Студопедия — Глава 21. Когда она открыла глаза, Елена увидела, что находится на чьем-то чердаке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Когда она открыла глаза, Елена увидела, что находится на чьем-то чердаке






 

 

Когда она открыла глаза, Елена увидела, что находится на чьем-то чердаке. Его широкие, деревянные половицы и низкие балки были покрыты толстым слоем пыли, а длинная комната была загромождена различными предметами: гамак, санки, лыжи, коробки с небрежно написанными на них словами типа Рождество, детские игрушки или зимняя одежда Би. Клеенкой были закрыты крупные предметы, которые по их форме и очертаниям должно быть были мебелью, это стулья и столы.

В самом дальнем углу комнаты на полу лежал старый матрас, со смятой клеенкой на краю, как будто тот, кто спал там использовал ее как замену одеялу и спихнул, когда вставал.

От закрытого окна в ближнем углу чердака исходил тусклый, бледный свет.

 

Было слышно мягкое шуршание, как будто мыши занимались своими собственными делами под сенью хранящейся там мебели. Все это было странным образом знакомо.

Она посмотрела в дальний угол чердака и увидела, без малейшего чувства удивленности, сидящего на старом матрасе Деймона, его длинные, одетые в черное ноги были приподняты, его локти расположились на коленях. Несмотря на неудобное место, он ухитрялся отдыхая выглядеть грациозно.

"Места наших встреч становятся все менее и менее изысканными," сказала она иронично.

Деймон рассмеялся и поднял руки в знак возражения. "Ты выбираешь места, принцесса, " ответил он. "Это твое шоу. Я просто присоединяюсь". Он сделал паузу, задумавшись. "Хорошо, это не совсем так", признался он. "Но выбираешь места ты. Кстати, где мы?"

 

"Ты разве не знаешь?"спросила Елена с притворным возмущением в голосе. "Это особенное место для нас обоих Деймон! Полное воспоминаний! Ты привел меня сюда сразу после того как я стала вампиром, помнишь?"

 

Он осмотрелся. "Ах, да. Чердак дома, где останавливался учитель. В то время, подходящее место, но ты права - изысканная обстановка подходит нам гараздо больше. Могу я в следующий раз предложить роскошный особняк?" он похлопал по матрасу возле себя.

 

Елена направилась к нему, воспользовавшись этим промежутком времени чтобы восхититься тем насколько реалистичным и детальным был ее сон. Каждый ее шаг поднимал вверх небольшие клубни пыли с поверхности пола. В воздухе витал легкий запах плесени: Она не могла вспомнить, чтоб когда либо ощущала запахи во сне до этих видений с Дэймоном. Когда она села запах плесени усилился. Не обращая на это внимание она уселась как можно ближе к Деймону и положила голову ему на плечо, его коженная куртка заскрипела когда он обвил ее своей рукой. Елена закрыла глаза и вздохнула. В его обьятьях она почувствовала себя защищенной, чувства, которые никогда у нее не ассоциировались с Деймоном, но они были приятными. "Я скучаю по тебе, Деймон," сказала она. "Пожалуйста вернись ко мне."

 

Деймон прислонился своей щекой к ее голове, и она вдохнула его аромат. Кожа и мыло и странный но приятный лесной запах его самого. "Я рядом с тобой," проговорил он.

 

"Не по-настоящему," ответила она, и на ее глаза снова навернулись слезы. Она грубо вытерла их тыльными сторонами своих рук. "Кажется в последнее время я только то и делаю что постоянно плачу," сказала она. "Когда я здесь с тобой я чувствую себя все же, намного безопаснее. Но это только сон. Это чувство не продлится долго. "

 

Деймон напрягся. "Безопаснее?" спросил он, в его голосе были нотки натянутости. "Ты не в безопасности когда ты не со мной? Разве мой младший брат не присматривает за тобой должным образом?"

 

"Ах, Деймон, ты не можешь себе представить," Сказала Елена. "Стефан..." она глубоко вздохнула, закрыла руками голову и зарыдала.

 

" Что такое? Что случилось?" резко спросил Деймон. Когда же Елена не ответила, а просто продолжала рыдать, он взял ее за руки и нежно но решительно оттянул их от ее лица. "Елена," сказал он. "Посмотри на меня. Что то случилось со Стефаном?"

 

"Нет," ответила Елена сквозь слезы. "Ну, да, что-то вроде того.... я на самом деле не знаю что с ним произошло, но он изменился." Деймон внимательно смотрел на нее, его черные как ночь глаза смотрели прямо в ее, и Елена сделала усилие чтобы собраться. Она терпеть не могла быть такой, жалкой и слабой, плачущей на чьем-то плече вместо того чтобы хладнокровно излогать готовое решение данной проблемы. Она не хотела чтобы Деймон, даже тот, Деймон, что мерещится ей во сне, который был всего лишь частью ее подсознания, видел ее такой. Она всхлипнула и вытерла глаза тыльной стороной руки.

 

Деймон порылся во внутреннем кармане своего кожаного пиджака и вытащил оттуда аккуратно сложенный белый носовой платок. Елена уставилась на платок, потом на Деймона, он пожал плечами. " Я старомодный джентельмен, иногда," серьезно ответил он. " Сотни лет льняных носовых платков. Некоторые привычки тяжело искоренить."

 

Елена высморкалась и вытерла щеки. Она совершенно не знала что делать с промокшим платком — отдать его обратно Деймону было бы грубо —поэтому она просто держалась за него, вертела его в руках размышляя.

 

" Теперь расскажи мне что происходит. Что не так со Стефаном? Что с ним случилось?" скомандовал Деймон

 

"Ну...."медленно проговорила Елена, " Я не знаю что не так со Стефаном, и я не знаю действительно ли с ним произошло что-то, что изменило его и о чем ты еще не знаешь. Может он просто так реагирует на твою.....ты знаешь." Вдруг ссылаться на смерть Деймона показалось ей странным, ведь он сидел рядом с ней - это было как-то невежливо- но Деймон кивнул ей чтобы она продолжала. " Все это далось ему нелегко. Он выглядел странным и возбужденным последние несколько дней. А потом, ранее этим вечером, я ходила на кладбище к родителям...." Она рассказала Деймону о нападении Стефана на Калеба. "Самое ужасное, я ведь никогда не подозревала о том, что такая сторона Стефана существует," закончила она.

 

"Я не могу себе представить ни одной реальной причины для нападения на Калеба—он просто заявил что Калеб хотел меня, и что он опасен, но Калеб не сделал ничего такого—а Стефан казался таким нерациональным, и таким жестоким. Он как будто стал другим человеком."

 

Глаза Елены снова наполнились слезами и Деймон притянул ее поближе к себе, поглаживая ее волосы и ласково осыпая ее лицо нежными поцелуями. Елена закрыла глаза и постепенно расслабилась в его обьятьях. Деймон держал ее крепче, а его поцелуи стали медленнее и глубже. Затем он откинул ее голову своими сильными, ласковыми руками и поцеловал ее в губы.

 

"Ах, Деймон," прошептала она. Это было жизненней чем любой сон, который она когда либо видела. Его губы были мягкими и теплыми, слегка шершавыми, и казалось, она влюблена в него. "Подожди". Он поцеловал ее более настойчиво, но, когда она вырвалась, отпустил ее.

 

"Подожди", повторила Елана, садясь прямо. До этого, каким-то образом, она лежала на спине, наполовину свисая, поперек затхлого старого матраса с Дэймоном, ее ноги были сплетены с его. Она отодвинулась от него, к краю матраса. "Деймон, все, что происходит со Стефаном, меня пугает. Но это не значит...

 

Деймон, я все еще люблю Стефана."

 

"Ты любишь меня тоже, ты знаешь это," с легкостью сказал Деймон. Его черные глаза прищурились. " Ты не избавишься от меня так просто, принцесса."

 

"Я люблю тебя," ответила Елена. Теперь ее глаза были сухими. Она подумала что выплакала уже все что могла, хотя бы в данный момент. Ее голос был довольно ровным когда она добавила, "Я всегда буду любить тебя, я думаю. Но ты мертв." А Стефан - моя истинная любовь, если бы мне пришлось выбирать между вами, подумала она, но не произнесла. Какой смысл?

 

"Прости меня, Деймон," продолжала она, "но тебя больше нет. И я всегда буду любить Стефана,но внезапно я стала бояться его, или того что он может сделать. Я не знаю, что случится с нами. Я думала все станет проще теперь когда мы снова дома, но ужасные вещи до сих пор происходят."

 

Деймон вздохнул и снова лег на матрас. Несколько мгновений он сидел в тишине уставившись в потолок. "Послушай," наконец произнес он, переплетая свои пальцы поперек груди. "Ты всегда недооценивала способность Стефана к жестокости."

 

"Он не жестокий," горячо ответила Елена. "Он даже не пьет человеческую кровь."

"Он не пьет кровь человека, как раз потому что не хочет быть жестоким. Он не хочет навредить кому-нибудь. Но Елена"—Деймон потянулся к Елене и взял ее за руку —" у моего младшего брата все же есть характер. Я знаю это лучше чем кто либо."

 

Елена вздрогнула. Она знала это, давно когда они еще были людьми, Стефан и Деймон убили друг друга во время вспышки ярости на почве того что они думали было смертью Кетрин. Кровь Кетрин была в системе обоих и они поднялись снова как вампиры той ночью. Их злость и ревность по утраченной любви разрушила их обоих.

 

"Как бы то ни было," продолжал Деймон, "мне больно признавать это, но Стефан никогда не причинит тебе вреда, и никому другому без особой на то причины. Такой причины, которой бы ты не одобрила. Не сейчас. Он может быть своенравным, но при этом у него есть совесть. Ухмыльнулся он и добавил," раздражающая, самодовольная разновидность совести, конечно, но она у него есть. И он любит тебя, Елена. Ты весь мир для него."

 

"Может ты и прав," сказала Елена. "И все же мне страшно. Я хочу чтобы ты был там со мной." она посмотрела на него сонным, доверчивым взглядом усталого ребенка. "Деймон, как я хочу чтобы ты был жив. Я скучаю по тебе. Пожалуйста вернись ко мне"

 

Деймон улыбнулся и нежно поцеловал ее. Но потом отстранился и Елена почувствовала как ее сон меняется. Она попыталась удержать этот момент, но сон развеялся и Деймон был снова потерян для нее.

 

"Пожалуйста, Деймон, будь осторожен," сказал Сейдж, от волнения его бронзовый лоб исказили морщинки. Такое было не часто, чтоб мускулистый Хранитель Врат выглядел обеспокоенным - или говорил только на одном языке — но с тех пор как Деймон восстал из мертвых и из пепла, Сейдж разговаривал с ним медленно и четко на английском, обращаясь с вампиром так как будто он в любую минуту может расколоться в дребезги.

 

" Обычно я осторожен," ответил Деймон, подходя к тому, что они называли стеной, или для более точного обозначения мистическим лифтом. " Не считая конечно тех случаев когда я проявляю останавлюющую сердце храбрость." Слова были подобраны правильно но для слуха Дэймона его голос звучал резким и сомневающимся.

 

Сейджу показалось, он опять услышал неверно, и его красивое лицо нахмурилось. "Ты можешь остаться дольше если хочешь."

 

Деймон отошел назад к плоской белой стене. "Я должен идти," устало произнес он, как будто в милионный раз. "Она в опасности. Но спасибо тебе за все, Сейдж."

 

Он бы сейчас не стоял здесь если бы не Сейдж. Могущественный вампир привел Деймона в порядок, дал ему одежду - модную черную одежду по размеру - и кормил его кровью и насыщенным вином Черная магия, пока не оттащил Деймона от края могилы и не разъяснил заново, кто он такой.

 

Но...Деймон не чувствовал себя самим собой. Странная пустота поселилась в нем, как будто он оставил что-то позади, похороненное глубоко под слоем пепла.

 

Сейдж продолжал хмурить брови, уставившись на него с серьезным заботливым видом. Деймон собрался и одарил Сейджа внезапно ослепительной улыбкой. "Пожелай мне удачи," сказал он. Улыбка сделала свое дело: лицо вампира расслабилось."Bonne chance, mon ami," ответил он. " Я желаю тебе самой большой удачи."

 

Двуязычен снова, подумал Деймон. Должно быть я выгляжу лучше.

"Фелл Черч," произнес он в воздух. "Соединенные штаты, царство смертных. Куда-нибудь где я могу спрятаться."

 

Он поднял руку в воздух, фомально попрощавшись с Сейдж и нажал на кнопку лифта.

 

 

Елена проснулась в темноте. Она быстро и автоматически проверила обстановку: гладкие, пахнущие кондиционером для белья хлопковые простыни, тусклый свет из окна справа от изножья кровати, слабый звук храпа Роберта из его с тетей Джудит спальни в другом конце дома. Ее собственная давно знакомая комната. Дома снова.

 

Она тяжело вздохнула. Она перестала чувствовать себя, совсем утопающей в безнадежности, как только она забралась в кровать; все было мрачно, но она могла признаться, что есть надежда, что все должно когда-нибудь наладиться. Но ее глаза и горло раздирало от слез. Она так сильно скучала по Деймону.

 

Половица заскрипела. Елена напряглась. Она знала это скрип. Это был высокий жалобный скрип половицы рядом с ее окном, звучащий, когда наступали на ее середину. Кто-то был в ее комнате.

 

Елена лежала неподвижно, перебирая все вероятности. Стэфан бы показался, как только бы услышал ее вздох. Была ли это Маргарет, бесшумно пробирающаяся, чтоб забраться в кровать к Елене?

 

"Маргарет?" спросила она нежно.

 

Ответа не было. Она напрягла слух; Елена подумала, что она может слышать звук медленного, тяжелого дыхания.

 

Неожиданно лампа на ее столе зажглась и Елена была временно ослеплена ярким светом.

 

Она могла видеть только силуэт темной фигуры.

 

Потом ее взгляд прояснился. И у основания ее кровати, с полуулыбкой на своем высеченном лице, с темными глазами, смотрящими осторожно, как если бы он был не уверен, что ему рады, стояла фигура полностью одетая в черное.

 

Дэймон.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия