопартийная унитарная социалистическая республика, (правящая партия КПВ – Коммунистическая партия Вьетнама, ведет свою историю с 1930 г.). На западе граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере — с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем

Столица – Ханой.

 

Ханой. Первые впечатления были ужасны. Этот Город огромен, город – хаос, город-солянка. Улицы заполнены бесконечным количеством мотоциклов, мопедов, велосипедов, велорикш и другим транспортом беспрестанно бибикающим и рычащим. Все это находится в постоянном и, на первый взгляд, турбулентном движении. О правилах дорожного движения можно сразу забыть, об их существовании здесь, похоже, не подозревают. Светофоры – скорей украшение, чем устройство для регулирования движения. Если хочешь перейти улицу, просто медленно и уверенно идешь вперед, не взирая ни на плотность движения, ни на сумасшедшее бибиканье со всех сторон. Главное - идти с одинаковой скоростью, медленно, но верно, и не делать резких движений. Тогда тебя объедут. Видимо, дохлый фаранг (так тайцы называют европейцев) на проезжей части тут никому не нужен =).

При этом, на мотобайках перевозят буквально все. Никаких ограничений не существует. Такое ощущение, что тут действует правило «они не знают, что это невозможно, потому - просто берут и делают…». За время, проведенное в Азии, довелось видеть, как на мопедах перевозили тюки, холодильники, стекло, свиней, и даже корову!!!! После этого, езда на мотиках по четыре – пять человек, полные пустяки…

 

Старый центр Ханоя – огромный стихийный рынок. Густой сеткой улиц он разбит по-парижски на треугольные кварталы. Здесь существует своя система, сохраняющая верность местному цеховому принципу: на одних улицах торгуют только продуктами, на других - одеждой, утварью, игрушками, новогодними украшениями.

На улице здесь делают практически все - работают ремесленники, торгуют, готовят еду, едят, здесь же моют посуду, зачастую сюда же выбрасывают мусор, курят, играют в шахматы и карты, просто созерцают… Столики и стульчики (по-другому их не назовешь, т.к. по размеру они редко превосходят нашу детсадовскую мебель), стоят тут же, на улице, иногда на тротуаре, редко – в некоем подобии помещения без дверей.

Привычной и милой моему сердцу еды нет, сплошная местная экзотика, доминируют рис и лапша, также много разной, не слишком аппетитно выглядящей травы и каких-то овощей, не менее подозрительных. В общем, первое знакомство с местными кулинарными традициями привело меня в уныние. Позже выяснилось, что не так уж все плохо, есть в этой стране и съедобные блюда, но это было много позже… В первый же день, единственным продуктом, который по-настоящему порадовал, даже не так – привел в восторг, был местный кофе. Этот напиток совершенно незабываем, готовят его следующим образом. На чашку ставится простенький фильтр, изготовленный из нержавейки. На дно фильтра насыпается молотый кофе (чтобы кофе получился по-настоящему насыщенным, его кладут много) прижимается прессом (навинчивающимся или накладываемом) и заливается крутым кипятком. На дно чашки наливают сгущенное молоко. Напиток через отверстия в фильтре капает в чашку. Через 3-5 минут, в чашке под фильтром готовый кофе.

Самый распространенный сорт кофе в регионе – Арабика. Кофе сюда завезли французы в середине 19 века и кофейные деревья цвели сначала только во дворцах колонизаторов и во дворах церквей. Промышленно же выращивать кофе начали лишь в середине 20-го века

 

Мы поселились в старом центре, недалеко от знаменитого озера Хоан Кием. С этим озером связана одна из самых главных легенд Вьетнама:

В XV веке Вьетнам вел тяжелую борьбу с агрессией со стороны Китая. Вьетнамский правитель Ле Лой перед очередным походом плавал на лодке по озеру и размышлял о том, как же спасти страну. И вдруг из этого озера всплыла огромная черепаха, державшая во рту меч. Она протянула меч правителю, сказав, что этот меч дарует ему непобедимость. Так и произошло: враг был разбит. Но затем черепаха потребовала свой меч обратно, говоря, что угрозы для Вьетнама больше не будет и меч больше не нужен. Меч вернули, а озеро в центре Ханоя получило название Хоан Кием, или Озеро Возвращенного Меча.

В 1960-м году ХХ века легенда напомнила о себе. Тогда из вод озера Хоан Кием тоже всплыла огромная черепаха диаметром больше метра! После чего в Ханое еще долго говорили, что древняя легенда о черепахе с мечем – не вымысел. Тело животного забальзамировали, и сейчас оно хранится в маленькой пагоде Тхап Руа на острове посреди озера.

Любопытно, что человек с фотоаппаратом на улицах вечернего Ханоя вызывает не дюжий интерес у местного населения. Яркий пример – эти девушки. Они преследовали нас, почти всю прогулку по берегу озера (а шли мы долго, постоянно останавливаясь и что-то фотографируя), то приближаясь, то отставая. А в итоге выяснилось, что они всего лишь хотели, чтоб их сфотографировали…

 

Порадовал, незамутненный сомнениями в собственной значимости и излишней скромностью, патриотизм Вьетнамцев. Вылившийся в форме «глобуса Вьетнама» на берегу все того же озера Хоан Кием! Ни много, ни мало, а раскинулась великая страна Вьетнам от Арктики до Антарктики, подмяв под себя нещадно Малайзию, Таиланд, Индонезию и ряд других, видимо, совсем уж незначительных, по мнению вьетов, стран.)))

 

В общем, Ханой весьма интересен. Тут много всяких любопытных местечек, где было бы неплохо побывать в будущем. Но в этот раз, из-за ограниченности во времени пришлось довольствоваться малым…


Экскурсия в Халонг. Примерно в 170 км к востоку от Ханоя, находится Тонкинский залив – бухта Халонг. Добирались мы сюда на автобусе (около трех часов в одну сторону).

Халонг с вьетнамского языка переводится как «место, где драконы спустились в море». Есть и соответствующая легенда «Много столетий назад государство вьетов было подвергнуто нападению. (кто нападал, не знаю). Чтобы устоять в неравной схватке местные жители призвали на помощь магического дракона. Когда корабли чужаков подошли к побережью, вдруг появились драконы, которые стали выплевывать в море цветные жемчужины одну за другой. Эти жемчужины стали превращаться в небольшие острова, раскиданные по всей бухте. И лодки завоевателей разбились о скалистые берега маленьких островов. Так вьеты остались свободными и были спасены». Такая вот легенда… А есть еще одна: «Халонг был создан большим драконом. Он всегда жил в горах, когда же он вышел, то продолбил хвостом долины и лощины разнообразной формы. После его погружения в море, места, выкопанные его хвостом, заполнились водой, и остались только маленькие островки земли…». На самом деле острова эти сложены древними известняками и имеют карстовое происхождение. Но легенды, на мой взгляд, звучат гораздо интереснее…

Бухта объявлена наследием человечества и находится под защитой ЮНЕСКО. По побережью действительно разбросано более 3000 островков различных причудливых форм и самой разной величины, большое количество пещер. У большинства островков есть названия (но, на сколько я понимаю, не у всех, у каких-то просто номер). По названиям можно представить, как остров выглядит: «остров петуха», «остров слона», «остров обезьяны», «мужская голова», «парус», «пара петухов», «курильница» и т.д. А один из островов, носит имя советского космонавта, Титова.

 

Совсем недавно (лет пятнадцать назад) в бухте не было ничего, кроме лачуг местных рыбаков и их лодок. Сегодня побережье застроено отелями и кафе, а у берега постоянно находятся сотни туристских корабликов. Если я правильно понимаю ситуацию, то проект принадлежит американцам. Сам город Халонг, выглядит не слишком привлекательно, очень тесно застроенный высокими домами и какой-то неказистый. Хотя, очень может быть, что я ошибаюсь, так как в городе мы были лишь проездом на автобусе…


С погодой нам, как водится, не повезло. Весь день был сильный туман и, по сути, почти ничего не было видно, тем не менее, даже при такой видимости место оказалось весьма примечательным и интересным. Пожалуй, туман даже добавил колорита этой прогулке по здешним пиратским местам.

В тумане бесчисленные острова кажутся призрачными видениями. Создается впечатление, что ты перенесся лет на пятьсот назад и рядом идет не туристский кораблик а, пиратское судно…

Поразили плавучие деревни. Дома построены на плавучих платформах. Похоже, люди живут здесь той жизнью, которую вели их предки триста лет назад. Живут рыболовством и разведением всяких морских тварей (моллюсков, водорослей и рыбы). То, что это все-таки современный мир выдают лишь, детские одежки с рисованными картинками, упаковки чипсов на лодках аборигенов загруженных фруктами, предназначенными для продажи многочисленным туристам и современные моторы на некоторых лодках…

 

 

 


 

Долгая дорога в Лаос. В гостинице, в которой жили все время пребывания в Ханое, Дима выяснил, что прямого автобусного сообщения Ханой – Виенг Сай (Лаос) нет. Забегая вперед, скажу - «Никогда не полагайтесь на единственный источник информации! Всегда проверяйте еще не менее чем в двух местах, и будет вам счастье! Ну, или, по крайней мере, будет гораздо меньше проблем…». Дело в том, что мы, не проверив информацию, поехали путем, который нам предложили наши гостиничные консультанты и в результате потратили на дорогу примерно в три раза больше времени и денег, чем могли бы. Но, «нет худа без добра», дорога получилась насыщенной встречами, любопытными местами и забавными ситуациями.

14 января в 8.00 стартовали из гостиницы. Такси до автостанции, далее на автобусе до Hoa Binh. Отсюда по плану должны были ехать до границы. Но, прибыв на место, выяснили, автобусы туда не ходят…

Здесь, еще раз подтвердился факт, что в отношении грузоперевозок, местный подход очень прост – «всё возят на всём». В данном случае, на крышу затаскивают мотики. Но впрочем, у меня есть подозрение, что если бы автобус по какой-то причине не смог двигаться, аборигены не задумываясь, поменяли бы их местами…

Ну а мы, в результате, сели на автобус, идущий «примерно в нужную сторону» и доехали на нем до деревни Mai Chao. Это около половины дороги до границы. Само по себе, место весьма примечательно, вьетнамская деревня, оборудованная для туристов. После переполненного Ханоя, эта деревня показалась мне раем. Автобусов в строну границы от сюда опять же не ходит, единственный вариант, который нам смогли предложить - это мотобайки, за 80$… (170 км по горному серпантину, с рюкзаками, на мотике.., охренеть какая перспективка...). Но отказываться сразу не стали, договорились на ночлег, решив, что «утро вечера мудренее…»

Вечером за ужином, познакомились с аргентинцем Кристианом, который ночевал в том же доме что и мы. Он тоже направляется в Лаос. Надо сказать, весьма любопытный кадр, из принципа не ездит задорого и никуда не спешит. Предложил путешествовать дальше вместе и утром искать варианты более комфортные и дешевые, чем мотобайки.

Утром 15-го, ожидая очередной автобус, который ехал бы в нужном нам направлении, познакомились с еще одним «бродягой», на этот раз – немцем (Фабио). Теперь нас уже четверо! Загрузились в какой-то автобус, едем! Правда, кажется, не совсем туда, куда хотелось бы… Весь день прошел в каких-то непонятных автобусах, при этом, все время терзали сомнения «…а туда ли мы едем…». Добраться до границы в этот день так и не удалось. Заночевали, не доехав примерно 40 км до погранпоста, в городке под названием Quan So’n. Городок очень симпатичный и совсем маленький, расположен в долине реки, название которой осталось мне неведомым.

А на следующий день, отчаявшись дождаться автобуса, наняли машину и добрались, наконец, до границы. При этом, заплатили за машину 40$. Ушлый же аргентинец с нами не поехал, а остался на обочине ждать дешевого автобуса и оказался прав, т.к. догнал нас уже на границе (мы приехали к границе примерно на час раньше, чем переход начал работу, он у них открыт только с 11 до 17(16) часов).

У Лаоса с РФ безвизовый режим сроком до 15 суток, дальше нужна туристская виза (1 месяц 30$).

Дальше мы сели на автобус (который, кстати говоря, ехал из Ханоя!!!) и ровно в 17.00, как и договаривались, были на месте встречи с немцами, в городке Виенг Сай.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия