Студопедия — Поросята. 2.Перевод в родилку, вакцинация за 1,5 мес до опороса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поросята. 2.Перевод в родилку, вакцинация за 1,5 мес до опороса.






1.Полноценное кормление хряков и свиноматок под контролем биохимии крови, моцион.

2.Перевод в родилку, вакцинация за 1,5 мес до опороса.

3.Подкормка поросят с 7 дней, препараты железа, витамины.

4.Комплектование групп при отъеме, вакцинация по показаниям.

21.Ньюкасла псевдочума - высококонтагиозная болезнь птиц из отряда куриных, хар-ся поражением органов дыхания, жкт и цнс.Парамиксомвирус 9сероваров

велогенные - высокопатогенные, мезогенные - средние, и лентогенные - авирулентные.

Эпиз отряд куриных (куры, индейки, цесарки, фазаны, павлины). синантропные птицы (голуби, воробьи, сороки, попугаи, ястребы).

выделяет вирус с секретами, пометом, яйцами. внутри и на скорлупе яиц от больной птицы. Циркулирует в воздухе Заражение алиментарным и аэрогенным путями,Резервуар могут быть перелетные дикие птицы, утки, гуси.

КЛИНИКА 4 формы заболевания: 1) велогенную (острую), короткий инкуб.период, угнетение, слабость, тремор, расстройством жкт и гибель (вызывают высокопатогенные азиатские штаммы).

2) мезогенную (подострую) форму, связанную с поражением органов дыхания - «пневмоэнцефалит»: кашель, удушье, поражение ЦНС (мезогенные штаммы).

3) лентогенную (хроническую), незначительное поражение жкт, органов размножения (энтериты и овариосальпингиты) (лентогенные штаммы)

4) асимптоматическую (атипичную) без выраженных клинических признаков и падежа, но образуются антитела (лентогенные штаммы - иммунизирующая субинфекция)

Пат. Жкт - кровоизлияния в железистом желудке, на границе железистого и мышечного желудков, в 12перстную кишку, тонкий отдел кишечника, прямую кишку. Кровоизлияния в основания слепых отростков кишо и в переднюю часть прямой кишки.

При хроническом течении труп истощен, оперение вокруг клоаки запачкано пометом. В кишечнике - плоские дифтероидные язвы с многочисленными петехиями, катаральный фарингит, трахеит, фибринозные и некротические очаги в легких, печени.

Диагн лабораторно: 1) выделении вируса из головного и костного мозга в начале заболевания в стадии вирусемии на КЭ и КК 2) биопробе на 30-дневных цыплятах; 3) серологической идентификации вируса в РГА, РТГА, ИФА, РСК и других методах.

Для ретроспективной диагностики используют РТГА дифф от гриппа, ИБ, инфекционного бурсита, ИЛТ, пастереллеза, респираторного микоплазмоза и массовых отравлений птиц.

Иммун инактивированные; живые, Бор-74, Н, Ла-Сота. Качество вакцинации контролируют РТГА (не менее 80 %).

Профилактика. проведение профилактической вакцинации и контроль за напряженностью иммунитета.

БОРЬБА лабораторию 3-5 свежих трупов и не менее 20 проб сыворотки крови от больной При + диагнозе карантин, проводят убой птицы

Карантин снимают через 30 дней При ликвидации всего поголовья карантин снимают через 5 дней

22.ИРТ острая КОНТАГкрс, харся катарально-некротическими поражениями дыхательных путей, лихорадкой, угнетением и конъюнктивитом, пустулезным вульвовагинитом и абортами.Herpesvirus bovis 1

сохраняется в сперме быков,

Эпиз. Ист больные животные и носители. После заражения все носителИ вируса. быки-производители, после переболевания вирус в течение 6 мес и могут заражать коров при случке. с носовым секретом, истечениями из глаз и половых органов, с молоком, мочой, калом, спермой. реплицироваться в клещах.

Факторы передачи - воздух, корма, сперма, транспортные средства, предметы ухода, птицы, насекомые, а также человек. Заражение - контактно, аэрогенно, трансмиссивно, алиментарно.

Болеет крс независимо от пола и возраста, особенно скот мясных пород.

ИРТ чаще возникает в хозяйствах промышленного типа при комплектовании животными из разных хозяйств.

КЛИНИКА Инк период 2...4 дня.

серозно-гнойная пневмония, При генитальной форме чаще латентно, поражаются наружные половые органы, у коров эндометриты, а у быков-производителей – орхиты и бесплодие, дерматит в области промежности, ягодиц, вокруг ануса, на хвосте, мошонке. Аборты и гибель плода в утробе матери отмечают через 3 нед после заражения, антитела не предупреждает аборты.

На слизистой влагалища, преддверии и вульве многочисленные разной величины пустулы, затем эрозии и язвочки, ПОТОМ гиперемированные узелки. У больных быков поражен препуций и половой член - пустулы и пузырьки.

При менингоэнцефалитах

Респираторная форма до 41...42 0С, сухим кашлем, серозно-слизистым истечением из носа и пенистым слюноотделением. носовое зеркало («красный нос»). Массовый кератоконъюнктивите молодняка.

Патол. конъюнктивит, катарально-гнойного ринит, ларингит и трахеит, а также поражение слизистых придаточных полостей. На слизистой носа эрозивные поражения, точечные кровоизлияния, очаговый некроз,Бронхопневмония, участки ателектазов.

Конъюнктива покрыта саловидным налетом, сосочкообразные бугорки 2 мм, эрозии и язвочки.При генитальной форме

Диагн В лабораторию слизь из носовой полости, глаз, влагалища, препуция; от вынужденно убитых и павших - кусочки носовой перегородки, трахеи, легкого, печени, селезенки, мозга, региональных лимфатических узлов, взятых не позднее 2 ч после гибели. Сыворотку крови для ретроспективной серологической диагностики.

В лаборатории 1) выделение вируса в КК и идентификация в РН или РИФ; 2) РИФ; 3) выявление антител в сыворотке больных и переболевших (ретроспективная диагностика) в РН или РТГА.

Одновременно исследуют на ПГ-3, аденовирус, ВД, ЯЩУР, ЗКГ.ХЛАМИДИОЗ.

Иммун ЕСТЬ АНТИЕЛА – ЕСТЬ ВИРУС!.

живые (ТК-А (ВИЭВ), «Бивак» (ПГ-3 и ИРТ), и инактивированные

Поливалентные сыворотки (ИРТ, ПГ-3 и аденовирусная инфекция), которые вводят поступившим животным. Лечение. поливалентными гиперимунные сыворотки, аэрозоли лекарственных и дезинфицирующих средств, а также средства симптоматической терапии. БОРЬБА ограничения, вакцинируют.СНимают ограничения через 30 дней

 

23.ПГ-3 острая контагиозная болезнь телят, харся лихорадкой, катаром вдп и поражением легких. парамиксовирус.

Эпиз телята от 10 дней до 1 года, реже старше, у взрослых - бессимптомно. Носительство увзрослых. аэрогенное, алиментарно, половым путем. У стельных коров аборты. вспышки после нового поступления животных.

КЛИНИКА 1... 5 дней. сверхостро, остро, подостро, хронически.

Сверхострое до 6-мес возраста –комаи гибель в течение суток.

Острое до 41,6 0С,. со 2...3-го дня болезни кашель и хрипы, из носовых отверстий выделяется серозно-слизистый экссудат, слизисто-гнойным, слезотечение, обильное слюноотделение.

Патол. Катар вдп, Отек, гиперемия, в полостях носа и пазух слизисто-гнойный, в просветах трахеи и бронхов серозно-гнойный экссудат. Наблюдают острый серозный или серозно-катаральный ринит, ларинготрахеит, бронхит и увеличение регионарных лимфатических узлов. На слизистой оболочке сычуга эрозии и язвы.

Диаг лаборат1) обнаружение антигена в патматериале в РИФ;2) выделение вируса в КК и идентификация в РТГА, РНГАд, РИФ и др.; 3) выявление антител в сыворотке крови больных и переболевших животных в РТГА (4 кратное увеличение) 4) ПЦР.

Диффер ИРТ, аденовирус, ВД хламидиоз, пастереллез, стрептококковую инфекцию.

Иммун живые ассоциированные (ПГ-3, ИРТ, ВД и аденовироз).«Паравак», «Бивак» (ИРТ и ПГ).

Борьб. ограничения лечение больных, вакцинацию остального поголовья, снимают ограничения через 14 дней

 

24.ПВИС - контаг, проявл-ся только у супоросных свиноматок и хар-ся прохолостами, рождением малоплодных пометов, мумифицированных плодов, мертвых и слабых поросят и абортами.Парвовирус

Эпиз занос с ремсвинками и хряками-носителями и в течение 2...3 мес поражает всех животных.

Ист больные, вирус с фекалиями (до 2 нед), мочой, носовыми и вагинальными секретами, абортированными и мертворожденными плодами, плацентой. Заражение – половым путем, алиментарным и АЭРОГЕННО, Трансплацентарно - иммунотолерантност, и родившиеся поросята выделяют вирус до 8 мес иногда пожизненно.

КЛИНИКА у свиноматок бессимптомно, только у супоросных и хар-СЯ гибелью эмбрионов, повторным приходом свиноматок в охоту после осеменения, рождением мертвых и слабых поросят в помете.

Аборты редко. В стационарно небл хоз нарушение воспр функции ремсвинок. У хряков бессимптомно.

Патол у плодов задержка роста, отеки, геморрагии, мумификация.

Диагн сыворотку крови от новорожденных поросят до приема ими молозива, жидкость из грудной и брюшной полостей мертворожденных поросят, а также сыворотку крови от свиноматок с нарушенной репродукцией через 1 мес после опороса (не менее 5... 10 проб каждого материала).

Диагноз +: 1)если в транссудате мертворожденных или в сыворотке крови поросят, не принимавших молозиво, обнаруживают специфические антитела в диагностических титрах в РДП, ELISA, РН, а также в РТГА, или 2) в патматериале выявлен вирус (геном) ПВИС в ПЦР.

Наличие антител в сыворотке крови свиноматок и хряков, ранее не вакцинированных против ПВИС, свидетельствует о переболевании и о циркуляции вируса среди восприимчивых животных.

Иммун эмульсионная инактивированная вакцина против ПВИС и ассоциированные вакцины против ПВИС и ДР

В благополучных хозяйствах 1 раз в год выборочно исследуют сыворотку крови поросят, не принимавших молозива, и свиноматок на наличие специфических антител к парвовирусу.

БОРЬБА ОГРАНИЧЕНИЯ???? раздельный опорос основных и проверяемых свиноматок; В неблагополучных хозяйствах иммунизацию ремонтных свинок,

основных свиноматок,

хряков-производителей за 2 нед до случки, поросят на доращивании и откорме.

Вакцинацию всех свиней, за исключением ремонтных свинок и хряков (прививают 2 года), прекращают через 1 год после последнего случая появления у свиноматок признаков ПВИС и при отсутствии антител к вирусу у новорожденных поросят до приема молозива. Хозяйство объявляют благополучным через 30 дней после последнего случая заболевания свиноматок с признаками парвовирусной инфекции и выполнения всего комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.

25.ТУБЕРКУЛЕЗ хроническая Специфических узелков — туберкулов, подвергающихся казеозному некрозу и обызвествлению.

Возб 1) Mycobacterium tuberculosis (человеческий вид) 2) Mycobacterium bovis (бычий вид) 3) Mycobacterium avium

Вид определяют по биопробе на животных:

Mycobacterium tuberculosis – генерализованный морских свинок, местное поражение у кроликов, птица-отр.

Mycobacterium bovis – генерализованный у морских свинок и кроликов, птиц нет реакции.

Mycobacterium avium – морских свинок нет реакции, сеспис у кродков, генерализованный у птиц.

По месту локализации патологического процесса различают легочную, кишечную формы туберкулеза; встречаются также поражения вымени, серозных покровов (жемчужница), генитальная форма и генерализованный туберкулез.

Диагн Животных считают реагирующими на туберкулин:

Крс при утолщении кожной складки на 3 мм и более,

свиньи, птицы при образовании припухлости в месте введения туберкулина.

У животных низкой упитанности, старых, глубокостельных, а также при генерализованном туберкулезном процессе реакция на туберкулин может быть слабо выражена или не проявиться (анергия).

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ГРУППЫ РЕАГИРУЮЩИХ ЖИВ-НЫХ – ГРУППОВОЙ МЕТОД через 45-60 дней ППД МЛЕКОПИТА+ППД ПТИЦ ИЛИ КАМ (если 2-3 головы, то можно внутривенную пробу или офтальмопробу). Более 95% должны быть отриц по групповому методу, если более – диагн. Убой и бакдиагн.

Туберкулинизацию глазным методом проводят двукратно с интервалом 5...6 дней. Туберкулин (3...5 капель) наносят глазной пипеткой на конъюнктиву нижнего века или на роговицу глаза. Реакцию учитывают после первого введения через 6, 9, 12 и 24 ч, после второго — через 3, 4, 6, 9, 12 ч.

БОРЬБА. ограничения.

Ограниченная — при выявлении двукратной туберкулиновой пробой до 15 %; значительная БОЛЕЕ 15 % больных животных.

Оздоровление:

1) Полная замена

2) систематически выполняют диагностические исследования с выделением и убоем реагирующих животных -

Свиньи – если бычий или человеческий вид – сдача на убой всего поголовья в течение 6 мес.

Лошади, мрс - рагирующих убивают; остальных исследуют: лошадей — офтальмопробой, а мрс внутрикожно через каждые 45...60 дней до получения однократного отрицательного результата.

В птф птицу неблагополучного птичника (цеха) сдают на убой, проводят соответствующие ветеринарно-санитарные мероприятия и после снятия ограничений формируют новое стадо из здоровых молодок.

 

26.БРУЦЕЛЛЕЗ - хроническая зоонозная болезнь животных и человека, проявляющаяся у самок в основном абортами, задержанием последа, а у самцов - орхитами и эпидидимитами.

Возбудитель болезни. В. abortus – крс

В. Melitensis – мрс

В. Suis – свиньи

В. Neotomae – кустраниковые крысы

В. оvis – ИЭБ

В. canis – собаки

Мелкие, внутриклеточные, по Козловскому.

КЛИНИКА. 2...4нед. протекает латентно. Различают первичную латенцию – нет клиники, возбудитель выделяется, стадию генерализации – клиника есть, возбудитель выделяется и стадию вторичной латенции – клиники нет, возбудитель выделяется.

Основной признак – аборт 2 половины беременности, задержание последа.

Свиноматки могут абортировать как в первой, так и во второй половине супоросности, чаще всего на 60...90-й день беременности, эндометрит, маститы, а в подкожной клетчатке, скелетной мускулатуре — абсцессы.

У быков, баранов, хряков при бруцеллезе отмечают орхиты, эпидидимиты с последующей атрофией семенников. У лошадей - бурситы в области затылка и холки.

Патол самцов — гнойно-некротических орхитов.

Диагн мазков по Козловскому, биопроба на морских свинках.

Выделение культуры бруцелл при посеве.

у свиней — аллергический метод бруцеллин ВИЭВ.

Диагноз: 1) при выделении культуры бруцелл; 2) при положительной биопробе; 3) для крс и лошадей - РА с наличием антител 200 МЕ/мл и выше, и положительной РИД; мрс РА 100 МЕ/мл и выше.

РСК для всех 1:5 и выше. Сомнительных обследуют повторно через 15... 30 дней; 4) свиней признают больными бруцеллезом, если аллергическая проба с бруцеллином подтверждена РСК.

Иммун живые вакцины из штамма В. abortus 19 и слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82 для вакцинации крс. Для мрс из штамма В. melitensis Рев-1.

ПРОФИЛАК в РА и РСК или РА и РИД. Откормо за 30 дней до отправки БОРЬБА ограничения. Реагирующих течение 15 дней убой.

Молоко от реагирующих обеззараживают кипячением или перерабатывают на топленое масло. Молоко от нереагирующих коров неблагополучного стада обеззараживают в хозяйстве при температуре 70° С в течение 30 мин.

Оздоровление хозяйств: 1) полной заменой неблагополучного поголовья 2) иммунизацией скота

использ вакцин применяют в районах с широким распространением бруцеллеза по разрешению МСХ РФ.

Хозяйство признается оздоровленным при получении двух отрицательных результатов серологических исследований на бруцеллез всех видов животных с интервалом 30 дней, включая скот, принадлежащий гражданам.

ОВЦЫ - убой неблагополучной отары и проведения серологического исследования остального поголовья мрс до двукратного с интервалом 30 дней отрицательного результата, после чего ограничения снимают.

СВИНЬИ - убой всего неблагополучного поголовья соответствующих свинарников.

 

27.ЧУМА ПЛОТОЯДНЫХ - высококонтагиозная лихорадкой, КОНЪЮНКТИВИТ, дыхательных путей, кожной экзантемой и поражением ЦНС.

Paramyxoviridae. имеет родство с вирусом кори человека

Эпиз. воспр собаки, серебристо-черные и красные лисицы, песцы, норки, хорьки. Колостральный иммунитет 2 нед

больные или переболевшие животные, в инкубационном периоде болезни. Переболевшие собаки могут выделять вирус до 3 мес, а пушные звери — 3...5 мес Заражение контактно, аэрогенно и алиментарно.

Диагн клиника( поражения респираторного тракта, диареи, катара слизистых глаз и носа, 2-хподъема температуры, гиперкератоза подушечек лап, поражения ЦНС),

патол — точечные и полосчатые кровоизлияния на слизистых оболочках двенадцатиперстной и прямой кишки и мочевого пузыря.

Диагн биопроба на восприимчивых животных, РСК, обнаружение телец-включений, РДП, реакция иммуноосмофореза, РПГА, РЗГА, РИФ, ИФА, выделение вируса чумы в культуре клеток. ПЦР.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия