Студопедия — Красное знамя» № 78 от 4 июля 1992 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Красное знамя» № 78 от 4 июля 1992 г.

Сегодня нам трудно представить наш город с множеством частных лавочек, трактиров, закусочных, мастерских. Но когда-то это было именно так, и частное предпринимательство в Вы­тегре, действительно, процветало. Как видим, мы вновь к этому возвращаемо и, пожалуй, вытегорам будет небезынтересно прочитать воспоминания Александры Петровны Смирновой, которая в пору своего Вытегорского детства часто ходила со своей мамой, которая работала портнихой-надомницей, в купеческие дома. Хранит память Александры Петровны, которой я этом году исполнилось восемьдесят лет, и многое другое из жизни старой Вытегры, ее жителей. Мы выражаем глубокую признательность и ей, и сотрудникам Вытегорского краеведчес­кого музея за предоставленный материал и надеемся, что он не будет оставлен без читательского внимания.


— Я полню Вытегру тех дет чистой, аккуратной, с мощенными камнем улица­ми, с деревянными тротуа­рами в центре города. Через Вытегру протекал чистый ручей Вянг, по которому дети катались на плотах и лодках, а женщины полос­кали белье после стирки. В летнем саду был клуб, где вся вытегорская знать про­водила вечера — ставили спектакли, играли в би­льярд, лото. карты, А в святки в нем были маска­рады.

: В города проживало очень много мастеровых лю­дей, которые имели свои лавки, пекарни, мастерские и обеспечивали местное на­селение всевозможными ус­лугами. Из числа ремеслен­ников-мещан можно вспом­нить Заводчикова, который владел жестяной мастер­ской, Шумахера, владельца вязально-трикотажной мас­терской, кузнеца Исакова, огородников братьев Ершо­вых, сапожников-надомников Мосягина, Родионова, Татаринова, Индукова, Каторжанского, Клементьева, печникбв Носковых, Кулигиных, портниху Маровскую, мельника Медведева и мно­гих других.

Из купцов хорошо помню Виктора Моисеевича Краш­ке, его семью — жену, сына Сашу и дочерей — Баллу и Лилю. В доме у них име­лось пианино, струнные инструменты, дети кроме музыки изучали английский язык, заниматься с ними приходил учитель. Крашке содержали прислугу, имели свои магазины. Одни из них располагался в нынешней вспомогательной школе. В нижнем этаже продавали мясо, рыбу. Мой дед Афа­насьев Павел Алексеевич служил у Крашке приказчи­ком в этом магазине.

Крашке был очень добрым человеком, я помню как пред престольными празд­никами постоянным покупа­телям он дарил целый кулексладостей для детей. Кроме продуктовых магазинок Крашке имел в рядах гостинного двора магазин ману­фактурный. После револю­ции Крашке уехали в Петер­бург.

Купец Кирьянов жил в двухэтажном доме. Внизу были магазины готовой одежды. Наемные портные (надомницы) шили для магазина Кирьянова платья, пальто, белье. Моя мама шила ватные одеяла и рабочие халаты. Дом их располагался на улице Вянгинской.

Цейгер Алексей Гаврилович содержал чайную, где можно было в любое время выпить горячий чай. Прислуга на подносе приносила два чайника, большой и заварной, на розеточке – сахар и два заварных кренделя. Кто хотел что – то другое брал в буфете. Помогали Алексею Гавриловичу дочери — Анна и Александра. Чайная эта находилась на месте Магазина № 4по ули­це 25 Октября.

Имел двухэтажный дом Лейман (это напротив апте­ки по улице Ленина), внизу был магазин мануфактуры где продавалась разная го­товая одежда. Мама была частой гостьей в их доме, шила для семьи халаты, платья, постельное белье. Кроме мануфактурного ма­газина Лейман владел мага­зином в рядах гостинного двора.

Мой дед дружил с семьей купца Савушкина, имевшего два магазина: одни — на улице Вявгинской (бывший горисполком), второй — на нынешнем Советском проспекте, где продавалась уп­ряжь для лошадей, краски, стекло, и тут же были складские помещения.

Владели магазинами купцы Тюрин, Шейлехов, Шаров, а Эйхман имел аптеку, свой дом в заречной части города. В город часто приез­жали китайцы со своими товарами. Они ходили по ули­цам с большими узлами и предлагали товар: готовую одежду, мануфактуру, по­лотенца, веера, абажуры к настольным лампам, зонты, салфетки и прочие товары.

Доставка груза для тор­говли осуществлялась лоша­дьми, обозом гужбанов. Гужбанами работали братья Вахрушевы, П. А. Соляков. Медведевы, Бровкин, мой папа (Артюгин), М. И. Обрядин, Филатов, Звонов, Арьянов, Горский, Савинов, Назаров, Варын, Егоров и другие.

Хочу сказать, что тогда в почете было частное предпринимательство. Например, братья Ершовы занимались выращиванием огурцов, капусты, свеклы, моркови, лука. Это были настоящие труженики, обеспечивали весь город овощами, а капустный лист продавали на корм скоту. Жили из вырученные от продажи деньги. Занимали площадь под ого­род к районе нынешних улиц Свободы, Труда, Аверина, Октябрьская. Теперь это все застроено домами. Хорошо было поставлено дело у портнихи Маровской Екатерины. Она исполъзовала наемный труд: имела учениц. В доме была прис­луга. Дом ее и сейчас стоит в районе Архангельского тракта - Шевченко, Славился белый хлеб и завар­ные крендели Екатерины Нееловой, жила она в двух­этажном доме в районе ны­нешних улиц Цюрупы, Луначарского. Всех лошадей в городе подковывал кузнец Яков Исаков. Он также дос­таточно имел зем­ля, и семья жила работой в сельском хозяйстве и кузнечным делом.

Хочется мне также о местной интеллигенции. Я хорошо помню Клементьевых, которые имели дом, ювелирный магазин (теперь в нем дом пионеров), прислугу, лошадей, конюха, прекрасный сад. У них было трое детей, все имели высшее образование, служили в местных учреждениях. Дома было пианино, бильярд. По выходным дням дети выезжали кататься или на охоту. Барышни сидели на лошадях в длинных юбках, амазонках, рядом бежали охотничьи собаки. Конюхом был Куприянов. Он нам говорил, когда поедут барышни, и мы, девчонки, бежали смотреть на выезд дочерей Клементьевых. Ювелирный магазин был на первом этаже, на втором жила их семья.

Образцовой семьей была семья архитектора Шелученко, у них было двое де­тей и дочь, которые также имели высшее образование. Очень уважаемым врачом был Николай Анатольевич Казанский. Он также имел прислугу, а жил по нынеш­нему Советскому проспекту (бывший кабинет зубопротезирования). Имел собствен­ный дом санврач города Дмитриев Иван Павлович. Жена, Мария Александров­на работала акушеркой в роддоме. Кроме основной работы Иван Павлович вел и приём больных. Но дру­зей особых у них в городе не было. Дмитриевы слыли людьми замкнутыми, мало­общительными. Помнится мне семья Дикаревских — Павла Ивановича, юрист при учреждениях лесопро­мышленности, и Глафиры Павловны, преподавателя педтехникума.

На Загородной - улице, № 55, жила семья капитана парохода Мариинской сис­темы Сергея Ивановича Блюдохо. Он имел пахотную землю, держал скот. У них был пруд, где плавали утки, гуси, также была и другая птица — индюки, куры. Очень много имелось сель­скохозяйственного инвентаря - сеялок, плугов; была мо­лотилка, веялка, и всё это он бесплатно давал горожа­нам в пользование.

Другом нашей семьи был врач-терапевт Матвеев. Очень любил посидеть за чашкой чая, попеть старин­ные песни. Вспоминаются учителя — Григорий Ивано­вич Ульянов — строгий, учеников бил линейкой — и Михаил Антонович Васи­льев, который жил с ма­терью, воспитывал племян­ницу Парасковью Ручьеву, имел очень много книг.

Жили в ту пору в Вытег­ре и Грачевы, которые име­ли два дома рядом: в них размещалась вся большая семья. Родители занимались хозяйством, дети имели выс­шее образование. Мужчины увлекались охотой, особен­но на пернатых, имели лод­ки, ездили на озера, приво­зили много дичи. Дочери, внуки — все работали в госучреждениях. Имели при­слугу, прачку, держали скот, владели землей -для покоса и посадки зерновых культур. В доме было пиа­нино, струнные инструмен­ты. В праздники у Граче­вых всегда было шумно и весело.

И сейчас стоит, в районе улиц Ленина — Володар­ского, дом семьи Пресс. У них было две дочери, имев­ших высшее образование. Служили они в госучрежде­ниях, были очень, красивые, с большими чудными косами. В доме были музыкаль­ные инструменты, у Пресс часто собиралась городская молодежь.

Большую семью имел Моисей Яковлевич Браудо. Дружно жили сыновья Са­велий, Яков, дочери Берта, Граня, Киля. Дети все име­ли образование. Семья была музыкальной, в доме было пианино, различные игры. Браудо был всеми уважае­мый доктор, ходил но вызо­вам, работал при больнице. Моя мама часто шила их семье, и я ходила в дом, часто играла с девочками.

Оставила, надеюсь, в сердцах старожилов добрую память купчиха Матвеева. Человек она была наидоб­рейший, очень набожная. Состояние имела от своих родителей. Содержала приют для обездоленных (теперь это детсад № 1), церковь и при ней богадельню, где нищие могли два раза в день питаться и но­чевать. В приюте на полном обеспечении жили дети. Церковь была на том месте, где теперь построена сред­няя школа № 1.

Исключительно интелли­гентным человеком была родственница Крашке На­талья Ивановна Смирнова. Она имела лом в районе нынешних улиц Цюрупы - Свободы. Верхний этаж занимали комнаты, где часто собирались ее друзья. В доме был постоянно учитель пения, он же преподавал английский язык. Горнич­ные, прислуга, повар жили на первом этаже. На нижнем этаже также находилась шляпная мастерская.

Наталья Ивановна очень модно и красиво одевалась. Я ходила к ним играть с ее дочкой Ларисой. Во дворе был повешен гамак, часты­ми гостями были дети куп­цов Шарова, Крашке. Ла­риса приходила играть и ко мне. Ей очень нравились мои простые игрушки, кото­рые можно было выносить на улицу. Свои дорогостоя­щие выносить из дома ей запрещалось.

В городе было три церк­ви, пять часовен, церковь в тюрьме. Свяшениками были отцы Стефан, Марков, Алексей, Иоан, дьякон Свирский. Имелась кирха, синагога. В престольные праздники ходили по городу с крестным ходом, с ико­нами. В Крещенье, напротив Воскресенского собора делали на реке прорубь, в которой купались мужчины. Мой дед и папа тоже купа­лись. Весной отправляли скот на пастбище, с обяза­тельный молебном у часо­вен. Располагались они на перекрестке дорог Архан­гельский тракт, Пудожский тракт, Заводская дорога, Плосконивская дорога и у моста Лассаля. На площади была пожарка, она стоит и теперь. На каланче всегда находился дежурный, город был разбит на четыре квадрата, и если возникал пожар, то вывешивался шар по определенному количеству углов: люди всегда знали, где случилась беда. Игровая детская площадка располагалась на бывшей Первомайской площади (теперь это место застроено). Здесь были качели, гигантские шаги, беговые дорожки, место для игры в мяч. Имелся и прекрасный каток.

Конечно, не все уважаемые люди той поры мною названы, может, кто-то из моих сверстников хранит в памяти и больше имен, событий. Мы очень любили свой город, дорожили его традициями, обычаями, все вместе ухаживали за ним. Я надеюсь, что Вытегра вновь станет чистой, красивой и богатой. Это сделают мои потомки – внуки и правнуки, потомственные жители города, который я очень люблю.

А. Смирнова,

Красное знамя» № 78 от 4 июля 1992 г.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подарки на Рождество | Жили-были евреи Высоцкие..

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия