Студопедия — Загадочная душа совка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загадочная душа совка.






Во-первых, пара слов о терминологии. Что такое «совок» и что такое «совдеп»? Я уже ответил в комментариях, но повторю ещё раз.

В слове «совдеп» ничего бранного первоначально не содержалось. Свою власть большевики считали легитимной, поскольку она опиралась на советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов или попросту – советы депутатов. Поскольку большевики сразу же ввели для всех явлений политической жизни аббревиатуры и сокращения, то и свои властные органы – советы депутатов – стали сокращённо именовать Совдепами. В документах большевиков, в письмах Ленина и т.п. повсеместно присутствует слово «Совдеп», как обозначение рабочих законодательных органов.

Во время гражданской войны белые придали этому слову уничижительное значение, а государство большевиков стали именовать – Совдепия. Отсюда и пошло. Кто первым из белых публицистов применил слово «Совдепия», мне неведомо. Но после того, как слово «Совдепия» стало употребляться врагами коммунистов, в СССР это слово стало считаться бранным и антисоветским.

В СССР в начале 80-х слово «совдеп» снова всплыло в неформальных молодёжных тусовках – так называемой контркультуре. Но довольно быстро на смену ему пришло слово «совок», после чего и «совдеп» вышел из активного употребления. Слово «совок» во второй половине 80-х было сугубо бранным. Но интересно, что в начале 90-х часть тоскующих по СССР персонажей слово «совок» наделило позитивным смыслом и стало именовать совками себя – ностальгирующих по советским временам людей. Наиболее заметным публицистом, который придаёт слову «Совок» иное значение, чем оно было изначально в молодёжной контркультуре 80-х – это Сергей Кара-Мурза, который безусловно является очень умным человеком и талантливым публицистом. Но в силу своего возраста уже не может или не хочет разделять в СССР позитивное и уродливое.

Я же разделяю тот исторический период. Под «Совдепом» я подразумеваю ту партийно-номенклатурную паразитарную систему, которая сложилась в СССР к середине 70-х годов и которая мешала дальше жить и развиваться государству и народу, а также экономические и политические последствия функционирования этой системы. А слово «Совок» имеет два значения: 1) «Совдеп», т.е. политическая система, в основу которой положена марксистко-ленинская идеология и 2) Человек, комфортно чувствующий себя в СССР и ностальгирующий сегодня по тем временам. Ниже слово «совок» я буду использовать именно во втором значении.

Почему совкам чувствовалось комфортно в СССР и плохо сейчас – это разговор особый. И углубляться в его изучение я не буду. Кратко лишь отмечу, что жил в СССР такой особый тип людей (homo sovetikus), которые в партии не состояли, но на всех собраниях всегда подгавкивали коммунистам. И если на каком-нибудь собрании народ начинал вдруг бурчать в стиле: «сколько можно дефицит терпеть», то обязательно вскакивала какая-нибудь беспратийная сволочь (преимущественно женского пола) и начинала верещать: «Да как вам не стыдно? Государство вам дало бесплатное образование и бесплатное медицинское обслуживание, а вы вот какой чёрной неблагодарностью платите! Неужели так сложно потерпеть временные трудности, тем более что в этих трудностях виновата не партия, а империалисты, втравливающие нас в гонку вооружений…» ну и т.д. и т.п. Тезисы с тех пор у совков ничуть не изменились, по программе «Время» их гнали безостановочно. Ну короче, чего я рассказываю? Посмотрите фильм «Самая обаятельная и привлекательная». Там главная героиня – Надя Клюева – в начале фильма предстаёт типичным совком-общественником. Правда потом становится нормальным человеком.

В нынешнее время эти совки, конечно, никуда не делись. Более того, интернет вообще и блоги в частности дали им возможность ощущать себя снова в своей тарелке – во всех этих Интернет-перепалках они снова словно на непрекращающемся собрании, где «припечатывают» всех вокруг набором аргументов из советских времён: танки, ракеты, бесплатное жилье, образование, медобслуживание. Так вот что интересно.

Для настоящего совка в современном мире есть две не подлежащие никакому пересмотру догмы:

Догма первая. В СССР всё было хорошо и лучшей жизни не было и не будет.

Догма вторая. В нынешней России всё плохо и по сравнению с СССР кругом ад кромешный.

Вот поэтому мне хочется обратить внимание совков на следующий парадокс и если можно, получить какие-либо непротиворечивые комментарии.

Итак, что касается тезиса первого. Допустим в СССР всё было хорошо. Но само по себе всё хорошо не бывает. Хорошо или плохо возникает лишь в результате деятельности людей. Применительно к жизни государства это означаете, что хорошая/плохая жизнь возникает в результате деятельности тех людей, кто управляет государством. Кто управлял государством в СССР? Коммунисты. Не все, а избранные – члены райкомов и обкомов ВЛКСМ/КПСС. Следовательно, каждый совок, утверждая, что в СССР был рай земной, должен точно также признавать, что руководители КПСС и ВЛКСМ были самыми лучшими в Совдепии людьми, которые этот рай и обеспечивали.

Тезис второй. Допустим, в РФ всё очень плохо. Но точно также никто не будет утверждать, что само по себе плохо не бывает, плохо или хорошо бывает только в результате деятельности руководства. То есть если всё плохо, то во всём виноваты руководители городов и губерний. Не так ли? Надеюсь с этим тезисом совки тоже возражать не будут.

Так вот берём биографию одного крупного государственного деятеля нынешнего государства и смотрим этапы славного пути:

1972—1977 — зав.отделом, секретарь, первый секретарь Петроградского райкома ВЛКСМ (Ленинград).
1977—1984 — секретарь, второй секретарь, первый секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ.
1984—1986 — первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС.
1986—1989 — заместитель председателя исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов по вопросам культуры и образования.
1989—1990 — народный депутат СССР, председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.

Чья это биография? Это биография Валентины Ивановны Матвиенко – губернатора Санкт-Петербурга. С 23 лет она только тем и занималась, что пламенно поднимала совков на трудовые свершения в виде перевыполнения планов, взятия повышенных обязательств, субботников, овощных баз и прочего, и прочего, и прочего. Причём получала за это зарплату. Такие, как Матвиенко и создавали тот удивительный общественный климат в СССР, по которому так тоскуют нынешние совки. Валентина Ивановна Матвиенко не агент ЦРУ, а плоть от плоти коммунистической системы. Сейчас она управляет второй столицей и её деятельность совкам уже дико не нравится. Но как же так? Ведь если в Совдепии всё было отлично, то и Валентина Ивановна была отличным человеком и должна оставаться таковым – ведь не мог же плохой человек попасть в Совдепии на самый верх власти? Но как же так получилось, что Валентина Ивановна с 90-х годов начинает активно участвовать в преобразовании страны таким образом, что эти преобразования совков дико не устраивают.

Вот я и хочу понять загадочную душу совка – как они уживаются с этим парадоксом? Или они вовсе его не замечают?

Кстати, в комментариях мне написали, что в Питере хотят возродить поездки студентов на картошку. Ну а что вы хотите от человека с такой биографией, как у Валентины Ивановны Матвиенко? Ведь с точки зрения партноменклатуры, к которой она принадлежала, в СССР была одна серьёзная недоделка – надо было зачем-то выполнять дурацкую установку на бесплатное образование, медицинское обслуживание и т.п. А во всём остальном СССР для партноменклатуры был отличной страной – жили они лучше всех, права имели неограниченные, да ещё помыкали совковым быдлом как хотели, а совкам это нравилось. Так что можно простить Валентине Ивановне то, что она в своём регионе хочет воссоздать такой локальный Совдеп, только уже без всяких глупостей в виде дешёвого проезда и бесплатных институтов. Ну или если не простить, то понять – она ведь ничего другого не умеет, она – плоть от плоти Совдепа.

Но вот кого точно понять невозможно – так это умильно вспоминающих прошлое и шарахающихся от настоящего совков. Потому что совок – это диагноз. Причём неизлечимый.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия