Студопедия — Очерк 1: Конни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очерк 1: Конни






«Оставить в мире хоть маленький, но хороший след»

 

Работа Конни несколько нетипична для ISFJ. Она является координатором программы специального образования в небольшом городе, и эта работа ей по-настоящему нравится. Необычно здесь то, что б о льшую часть рабочего времени Конни проводит с людьми, ездит по городу, встречается с тридцатью пятью специалистами, которых курирует, посещает центры внешкольного образования, где обучаются сорок человек. Работа требует от Конни бесчисленных телефонных разговоров, бесконечных встреч с родителями, учителями, другими специалистами, школьными администраторами; а все это ISFJ обычно не жалуют. Но работа важнее всего, и двадцать два года из ее сорока трех Конни с радостью посвятила проблемам специального образования. И она горда тем, что не «иссякла», — в отличие от большинства педагогов, с которыми ей приходилось сталкиваться. Сама Конни объясняет этот факт тем, что специальное образование — ее призвание. Она начала профессиональный путь в качестве преподавателя и не представляла себе какого-либо иного занятия. Когда-то она работала с классами, где было от двенадцати до пятнадцати учеников. Сейчас она имеет возможность оказывать позитивное влияние на широкий круг учителей, студентов-педагогов, родителей и, конечно, учащихся.

Около 70% времени Конни уходит на контакты с педагогами и другими специалистами — школьными психологами, логопедами, преподавателями английского языка как иностранного. Помимо управления бюджетом, кадровых вопросов и других рутинных административных обязанностей, связанных с руководящей должностью, Конни отвечает за то, чтобы администрация учебного округа обеспечивала предписания властей штата и федерального правительства относительно бесплатного и качественного образования для детей, живущих в стесненных условиях. Она оценивает способности учащихся, наблюдая за ними в классе, в беседах с родителями помогает им примириться с ограниченностью возможностей их детей, участвует (вместе с педагогами, психологами и родителями) в конференциях по профессиональной ориентации. Она всегда доступна, всегда на виду. Даже когда Конни находится у себя в кабинете, она постоянно отвечает на телефонные звонки родителей и учителей, дает советы, указания, изыскивает ресурсы для реализации тех или иных задач.

Больше всего в работе Конни привлекает возможность оказывать помощь людям. Ей нравится служить источником поддержки, наблюдать за тем, как «происходит что-то хорошее, как что-то меняется к лучшему». Она черпает энергию в процессе общения с родителями, учителями, администраторами. «Просто я люблю вникать в суть вещей, делать что-то, что, по моему убеждению, изменит жизнь к лучшему. Например, как-то одной из наших школ понадобился штатный психолог. Я позаботилась о том, чтобы привлечь нужного специалиста. И сегодня мне отрадно видеть, что этот человек продолжает работать и позитивно влиять на работу школы». Конни также нравится решать сложные проблемы, активно сотрудничать с детьми, неравнодушными родителями и учителями. «Мне приходится много размышлять и прикладывать усилия, но результат стоит труда».

Конни бывает недовольна тогда, когда ей не хватает времени, чтобы каждому делу отдаваться на все сто. Посетив несколько школ и других учреждений, она возвращается в служебный кабинет, где на ее автоответчике оставлены десять-двенадцать сообщений. «А каждый звонок влечет за собой, как минимум, еще один или два. Не так-то просто со всем этим управиться! Я люблю не сидеть за столом, а выезжать на полигон. Постоянно приходится выстраивать шкалу приоритетов, но я учусь мириться с тем, что все сделать невозможно».

То, что в сутках недостаточно часов, чтобы сделать все дела, — вот что приводит Конни в отчаяние. «Я ужасно себя чувствую, когда не могу с должной энергией и дотошностью решить все вопросы. И бывает, что какой-либо родитель жалуется мне, что я не слушаю его с должным вниманием. А у меня всего пара минут на несколько предстоящих звонков, после чего я должна выезжать на очередную встречу.

Еще мне очень трудно работать с родителями, которые не способны к реалистичному взгляду на ситуацию, не хотят или попросту не могут признать исключительность или ограниченность возможностей их ребенка. Я очень сочувственно отношусь к их озабоченности и переживаниям. Но нам приходится видеть, что добиться кардинальных перемен мы не можем, так как родители не признают, что их ребенок таков, каков он есть, и, вероятно, таким будет всегда».

У Конни есть свой метод борьбы с разочарованиями и неприятными ощущениями: «Я просто стискиваю зубы и начинаю работать более продуктивно. И мне это помогает». Отправляясь домой, Конни старается выбросить из головы служебные проблемы. Однако по мере того, как сфера ее ответственности расширяется, ей все чаще приходится брать какую-то работу на дом, по вечерам делать звонки с домашнего телефона. «Это для меня переходный период, после которого наступает время, которое я должна посвятить дочери. Я в ответе за нее. Муж надо мной смеется из-за того, что у меня всегда включен канал, где передают прогноз погоды. Но я обязана знать, стоит нашей дочери взять завтра с собой зонтик или нет. Я несу за это ответственность!» Впрочем, дочь помогает Конни избавляться от стрессов, так как благодаря ей Конни может с головой уйти в ее занятия.

Первые девять лет своей карьеры в области образования Конни была преподавателем специальных дисциплин в начальной школе. Она обучала детей всех возрастов, обладавших самыми разными особенностями. Затем она открыла собственное учебное учреждение, поскольку решила обрести больше независимости и контроля. Вскоре она основала еще и диагностический центр в рамках школьной системы. «Мы разработали уникальный подход: диагностика, тестирование и обучение внутри одной структуры. Это мне нравилось, поскольку теперь мои способности были действительно востребованы, и я ощутила себя членом команды по-настоящему добрых людей». Прошло еще пять лет, и Конни стала администратором, еще больше расширив круг применения своих сил. «Мне нравилось обучать студентов-педагогов. Я поняла, что могу вносить больший вклад в общее дело, помогая учителям, — ведь им предстоит влиять на жизнь стольких людей». После девяти лет работы Конни услышала от коллег, что в малых учебных округах они имеют больше простора для действий, нежели имеет она в большом городе. «Мне хотелось оказывать более ощутимое влияние на принятие решений, значимых для детей, поэтому я стала подыскивать работу в пригороде. Прежде чем попасть на нынешнее место, я прошла через несколько попыток устроиться на новую работу. У меня был опыт практической работы, но не было требуемой степени доктора, которую имели другие претенденты. И вот мне представилась возможность проявить себя в небольшом учебном сообществе, в условиях тесных взаимоотношений жителей. Родители очень поддерживают меня, и я полностью вовлечена в жизнь городка. Все мы — настоящая команда, и дирижерская палочка оказалась в моих руках!»

Пока Конни не думает о возможности перемены рода деятельности. «Мне нужно овладеть всеми доступными мне навыками, и только потом я буду готова принять новый вызов. Возможно, когда-то я буду добиваться поста директора начальной школы. Но пока моя цель состоит в том, чтобы стать лучшим в штате администратором в сфере образования. Когда я добьюсь удовлетворения для себя,то, может быть, обращусь к иной деятельности. А может быть, и нет».

Конни сожалеет, пожалуй, только о том, что не приобрела более широкого опыта, необходимого для преподавания. «Наверное, мне следовало бы обучать людей самых разных способностей и получить для этого более гармоничное образование. Но мне не представилось такой возможности. Я уже не хочу добиваться докторской степени. Но я стала более амбициозной, чем прежде. Я ощущаю неутолимую жажду знаний. Крестовый поход моей жизни — узнать все, что возможно, о специальном обучении, о физических увечьях, о генетических нарушениях, о законодательстве, об источниках финансирования — обо всем на свете!»

Главная сила Конни — это стремление к «познанию человека». Она чутко относится к людям, умеет «читать» их и помогать им на их пути к успеху. Она получает удовольствие, когда ей удается вовлечь других в принятие решений. «Я знаю, когда и как нужно подтолкнуть руководство к тому, чтобы сделать то, в чем люди нуждаются. Обычно у меня это получается, и я могу обеспечить поддержку в том, чтобы необходимые позитивные изменения стали реальностью».

Что же касается домашней жизни, то на первом месте для Конни — ее дочь и муж. «Теперь, когда дочь подросла, мне гораздо легче живется, тем более, что муж очень меня поддерживает. И благодаря дочери дом приобрел для меня новое значение. Забота о дочери и помощь людям в том, чтобы они шли рука об руку, дает мне ощутимое удовлетворение. Я стараюсь реально помогать людям, внося перемены в их жизнь, и меня это здорово вдохновляет. Так было всегда. Но и я меняюсь. У меня появилось больше уверенности в себе. Я научилась внимательнее относиться к родительским заботам и проблемам, потому что у меня самой есть ребенок. Мне легче, чем раньше, даются жесткие решения, потому что у меня выработался более реалистичный и рациональный взгляд на вещи». И еще Конни научилась заглядывать далеко вперед. «Среди моих начальников есть один воистину прозорливый человек, просто мастер долгосрочных планов. Теперь работать с ним мне стало гораздо легче. Раньше я за деревьями не видела леса, а сейчас научилась видеть общую картину. Но мне по-прежнему удобнее просто действовать, чем предсказывать, что понадобится в будущем.

Больше всего мне хотелось бы, чтобы окружающие видели во мне рассудительного и в то же время чуткого человека. Надеюсь, что людям запомнится, что я не только проводила программы, но и отдавала частицу себя каждому отдельно взятому родителю и учащемуся».

 

Почему работа Конни удовлетворяет ее

 

Двадцать два года Конни проработала в сфере образования, то есть в среде, которая приносит удовлетворение и комфорт многим сенсорикам-рационалам. Она работает в строго организованной, традиционной структуре, имеющей вполне определенные цели: контролировать область специального образования в школьной системе. Дело Конни — помогать родителям, учащимся и учителям удовлетворять свои потребности. Многие ее обязанности связаны с курированием исполнения предписаний властей штата и федерального правительства. Практически все задачи Конни лежат в областях, в которых сенсорики-рационалы чувствуют себя уверенно.

Интровертируемая сенсорика (доминантная функция) позволяет Конни оперировать огромными объемами информации, дабы наилучшим образом поддерживать учащихся. Сбор и распространение информации — важная часть работы Конни. Она имеет возможность опираться на собственный практический опыт преподавания. Внимание к таким рутинным задачам, как бюджетное планирование, найм персонала, выполнение административных функций — эффективная точка приложения сенсорики. То же относится к наблюдениям за учащимися в классе.

Другой аспект работы, который удовлетворяет Конни, — это возможность взаимодействовать с большим числом людей. В частых контактах с учащимися, родителями, педагогами и администраторами она использует экстравертируемую этику, свою вспомогательную функцию. Кроме того, экстравертируемая этика позволяет Конни проводить в жизнь свои твердые представления о том, что требуется для совершенствования школьной системы, повышения качества ее функционирования и улучшения условий жизни людей. Конни довольна тем, что ей часто удается добиваться плодотворного сотрудничества родителей и педагогов в интересах детей.

Несомненно, третья функция Конни, логика, способствует ее большей, нежели раньше, решимости при принятии жестких решений. Особенно важно для Конни сохранять чуткость к заботам родителей и все-таки действовать жестко. Сама она считает, что у нее развивается также интуиция (четвертая функция), так как она обретает способность к долгосрочному планированию и начинает «видеть за деревьями лес».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия