Студопедия — О учебно-методическом пособии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О учебно-методическом пособии






 

1. Рябченко В.К., Кучер Ю.П. Устройство судна – Одесса, изд-во «Феникс», 2006.

2. Перечень основных терминов и определений по мореплаванию и ведению промысла.– Л.: Транспорт, 1988.

3. Бреховских М.М. Океан и человек / М.М. Бреховский. – М.: Наука, 1987.

4. Булырев В.Н. Морское и рыбопромысловое дело/ В.Н. Булырев. – М.: Агропромиздат, 1985.

5. Григорьев В.В. Судовые такелажные работы/ В.В. Григорьев, В.М. Грязнов. – М.: Транспорт, 1975.

6. Евграшкин Р.И. Вопросы морской практики/ Р.И. Евграшкин, С.Б. Бонда­рев, В.П. Васкевич. О.: Моряк, 1993.

7. Замоткин А.П. Морская практика для матроса/ А.П. Замоткин. – М.: Транс­порт, 1985.

8. Муравьев Б.П. Справочник боцмана/ Б.П. Муравьев, А.Е. Бурзун, Д.П. Кос­тюков. – М.: Воен. Изд-во, 1984.

9. Кулагин В.Д. Теория и устройство морских промысловых судов/ В.Д. Ку­лагин. – Л.: Судостроение, 1974.

10. Международная Конвенция СОЛАС - 74 с поправками. Глава Х1-2 Конвенции СОЛАС – 74 «Специальные меры по усилению охраны на море» с Приложением «Международный Кодекс по охране судов и портовых средств».

 

Заказ №_________от «_____» ________________ 20________.Тираж_____ экз.

Изд-во СевГТУ

Деятельность руководителей и специалистов предприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Охрана природы - совокупность международных, государственных и региональных мероприятий, направленных на поддержание природы Земли в состоянии, соответствующем эволюционному уровню современной биосферы и ее живого вещества.

Менеджмент - управление производством: совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли. Скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией.

Правовой акт по охране окружающей среды - международное или правительственное решение, решение местных органов государственной власти, ведомственная инструкция и т.п., регулирующие правовые взаимоотношения или устанавливающие ограничения в области охраны природной среды, окружающей человека.

Правило интегрального ресурса - в экологии - положение, согласно которому конкурирующие в сфере использования определенных природных систем отрасли хозяйства неминуемо наносят ущерб друг другу.

 

Система экологического менеджмента - согласно ISO 14000 - часть общей системы менеджмента, которая включает организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практическую деятельность, процедуры (приемы), процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

 

Экологическая доктрина - концентрированное выражение системы официальных взглядов и положений, вырабатываемых политическим руководством государства и провозглашающих основные цели, принципы, направления и формы его деятельности по обеспечению рационального взаимодействия между обществом и природой, сохранению надлежащего качества среды обитания живых веществ, включая человека.

 

Экологическая экспертиза - комплексная оценка проектов хозяйственного строительства и использования природных ресурсов на предмет их соответствия экологической безопасности и системы рационального природопользования.

Экологический кадастр - характеристика совокупности особенностей природной среды определенной территории, сопровождающаяся комплексной оценкой их практического значения.

 

Экологический общественный контроль - вид экологического контроля, способствующего реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду; осуществляемого общественными объединениями, органами местного самоуправления и гражданами.

Экологический паспорт объекта - нормативный документ, включающий в себя характеристику основных источников загрязнения окружающей природной среды в результате работы хозяйствующего субъекта, представляющих угрозу жизни и здоровью людей и оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

 

Экологический паспорт промышленного предприятия - нормативно-технический документ, включающий совокупность данных по использованию ресурсов, готовой продукции и воздействию предприятия на окружающую среду. Экологический паспорт промышленного предприятия используется в целях государственного экологического контроля.

 

Экологическое лицензирование - система регулирования природопользования посредством экологических регламентации и ограничений.

 

Экологическое обоснование проекта - доказательство вероятного отсутствия неблагоприятных экологических последствий осуществления предлагаемого проекта и, наоборот, улучшения в ходе его осуществления условий для жизни людей и функционирования хозяйства

 

Окружающая среда - среда, в которой функционирует организация, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, людей, а также их взаимодействие.

 

Водные ресурсы – сумма запасов поверхностных и подземных вод, которые используются или могут быть использованы.

 

Вредные вещества – все вещества, воздействие которых на биологические системы может привести к отрицательным последствиям. Кроме того, как правило, все ксенобиотики рассматриваются как вредные.

 

Деградация почв – постепенное ухудшение свойств почв (уменьшение содержания гумуса, разрушение структуры, снижение плодородия), вызванное изменением условий почвообразования в результате как естественных причин, так и хозяйственной деятельности человека.

 

Дозиметр – прибор для измерения дозы ионизирующего излучения. Дозиметр показывает дозу, полученную за определённый отрезок времени.

 

Истощение вод – уменьшение минимально допустимого стока поверхностных вод или сокращение запасов подземных вод. Минимально допустимым стоком является сток, при котором обеспечивается экологическое благополучие водного объекта и условия водопользования.

 

Истощение почвы – обеднение ее питательными веществами в результате длительной земледельческой эксплуатации без внесения удобрений или при недостаточном их внесении.

 

Заиление – отложение приносимых водой наносов в оросительных каналах, водохранилищах и иных водных объектах, нередко усиливающееся в результате хозяйственной деятельности – смыва почвы с полей и т.п. процессов.

 

Закисление - является следствием выбросов серы и азотных соединений и имеет место на большей территории европейского континента. Основными источниками являются электростанции, установки по сжиганию мусора, нефтеочистительные предприятия, бытовые печи и автотранспорт.

 

Запыление (естественное) – оседание пыли из атмосферного воздуха. Источником запыления служат воздушные течения, переносящие пыль из пустынь, полупустынь и степей в более высокие широты.

 

Заражение – превышение допустимого количества вредных веществ в среде или организме, иногда – живых существ, особенно при паразитическом, микробном или вирусном заражении.

 

Засорение (замусоривание) – накопление в водных объектах и на суше трудноразложимых природными агентами (бактериями, физико-химическими факторами и т.п.) предметов и материалов.

 

Особо ценные земли – земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность.

 

ПВХ (поливинилхлорид) - пластмасса, используемая для изготовления труб, бутылок для напитков, напольных покрытий и упаковочных материалов. В настоящее время использование ПВХ ограничивается вследствие того, что сырье, из которого он изготавливается, способствует развитию онкологических заболеваний.

 

Пестицид - любое химическое вещество, используемое для борьбы с насекомыми-вредителями. Некоторые пестициды могут заражать воду, воздух или землю и накапливаться в организме человека, в растениях, животных и окружающей среде, вызывая вредные последствия.

 

Природа – замкнутая, самодостаточная, саморазвивающаяся система, которая без вмешательства человека поддерживается в равновесном состоянии (исключение составляют природные катастрофы).

 

Природный объект – естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

 

Природная среда – среда обитания и производственной деятельности человека, включая элементы искусственно созданной среды.

 

ПЭТ (полиэтилентрефталат) - рециркулируемая пластмасса, используемая, главным образом, в производстве бутылок для минеральной воды и других безалкогольных напитков.

 

Термическое загрязнение - направление подогретых стоков в воду и повышение ее температуры, которое вредно отражается на водной среде (например, вследствие размножения водорослей)

 

Туризм отходов - термин, применяющийся для описания перевозки отходов в другие регионы, где действуют менее жесткие экологические правила.

 

Тяжелые металлы - группа металлов, часть которых используется в повседневной жизни (цинк, медь, марганец), а другие (кадмий, ртуть, свинец) являются ядовитыми.

 

Фреоны - высоколетучие, химически инертные у земной поверхности вещества, широко применяющиеся в производстве и быту в качестве хладореагентов (холодильники, кондиционеры и т. п.), пенообразователей, распылителей в аэрозольных упаковках и т.д. Фреоны, поднимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохимическому разложению с образованием окиси хлора, интенсивно разрушающей озоновый слой.

 

Экологическая политика - заявление организации о своих намерениях и принципах, связанных с ее общей экологической результативностью, которое служит основанием для действия и установления экологических целей и задач.

 

Предотвращение загрязнения - использование процессов, практических методов, материалов или продукции, которые позволяют избегать загрязнения, уменьшать или контролировать его и могут включать повторное использование, очистку и переработку, изменение процессов, механизмы контроля, эффективное использование ресурсов и замену материала.

 

Экологический аудит - систематический документально оформленный процесс верификации объективно получаемых и оцениваемых свидетельств аудита, осуществляемый с целью определения соответствия критериям аудита определенных видов экологической деятельности, событий, условий, систем менеджмента или информации по этим вопросам, а также сообщения заказчику результатов этого процесса.

 

Критерии экологичности продукции - экологические требования, которым должна удовлетворять продукция для того, чтобы ей был присвоен экологический знак.

 

Оценка экологической результативности - процесс обеспечения управленческих решений, относящихся к экологической результативности организации, путем выбора показателей, сбора и анализа данных, оценки информации по критериям экологической результативности, подготовки отчетности и обмена информацией, а также периодического пересмотра и совершенствования этого процесса.

 

Экологический механизм - система физических, химических или биологических процессов для данной категории воздействия, связывающая результаты жизненного цикла с показателями категории и конечными объектами категории воздействия.

 

Постоянное улучшение – процесс непрерывного усовершенствования системы управления окружающей средой с целью повышения общей экологической эффективности организации.

Экологический аспект – любой элемент деятельности организации, ее продукции или услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой.

Воздействие на окружающую среду – любое отрицательное или положительное изменение в окружающей среде, полностью или частично являющееся результатом деятельности организации, ее продукции или услуг.

Система управления окружающей средой – часть обшей системы управления, которая отвечает за экологическую политику.

 

Целевой экологический показатель – общий целевой показатель состояния окружающей среды, вытекающий из экологической политики, которого организация стремится достичь, и который по возможности выражается количественно.

 

Плановый экологический показатель – детализированное требование в отношении эффективности, выраженное количественно.

 

Экологическая эффективность – измеряемые результаты работы системы управления окружающей средой, связанные с контролем предприятием воздействия на окружающую среду.

 

Предотвращение загрязнения – использование процессов, практических методов, материалов или продукции, которые позволяют избегать загрязнения, уменьшать его или бороться с ним.

Оглавление

О учебно-методическом пособии







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия