Студопедия — Анализ теоретических и экспериментальных работ позволяет сформировать следующие методы отбора в ДЮСШ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ теоретических и экспериментальных работ позволяет сформировать следующие методы отбора в ДЮСШ.






Педагогические методы отбора характеризуют уровни развития физических качеств, технико-тактической подготовленности, спортивно-технического мастерства, темпы роста спортивных достижений, моторную обучаемость, координационные возможности, способность юных спортсменов к эффективному решению двигательных задач в условиях напряженной борьбы.

Медико-биологические методы отбора характеризуют состояние здоровья спортсмена, его биологический возраст, морфофункциональные признаки, состояние функциональных и сенсорных систем организма, индивидуальные особенности высшей нервной деятельности юных спортсменов.

Психологические методы отбора включают показатели, свидетельствующие о возможностях совершенствования различных психических качеств в зависимости от требований вида спорта, степени развития двигательных качеств, особенности характера, темперамента.

Для выявления волевых качеств детям и подросткам целесообразно давать контрольные задания (желательно в соревновательной форме). Показателем интенсивности проявления волевых усилий занимающихся служит успешное выполнение упражнений с кратковременным напряжением, спортивным трудолюбием – осуществление относительно сложных в координационном отношении упражнений, для освоения которых требуется длительное время.

Социологические методы отбора включают характеристику мотивов, интересов и запросов учащихся: показатели, характеризующие формирующее влияние спорта, семьи, коллектива. Важное значение имеет всесторонний анализ причин отсева юных спортсменов, проявивших задатки для успешного спортивного совершенствования на первых этапах многолетней тренировки.

Физическое развитие детей оценивается по ряду внешних признаков: рост, вес, пропорции тела, форма позвоночного столба и грудной клетки, строение таза и ног, размер стопы. После этого исследуются двигательные способности детей. Ниже в таблице представлены педагогические и контрольные испытания и контрольные нормативы для оценки уровня развития физических качеств, которыми следует руководствоваться при отборе новичков для занятий спортом.

 

 

Контрольные испытания Контрольные нормативы
9 лет 10 лет
девочки мальчики девочки мальчики
Частота движений, шагов, с 5,5 5,8 6,0 6,2  
Бег на 20 м с ходу, с 3,5 3,3 3,3 3,1
Бег на 60 м с высокого старта, с 9,6 9,3 9,2 9,0
Прыжок в длину с места, см        
Прыжок в высоту с места, см        
Бросок набивного мяча (1 кг) двумя руками из-за головы вперед, м 6,5 7,0 7,0 7,5
Поднимание туловища из положения лежа на спине в положение сидя, кол-во раз        
Бег на 300 м, с        
Бег на 500 м, мин 2.04,0 1.56,0 1.55,0 1.48,0

 

 

Деятельность тренера при начальном отборе для занятий отдельным видом спорта сводится к поиску таких детей, которые в перспективе, то есть после нескольких лет занятий, будут близки к идеалу. В этой трудоемкой и пока, к сожалению, малоэффективной процедуре полезно использовать разработки отечественных ученых об усредненных (типовых) характеристиках идеальных спортсменов. Необходимо учитывать, что, согласно факторной теории развития, окончательный тип функциональной организации спортсмена зависит от взаимодействия двух факторов: наследственности и среды (в том числе влияние тренировки).

Сочетание факторов, обуславливающих возможность воспитания выдающихся спортсменов, представлено в приложении (см. приложение №4).

Решение второй, центральной задачи отбора спортсменов, то есть прогнозирование темпов роста их спортивных достижений, дает ответ на вопрос: можно ли распознать в детях степень спортивной одаренности? Чтобы разглядеть в детях спортивные способности, нужно провести батареи тестов (контрольных упражнений), которые позволяют с высокой вероятностью прогнозировать степень одаренности детей для занятий различными видами спорта.

Этот поиск тестов реально может быть осуществлен с помощью двух подходов (см. приложение №5).

- изучение стабильности характеристик человека;

- изучение наследственных влияний.

 

Многолетние эксперименты на постоянном контингенте испытуемых, в ходе которых применяют широкую программу тестирования и отбирают в конце концов те тесты, достижения в которых были стабильными в детском, юношеском и юниорском возрасте. Кроме многолетнего тестирования используется расчет коэффициентов корреляции (взаимосвязи) между достижениями каждого испытуемого в одном и том же месте, показанными в разные годы. Этот подход еще называют корреляцией между ювенальными (ранними) и дефенитивными (более поздними) признаками (или достижения испытуемых). Главная причина, осложняющая их организацию, - большой отсев занимающихся спортом.

Другая разновидность методов изучения стабильности характеристик человека связана с изучением физиограмм. Например, определяя реакцию частоты сердечных сокращений (ЧСС) на стандартную нагрузку, ученые установили, что в 18-летних спортсменов в детстве ЧСС на стандартную нагрузку, была ниже, чем у неспортсменов. Этот факт говорит о том, что экономичное расходование энергии способствует выполнению больших объемов тренировочной работы, что прямо отражается на динамике спортивных достижений.

Второй подход при прогнозировании достижений спортсменов сводится к изучению наследственных влияний и имеет следующие разновидности:

- исследование родословных;

- корреляционный анализ между достижениями родителей и детей в одном и том же возрасте;

- корреляционный анализ между заведомо передающимися по наследству признаками и двигательными достижениями;

- близнецовый метод, то есть исследование совпадения и несовпадения признаков у идентичных, или монозиготных (однояйцевых), близнецов.

 

Эти перечисленные методы наследственных влияний позволяют получить ответ на вопрос: в какой степени те или иные признаки обусловлены наследственностью? Следовательно, они предназначены для установления количественных соотношений между влиянием наследственных и средовых факторов на развитие двигательных способностей детей.

Исследование родословных.

Здесь речь идет о закономерном наследовании детьми от родителей признаков спортивной одаренности, но из-за чрезмерной молодости спорта и наличия малого количества поколений спортивных семей этот метод пока мало применим для прогнозирования спортивных достижений. Однако является неоспоримым установленный наукой факт, что в 50% случаев у детей спортсменов обнаруживаются явно выраженные спортивные способности.

Пути изучения корреляции между спортивными достижениями детей и родителей, показанными в одном и том же возрасте мало применимы в спорте из-за отсутствия фактов.

Пути изучения связи между заведомо передающимися по наследству признаками и двигательными достижениями, пока также неприменим для прогнозирования достижений спортсменов из-за отсутствия фактов. Исследование при отборе близнецового метода, или метода изучения близнецов: идентичных (то есть монозиготных, однояйцевых) и неидентичных (то есть дизиготных, двухяйцевых). С такими близнецами можно, исключая внимание наследственности, проводить педагогические (сравнительные) эксперименты и определять степень влияния среды (и физического воспитания, в частности) на темпы роста их спортивных достижений. Выявление у детей потенциальных способностей к виду спорта, и имеет весьма важное значение

 

2.3.Организация отбора исследования.

 

Отбор детей может быть организован для занятий конкретным видом спорта. Центральным моментом в организации отбора является решение вопросов: сколько детей следует рассмотреть? Насколько тщательно это следует делать?

Идеалом является путь изучения реальных морфологических, физиологических, биохимических и прочих характеристик и механизмов, определяющих индивидуальное различие и двигательные возможности (см. приложение №6).

В циклических видах спорта, требующих проявления выносливости (бег, плавание, гребля и т.п.), достижения спортсменов зависят от эффективности энергообеспечения организма, Очень важно определять у отбираемых спортсменов строение и функциональные особенности двигательных единиц, медленных и быстрых мотонейронов, скорость проведения и частоту импульсации, утомляемость указанных выше двух типов нейронов, композиционный состав мышц (или процентное соотношение быстрых и медленных волокон). Эти и другие характеристики нервно-мышечного аппарата предопределяют скоростно-силовые возможности произвольных движений достижения. Следовательно, будущее в начальном отборе спортсменов, от которых во многом зависят их спортивные результаты, принадлежит выявлению не внешних феноменологических показателей, а внутренних морфофункциональных характеристик и механизмов организма, от которых зависит проявление типичных физических качеств.

Спортивный талант разыскать крайне трудно. Это сложно еще и потому, что быстрый рост спортивных достижений на начальных этапах тренировки не гарантирует высоких результатов на этапе демонстрации наивысших достижений. Трудность поиска талантливых детей усугубляется необходимостью учета скорости превращения ребенка во взрослого. Очень важно учитывать при этом, что скорость этого процесса неравномерна: кривая биологического развития резко возвышается во время полового созревания (пубертатного скачка), причем у одних детей (акселератов) пубертатный скачок возникает в 12-13 лет, а у других (ретардантов) – значительно позже, в 14-16 лет. Поэтому акселераты, несмотря на одинаковый паспортный возраст с ретардантами, на 2-4 года опережают последних в темпах биологического развития.

Следовательно, раннее наступление пубертатного скачка искажает возможность объективного отбора в секции действительно одаренных детей. Часто из-за этого акселератов ошибочно принимают за более способных, а ретардантов в секции не принимают или, приняв их, не уделяют должного в процессе занятий. Это приводит к тому, что некоторое время рушатся надежды, возлагаемые на отобранных акселератов, и ретарданты начинают обходить их. Этим фактом объясняется стремление некоторых тренеров зачислять в секции «середнячков» как более перспективных, хотя и медленно продвигающихся на начальных ступенях спортивного мастерства.

 

При отборе следует учитывать:

1. Наличие обостренного чувства чести и самолюбия (так как дети, обладающие этими качествами, выдерживают трудности спортивной деятельности и способны постоянно ставить и решать все более трудные задачи).

2. Близость расположения и места жительства от тренировочной базы. Это позволяет меньше тратить времени и энергии на переезды.

3. Высокий уровень выносливости. (При наличии достаточной выносливости экономичнее выполняются тренировочные задания, выдерживаются большие нагрузки, быстрее происходит восстановление).

4. Координационная одаренность (успешность совершенствования этого качества находится в зависимости от координации).

5. Принадлежность к спортивной семье (ученые установили, что от 50% детей выдающихся спортсменов можно ожидать наличие выраженных способностей).

Все это способствует выполнению большого объема тренировочной работы и достижению высоких результатов в соревнованиях.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия