Студопедия — Отношение к смерти. Понятие об эвтаназии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отношение к смерти. Понятие об эвтаназии.






Отношение к смерти - одна из величайших проблем, с которой человек непременно сталкивается в своей жизни.

Характерной особенностью психологического, состояния старости является постоянно присутствующее подсознательное предчувствие близкой кончины. В старости смерть теряет свои неопределенные очертания и становится близким и глубоко личным явлением.

Установлено, что интерес к смерти усиливается в позднем возрасте - после 70 лет. В основном своей части пожилые люди не избегают разговоров о смерти. Страх смерти, сама смерть как бы теряют свое значение в глубокой старости. По мнению Мечникова: «глубоких стариков перспектива смерти не только не страшит, но и при­влекает и нимало не возбуждает желания бессмертия».Так же большинство исследователей отмечает, что у старых людей нет страха перед смертью, но есть страх перед физической несостоятельно­стью и потерей умственных способностей.

Новейшим «приобретением» ХХ века является проблема эвтаназии- это право человека выбрать смерть, отказавшись от длительного, не приносящего облегчения лечения, это «право на достойную смерть». Истоки эвтаназии лежат в глубокой древности и кроются в существующих издавна традициях, некоторых человеческих племен, у которых считалось естествен­ным избавление от немощных и больных.

Во Франции и США в последние десятилетия распространилась особая теория так называемого биологического завещания, в котором человеком даётся согласие на эвтаназию. Но в Европе пока не практикуется.

В наш век научно-технической революции многие проблемы медицины усложняются. Меняется содержание даже такого основополагающего понятия, как гуманизм медицины, кото­рое, по мнению некоторых ученых, следует заменить рациона­лизмом.

Вне сомнения, всю сложность и важность этой моральной проблемы предстоит решить медицинской науке в будущем, в том числе проблему многолетнего поддержания жизни людей, неспособных к самостоятельной жизни и существующих лишь благодаря очень сложным и дорогим аппаратам, таким, как «сердце- легкие». Все шире распространяется мнение, что в но­вых условиях нерационально придерживаться принципа «врач борется за жизнь больного до последнего его вздоха».

Для нас сейчас главным является то, что при всех впечатля­ющих достижениях медицины реалистичность подхода недолжна подменить нравственно-этического начала медицины.

26. Понятие об аномальных реакциях. Кризисные состояния в геронтопсихиатрии. Понятие «пограничные психические расстройства», или «по­граничные состояния», было предложено П.Б. Ганнушкиным, для разделения 2 групп нарушений: состояний, пограничных между «душевными» и нервными заболеваниями, и состояний, промежуточных между «душевной болезнью» и «душевным здоровьем». Как правило, пограничные состояния в старческом возрасте выявляются только при клинико- эпидемиологическом исследовании. Практически весь спектр субклинических форм, психической патологии у пожилых людей остается вне поля зрения врачей. Простейшими формами пограничных нервно-психических расстройств являются аномальные реакции- универсальная форма ответа организма на действие раздражителя или стимула, которая составляет основу любой системы, в том числе психи­ки личности.

Под кризисными состояниями понимаются аномальные peакции у лиц пожилого и старческого возраста, возникающие в ситуациях, связанных с воздействием психологических, соци­альных и соматических факторов. Пожилые обнаруживают неспособность адаптироваться к изменившим­ся условиям жизни. В основе аномальных реакций лежит перемена стереотипа. Факторы риска на психическое здоровье пожилых: физическое здоровье, утраты близких, нарушение интерперсональных отношений, затяжные конфликты в семье. Н.М. Михайловой выделила три типа реакций: 1) мучительные ощущения тяжести и утраты, неотвязны­е воспоминаниями об умершем, безудержной слезливостью, нарушениями сна и соматическими функциональными рас­стройствами (повышение АД, учащение стенокардических при­ступов, увеличение содержания сахара в крови и т.д 2)депрессивный невроз с устойчивым снижением фона настроения, упорными расстройствами сна, утратой аппетита, снижением активности, склонность к са­моупрекам, с одной стороны, и тенденцией сетовать на обстоя­тельства и винить окружающих - с другой; 3) депрессивные состояния(связанны с: уровнем личностного реагирования на само Ст-е, т.е. его непринятие; ипохондрической фиксацией на старческих недугах - это фор­ма пограничных расстройств, находящая свое клиническое вы­ражение в повышенном внимании, особой сосредоточенности на выявляющихся типичных старческих недугах. Сами недуги не обнаруживают у пожилых каких-либо особенностей. Ипохонд­рическая фиксация направлена как на переживания недомога­ния (утомляемость, слабость, неопределенные боли в разных частях тела), так и на внешние признаки позднего возраста (мор­щинистость кожи, облысение, выпадение зубов, сутулость); вымыслы с горделивыми идеями собственной значимости- психическое состояние определяется бла­годушным фоном настроения с оттенком горделивости, убеж­денностью в том, что в прошлом они были причастны к тем или иным общественно-политическим событиям. Ранние выявление и диагностика психичес­ких нарушений непсихотического уровня являются необходи­мым условием как эффективности терапии, так и предупреждения социально-психологической дезадаптации пациентов пожилого и старческого возраста.

 

27. Профессиональное Ст-е. В 1962 г. МОТ было сформулировано понятие «пожилой трудящийся»-юридические рубежи наступления старости, т.е. верхние границы пенсионирования, являются высокими по отношению к возрасту, в котором у большинства рабочих возникают трудности в выполнении своих производственных обязанностей в современном автоматизированном и механизированном производстве. Ускоренное профессиональное Ст-е - результат интеснсификации производства, повышения требований к психофизиологическим возможностям организма, нарастающего несоответствия функций стареющего организма требованиям профессиональной деятельности и условиям её выполнения. Пожилые трудящиеся поддерживают свою работоспособность, несмотря на резкое снижение функционального статуса, за счет высокой профессиональной квалификации и включения меха­низмов поведенческого саморегулирования деятельности, используя для этого механизмы физиологической(перестройка функциональной деятельности) и психологической (направленность на успешность трудовой деятельности). Одним из показателей соответствия требований, предъявля­емых профессиональны трудом, возможностей организма пожилых людей является благоприятная динамика их физи­ческой и умственной работоспособности. Работоспособность - это способность органа или целого орга­низма к активной' деятельности в заданном ритме.

Трудоспособность - это социально-правовая категория, от­ражающая способность человека к труду, определяемую уров­нем его физического и духовного развития, а также состояни­ем здоровья, профессиональными знаниями, умением и опытом. Работоспособность практически здоровых пожилых людей - показатель, обобщающий возрастные изменения в организме, приобретенный опыт и тренированность в профессиональной деятельности, а также влияние условий труда, в которых эта деятельность протекает, на состояние физиологических функ­ций.

Неоднородность контингента лиц предпенсионного возраста естественна. Можно выделить три группы пожилых людей: 1. практически здоровые, работоспособные и трудоспособные без ограничений;2. отягощенные комбинированной хронической патологией с ограниченными функциональными возможностями, работо­способностью и трудоспособностью; 3. полностью утратившие трудоспособность. Высказывания пожилых людей об утяжелении труда есть одно из проявлений возрастного ухудшения здоровья.

В.В. Фролькис подчеркивает, что есть две стороны возрастной реабилитации- подольше сохранить и оптимально использовать то, что имеется, и восстановить то, что потеряно. Следовательно, стратегия трудовой реабилитации должна состоять в разработке: воздействий, замедляющих темп старения, развития возрастной патологии; средств, повышающих уже сложившийся низкий уровень трудоспособности. В глобальном плане проблема трудовой реабилитации сливается с проблемой увеличения продолжительности жизни.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия