Студопедия — Очерк 2: Робин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очерк 2: Робин






«Я помогаю семьям пройти через непростой период в их жизни»

 

Жизнь Робин тесно связана с семейными вопросами. Дети и муж — самое главное в ее жизни, а профессиональная карьера основана на помощи другим семьям, что согласуется с ее основными ценностями. Она работает агентом по продаже недвижимости и имеет возможность заниматься тем, что ей действительно интересно, помогая в то же время другим. В работе она находит огромное удовлетворение, но работа для нее — средство для достижения цели, а не самоцель.

Робин сорок два года, и она сама считает, что находится «на втором этапе жизни». Ее трудовая биография началась с защиты диплома по семейным отношениям и детскому развитию. Робин поступила на работу в агентство социального обслуживания в качестве социального работника. Первый год ее работы совпал с происходящими в обществе изменениями общекультурного характера. «В начале семидесятых система усыновления претерпела серьезные изменения, поскольку в нее, помимо здоровых белых детей, оказались вовлечены дети с физическими недостатками и те, чьи родители принадлежали к национальным меньшинствам». Приняв возникшую проблему как вызов для себя, Робин вошла в состав команды профессионалов, работавших над реализацией программы помощи «трудным» детям. Эта программа получила признание у властей штата, и Робин стала координатором по вопросам усыновления. «Просто удивительно, что я получила должность координатора, не имея степени магистра по семейным вопросам. Опыт компенсировал мне недостаток образования. Работа мне нравилась, я находила удовлетворение в том, что способствовала рождению полных семей».

Одиннадцать лет спустя Робин перешла на «второй этап»: она покинула агентство, ожидая первого ребенка. Каждая минута, проведенная дома и посвященная воспитанию дочери, а затем сына, приносила Робин радость. В то же время Робин осознавала возросшую актуальность финансовой проблемы ее семьи. «Наблюдая за своими детьми, я видела, что им нужно (уроки музыки, спортивные занятия, путешествия) и сколько это будет стоить. Когда дети пошли в школу, я решила, что должна найти работу, которая окупила бы необходимые расходы. Но я была разборчива: работа должна была позволять мне быть рядом с детьми, когда они будут во мне нуждаться или захотят видеть меня около себя. Мое решение вновь выйти на работу было чисто прагматичным: мне нужно было оплачивать все, что может понадобиться детям».

В поисках подходящих вариантов Робин обратилась к консультанту по профессиональному ориентированию, но в итоге последовала совету друзей и знакомого агента по продаже недвижимости; все эти люди в один голос заявили, что в сфере операций с недвижимостью ее ждет грандиозный успех. Она прошла учебный курс, сдала экзамен, приобрела лицензию и вскоре получила предложение о работе от одного агентства. Робин приняла предложение, оговорив, что желает сохранить независимость и право на свободный график.

Один из важнейших источников профессионального удовлетворения для Робин отчетливо виден в ее первом опыте общения с клиентами. «Эти бедняги прошли через кромешный ад. Они арендовали дом, в котором жили, и сделали взнос за другой дом вне территории штата. Однако их агент допустил существенную ошибку, и оба контракта не вступили в силу. Вложенные деньги пропали, покупатель отступился. Эти люди поговорили со мной и с другим агентом, обладавшим десятилетним стажем. Когда они выбрали меня, я не могла в это поверить. Как бы то ни было, я продала их дом в три дня, а еще через четыре дня нашла для них прекрасный новый дом. Через несколько месяцев после переезда у них родился первый ребенок. Я с удовольствием навестила молодую маму в роддоме. Помочь этим людям в самый тяжкий период их жизни — это было чудесно. Я благодарна судьбе за ту связь, которая установилась у меня с ними. Это для меня по-настоящему ценно».

Работать с людьми, подыскивать для них жилье — вот это Робин любит больше всего. «Здорово помогать людям в решении их проблем, в особенности если речь идет о жизненно важных вопросах. Удачно найти для человека дом — все равно что найти семью для ребенка!» А еще Робин приносит радость ее роль связующего звена в процессе переговоров. «Я помогаю обеим сторонам осознать, что они что-то приобретают, что им следует пойти на некоторый компромисс, и тогда сделка состоится».

Но предварительную договоренность от завершения акта купли-продажи отделяют бесчисленные нюансы. Робин со всем этим управляется самостоятельно: она разрабатывает стратегический план продажи дома, работает над составлением торговых проспектов, обеспечивает функционирование освободившегося дома, работает с оценщиками, инспекторами, юристами, размещает рекламные объявления и, конечно, о ходе всех процессов информирует своих клиентов. «Единственное, чего я терпеть не могу, — это готовить проспекты. Фотографировать я люблю, а вот сочинять слова — это для меня просто ужасно. На один небольшой проспект у меня уходит уйма времени, и эта работа безумно меня выматывает. Результат получается хороший, но сам процесс я ненавижу».

Робин нечасто испытывает недовольство на работе, потому что выстраивает процессы таким образом, чтобы избегать конфликтных ситуаций, служащих источниками нервного напряжения. «Мне неприятно, когда я оказываюсь не в состоянии оправдать чьи-то ожидания. Поэтому я сразу стараюсь объяснить клиенту, чего следует ожидать от работы со мной. Я по натуре реалист, и для меня лучше, чтобы люди также реально смотрели на вещи. Как правило, я нахожу людям то, что они хотят, но всегда объясняю, чтобы клиент не рассчитывал на быструю продажу по колоссальной цене, если это нереально. В противном случае его просто ждет разочарование.

Мне бывает нелегко, когда приходится иметь дело со многими людьми одновременно; ведь всякий вопрос требует, по меньшей мере, двадцати девяти телефонных звонков. Я хочу делать свое дело наилучшим образом, поэтому стараюсь не разбрасываться».

Робин ее работа нравится еще и потому, что она имеет возможность сохранять свою эмоциональную энергию, которую приберегает для семьи. «Приступая к поискам работы, я не планировала возвращаться к социальной деятельности и проблемам усыновления. Я понимала, что эта работа потребовала бы от меня чрезмерного эмоционального напряжения. Она устраивала меня, когда у меня не было детей, но сейчас первое и главное место в моей жизни принадлежит им. Они для меня — высший приоритет, и навсегда останутся таковыми».

Помимо работы и воспитания детей, у Робин есть еще одно любимое дело — шитье. Уже почти десять лет она состоит членом ремесленного клуба, занимающегося изготовлением рождественских подарков. «Мы собираемся вместе и готовим подарки к празднику. Это и приятно, и полезно». Также Робин активно участвует в жизни своих детей; она интересуется уроками декламации и игры на скрипке, которые берет ее дочь, и спортивными успехами сына. В последнее время Робин обратилась и к политической деятельности местного масштаба; она является членом ассоциации родителей учащихся начальной школы, а также организаций, занимающихся охраной окружающей среды и проблемами мира. «Я пишу своим конгрессменам и получаю информацию по широкому кругу мировых проблем, о которых раньше не была осведомлена».

Сейчас Робин мыслит более глобально, чем прежде. «Мне хотелось бы сделать что-нибудь значительное. Я знаю: то, что я даю детям, и то, как обращаюсь с людьми, в конце концов принесет существенные плоды. Когда ты общаешься с людьми, которые, в свою очередь, оказывают влияние на других, происходит цепная реакция.

Надеюсь, что люди считают меня справедливой, понимающей и участливой. Я всегда любила детей; это качество мне привили родители. Я целенаправленно строила добрые отношения со своими детьми; мы вместе развлекаемся и понимаем друг друга. Моя философия заключается в том, чтобы «быть собой». Подбирая работу, я думала о том, как она будет сочетаться с другими сторонами моей жизни, а не только о том, чтобы чувствовать себя комфортно в рабочее время. Понимаете, в жизни мы проходим несколько этапов. Пока я на втором этапе, и я хочу находиться именно на этом месте в это время. Иначе жизнь пройдет мимо меня».

 

Почему работа Робин удовлетворяет ее

 

Одна из причин удовлетворенности работой для Робин состоит в том, что она располагает достаточной свободой и может выстроить свой день так, чтобы уделять достаточно времени семье, главной ее ценности. Кроме того, Робин, как истинный сенсорик-рационал, получает удовольствие от возможности помогать другим семьям в поиске подходящего жилья. Робин, всегда ориентированная на результат, хорошо организованная, рада тому, что люди могут положиться на нее в трудную минуту. Она охотно работает в интересах своих клиентов, работает так же усердно, как и над социальными проектами.

Робин нравится то, что она занимает определенное место в жизни людей, постоянно устанавливает взаимоотношения с новыми знакомыми. Особенно она любит «спасать день»; так она называет те случаи, когда клиент уже настроился на неудачу, а ей удается выправить положение. Экстравертируя этику (доминантную функцию), Робин всегда оказывается на высоте, устанавливая контакты и приводя стороны к согласию. Ей особенно по душе вести переговоры, в ходе которых она добивается выигрыша для каждой из сторон. Благодаря ее посредничеству стороны остаются довольны результатом. Будучи ярко выраженным экстравертом, Робин с радостью работает в ежедневном взаимодействии с множеством людей.

Интровертируемая сенсорика (вспомогательная функция) помогает Робин отслеживать огромное количество мелких деталей. В течение рабочего дня она общается с юристами, брокерами, оценщиками, инспекторами (не говоря уже о продавцах и покупателях) — одним словом, с людьми, которые обладают важной и требующей внимания информацией. Часто Робин приходится приспосабливаться к чужому рабочему расписанию. Сенсорика приходит Робин на помощь и тогда, когда ей нужно предсказать реакцию потенциальных покупателей на предлагаемую им недвижимость.

В последние годы Робин стала больше интересоваться глобальными проблемами, что говорит о развитии ее интуиции (третьей функции). Она стремится расширить сферу своего влияния, более философски оценивает свой вклад в общественную жизнь. Дети Робин уже закончили школу, и она может находить новые точки приложения своих сил. Она избрала свою нынешнюю работу, вписав ее в общий контекст своей жизни. Ей теперь мало просто удовлетворять каждодневные нужды, а это указывает на развитие способностей к долгосрочному планированию.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия