Студопедия — Знаковый механизм культуры. 1.0. В основе изучения культуры как знакового явления лежит представление об эквивалентном, обмене информацией между адерсантом и адресатом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знаковый механизм культуры. 1.0. В основе изучения культуры как знакового явления лежит представление об эквивалентном, обмене информацией между адерсантом и адресатом

Знаковый механизм культуры

1.0. В основе изучения культуры как знакового явления лежит представление об эквивалентном, обмене информацией между адерсантом и адресатом. При всем разнообразии вытекающих из этой предпосылки конкретных интерпретаций, у них есть устойчивая общая черта: предполагается, что передающий и принимающий пользуются общим для обоих, данным заранее или возникающим в процессе общения кодом.

1.1. Следствием из этой предпосылки является убеждение в том, что в идеальном, абстрактном случае, раскрывающем не случайности конкретного функционирования реально данных знаковых систем в реальных условиях (в которых подлинная коммуникативная схема, пользуясь термином Платона, лишь «присутствует»), а основную модель коммуникации, переданное и полученное сообщение взаимно равны.

1.2. Согласно этим же представлениям, непонимание, неполное понимание или различное восприятие одного и того же сообщения — результат шума, явления, чуждого коммуникации и внешнего по отношению к ней. Он мыслится как та случайность, которая находится вне явления, как такового1.


2.0. Изучение культуры как знакового явления заставляет предположить, что на том уровне семиотической структуры человеческого коллектива, где осуществляется непосредственный обмен сообщениями и текстами, нормальным является другой случай: обменивающиеся информацией пользуются не одним общим, а двумя различными, но в определенной мере пересекающимися кодами. Таким образом, коммуникативный акт пред-

ставляет собой не пассивную передачу информации, а перевод, перекодировку сообщения.

 

 

2.1.Из сказанного вытекает, что понимание, передача информации в принципе требует усилия, поскольку, в частности, подразумевает обратный процесс реконструкции переданного сообщения. Непонимание, неполное понимание или переосмысление — не побочные продукты обмена информацией, а принадлежат самой ее сути.

2.2.Единый непротиворечивый код и связанная с ним модель обмена информацией возникает на более высоком уровне:

1) В процессе научного описания коммуникативного акта.

2) Как необходимый для коммуникации метауровень самоосмысления коммуникативного акта. Обменивающиеся информацией должны верить, что они говорят «на одном языке».

3) Как тенденция культурной самоорганизации коллектива.

3.0. Не следует думать, что трудности и неадекватности в передаче-приеме сообщения на уровне непосредственного контакта представляют лишь издержки конструктивного несовершенства конкретных механизмов передачи информации. Анализ знакового механизма культуры убеждает нас, что культура в своем внутреннем движении постоянно и целенаправленно умножает механизмы, затрудняющие процесс передачи сообщений. Если сопоставить сообщение на языке уличной сигнализации и поэтический текст, то станет очевидно, что в результате более высокой организованности второго мера вызываемых коммуникацией затруднений резко возрастает. Если закон усложнения семиотических структур неуклонно действует в пределах одного культурного цикла, то одновременно в лавиноподобной прогрессии растут трудности понимания текстов и уменьшается возможность их однозначной дешифровки.

3.1. Тенденции, отмеченные в 2.2.3 (образование единых кодов) и в 3.0 (распадение единых кодов), существуют как два противонаправленных, но взаимно обусловленных и одинаково необходимых семиотических механизма культуры. Окончательная победа любой одной из них сделает коммуникацию или ненужной, или невозможной.

4.0. Устойчивость тенденции [3.0] заставляет поставить вопрос о ее функции в процессе культурной организации коллектива и о социальной необходимости этой функции.

4.0.1. Устойчивость и эффективность того или иного коллектива подразумевает разнообразие составляющих его индивидов, исключающее их абсолютную взаимозаменяемость (ср. переход в органическом мире от однополости к двуполости и неуклонно возрастающую избирательность у высших животных в реализации полового акта, превращающуюся в социальном бытии человека в полную невозможность тождественно заменить в брачной паре одного из участников другим существом того же пола; очевидно, что при этом трудности для отдельного индивида возрастают так же, как при усложнении других знаковых коммуникаций, очевиден и порой трагический для индивида характер этих трудностей. Однако столь упорная реализация одной и той же тенденции в самых различных областях «социальной кибернетики» заставляет отказаться от мысли, что перед нами — издержка плохой организации, а не до конца еще нам понятный конструктивный механизм).

4.0.2. Пользование одними и теми же кодами и циркулирование одних и тех же, не меняющихся в процессе передачи сообщений привело бы к тому, что коллектив оказался бы состоящим из семиотически однородных индивидов, то есть к утрате одной из наиболее существенных сторон, отличающих одну личность от другой. Составленный таким образом коллектив крайне потерял бы в устойчивости и выживаемости.

4.1. Существующая коммуникативная модель объясняет циркуляцию сообщений, но не объясняет возникновения их содержания, механизма появления новых «посланий» и текстов.

4.2. Чем ограниченнее опыт того или иного коллектива, тем существеннее для него наличие различных кодов, разнотипных каналов связи и циркуляции по ним различных сообщений.

5.0. Механизм увеличения разнообразия сообщений требует, однако, на более высоком структурном уровне противонаправленного механизма их взаимного перевода и переведения в непротиворечивые тексты более высоких уровней. На вершине культурной - системы, видимо, необходимы тексты, которые в пределах данной культуры воспринимаются как абсолютные.

5.0.1. Следует подчеркнуть, что в данном случае мы имеем дело не с семантической нейтрализацией, «снимающей» антитетические суждения, поскольку тексты, циркулирующие на уровне непосредственных контактов, образуют не логические антитезы, а систему диалогов и полилогов. Перевод их на метауровень связан с такими информационными потерями, что возникает потребность не заменить разноречивые тексты согласованными мета-сообщениями, а одновременно учитывать информацию, поступающую из этих противоречивых каналов. Включенный в семиотический механизм культуры индивид одновременно получает и передает в цепи непосредственного общения индивидуализированные тексты и, будучи причастен наиболее общим уровням, получает коды, единые для всего коллектива и тех его частей, к которым он причастен.

5.0.2. Картина усложняется благодаря тому, что тексты и коды в системе культуры имеют тенденцию меняться рангами, получая всеобщность или сжимаясь до строго индивидуальной понятности.

6.0. Кратко охарактеризованный выше принцип заставляет критически отнестись к установке структурного исследовательского анализа на доминирующее описание «языка» систем. «Случайные», с точки зрения языка, явления не могут быть оставлены без внимания: они представляют собой работающие механизмы в семиотической структуре культуры, и следует искать пути к их описанию. В связи с этим актуальность приобретают исследования семиотической природы непереводимости и разного рода создаваемых культурой шумов, а также степени пересечения различных действующих в единой системе культуры кодов.

7.0. Семиотическая карта, составленная для высоких метауровней, будет иметь четкие границы между районами и равноокраинные их поверхности. Для уровня непосредственного общения она будет фиксировать разнообразные пересечения в многослойной системе индивидуального семиозиса. В силу несовпадения между пересечениями на разных уровнях индивидуальной семиотической деятельности границы здесь будут размыты.

7.1. Следует подчеркнуть, что антитеза «индивидуальный код» — «код общий с адресатом» не может отождествляться с противопоставлением личного языка — коллективному. То, что, с одной стороны, в процессе общения выступают индивидуальности разного типа (человек, семья, трудовой коллектив, сословие, народ — могут выступать как различного рода индивидуальности), а с другой, любой индивид может рассматриваться в качестве цепочки «передающий — принимающий» с различными кодами у каждого, лишь увеличивает разнообразие кодов. Общие коды создаются не на уровне непосредственного общения, сколь обширным ни был бы включенный при этом в обмен информацией коллектив, а на метауровнях общественного семиозиса,

7.2. Непонимание, затруднение понимания в процессе общения является результатом столь же целенаправленных усилий культуры на протяжении ее исторического движения, как и понимание и облегчение процесса коммуникации. Только наличие обеих тенденций обеспечивает функционирование семиотического механизма культуры.

Лотман Ю.М. Знаковый механизм культуры //

Лотман Ю.М. Семиосфера. – СПб.: «Искусство – СПб», 2002. – С. 63-66.

1 Связь этого представления с некоторыми глубинными идеями теории науки оче­видна. Ср.: «Мы соответственно этому рассматриваем случайность как нечто такое, что может быть и может также и не быть, которое может быть таким, а также и другим, чье бытие или небытие, бытие такого или другого рода имеет свое основание не в нем самом, а в другом» (Гегель Г.-В.-Ф. Соч. М.; Л., 1929. Т. 1. С. 243).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Знаковый механизм культуры | ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия