Студопедия — Очерк 1: Кэрил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очерк 1: Кэрил






«Помочь ребенку и его родителям справляться с проблемами, строя отношения на доверии»

 

Двадцать пять лет Кэрил отдала работе в небольшой детской больнице в качестве медицинской сестры и одновременно психолога. В хирургическом и других отделениях больницы она работает непосредственно с детьми и их родителями. Ее день посвящен тому, что она готовит «каждого к тому, через что ему придется пройти; ведь ребенок боится расстаться с мамой, а мама боится анестезии. Очень важно для пациента знать, что ему предстоит».

Психология начинается с предварительного звонка родителям больного. Кэрил объясняет родителям, какой еды ребенок может захотеть после операции и что будет для него полезно; родителям лучше купить нужные продукты заранее. Такой звонок делается за день до операции. В день операции происходит личная встреча, в ходе которой Кэрил инструктирует родителей относительно послеоперационного ухода за ребенком, а также устанавливает с ними отношения, основанные на честности и доверии. Она рассказывает родителям, как лучше всего обращаться с ребенком в тяжелые дни, которые ему предстоит провести в больнице, а ребенка по мере возможности успокаивает и расслабляет. «Как только ребенок и его родители переступают порог больницы, я обязана пройти с ними каждый шаг. Я встречаю их, чтобы задать тон предстоящему дню. Я рассказываю им о том, что их ждет, и слушаю как можно внимательнее их самих, чтобы определить их индивидуальные потребности». Кэрил расспрашивает родителей о прошлом ребенка: приходилось ли ему уже бывать в больнице, разлучаться с родителями. Она оценивает физическое и эмоциональное состояние ребенка, чтобы как можно более эффективно адаптировать его к новому положению, старается предусмотреть все, чтобы пребывание ребенка в больнице было как можно более приятным. Затем она проверяет, в порядке ли медицинская карта ребенка. Когда ребенка увозят в операционную, Кэрил поддерживает родителей, находящихся в тревожном ожидании. Она ведет их в холл, где волонтеры предлагают им кофе. Там родители отдыхают и дожидаются завершения операции. Как только поступает информация, что состояние ребенка после операции стабильное, Кэрил переключает свое внимание на него. «К этому моменту родителям становится уже гораздо легче, ведь ожидание и неизвестность уже позади. Теперь ребенок нуждается в моем внимании и уходе». Кэрил регулярно проверяет показатели состояния ребенка и приносит ему в палату все необходимые лекарства. Вместе с родителями, как игроки одной команды, они разрабатывают план домашней реабилитации. «Я не просто прощаюсь с ними у дверей. Я провожу профилактическую беседу, предупреждаю, какие трудности могут возникнуть, и рассказываю, как справляться с ними. На следующий день я обязательно звоню и спрашиваю, как выздоравливают все».

В течение дня Кэрил обычно работает с тремя-пятью маленькими пациентами и их родителями. Строгих приемных часов в больнице нет, поэтому Кэрил в любую минуту должна быть готова провести предоперационную подготовку, создать атмосферу тепла и заботы, проводить в холл волнующихся маму и папу, через некоторое время снова оказаться рядом с уже испытывающими облегчение родителями и спящим ребенком, обсудить вопросы послеоперационного восстановления. Но Кэрил нравится эта работа. «Дети — это самое лучшее. Я люблю в них все: их лица, их искренность, я люблю их даже тогда, когда с ними приходится трудно. Но настоящее вдохновение ко мне приходит тогда, когда мне удается завоевать доверие ребенка и вселить веру в родителей. Если это происходит, они начинают видеть во мне опору, а я уже могу облегчить их страдания. Это удается не с каждым человеком, но — чем труднее, тем для меня лучше».

Наименее привлекательная для Кэрил сторона работы — ведение бесконечной документации. «Кипы бумаг — это очень скучно, можно не сомневаться, но необходимо. Я не люблю возиться с бумагами, ведь бумаги отрывают меня от детей. Но я этим занимаюсь, и стараюсь выполнять и эту работу как можно лучше». Кэрил редко испытывает раздражение на работе, но такое случается, если она слышит чьи-то бестактные или неуместные замечания в свой адрес или в адрес ее коллег. «Сейчас я меньше на них реагирую, чем когда-то, так что и меньше нервничаю. Раздражают и сбои во взаимодействии отделений. Но это можно исправить».

Напряжение, которое испытывает в процессе работы детская медицинская сестра, вызвано жестким режимом работы в хирургическом отделении, так что иногда Кэрил не хватает времени, чтобы как следует подготовить пациента и его родителей к операции. «Я использую все, что успела узнать об этом ребенке, и все, что знаю о детском развитии вообще, чтобы помочь ребенку перед операцией. Если операция назначена, скажем, на семь часов, а уже семь, и ребенок не готов к ней, я вижу это. Тогда приходится нервничать. Или бывают случаи, когда возникает спор, например, давать ли ребенку лекарство, прежде чем класть ему на лицо маску. К этому моменту я уже знаю, нуждается ли пациент в лекарстве. Причем знаю лучше, чем анестезиолог, который видел ребенка, играющего в кровати, ровно две минуты. В такие моменты я до последнего сражаюсь за ребенка, даже если это кому-то не нравится». «Но когда кто-то лжет ребенку — это абсолютное зло. Однажды к нам в хирургическое отделение привезли девочку в нарядном платье. Мать сказала ей, что она едет на детский праздник».

«А от плохого настроения я избавляюсь простейшими способами: играю в теннис и луплю по мячу изо всех сил; разговариваю с мужем; да и просто жду, пока все пройдет. Чем больше времени я уделяю проблеме, тем легче мне к ней адаптироваться, потому что я вижу и свою долю вины в том, что та или иная проблема возникла». Кэрил также любит заниматься самыми разнообразными ремеслами, гулять на свежем воздухе, рисовать и читать. У ее родителей было восемь детей, и она, самая старшая, до сих пор поддерживает контакты с братьями и сестрами.

Медицинской сестрой Кэрил стала сразу после того, как двадцать пять лет назад окончила училище. Две недели спустя она вышла замуж, два года проработала в отделении детской хирургии в крупной клинике в большом городе. Затем она последовала за мужем, который был военным, в другой город, где два года работала в объединенном отделении терапии и хирургии в детской больнице. Кэрил родила двоих детей, перенесла тяжелую болезнь, после чего вместе с семьей возвратилась в родной город. Знакомый хирург, которого Кэрил знала по своей первой работе, предложил ей попробовать свои силы в местной детской больнице. Она последовала совету и, отправившись в больницу, услышала, что вакансий нет и может не возникнуть еще несколько месяцев. Выходя из больницы, Кэрил неожиданно встретила своего знакомого хирурга. Он сумел похлопотать за нее, и на следующей неделе она вышла на работу.

«Я стала работать с пациентами из терапевтического и хирургического отделений. Со мной был заключен договор на частичную занятость, так как пациенты у меня маленькие. Я знала, что другие сестры имели право на перерыв, и стала брать на себя самые трудные случаи». Вскоре Кэрил предложили повышение, но она отказалась, чтобы быть ближе к детям. Тринадцать лет она работала в режиме неполной занятости, затем приняла предложение о должности помощника старшей сестры; в результате ее рабочее время значительно увеличилось, хотя зарплата увеличилась ненамного. Через четыре года ей надоело вечно беспокоиться о подборе персонала и о графиках работы. «Крошечная разница в оплате просто не стоила той головной боли, которую я ежедневно приносила домой. Так что три года назад я стала дневной сестрой в отделении хирургии. Ко мне вернулись выходные и отпуска с семьей, и я опять стала работать непосредственно с детьми и их родителями. Получать я стала меньше, но о своем шаге не жалею. Я знаю, что сейчас нахожусь на своем месте».

Помимо профессии детской медицинской сестры, Кэрил всерьез рассматривала только один вариант — профессию педиатра. «Когда-то я сильно жалела о том, что не пошла по этому пути. А потом я начала работать на условиях частичной занятости в приемной моей подруги-педиатра и увидела, как мало времени у нее остается для своей семьи и детей. И я поняла, что для меня семья есть и будет только на первом месте. Я не ошиблась, я сделала абсолютно правильный выбор. Это стало для меня превосходным уроком».

Сейчас Кэрил радуется тому, что имеет возможность уделять больше времени мужу и взрослым дочерям, одна из которых пошла по ее стопам и тоже работает детской медицинской сестрой. «Наверное, больше всего я горжусь тем, что мои дети выросли заботливыми. Я воспитывала их для того, чтобы они были внимательными к другим, и вижу, что такими они и стали. Я учусь отдыхать дома. Раньше я чувствовала, что мне нужно быть все время активной, нельзя терять ни минуты. А сейчас я позволяю себе иногда снижать темп, мне нравится просто тихо посидеть у камина. Я намного больше, чем раньше, люблю покой; наверное, это результат влияния мужа. Так я пришла к вниманию к моим собственным нуждам». Помимо этого, Кэрил с горячим желанием постигает все, что относится к ее профессии. «Я все время чему-нибудь учусь. Моя цель — достичь своего высшего уровня в качестве сестры и найти новые области, в которых я могла бы помочь своим пациентам. Я люблю учиться. Я стремлюсь к тому, чтобы всегда быть верной, чуткой, честной и ласковой со всеми, но в первую очередь с маленькими детьми, которые верят взрослым так легко и безоглядно. Если должно быть больно, я говорю, что им будет больно, но я буду рядом, и все скоро пройдет. Если им хочется плакать, я говорю им, что так и нужно, и что если они поплачут, значит, слез больше не будет. Я не могу дать четкого определения деловому успеху и полученному от него удовлетворению, но знаю, что человек при этом испытывает. Это радость от того, что желаемое достигнуто, ощущение соответствия собственным стандартам и целям. Но кроме удовлетворения, есть и нечто большее. Делать то, что я делаю, — это настоящее чудо. Как же мне повезло!»

 

Почему работа Кэрил удовлетворяет ее

 

Отработав двадцать пять лет детской медицинской сестрой, Кэрил считает, что эта работа соответствует ценностям, традиционным для сенсориков-рационалов. Она работает в рамках структуры, где от нее требуется умение и желание следовать установленным правилам и порядкам. Ею движет стремление служить маленьким пациентам и их родным, и она видит свой долг в том, чтобы точно информировать их о том, что ждет их в больнице, и укреплять в них доверие к учреждению и персоналу. Прекрасно выполняя свою работу, Кэрил способствует достижению задач клиники, главные из которых — облегчить пребывание в ней пациентов и обеспечить первоклассный уход.

Вероятно, величайший дар Кэрил и путь экстравертирования этики (ее доминантной функции) — это ее способность устанавливать с детьми и их родителями отношения, основанные на доверии. Она всегда идет к ним с открытым сердцем, предугадывает и удовлетворяет их потребности — как физические, так и эмоциональные. Она является неиссякаемым источником утешения, когда остается рядом со своими пациентами с минуты их прибытия в клинику до выписки. Она поддерживает их даже в прямом смысле слова: дает малышу руку, за которую он держится, или ободряюще обнимает его маму. Она делает то, что внутренне ей представляется правильным, и борется за то, что необходимо ее пациенту с коллегами, если видит, что ребенок может не получить того, в чем нуждается. Она привержена правилам, но может и отступать от них, если это необходимо для пациента.

Кэрил использует интровертируемую сенсорику (вспомогательную функцию), когда внимательно наблюдает за пациентами и определяет, что им может понадобиться в данный момент. Она расспрашивает, старается узнать как можно больше о прошлом ребенка, о его возможных страхах и поведении, которое для него является нормой. Она должна внимательно следить за ребенком во время его пребывания в клинике, собирать важные данные о его состоянии, обеспечивать его полноценным питанием и необходимыми медикаментами.

Признаком развития третьей функции Кэрил — интуиции — является ее стремление расширять область своих познаний в данной сфере; она изучает новейшие теории детского развития, знакомится с исследованиями о детях, медицине, клинической практике. Она замечает, что теперь с большей легкостью прибегает к логике (четвертой функции), поскольку больше склонна к упорной борьбе. Она готова спорить, рискуя вызвать недовольство коллег. И она уверена, что игра стоит свеч, так как у нее есть важнейшая миссия — делать то, что в интересах пациента.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия