Студопедия — Борьбы. ограничения, больных лечат, остальных вакцинируют.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьбы. ограничения, больных лечат, остальных вакцинируют.






41.ГРИПП птиц классическая чума контагиозная болезнь, хар-ся угнетением, отеками, поражением органов дыхания ижкт. Ортомиксовирус. гемагглютинину (Н) и нейроминидазе (N) классифицируются соответственно на 15 и 7 субтипов. (5 И 7) Эпиз одновременно циркул несколько антигенных разновидностей вируса, свойственных человеку, птицам и домашним животным. алиментарное, аэрогенное.

КЛИНИКА от 3 до 5 дней. Отказ от корма, взъерошенное оперение, потеря яйценоскости, голова опущена, глаза закрыты, слизистые гиперемированы и отечны, из клюва тягучий экссудат. Отек сережек, T до 44 С. При подостром и хроническом течении диарея, помет жидкий, окрашен в коричнево-зеленый цвет.

Патол. Геморрагического диатеза, подкожными отеками, содержащими жела-тинозный экссудат, в области глотки, гортани, шеи, груди, ног. Массивные и единичные кровоизлияния под кожу, в мышцы, в паренхиматозные органы и слизистые оболочки, а у кур-несушек — в яичник, яйцевод. Гастроэнтерит, перитонит, перикардит, бронхит, аэросакулит, отек легких, застойные явления во внутренних органах.

Диагн легкие, печень, головной мозг от павших в острую стадию. Кровь от кур. Выделение вируса - на КЭ, идентификация РГА, РТГА и РСК. Биологическую пробу ставят на цыплятах 60...120-дневного возраста. В целях ретроспективной диагностики используют РТГА, РДП, ИФА и ПЦР.

Иммун Инактивированная вакцина. частного сектора.

борьбы. Карантин, больную и подозрительную в заболевании птицу убивают бескровно и утилизируют. Условно здоровое на мясо. Карантин, снимают после убоя всей птицы

 

42.АУЕСКИ острая домашних и диких животных, проявляющаяся расстройством ЦНС, зудом и расчесами у всех, кроме свиней, норок и соболей.ДНК-герпесвирус.

Эпиз крс, мрс, свиней, лошадей, кошек, собак, лисиц, норок, волков, ежей, медведей, грызунов, НАиболее восприимчивы свиньи (поросята и супоросные свиноматки), крс и мрс. алиментарное, контактное. СПОРАДИЧЕСКИ (У СВИНЕЙ ЭПИЗООТИЯ)

КЛИНИКА. от 2 до 20 дней. крс, атония преджелудков, снижение удоя, t, зуд в области глаз, губ, конечностей, корня хвоста. лижет зудящие места, трется об, возбуждение. мычит, рвется с привязи, бросается на стены, изгороди, оцепенение, угнетение, судороги. Агрессивность не выражена.

У взрослых свиней в виде гриппоподобного синдрома, а у поросят клиника зависит от возраста: новорожденные погибают, от 2-х недель до 2-х мес возраста эпилептиформные припадки – стучат зубами, взбивают пену, парезы и параличи.

Па т ол крс и мрс расчесы на коже. У свиней катаральная БП, кровоизлияния в слизистых оболочках вдп, под плеврой, эпикарде, конъюнктивит, отек век. Важно - кровенаполнение сосудов мозговых оболочек с кровоизлияниями.

Диагн. биопробой на котятах или кроликах. РИФ РНГА РДП ИФА РН

Иммун. Сухая культуральная вирус-вакцина ВГНКИ против болезни Ауески свиней, крупного рогатого скота и овец. Сухая живая вакцина из штамма Бук-622.

Лечение. гипериммунную сыворотку и специфический гамма-глобулин. протеинотерапию

Борьба карантин. Больных и подозрительных лечат. Клинически здоровых вакцинируют. переболевших откармливают и сдают на убой. Карантин в снимают через 30 дней, в зверхозяйствах через 15 дней.

43.БОЛЕЗНЬ МАРЕКА - высококонтагиозная болезнь кур и индеек, двух формах: невропатической с поражением периферической и ЦНС (классическая форма); иридоциклитом (изменение цвета радужной оболочки глаза), а также формированием неопластических опухолей во внутренних органах (острая форма). Герпесвирус 3 серотипа:1.все патогенные вирусы, вызывающие опухолевые поражения. 2.не вызывают опухолевых изменений, используют для приготовления вакцин. 3.вирус герпеса индеек.

Эпиз куры, индейки, фазаны, лебеди, щеглы, горлицы, которые служат резервуаром вируса, носители вороны, скворцы, ласточки. Высококонтагиозна, наиболее цыплята 1...14 сут. Поствакцинальные вспышки у кур 5...6 мес. (носительство и снижение иммуниета). Источ больные и носители, аэрогенное, алиментарное, через инкубационное яйцо. В любое время года. Стационарное.

КЛИНИКА от 13 до 150 дней.

Три формы 1) невральную пораж периферической НС; 2) окулярную, изменение цвета радужки и просвета зрачка; 3) висцеральную, образов опухолей в паренхиматозных органах.Хромота, парезы, атаксия, параличи одной или двух конечностей, крыльев, шеи и хвоста, при быстром беге куры высоко поднимают ноги, у некоторых отмечается скованная походка, позу пингвина. В 5... 16 мес иридоциклиты: вокруг зрачка беловато-серые пятна, «сероглазие», зрачок звездчатым, многоугольным, грушевидным или щелевидным и зарастает.

Затрудненное дыхание и кашель, расстройство пищеварения, истощение, отказ от корма, дегидратация - образование во внутренних органах опухолей.

Патол диффузное или очаговое утолщение поясничного и плечевого нервных сплетений, в половых железах, легких, сердце, почках опухолевидные разрастания.

хроническом атрофия мышц конечностей, миокарда; катар ЖКТ. Поражение глаз – (нормальная радужка у цыплят серо-голубая, а к 4 мес оранжевая), при болезни серой с участками желто-коричневого цвета, сращение радужки с хрусталиком или роговицей, отек зрительного нерва.

Опухоли в половых железах, легких, почках, сердце, печени, железистом желудке, селезенке; реже поражаются брыжейка, поджелудочная железа, кишечник, скелетная мускулатура, кожа, фабрициева сумка.

Диагн 5-10 больных цыплят, берут кровь,кусочки пораженных органов, нервов, кожи. у каждой птицы с наружной поверхности бедра выщипывают по 10... 15 перьев с наличием производящей ткани (эпителия перьевых фолликулов) внутри очина (в эпителии перьевых фолликулов находят внутриядерные тельца-включения).

ВИРУС в эпителии перьевых фолликулов в РДП; антитела в сыворотке крови также определяют в РДП.

Иммун 1) жидкой И СУХАЯкультуральной вирус-вакциной из штамма ФС-126 вируса герпеса индеек; 2) жидкой культуральной бивалентной вирус-вакциной против болезни Марека из апатогенного штамма ВНИВИП вируса болезни Марека и авирулентного штамма ФС-126 вируса герпеса индеек; 3) сухой вирус-вакциной из штамма ВНИИЗЖ для вакцинации бройлеров; 4) жидкой культуральной вирус-вакциной из штамма 3004 (серо-тип 1) для вакцинации по альтернативной схеме.

«TAD Марек», «Керамвак»

борьбы. ограничения, при поражении 5- 10% поголовья убой всей птицы неблагополучных птичников на санбойне.

Прием цыплят на выращивание разрешают через 1 мес после ликвидации молодняк вакцинации в суточном возрасте.

Ограничения снимают при отсутствии болезни у молодняка, выращенного в этом хозяйстве до 6-месячного возраста.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия