Студопедия — Артур Джон Шоукросс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Артур Джон Шоукросс






Он стоял и усердно мочился на берег речки Дженезе, прихваченной по-январски прочным льдом. Мочился – именно усердно, ибо знал, что не просто справляет нужду, но освобождается от вредного вещества, образующегося в его организме после приступа ярости. Через пару минут убийцу, облегчавшегося в 50-ти метрах от «вновь оприходованной» 12-ой жертвы, так и взяли: руки одного копа заломили его левую лапу за спину, в то время как руки другого сдавили тисками его правую длань вместе с зажатым в ней членом, что заставило маньяка визжать от боли.

Что ж, раннее утро 2-го января 1990-го года выдалось для американских служителей закона удачным во всех смыслах. Дело даже не в том, что им удалось, наконец, арестовать пресловутого «Пожирателя вагин». Дело в том, что впервые задержание серийного убийцы состоялось благодаря профилерам: многократно воспетым, но, по жизни, не столь уж и удачливым специалистам в области моделирования преступного поведения из лаборатории ФБР в Квантико (США).

Убийца, облюбовавший для своих злодеяний в 1989-м году г. Рочестер (под Нью-Йорком), был не только жесток по отношению к жертвам, но и в высшей степени… странен. Убийствами проституток – пусть и в количестве 10-ти «единиц» - тут уже трудно было кого-то удивить. Случалось: «ночных бабочек» в городе душили в «товарных количествах» и прежде. То, что маньяк выгрыз у нескольких жертв вагины, а другим располосовал оные ножом вплоть до самой брюшной полости, также не слишком шокировало здешних, видавших виды, полицейских. В конце концов, в таком «стиле» в Рочестере еще за год до описываемых событий действовал некто Рон Дарли, подобным же образом оприходовавший трех несовершеннолетних путан.

Удивляло иное: способ, выбранный монстром для «захоронения» жертв. Всякий раз парень привозил их к речке Дженезе и маскировал странным образом. Закиданные ветками или присыпанные сверху снегом мертвые обнаженные тела легко обнаруживались подвыпившими рыбаками и путешественниками, зато – были неразличимы с воздуха: даже при самом внимательном осмотре места преступления с борта полицейского вертолета.

Загадку эту довелось разгадать профилеру ФБР Грегу Маккрери, предположившему, что в городе завелся убийца «с навыками ведения партизанской войны». И именно Маккрери, внимательно изучив 9-ть трупов молодых проституток, наличествовавших на самый конец 1989-го подле Дженезе, просчитал «эволюцию преступника», приведшую в итоге к его аресту.

Получив данные экспертов, согласно которым монстр в позднейших трех случаях всегда возвращался к мертвым жертвам, чтобы внести последний штрих в «работу» – к примеру, разворотить палкой анальное отверстие несчастной или «побаловать» ножом с ее вагиной – профилер предложил ловить убийцу «на живца». Точнее – «на мертвеца»: выставив вокруг очередного свежего трупа засаду и постоянно (при обнаружении мертвого тела) держа наготове вертолеты, чьим экипажам вменялось выследить убийцу уже на дальних подходах к его очередной мертвой «игрушке».

Что ж, дело в те дни оставалось за малым – дождаться 10-го трупа в исполнении неведомого убийцы, и вот тогда… «Тогда», как уже знает читатель, в конце концов, и наступило – 2-го января 1990-го года.

Между тем, копы, не слишком-то веровавшие в умствования ребят из ФБР, предприняли собственное расследование и – вычислили «наиболее предполагаемого убийцу» еще до совершения им 10-го преступления. Согласно представлениям полицейских сыщиков, таким вполне мог оказаться бывший ветеран Вьетнама (вот она – «партизанская тактика»!), бывший насильник и убийца двух малолетних детей, отсидевший за это 15-ть лет и нынешний любитель проституток (согласно их признаниям, частенько требовавший, чтобы женщины «прикидывались во время секса мертвыми») 44-летний Артур Джон Шоукросс.

Однако высокомерные «смежники» лишь отмахнулись от сыскарей, по сути, даже не дав им допросить в те дни «наиболее предполагаемого». Как так? Да вот… Согласно незыблемому в упомянутые годы постулату профилерской науки, насильник-педофил просто не мог «переквалифицироваться» в убийцу взрослых женщин. К тому же, женщин, над телами которых он, случалось, глумился посмертно, но ни разу не изнасилованных прижизненно. А, следовательно, и Шоукросс априори не являлся «клиентом Фемиды».

Не удивительно, что, в итоге, состоялась ловля монстра именно «на мертвеца». Когда убийца в четвертый раз не захотел изменить традиции и вернулся пару дней спустя к мертвому телу задушенной им 28-летней путаны Фелисии Стивенс (за ее трупом был установлен визуальный полицейский контроль), его уже ждал горячий прием в исполнении объединенной бригады копов и фэбээровцев.

Следствие по делу монстра оказалось не менее сенсационным, чем предыстория его ареста. Маньяк врал сыщикам напропалую и, что самое интересное, уже разоблаченная ложь Шоукросса, доселе кочует из газеты в газету в качестве «единственной правды из первых рук».

Так, Артур с радостью и сразу «сознался» - и повторил в 2003-м году те же признания телеканалу HBO – будто «и впрямь пожирал вагины женщин». Однако, в действительности, следствие установило: монстр никогда не был людоедом, а соответствующие действия его диктовались… своеобразным чувством мести. Маньяк – к слову, четырежды женатый фанат проституток – «под роспись» и сам признал: он просто «отвечал на подобное подобным».

К примеру, любимый Артуром оральный секс во время езды на машине подчас заканчивался ранениями его члена от зубов очередной «феи», и тогда несчастную ждало не только удушение, но и «адекватное» надругательство над половыми органами. В другой раз, когда проститутка нечаянно расколола в машине Шоукросса коробку передач, тот «адекватно» расколол ей – уже посмертно – голову. В третий – путана пошутила над «рыхлым задом» маньяка и обрекла себя как на погибель, так и на «адекватное» анальное надругательство.

Что касается простых удушений, то и тут первичная, но до сих пор модная у прессы версия Артура оказалась ложью. Убийца поначалу утверждал, что мстил всем женщинам, видя в них родную тетку, которая изнасиловала его. Однако изучение родословной убийцы подтвердило, что у его матери никогда не было сестры. И лишь тогда, будучи загнанным в угол, монстр признал: душил он только тех путан, чье «качество услуг» его не устраивало (к слову, в Рочестере доселе здравствуют десятки «девочек», сумевших удовлетворить повышенные запросы клиента).

Наконец, отвечая на вопрос следователя, как он дошел до жизни такой, Шоукросс заявил, будто уничтожил «во Вьетконге» свыше 30-ти человек, попутно съев двух вьетнамок, а это-де навсегда сломило его психику. И эта «сенсационная правда» гуляет по страницам бульварной прессы, однако правда неприкрашенная такова: маньяк и впрямь служил во Вьетнаме, однако, в тех частях, в которых попросту не имел возможности «отличиться» так, как ему хотелось.

Другое дело, что еще в армии Артура признали психопатом, и военврач порекомендовал пациенту… чаще мочиться после припадков страха или ярости – с тем, чтобы «освобождаться от вредного вещества, образующегося в это время» в его организме (что Шоукросс регулярно и проделывал после убийств).

Забавно, что даже «способ маскировки трупов» Шоукросс, согласно не словесным, а письменным показаниям, перенял не у реальных вьетконговских партизан, опасавшихся американских вертолетов, а у… авторов многочисленных книжонок о той войне. Книжонок, до последних вольных дней бывших и хобби Артура, и его учебниками.

В общем, как бы изощренно не лгал монстр, ему так и не удалось «проканать» ни за жертву войны, ни за жертву детства. После относительно недолгих дебатов присяжные признали урода вменяемым и виновным в убийствах 10-ти женщин, а судьи «отвесили» ему «десять раз (по количеству жертв – авт.) по 25-ть лет без права обжалования приговора».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия