Студопедия — Очерк 1: Эмили
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очерк 1: Эмили






«Лучшая работа для меня та, которой я сама довольна. Мне нравится, когда мои работы говорят о том, о чем я сама хочу сказать»

 

Эмили стала художником еще в шестом классе и с тех пор зарабатывает себе на жизнь творчеством. Сейчас она в основном работает по контрактам с издательствами — делает иллюстрации для журналов и газет. Также она выполняет заказы и других своих клиентов. Работает Эмили исключительно в своей домашней студии. И ничего в этом порядке менять не собирается.

В начале своего пути иллюстратора Эмили в поисках заказов ездила по редакциям. Сейчас же художественные редакторы сами звонят ей. Как правило, Эмили получает текст готовящейся к печати статьи или книги и указания относительно размера иллюстраций и их цветового решения. После этого она обдумывает художественное решение, выполняет эскиз будущей иллюстрации и отправляет его по электронной почте художественному редактору. Редактор оценивает работу Эмили и дает необходимые рекомендации по доработке. Эмили вносит в работу требуемые изменения и представляет заказчику готовую иллюстрацию. Опять-таки, Эмили отправляет ее по электронной почте и уже не видит до ее появления в журнале или газете. Таким образом, в процессе работ Эмили не приходится покидать свою студию, если у нее самой нет такого желания.

Эмили работает на довольно ограниченном рынке, участники которого давно знают друг друга. Ей не нужно специально искать заказы — на протяжении уже двенадцати лет художественные редакторы обращаются к ней, зная уровень ее мастерства. Правда, иногда Эмили, пытаясь расширить круг клиентов, все же дает небольшие объявления в специализированных изданиях. Бухгалтерию свою она также ведет самостоятельно, четко фиксируя все свои проекты, счета и статьи расходов.

«Больше всего в работе я люблю свободу творчества. Работая над будущей иллюстрацией, я реализуюсь как художник и реально раскрываю содержание статьи». Ей чрезвычайно нравится, когда ее работы удовлетворяют клиентов. «Им почти всегда нравится то, что я делаю, и они мне об этом говорят. А потом я вижу свою иллюстрацию уже в готовом издании и оцениваю ее. Вот где источник сил для меня!» Кроме того, Эмили довольна тем, что почти все ее клиенты имеют художественное образование. «Я почти не имею дела с редакторами рекламных агентов, поэтому мне нечасто приходится слышать резкую критику в свой адрес».

С особым энтузиазмом Эмили берется за работу, связанную с текстами высокого качества. «Мне особенно приятно работать, когда текст затрагивает меня лично. Но лучше всего, если художественный редактор дает мне полную свободу действий. Это означает, что я могу прибегнуть к юмору, что я могу ничем не ограничивать свое воображение».

Понятно, что какие-либо ограничения не по душе Эмили. «Когда мои идеи отвергаются, когда я слышу, что нужно здесь и здесь добавить то-то и то-то, моя отдача уменьшается. Нет ничего хорошего и тогда, когда идея проработана в агентстве чересчур тщательно; в таких случаях у меня почти не остается простора для творчества». В случаях, когда Эмили видит, что ее работа чрезмерно искажается изменениями или жестким контролем, она начинает дистанцироваться от нее. «Слишком большое количество изменений, в особенности изменений не концептуальных, а стилевых, мне чрезвычайно неприятно. Я начинаю ненавидеть то, что получается. Я компрометирую самое себя, я уже не испытываю гордости за работу, и в итоге мне абсолютно не хочется ее выполнять».

Эмили готова к различным издержкам своей работы: «Я — очень гибкий человек, легко адаптируюсь к переменам, но чувствую себя не в своей тарелке, когда чересчур занята. Чаще всего так бывает, когда заказ хорошего клиента вынуждает меня ускорять выполнение заказа, над которым я работаю в данный момент и в который я уже втянулась. Или же если в процессе работы возникают проблемы, и мне приходится перекраивать свой график в отношении всего остального. Это непросто, но я научилась более реалистично смотреть на время и на потенциальные трудности, которые могут поджидать меня, так что я не очень часто попадаю в сложное положение».

Иллюстратором Эмили стала после того, как сменила несколько других занятий, которые не приносили ей удовлетворения. После окончания колледжа она подрядилась работать оформителем реклам в крупных универмагах. Здесь ей приходилось делать много эскизов, но поскольку она не отвечала за «идейную» часть объявления, то могла спокойно сосредотачиваться на дизайне. Затем она устроилась в издательство на должность помощника художественного редактора. Тут она приобрела новый опыт: научилась оформлять книги. Кроме того, за время работы там она выполнила несколько разовых заказов по дизайну книг. Когда они с мужем решили переехать в другой город, Эмили нашла работу в универмаге, на этот раз связанную с рекламой женской одежды. «Это стало для меня отличной школой. Я научилась быстро находить интересные визуальные решения. И я по-прежнему могла экспериментировать». Вскоре Эмили приняла окончательное решение зарабатывать на жизнь творчеством. Она стала участвовать в художественных выставках, причем успешно — Эмили даже получила несколько наград. У себя дома она обустроила студию и в течение семи лет писала картины, выставляла их в галереях и продавала. «Но меня угнетало полное отсутствие стимуляции извне. Я работала непродуктивно, поскольку не осваивала чего-то по-настоящему нового. Поэтому я прослушала курс актуальной живописи. Мне хотелось «попробовать на вкус» новые технологии и стили, но они, к сожалению, не имели большого успеха на рынке». И тогда Эмили поняла, что ей стоит немного сменить направление деятельности. Подруга Эмили, работавшая иллюстратором, побудила ее создать портфолио. Эмили предложила свое портфолио в ряд журналов и тут же была приглашена на работу в престижный журнал общенационального масштаба, который и сейчас остается одним из ее излюбленных заказчиков. «Я поняла, что мне лучше работать с журналами и издательствами. Я могу говорить там о работе, потому что там обсуждают мою работу, а не душу. Политика редакций и галерей в корне различается. Когда я работаю на конкретное издание, то чувствую, что моя совесть чиста: я делаю то, что необходимо арт-директору. Такая система несколько меньше задевает меня лично».

Самое главное в жизни для Эмили — ее работа и отношения с мужем. «Я всю жизнь была художником, и мир для меня — это череда художественных образов. Дело здесь не только в том, чем ты занимаешься, — дело в том, кто ты есть». Однако в последние несколько лет, то есть когда к Эмили пришел успех, значимость работы для нее несколько видоизменилась. «Я разрешила себе немного сбавить обороты. У меня появились новые, значимые для меня интересы: я играю на пианино, занимаюсь с гантелями, хожу на занятия аэробикой, беру уроки итальянского языка. Я стала меньше заботиться о том, чтобы моя работа получила признание». Иными словами, Эмили считает, что стала смотреть на работу как лишь на одну из составляющих жизни. Сейчас у нее больше уверенности в себе, и в общении она теперь гораздо терпимее к людям.

В творческих же аспектах она по-прежнему бескомпромиссна: «Я выстраиваю решение так, как мне нравится. Иногда сознательно иду на риск или делаю нечто такое, что другим может показаться чудовищной ошибкой. Но я всегда в первую очередь верила себе и своим внутренним ощущениям. Даже малоинтересная работа позволяла мне совершенствоваться как художнику. Обращаюсь ко всем, кто изучает искусство: не отчаивайтесь, даже если ваш путь потребует долгого времени. Пробьет час, и вы все-таки найдете удовлетворение, которое нашла я, то есть получите возможность делать дело, которое позволит вам и раскрыть себя как личность, и получить признание коллег».

 

Почему работа Эмили удовлетворяет ее

 

Как и многие интуиты-этики, Эмили определяет себя не через свое дело, а через свою натуру. В результате работа и собственно жизнь переплелись у нее так тесно, что стали практически неделимы. Дело жизни Эмили — самовыражение в искусстве и поиск творческих решений. И для нее важно, чтобы заказчики, а также читатели проиллюстрированных ею книг и статей почувствовали при знакомстве с плодами ее труда нечто необычное.

Интровертируемая этика (доминантная функция) требует от Эмили верности самой себе. А это (в данном случае) означает, что она должна обрести возможность едва ли не полностью выражать себя в творчестве. Независимая деятельность ставит для Эмили немного рамок — помимо тех, которые она определяет для себя сама. А для этиков, интровертирующих доминантную функцию, этот аспект чрезвычайно значим, поскольку они больше всего стремятся к тому, что приносит удовольствие им самим. В случае с Эмили это значит, что ей необходимо заниматься тем, что от природы подходит ей и ее мужу. Ей нравится, что у нее возникают тесные отношения с постоянными клиентами, взаимное уважение и доверие, укрепляющиеся на протяжении лет.

Творческие идеи Эмили черпает во внешнем мире. Благодаря экстравертируемой интуиции (вспомогательной функции), она открыта для многого, и в особенности нового и необычного. Каждое свое открытие Эмили стремится воплотить необычными и нестандартными путями — интуиция также помогает ей интерпретировать полученный опыт и передать его так, чтобы читатель не остался равнодушен. Ее работа, как правило, требует тонкости и остроумия. Эмили предпочитает удивлять читателя оригинальными смыслами, а не демонстрировать традиционные «лобовые» решения.

Нет ничего удивительного в том, что в последние годы у Эмили появились интересы, требующие подключения сенсорики (третьей функции). Она учится музыке, занимается поднятием тяжестей и аэробикой, изучает итальянский язык. Все это (или почти все) связано с физической активностью, то есть Эмили нужна работа тела. Кроме того, она теперь полна реализма, хотя и сожалеет, что отчасти утратила былой идеализм. Вместе с успехом к Эмили пришла уверенность в себе, она понимает, что востребована и завоевала свое место под солнцем.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия